Перейти к содержимому


Фотография

Воздушно-капельная подача СОЖ. Бюджетно, просто, бесшумно.

охлаждение инструмента Масляный туман

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#1 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 12 Май 2021 - 11:55

  1. Воздушный аэрационнный компрессор Hailea ACO-009E (6500 руб. в фирменном интернет-магазине) Висит на веревочках, за счет чего работает бесшумно. Давление он дает маленькое (0.035 Мпа), но дует знатно 140 л/мин. Работать может сутками напролет.
  2. Бутылка из под Кока-Колы (0.5), в пробку встроен штуцер для 10 мм шлангов и вклеена трубка от капельницы. Соответственно, в бутылке давление как в магистрали, и этим давлением СОЖ подается к распылителю наверх. Бутылка очень удобно крепится съемным образом в любом месте станка с помощью клипсы на 32 для электрогофры.
  3. Китайский распылитель типа «масляный туман» (800 руб. на Али). Из него выкидываем игольчатый регулятор для воздуха, чтобы не создавать лишнего сопротивления слабому давлению воздуха, вместо него прямой фитинг под шланг.  А также, с этой же целью, обтачиваем на наждаке форсунку в наконечнике распылителя, чтобы на выходе дуло веселей. Игольчатый регулятор для жижи оставляем – он нужен расход мутить. Я на него проволочку подмотал, в качестве пружинки, чтобы от вибрации не гуляла настройка.
  4. Ну там еще внутри бутылки обратный клапан от того же китайского тумана, чтобы жижа не сливалась после выключения давления. Плюс некоторая пневмо-шняга пока не доехала с Али, чтобы красиво все собрать. Просто, принцип показываю. Но "самка собаки (автозамена)" работает.


  • 3

Константин


#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Май 2021 - 12:00

Этот компрессор не сдюжит такого режима работы. Игрушка какая-то, по моему мнению.
Лучшим техническим решением на сей час считаю подачу масла плунжерным насосом от бензопилы.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 12 Май 2021 - 12:01

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 12 Май 2021 - 12:02

Этот компрессор не сдюжит такого режима раблты.

Сдюжит. Он на это и рассчитан - гнать воздух в пруды и септики без остановок. Менее производительный АСО-328 отработал у меня 6.5 лет и не видно усталости. Просто, он слабоват стал для новых задач.


  • 0

Константин


#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Май 2021 - 12:11

Сдюжит. Он на это и рассчитан - гнать воздух в пруды и септики без остановок. Менее производительный АСО-328 отработал у меня 6.5 лет и не видно усталости.


Понял, намотал на ус.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 12 Май 2021 - 12:11

Лучшим техническим решением на сей час считаю подачу масла плунжерным насосом от бензопилы.

Ладно масло. А воздух? У меня один станок в небольшом помещении. Полноценный компрессор с большим ресивером не выглядит оправданным для целей обдува фрезы. Плюс шум. Держу маленький 24-литровый компрессор только для шпинделя АТС.


  • 0

Константин


#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Май 2021 - 12:12

Ну а расход как, от уровня масла в бутылке сильно зависит?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 12 Май 2021 - 12:17

Вполне ,рабочая система , у меня тоже на одном станке с поддувом емкости с СОЖ сделано ,единственный недостаток -дозировать подачу неудобно ибо все на глаз. Как-бы кажется что охлаждайки мало подается,а через час работы вся сарайка в тумане........ 


  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Май 2021 - 12:19

Ладно масло. А воздух?

Вот как раз и не ладно. Воздух в целях применения масляного тумана всего лишь средство доставки масла в зону реза.
Масло снижает трение, не даёт генерироваться большому количеству тепла, а значит не требует обдува с целью охлаждения. Обдув как таковой значим только с целью удаления стружки из зоны реза.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 12 Май 2021 - 12:19

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 12 Май 2021 - 12:23

 гравером латуньку царапать эт одно, а 20-30 мм дюральки по контуру насквозь прорезать -потребно стружку выдувать.....


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#10 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 12 Май 2021 - 12:25

Вот как раз и не ладно. Воздух в целях применения масляного тумана всего лишь средство доставки масла в зону реза.

Мы говорим об одном и том же, с разных ракурсов. Нет у меня воздуха высокого давления для доставки СОЖ. Вот и придумываю варианты с бюджетным компрессором. Раньше у меня СОЖ самотеком из бутылки капала, приходилось каждый раз при запуске шпинделя игольчатый клапан крутить. Теперь поддувается давлением из бутылки.


Ну а расход как, от уровня масла в бутылке сильно зависит?

Пока не знаю. Буду наблюдать.

Да. И у меня не масло. Эмульсия Zet Cut 1310. Просто в восторге от нее. Открыл для себя года три назад. Ладно, чистота поверхности на 5. Так и после нее изделия можно просто холодной водой ополоснуть и всё.


Сообщение отредактировал konkop: 12 Май 2021 - 12:31

  • 0

Константин


#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Май 2021 - 12:32

Нет у меня воздуха высокого давления для доставки СОЖ.

А вот и не надо для доставки масла высокого давления.
Плунжер - это вращающийся штырь с каверной, углубление на боковой поверхности. Когда он поворачивается каверной к источнику масла, туда затекает масло почти самотеком. Когда поворачивается каверной к станку, масло из каверны высасывается эжекторным разряжением.

Ну да, сам написал, и сам увидел, что давление и расход воздуха при эжекции - не последнее дело.
Но ведь на вход плунжера можно тоже компрессором нагнетать.
Это я за стабильную подачу масла топлю.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 12 Май 2021 - 12:36

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 12 Май 2021 - 12:52

высасывается эжекторным разряжением.

вопиющее заблуждение...... :crazy:  плунжер еще делает возвратно поступательное движение ,за счет него масло и нагнетается в магистраль ......... 


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#13 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Май 2021 - 12:57

вопиющее заблуждение...... :crazy:  плунжер еще делает возвратно поступательное движение ,за счет него масло и нагнетается в магистраль ......... 

Не, чо-то в маслонасосе бензопилы я такого не наблюдал. Лодочник чо говорит, подтверждает наличие нагнетающего  возвратно-поступательного движения? Это было бы хорошо.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 12 Май 2021 - 13:00

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#14 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 12 Май 2021 - 13:01

Эмульсия Zet Cut 1310.

 

Для системы масляного тумана разбавляете ее, как для системы СОЖ?

Мы попробовали масляный туман.

Производительность по латуни снизилась раза в два по сравнению с СОЖ. Может, надо еще поэкспериментировать?

Использовали специальное масло для резки цветнины.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Май 2021 - 13:12

Мы попробовали масляный туман. Производительность по латуни снизилась раза в два по сравнению с СОЖ. Может, надо еще поэкспериментировать? Использовали специальное масло для резки цветнины.

Я не разбавляю. TOTAL LACTUCA WBA 5400 Расход 1-10 мл/час.
Жидкостью поливать не имею возможности.
Спецмасла для тумана не пользую по той причине, что разработчики этих масел не ориентировались на мои станки и режимы обработки. Ну и цена не приятная.
Я экспериментировал исключительно от безысходности.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 12 Май 2021 - 13:15

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 12 Май 2021 - 13:12

Для системы масляного тумана разбавляете ее, как для системы СОЖ?

Я бы не назвал мои поползновения масляным туманом. Это именно воздушно-капельный обдув. Туман в воздухе не висит. Практически вся жидкость уходит со стружкой (убираю станок пылесосом после цикла изделий). Zet-Cut разбавляю водой 1 к 9. На ощупь эмульсия вроде как маслянистая, но на самом деле, это похоже на мылящий эффект, ибо реально все очень легко смывается и холодной и теплой водой. Не надо как раньше, после масла, щеткой с мылом в горячей воде изделие намывать (я капал ATF в зону реза).

Полив СОЖ мне точно не грозит, нет условий в мастерской. Текущее качество поверхности более чем устраивает меня. А главное - пациентов. Ой, простите, клиентов ))

 

PS да, и латунь я режу редко и с довольно не высокими требованиями по качеству. Поэтому сравнить не могу.


Сообщение отредактировал konkop: 12 Май 2021 - 13:17

  • 1

Константин


#17 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 12 Май 2021 - 13:32

Это именно воздушно-капельный обдув. Туман в воздухе не висит.

 

Не очень понятно, как добиться именно такого эффекта. У нас получался именно туман. 

Использовали стандартный китайский распылитель с гибкой трубкой и соплом на конце.

Трубка в канистру с маслом, другая трубка к компрессору.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#18 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 12 Май 2021 - 13:45

Использовали стандартный китайский распылитель с гибкой трубкой и соплом на конце.

Дьявол кроется в деталях. Есть два варианта "китайских" трубок с соплом. Однокомпонентный наконечник и двухкомпонентный. В первом воздух подается сквозь микроотверстия. Во втором, сквозь прорези в форсунке. В первом варианте, при высоком давлении воздуха и начинается "туман", при низком - вообще ничего не дует, не сдувает стружку даже. Во втором варианте, после проточки форсунки на наждаке, воздух идет свободно  даже при низком давлении, а СОЖ именно капает в поток воздуха, разбиваясь на довольно крупные капли.
Сейчас разбирать систему не хочется, чтобы показать нюансы. Через недельку приедут очередные компоненты, покажу все на пальцах.


  • 2

Константин


#19 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 12 Май 2021 - 13:55

Во втором варианте, после проточки форсунки на наждаке, воздух идет свободно  даже при низком давлении, а СОЖ именно капает в поток воздуха, разбиваясь на довольно крупные капли.

 

Век живи, век учись. Спасибо. Попробую разобраться, как это практически реализовать из того, что есть в наличии.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#20 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Май 2021 - 14:07

Не очень понятно, как добиться именно такого эффекта. У нас получался именно туман.
Использовали стандартный китайский распылитель с гибкой трубкой и соплом на конце.
Трубка в канистру с маслом, другая трубка к компрессору.

Хотите чтоб воздкшно-капельно? Снижайте расход воздуха.
Но тогда силы всасывания эжектора не хватит масло подтягивать.
Масло надо давать принудительно.
Самотеком. Расход очень сильно зависит от уровня жидкости в ведре, от высоты столба жидкости. Ну очень плоский бачок на крыше кабинета - может быть.
Подпором воздуха. Я не делал без эжекции.
Масленки для подачи масла в пневмомагистраль. Подача зависит от скорости потока воздуха - считай эжекция.
Насосом. Плунжерный насос имеет маленький диапазон подач - прокачка системы этим насосом сомнительна. Теория говорит о возможности отградуировать подачу.
Перистальтический насос (как у меня) капризен к качеству трубки, требует периодической, раз в год, замены трубки - плоская становится, зараза, поэтому и градуировка начинает врать. Зато диапазон подач не имеет границ.

Чтобы разряжение, вызываемое эжектором, не влияло на расход масла, надо подающую трубку проткнуть вблизи входа в эжектор, через это отверстие будет подсасываться компенсирующий вакуум воздух. Но надо следить, чтоб прокол не забивался.
Соответственно перед проколом желателен клапан прерывания подачи масла. Но при трубках с внутренним диаметром до 2мм масло само не вытекает, тогда положение клапана не регламентируется.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 12 Май 2021 - 14:14

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами охлаждение инструмента, Масляный туман

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных