Перейти к содержимому


Фотография

Обработка с использованием ванны СОЖ

СОЖ охлаждение инструмента

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 02:20

Одно из "безобразий" - ванна СОЖ. Ничего сложного - СОЖ циркулирует по кругу слегка задерживаясь в ванночке. Уровень жидкости можно легко отрегулировать сливным краником, а саму ванночку можно при желании склеить даже из оргстекла...
  • 0

#2 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 06:10

Одно из "безобразий" - ванна СОЖ. Ничего сложного - СОЖ циркулирует по кругу слегка задерживаясь в ванночке. Уровень жидкости можно легко отрегулировать сливным краником, а саму ванночку можно при желании склеить даже из оргстекла...

 
Три какие-то профильные трубки, или это торцы... Как это устроено? Честно говоря не представляю как это сделано и насколько это жестко.
Я вижу простой способ сделать на fb-04 ванну, но что-то люто дорого получается. Взять плиту цветмет 60мм толщиной. Положить на рабочий стол. И профрезеровать уши для крепежа к столу и ванну. На дне ванны можно глухих отверстий насверлить или Т слотов нафрезеровать. Можно полос для организации Т слотов прикрутить.
 
Ну а на данном станке все дешево можно сделать. Под станок ставится любое корыто пластиковое, на дно бросается насос от плиткореза, или фонтанчика, или в магазине за 300 руб. покупается. И все. Ну имеется ввиду что рабочий стол какой-то алюминиевый есть с дырками. По крайней мере тут я это хорошо представляю. А как мне на fb-04 (предыдущий станок) это организовать дешево и сердито?


  • 0
cncboss

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 07:04

Одно из "безобразий" - ванна СОЖ. Ничего сложного - СОЖ циркулирует по кругу слегка задерживаясь в ванночке. Уровень жидкости можно легко отрегулировать сливным краником, а саму ванночку можно при желании склеить даже из оргстекла...

Интересно какой фрезой они там фрезеруют, ибо при попытках фрезеровки камня в погруженной ванне происходило накручивание СОЖ на фрезу, по которой она поднималась до гайки шпинделя и затем разбрызгивалась во все стороны с хорошей производительностью, поэтому приходилось на фрезу насаживать еще пластиковый конический колпачок, который отражал этот поток вниз назад в ванну.... Возможно здесь проблему с этим наматыванием СОЖ решают потоком из деспенсера, который разрушает поток наматывания.... 


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 19 Сентябрь 2017 - 07:04

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 11:19

Интересно какой фрезой они там фрезеруют, ибо при попытках фрезеровки камня в погруженной ванне происходило накручивание СОЖ на фрезу, по которой она поднималась до гайки шпинделя и затем разбрызгивалась во все стороны с хорошей производительностью, поэтому приходилось на фрезу насаживать еще пластиковый конический колпачок, который отражал этот поток вниз назад в ванну.... Возможно здесь проблему с этим наматыванием СОЖ решают потоком из деспенсера, который разрушает поток наматывания....


+ шпиндель с подачей блокировочного воздуха, что тоже исключает поднятие СОЖ в шпиндель. Все серьезные шпинделя именно так и устроены.
  • 0

#5 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 19:57

при попытках фрезеровки камня в погруженной ванне происходило накручивание СОЖ на фрезу, по которой она поднималась до гайки шпинделя и затем разбрызгивалась во все стороны с хорошей производительностью

КПД "архимедова винта" видимо ничтожен :pardon: Иначе бы ВСЕ дачники им из скважин воду качали :rofl:
Archimedes-screw_one-screw-threads_with-
В своё время экспериментировали таким качая РАЗЛИЧНЫЕ жидкости из 200 литровых бочек. Движок асинхронник стоял 1400/2800 об/мин. Короче результаты при угле 90 градусов: масло веретенное и машинное качает "на ура" ибо оно вязкое и смачиваемость поверхности хорошая. А вот воду он НЕ качает (если стоймя поставить). С эмульсией (СОЖ) не пробовали, но результат предсказуем - качать видимо будет (за счёт хорошей смачиваемости) но вестимо хуже того же масла. Оттого и ставят архимедовы винты боком.

Возможно здесь проблему с этим наматыванием СОЖ решают потоком из деспенсера, который разрушает поток наматывания....

Думаю что даже малейшего потока СОЖ из сопла достаточно чтоб избавиться от этой проблемы.

 

 

Я вижу простой способ сделать на fb-04 ванну, но что-то люто дорого получается. Взять плиту цветмет 60мм толщиной. Положить на рабочий стол. И профрезеровать уши для крепежа к столу и ванну. На дне ванны можно глухих отверстий насверлить или Т слотов нафрезеровать. Можно полос для организации Т слотов прикрутить.

Ни в коем случае - это очень дорого, а сделать ванну СОЖ можно за копейки.

Три какие-то профильные трубки, или это торцы... Как это устроено? Честно говоря не представляю как это сделано и насколько это жестко.

НЕ надо трубки, резьба в трубе НЕ лучший вариант. Имхо: лучше использовать латунный квадратный пруток из сыпучки ЛС59.
latunnyy-prutok.jpg
Думаю что сечения ГОТОВОГО бруска 20x20 вполне хватит чтоб нарезать в нём через каждые 50 мм резьбу М8-М10 для болтов крепежных лапок. Олдфаги могут конечно и перестраховаться - стальной квадрат КАЛИБРОВАННЫЙ :rofl: но кривой горячекатаный даже им НЕ посоветую . :crazy:
Смысла делать ванну прочной нет вообще. Прочным и жестким должен быть рабочий стол станка. Простейший вариант можно сделать например такой: заказали в размер из оргстекла дно ванны толщиной 3-4 мм, узкие боковинки толщиной 8-10 мм и склеили дихлорэтаном. Проверили после склейки на герметичность. Далее: как будем крепить. Лучше конечно универсальный, съемный. Поэтому я бы например взял лист дюраля 5 мм по длине/ширине немного более чем оргстекло ну и отверстия в нём по краям чтоб крепить к Т-слоту стола. А сама ванна к листу крепится изнутри болтиками с потайными шляпками.
Во что крепится?
- Так в те самые бруски из латуни.
Как крепится?
- Так ВНАГЛУЮ :crazy:  "насквозьняк" через дно-оргстекло которое в данном случае является только ПРОКЛАДКОЙ и следовательно никакой нагрузки не несет.
За счет чего достигается герметичность в болтовом соединении?

За счет вдавленных уплотнителей - резинок. Например под болт М8 сверлим отв.10 мм и берем резинку внутренний - 6 мм толщина стенки 3 мм (при толщине оргстеклянной стенки 4 мм придется на болт надеть 2 шт.)

Под станок ставится любое корыто пластиковое, на дно бросается насос от плиткореза, или фонтанчика, или в магазине за 300 руб.

Да НЕ надо корыта, достаточно 2х-3х литровой банки "рессивера" в которой и будет валяться копеешный насос для фонтанчика. Ну не ложить же его прямиком в ванночку со стужкой :pardon: И вестимо сеточку предусмотреть надо на сливе ванночки от стружки иначе насос загубите. Вот вроде и всё проще некуда, а корыта лепят даже китайцы. :pleasantry: 


  • 1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 21:04

А вот нихрена это не архимедов винт. При работе гравером-половинкой в ванне, заполненной СОЖ, последняя также замечательно поднимается по граверу почти до гайки.
Мое мнение.
Происходит это на весьма больших оборотах. Гайка шпинделя большая и шестигранная, замечательно разбрасывает от оси во все стороны воздух. Свежий воздух и подтягивает за собой жидкость.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Сентябрь 2017 - 21:08

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:37

А вот нихрена это не архимедов винт. При работе гравером-половинкой в ванне, заполненной СОЖ, последняя также замечательно поднимается по граверу почти до гайки. Мое мнение. Происходит это на весьма больших оборотах. Гайка шпинделя большая и шестигранная, замечательно разбрасывает от оси во все стороны воздух. Свежий воздух и подтягивает за собой жидкость.

Возможно :pardon:
Ну так "сбивайте" баллистическими ракетами потоком СОЖ или воздухом.


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#8 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 01:16

....
Думаю что сечения ГОТОВОГО бруска 20x20 вполне хватит чтоб нарезать в нём через каждые 50 мм резьбу М8-М10 для болтов крепежных лапок.
...

 
Просто глядя на ролик чистойлогики похоже что там прутки 20мм. У меня сильное подозрение что на такой длине, прутки закрепленные только с краев, да еще усугубленные не хилыми (относительно сечения прутка) сквозными отверстиями, жесткости нужной не дадут.
 
Кстати, я с латунью дела практически не имел. В чем ее преимущество в данном случае в сравнении со скажем Д16Т?


  • 0

#9 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 01:58

Латунь прочнее, плотность выше и цена тоже выше.
  • 0

#10 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 02:08

У меня сильное подозрение что на такой длине, прутки закрепленные только с краев, да еще усугубленные не хилыми (относительно сечения прутка) сквозными отверстиями, жесткости нужной не дадут.

А почему крепить ТОЛЬКО с краев??? Я бы равномерно по бруску отверстий накидал.

В чем ее преимущество в данном случае в сравнении со скажем Д16Т?

В данном случае эти "бруски" ты используешь ВМЕСТО Т-слота (экономия куска профиля). Вкручивать в них болты и выкручивать придется часто. В дюрале ЛЮБОМ: сотрешь/сорвешь. Латунь и Бронза выдержат. Почему именно ЛС-59 - так она "сыпучка" и обрабатывается очень легко. Без проблем если надо и "пропылишь" эти бруски по уровню. А вот например ЛС-63 была бы тебе "не в кайф" - слишком вязкая, её только сварщики любят ибо паяется нормально в отличии от ЛС-59 в которой много цинка.


  • 1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#11 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 02:24

Латунь прочнее, плотность выше и цена тоже выше.

 

Ну более высокая цена это сомнительное преимущество.

 

Килограммовый латунный пруток даст большую жёсткость чем килограммовый дюралевый пруток?


А почему крепить ТОЛЬКО с краев??? Я бы равномерно по бруску отверстий накидал.

....

 

Мне кажется эти отверстия с резьбой, используются струбцинами для крепежа заготовки к пруткам. А я имею ввиду крепеж самого прутка к станку.

Видимо пруток стоит на каких-то стойках которые проходят сквозь дно ванны из оргстекла?

Жаль там все в мутной воде и абсолютно не видно как это устроено. Только гадать остается.


Нашел я эту ванну:

 

84be52c7603b4eedccf2b80e38d8c56a.png


Похоже все это железное.


Ванна устанавливается на рабочий стол ЧПУ станка PLRA4 и предотвращает попадание СОЖ на передачи и направляющие станка при обработке материалов с применением СОЖ. В конструкции ванны предусмотрено технологическое отверстие для слива СОЖ и организации ее рециркуляции. Также в конструкции предусмотрены отверстия для крепления заготовки. Материал - сталь, порошковая покраска.


  • 0
cncboss

#12 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 02:24

При одинаковом сечении прочность латуни на изгиб выше. Тут коллеги владеющие теорией щас про модуль Юнга напишут, или сами почитайте.

И про стойкость резьбы в латуни коллеги очень верно приметили, правда будете-ли Вы многократно перекручивать сборку это уже вопрос.

Плотность у латуни почти в 2 раза выше. Соотв при равных габаритах детали латунная будет почти в 2 раза тяжелее. Плюс добавьте разницу в цене (у нас почти в 2 раза) и задумайтесь.
  • 0

#13 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 02:27

При одинаковом сечении прочность латуни на изгиб выше. Тут коллеги владеющие теорией щас про модуль Юнга напишут, или сами почитайте.

И про стойкость резьбы в латуни коллеги очень верно приметили, правда будете-ли Вы многократно перекручивать сборку это уже вопрос.

Плотность у латуни почти в 2 раза выше. Соотв при равных габаритах детали латунная будет почти в 2 раза тяжелее. Плюс добавьте разницу в цене (у нас почти в 2 раза) и задумайтесь.

 

Вот я Вам о чем и говорю. :)

Дело отнюдь не в этом. Здесь габариты прутков не ограничены. И сравнивать (если не преимущество износостойкой резьбы), нужно одинаковые по весу или цене.


  • 0
cncboss

#14 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 02:44

По моему опыту: предел выдерживаемого усилия затяжки резьбы в Ал детали сравнительно низкий. Но в данном случае как-то не верится, что Вам потребуются серьёзные усилия затяжки, да и силой можно все сломать. ИМХО М6 глубиной 10мм Вам будет вполне достаточно. Если рука тяжёлая, то потом можно и на М8 перерезать в те-же отверствия.
  • 1

#15 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 02:50

... ИМХО М6 глубиной 10мм Вам будет вполне достаточно. Если рука тяжёлая, то потом можно и на М8 перерезать в те-же отверствия.

 

По своему небольшому годичному опыту, пришел именно к такому выводу.


  • 0
cncboss

#16 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 03:08

Тут коллеги владеющие теорией щас про модуль Юнга напишут, или сами почитайте.

Точно про него самого. :pardon: 70 против 95. НО не только в этом дело, не забывайте про текучесть, удлинение и прочее. Резьба в люминии просто "плывет", вытягивается, налипает на болт и т.п. Про вставки - ввертыши в дюралевые корпуса мы даже как то обсуждали в каком то топике.

 

Нашел я эту ванну

Похоже все это железное.

Глаза бы мои это КОРЫТО не видели :rofl: Не, ну для продажи самое-то)) Представляю себе "ровность" этих приваренных труб.  :crazy:

Мне кажется эти отверстия с резьбой, используются струбцинами для крепежа заготовки к пруткам. А я имею ввиду крепеж самого прутка к станку. Видимо пруток стоит на каких-то стойках которые проходят сквозь дно ванны из оргстекла?

Используются и НЕ только струбцинами. Деталь то пардон вы на что класть будете? - тоже ведь на них. А в остальном... кажется легче и понятней будет .... начертить...


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#17 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 04:51

f725ab58acdf.jpg
P.S. По обсуждению цены, удельного веса и т.п мне вообще не понятно ибо линк выше давал - 1 погонный метр обойдется в 1343 рубля. Я бы взял 1м 20см и разрезал на 3 части по 400 мм. Ну уплатил бы полтора рубля и получил бы окромя прочности НЕРЖАВЕЮЩУЮ и ровную ванну. Ну а если со временем и болтики из нержухи М8 с планками подвернутся так и вообще нормально будет.


  • 1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#18 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 17:53

Одно из "безобразий" - ванна СОЖ.

Ну это уж если совсем гвоздями работать. Зачем нужна ванна при современном инструменте, вообще не понимаю. Какая-нибудь Ханита или Киокера вовсе насухо что дюраль, что латунь дерут не попискивая. Капнуть СОЖ с воздухом для поднятия ресурса и качества, и вся недолга.


  • 0

Константин


#19 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 18:26

Капнуть СОЖ с воздухом для поднятия ресурса и качества, и вся недолга.

Ну да, всего лишь "капелька"...

Ну это уж если совсем гвоздями работать. Зачем нужна ванна при современном инструменте, вообще не понимаю

Так видимо Mitsubishi только гвоздями и работают, а на досках то все уже прозрели... Ох уж эти Mitsubishi неразумные, всё чего то воду СОЖ мутят...


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#20 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 19:40

Ох уж эти Mitsubishi неразумные, всё чего то воду СОЖ мутят.

Не знаю, для чего эта ванна у Мицубиши предназначена (может, нержавейку грызть или титан). Но фрезы по алюминию у них откровенно хреновые. Мицубиши Alimaster ходит у меня 50-60 изделий, потом начинаются неприятные звуки. Hanita и Kyocera ходят 1000 изделий, прежде чем начинают шуметь. Может потому мицубишам ванна СОЖ и нужна?


Ну да, всего лишь "капелька".

Там станок и режимы чут отличаются от того, что мы обсуждаем.


  • 0

Константин






Темы с аналогичным тегами СОЖ, охлаждение инструмента

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных