Перейти к содержимому


Фотография

Система охлаждения фрезы сжатым воздухом

охлаждение инструмента

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#161 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:42

Эффект наблюдаемый - прежде всего от воды, содержащейся в Мускуле, работающей как смазка и не допускающей нагрева. Это борьба с причиной (трение), а не со следствием (нагрев).

Сообщение отредактировал lkbyysq: 01 Июнь 2017 - 13:45

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#162 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Июнь 2017 - 14:47

Можно, конечно, попытаться сколхозить что-то типа тумана.На воде.Расход воздуха смехотворен.Но я не готов предсказать последствия такого аттракциона.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#163 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Июнь 2017 - 15:01

Я колхозил из ультрозвукового парогенератора. Отдал вместе со станком, вроде работает, но насколько эффективно не скажу.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#164 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Июнь 2017 - 15:26

Можно, конечно, попытаться сколхозить что-то типа тумана.На воде.Расход воздуха смехотворен.Но я не готов предсказать последствия такого аттракциона.

 

Нормально.


  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#165 OFFLINE   a11user

a11user

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 01 Июнь 2017 - 16:42

Главное, запустить в работу систему подачи чего-либо к фрезе. А потом можно будет экспериментировать с маслом, водой, спиртом и т.п.

Заказал такой вот набор от loc-line

Трубка 1/4-2 сегмента по ~15 см; резьбовой вентиль 1/4 NPT; наконечник с плоским раструбом 25 мм; наконечники с отверстиями 6 мм, 3 мм, 1,5 мм; магнитный разветвитель; заглушка (3 шт.); металлический штуцер

locline.JPG

насколько вижу, прямо вот в "наконечник 6мм" вкручу вышепорекомендованный сварочный наконечник и будет счастье. а в тройник можно будет попробовать жидкости подмешивать самотёком.


  • 0

#166 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Июнь 2017 - 16:57

Берете трубку хоть от капельницы, один конец в воду, на другой цепляете иглу от шприца. Будто в вену втыкаете в воздушную трубку входящую в локлайн. Получаете что хотели.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 01 Июнь 2017 - 16:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#167 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 01 Июнь 2017 - 18:31

Берете трубку хоть от капельницы

От нее, родимой... И ее же штатным роликовым зажимом расход жидкости регулировать можно.

А чтобы система не засорилась, если в банку с жидкостью какой-то мусор попадет - фильтр. Предполагаю, что на эту роль хорошо подойдет топливный фильтр от бензопилы (покупается в любом фирменном магазине или сервисе Хускварны, Штиля и т.п.).


Эффект наблюдаемый - прежде всего от воды, содержащейся в Мускуле, работающей как смазка

Ну, там в составе еще и чуть-чуть жидкого мыла есть...


  • 0

#168 OFFLINE   a11user

a11user

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 10 Июнь 2017 - 00:22

Заколхозил на скорую руку






 

Еще поставлю масляный лубрикатор, чтоб хоть как-то смазывать. И ресивер литров на 100 докупить. Сейчас компрессор раз в три минуты включается (на выходе 3 атм стоит)


Сообщение отредактировал a11user: 10 Июнь 2017 - 00:24

  • 0

#169 OFFLINE   a11user

a11user

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 15 Июнь 2017 - 02:43

Сделал подачу "сож" сначала "на соплях и капельнице". В-целом, работало, но очень неудобно с размещением.
Поставил лубрикатор. Опасения подтвердились. С "соплом" из сварочного наконечника с отверстием 0.6 мм не работает -
не хватает разряжения для засасывания жидкости в магистраль (даже при 6 "очках" на выходе).
Если поставить наконечник с отверстием 1 мм, то жидкость поступает (даже при 2 атм на выходе),
но расход жидкости и воздуха получается большим, компрессор включается на постоянку.

Как увеличить разряжение? Может, заборный штуцер в лубрикаторе расширить?


  • 0

#170 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:04

https://yandex.ru/im...sk=1&source=wiz

 

Может натолкнёт на мыслю... Расход воздуха - смехотворен.Сопло мааахонькое.Если пойти в мрачный инжЫниринг - то можно ещё и прерыватель поставить.С интервалом в полсекунды-секунду.Будет очаровательный "чух-чух-чух".


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#171 OFFLINE   a11user

a11user

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:31

Симпатично, но не практично. Нужно что-то более реальное, решающее поставленную задачу :)


  • 0

#172 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Июнь 2017 - 14:40

Может натолкнёт на мыслю...

 

Ну тогда уж - https://goo.gl/Z8DqdY

 

Поставить ветряк, ременную передачу на эксцентрик который давит на меха. ))

 

будет не "чух-чух-чух" а "ЧУХ-ЧУХ-ЧУХ" )))


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 15 Июнь 2017 - 14:44

  • 0

#173 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:04

Куда реальней-то? :pardon:

Вариант раз:

Аэрограф видели?Расход воздуха у него какой,знаете?От джиповского колеса,накачанного до двух очков - день работают художники.

Вариант два:

Опрыскиватель для цветов видели?Расход воздуха представляете?Именно "пшикать",а не на постоянку шарашить?

Вариант три:

Приведённый выше пример с грушей.Только вместо тисканья груши - клапан,который открывается раз в определённый временной отрезок, на определённый временной отрезок.


И ресивер литров на 100 докупить.

Долго убеждали,что дело не в ресивере.Но если припирает купить,то,кстати,упомянутый выше вариант с автомобильными колёсами - очень даже вариант.Кривые диски+лысые покрышки+штопанные камеры=практически бесплатный ресивер ЛЮБОГО объёма.Складываются стопкой в угол(хоть до потолка).Ну а как увязать всё шлангами в общий рЭзЭрвуар... и так понятно. Выкручивался так когда-то сам... Работало.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#174 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:49

Создаем небольшое избыточное давление в резервуаре с СОЖ, от тогоже компрессора. Опытным путем подбираем расход СОЖ от давления в резервуаре. Давление возжушной струи и в резервуаре, естественно разное.

Так раньше Станислав делал, если я его правильно понял. Сейчас-то он серьезную хреновину соорудил.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#175 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Июнь 2017 - 16:43

Не. я так не делал. В процессе трахача со стандартным лубрикатором понял, что движение в этом направлении бесперспективно. Насос механический нужен на масло. Ну типа поршневой, мембрана или пьезо. Но я поставил перистальтический на ШД.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 15 Июнь 2017 - 16:44

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#176 OFFLINE   a11user

a11user

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 15 Июнь 2017 - 20:05

Да, лубрикатор - тупиковый вариант. Вандальная инженерИя с рассверливанием всех каналов не помогла. Не хватает силы всасывания. Ушел в запчасти.

Городить еще один насос пока не хочется. Попробую всё-таки приручить эффект эжекции, сконструирую "аэрограф" из элементов loc-line...


  • 0

#177 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Июнь 2017 - 20:09

Говняный аэрограф стоит 700 рублей...
А то и меньше...
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#178 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Июнь 2017 - 20:47

Да и пусть стоит.
Лубрикатор подкупает удобством расположения регулировочного винтика.
С регулировкой оборотов ШД вообще все понятно.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#179 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 16 Июнь 2017 - 10:43

Как увеличить разряжение? Может, заборный штуцер в лубрикаторе расширить?

Может разобраться с тем как правильно должен работать распылитель? Жидкость должно вытягивать разрежение, которое должно создаваться в обжатии потока, где происходит ускорение потока... Поэтому распыляемую жидкость желательно вводить в поток или перед самой форсункой или в саму форсунку - так эффективность распыления будет гораздо выше, чем если раздувать вытекающие капли...

14632_html_m1c231a1.jpg


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Июнь 2017 - 10:44

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#180 OFFLINE   a11user

a11user

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:21

"Доктор, где вы такие интересные картинки берёте?" (с) анекдот

На самом-то деле понятно, что чем ближе к соплу подача жидкости, тем сильнее её будет засасывать. Но, грешным делом, подумал, вдруг удастся обмануть физику, и изменив сечения каналов таки заставить её всасываться. Ведь разница в соплах всего 0.4 мм, а поди ж ты, не хватает...

Ну, как писал, буду городить систему с левой картинки, когда элементы нужные приедут. А пока что будет система с правой картинки :)

40.jpg


  • 0





Темы с аналогичным тегами охлаждение инструмента

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных