Перейти к содержимому


Фотография

Обработка с использованием ванны СОЖ

СОЖ охлаждение инструмента

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 19:51

Может потому мицубишам ванна СОЖ и нужна?

Скорей потому что:

Там станок и режимы отличаются

А по фрезам:

Мицубиши Alimaster ходит у меня 50-60 изделий, потом начинаются неприятные звуки.

Скорей всего Mitsubishi и НЕ знают про те китайские фрезы...


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#22 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 23:11

Скорей всего Mitsubishi и НЕ знают про те китайские фрезы...

В двух местах брал, правда оба не проверенные. Так и лежат теперь эти Алимастеры на черный день.
Но все это не отменяет того, что на легких портальниках (который собственно здесь и обсуждается) мы никогда не выйдем на те режимы, где с хорошим инструментом потребуется еще и полив СОЖ или ванна. Все закончится гораздо раньше запредельными вибрациями. А в режимах "до вибраций" на этих станках можно и на сухую цветмет строгать.


  • 0

Константин


#23 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 01:46

Но все это не отменяет того, что на легких портальниках (который собственно здесь и обсуждается) мы никогда не выйдем на те режимы, где с хорошим инструментом потребуется еще и полив СОЖ или ванна. Все закончится гораздо раньше запредельными вибрациями. А в режимах "до вибраций" на этих станках можно и на сухую цветмет строгать.


Можно много чего, однако с СОЖ (хоть распылением) будет существенно лучше результат и производительность. И многие хорошие инструменты в совсем сухую забиваются и ломаются мгновенно. Попробуйте трехперую фрезу в Ал воткнуть без минимальной смазки.
  • 1

#24 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 16:58

однако с СОЖ (хоть распылением) будет существенно лучше результат и производительность.

Готов предложить компромисс )) Ванна СОЖ - избыточна, распылять - крайне полезно.
Еще кстати заметил такой нюанс. На ресурс фрез гораздо большее положительное влияние оказывает не наличие СОЖ, а отсутствие вибраций.


  • 0

Константин


#25 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 19:33

Ванна СОЖ - избыточна, распылять - крайне полезно.

Это что про ПОЛЕЗНОСТЬ РАСПЫЛЕНИЯ новый анекдот что ли? :rofl:
P.S. Если время будет, почитайте железный форум: дышать туманами никто из них НЕ хочет. :crazy:
Про "избыточность" ванны СОЖ. Вы когда нибудь задумывались сколько % реально успевает увлажнить фрезу и область реза? Это вообще то от силы потока СОЖ зависит, а в вашем случае думаю менее 30% и при этом вы жалуетесь, что у вас быстро садятся фрезы.  В ванне СОЖ фреза и область реза ГАРАНТИРОВАННО смачиваются на 100%
Кроме того: аспирация от которой в данном случае толку НОЛЬ вообще не нужна, стружка не разлетается из ванночки, а небольшой поток СОЖ из сопла в зону реза ВЫМЫВАЕТ практически ВСЮ образовавшуюся стружку предотвращая её налипание на инструмент. И при всем при этом вы НЕ дышите гуаном!


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#26 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 22:51

В ванне СОЖ фреза и область реза ГАРАНТИРОВАННО смачиваются на 100%

Вот кстати интересно. А не возникает ли в ванне с СОЖ, при наших-то оборотах 15-24 тыс. эффекта кавитации? Может ведь и вовсе ухудшить картину.


  • 0

Константин


#27 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 23:38

Вот кстати интересно. А не возникает ли в ванне с СОЖ, при наших-то оборотах 15-24 тыс. эффекта кавитации? Может ведь и вовсе ухудшить картину.

Ну если действительно интересно, то ПЕРЕЧИТАЙТЕ этот пост заново минимум с 24 сообщения. Обсуждались "любые безобразия СОЖ" и ссылка на видео была:

и тут приходите вы и говорите: не надо ванн, не надо СОЖ не читая начала. А интересуют "кавитации" - так поищите их на видео. :pardon:

 


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#28 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 00:05

"любые безобразия СОЖ" и ссылка на видео была:

На видео вижу обработку какого-то алюминия на весьма легких режимах. Ванна с СОЖ тут нужна как телеге пятое колесо. Я даже липучий АД31 режу раза в два быстрее, прыская каплями с воздухом. Естественно (!) правильным инструментом.

А интересуют "кавитации" - так поищите их на видео.

Кавитация там хорошо видна, кстати.
  • 0

Константин


#29 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 00:32

на видео

За такую кромку в результате, я бы уволил своего технолога (ну, то есть половину себя) без выходного пособия. Резать встречкой висящую в воздухе деталь. Фу так делать.


  • 0

Константин


#30 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 05:02

За такую кромку в результате, я бы уволил своего технолога (ну, то есть половину себя) без выходного пособия. Резать встречкой висящую в воздухе деталь. Фу так делать.

Как вариант: технологу/оператору раздвинуть тестикулы на ширину плеч.

Резать висящую деталь? Вот-так "неординарно мыслящие примитивные личности".
  • 0

#31 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 05:14

На видео вижу обработку какого-то алюминия на весьма легких режимах. Ванна с СОЖ тут нужна как телеге пятое колесо. Я даже липучий АД31 режу раза в два быстрее, прыская каплями с воздухом. Естественно (!) правильным инструментом.

НЕ льстите "пурикам" :rofl: и себе тоже - в 2 раза быстрей. Вы не туда смотрите. Разговор изначально шел про ванну а не про станок. Станка "как такового" там вообще НЕТ. Ибо PLRA3 от пуриков похож на станок НЕ более чем аэроплан Можайского или братьев Райт на современный самолет:

Скрытый текст

Там у них даже балки портала как таковой нет, а изделие предназначено видимо изначально под дремель на который взгромоздили ВНЕЗАПНО шпиндель. :rofl:

Кавитация там хорошо видна, кстати.

Какая там к черту кавитация, вы хоть читали ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Кавитация  — процесс парообразования и последующего схлопывания пузырьков пара с одновременным конденсированием пара в потоке жидкости, сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами, образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных паром самой жидкости.

Если вы считаете что ваша фреза - гребной винт парахода, то вы ей тоже льстите :rofl: А по поводу: "её хорошо видно" - что видно то? Рябь на поверхности воды от тряски недостанка-расчалки? Так если в чашку чая (даже холодного) на столе посмотреть когда у вас под окнами будет проезжать машина, вы тоже много чего увидите - кавитацию точно :crazy:
З.Ы. Дальше "гравитацию" искать будем в 1,5 мм пуриковской банке?


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#32 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 10:39

Разговор изначально шел про ванну а не про станок.

Тема называлась "Низкобюджетный фрезер 300x440 - цветмет, пластик, деревяшка..." И я утверждаю, что на таком станке (таких станках) ванна с СОЖ избыточна, при использовании правильного инструмента. Мы не выйдем на те режимы резания где ванна даст улучшение ситуации (чистота обработки, ресурс, время). Все закончится гораздо раньше убойными вибрациями и убитым инструментом. Вот если вставить в цангу гвоздь и гнать его с подачей 300 мм/мин и заглублением 0.3 мм, то таки да, в ванне с СОЖ он проживет не 40 секунд, а 2 минуты.
 
 

Какая там к черту кавитация

Боюсь, тут мы останемся при своих, пока не увидим процесс в сверхскоростной съемке под микроскопом в лабораторных условиях. Но пузырьки воздуха (а может и пара) наводят на размышления.


  • 0

Константин


#33 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 17:35

Тема называлась "Низкобюджетный фрезер 300x440 - цветмет, пластик, деревяшка..." И я утверждаю, что на таком станке...

Какая разница, что БЫЛО (того нет) в шапке поста - вам же написали: тема обсуждения "ванн СОЖ" возникла там "спонтанно" как у нас это частенько бывает при различных обсуждениях и мы вроде бы договорились продолжить её обсуждение после переноса в отдельную ветку форума, что в общем то сейчас и имеем.
Так что давайте обсуждать раз уж вы захотели. Итак для начала - вы почему то проигнорировали слова человека занимающегося металлообработкой на ВОЦ:

И многие хорошие инструменты в совсем сухую забиваются и ломаются мгновенно. Попробуйте трехперую фрезу в Ал воткнуть без минимальной смазки.

Вам же предложили попробовать взять трехперую фрезу ну и... могу посоветовать ещё и 4х и что тогда с вами будет?
Вы пишете про "правильный инструмент":

при использовании правильного инструмента

и про правильные обороты:

при наших-то оборотах 15-24 тыс.

А с какого перепуга, извиняюсь вы решили что эти скорости и выбранный ВАМИ инструмент единственно верно правильный для металлообработки? Это скорости для досок, а не для металла. Для него существуют совершенно другие шпинделя - между прочим малооборотистые. О четырех-полюсных слышали? А о шести-полюсных? Допустим я себе поставил бюджетный малооборотистый шпиндель и скорости у меня сейчас 1000 об./мин. - 8000 об./мин и зачем мне ваши 24тыс? дерево я обрабатывать НЕ собираюсь, а 2х полюсники предназначены для деревообработки. Нет, в теории быть неуловимым Джо и скакать на таких оборотах никто никому не запрещает, это ваше право. Но не нужно представлять другим эти скачки как единственно верное решение.
P.S. Я в металлообработке более 30 лет и скептически отношусь когда меня начинают учить как я должен это делать те, кто к этому не имеют никакого отношения. Я понимаю когда пишет ShadowVoice - у него посадочный шпинделя BT40, у меня на работе чуть меньше BT30 но и на тех и других можно использовать нормальный инструмент. Например я выкладывал не так давно фото детали сделанной вообще насухую без СОЖ и даже комментировать про "взрослый фрезер" и режимы не стал. А знаете почему? Да чтоб общественность НЕ шокировать, НО раз уж интересно: по плоскости пробегал обычной "скоростной головкой" sandvik coromant (не лучшая фирма) на 450 об/мин и это для неё нормальная скорость - 600 об/мин уже великовата будет. Весом она правда 5-6 кило как ваши пол-шпинделя; пазы проходил вообще обычной пальчиковой HSS, а потом разогнал пазовой фрезой (тоже самокалом). Обороты? так на 4х перке больше 2000 об/мин НЕ ставил. На хорошем ДОРОГОМ шпинделе можно работать и дешевыми фрезами, а вот сидя на копеешном г-не да ещё и насухую можно гробить даже Mitsubishi при этом обсуждая какие же это гвозди. Кстати гвоздём тоже сталь сверлят ежли с умом к этому подойти.


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#34 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 17:39

А листом офисной бумаги, ежли его в болгару зажать, можно резать картон, ПВХ-трубы и распилить пополам ручку у лопаты
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#35 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 18:47

А еще придумали высокоскоростную обработку.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#36 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 18:58

А листом офисной бумаги, ежли его в болгару зажать, можно резать картон, ПВХ-трубы и распилить пополам ручку у лопаты

:rofl: :rofl: :rofl: 
Наверно что то из этого точно можно - за счет оборотов.
Помнится в детстве нам в руки попал наш ПЕРВЫЙ восьмитысячник.
9956.970.jpg
Мы тогда с приятелем ему на вал нацепили кусок картона диском, ну и не заметили как линолеум СЛУЧАЙНО на полу в родительской комнате порезали, ну и заработали в первый раз жизни... правда... ремнем :rofl: 

А еще придумали высокоскоростную обработку.

Это мне? Ну да, смотря ЧТО высоким считать - на работе с 198лохматого года шпинделя на внутренней шлифовке 2х типов с асинхронниками стоят 60000-90000 тыс/об мин. и 90000-120000 тыс/об мин цанги от 0,2 мм алмазными иголками расшлифовываем, а я только сейчас узнал про высокие обороты и ВСО. :rofl:
И да, я ещё "по старинке" считаю всё таки РАДИАЛЬНУЮ скорость фрезы в метрах/секунду, а НЕ в оборотах двигателя ибо фрезы ДИАМЕТРОМ слишком разные. Ну а когда речь идет в основном от 3х до 12 мм тут вестимо можно почти об этом и забыть. А мне нИзя. :pardon:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#37 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 19:11

А зря, нужно ломать местечковое мышление (бывал я в Вашей деревне, своеобразная). Учиться, учиться и еще раз учиться естественно коммунизьму.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#38 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 19:18

Какая разница, что БЫЛО (того нет) в шапке поста - вам же написали: тема обсуждения "ванн СОЖ" возникла там "спонтанно"

Так дело в том, что мне было интересно обсуждение проблем СОЖ, в том числе и ванны, на на легких портальниках, на которых работаю я и автор той изначальной темы. СОЖ на ОЦ мне не интересна, так как там другие режимы работы, с которыми я вряд ли встречусь до альцгеймера.

Собственно, из той же преамбулы вытекает и то, что я не лезу в алюминий 3-х и уж подавно 4-х перыми фрезами, тем более на сухую. И если даже здесь меня спасет ванна, вовсе не понимаю, зачем городить огород, когда одно- и двухзаходные фрезы решают весь спектр моих задач, как с капельно-воздушным охлаждением, так и, в крайних случаях, на сухую.


Сообщение отредактировал konkop: 22 Сентябрь 2017 - 19:21

  • 1

Константин


#39 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 02:54

Собственно, из той же преамбулы вытекает и то, что я не лезу в алюминий 3-х и уж подавно 4-х перыми фрезами, тем более на сухую. И если даже здесь меня спасет ванна, вовсе не понимаю, зачем городить огород, когда одно- и двухзаходные фрезы решают весь спектр моих задач

А моих задач НЕ решают. По 3х-4х перовым - так кто не рискует, тот не пьет шампанского. :pardon: Тёмный вон НЕ испужался, аж по стали 4х перкой поехал (интересно ЧЬЯ была затея). НО стечение предсказуемых обстоятельств: 8000 об/мин по стали да ещё и фрезой HSS практически насухую которая мгновенно скругляет режущую кромку. Ну и прогибающийся деревянный стол + круглые рельсы которые отгибает, вот и результат... НО - живой и не спужался  :pleasantry: 
Плох тот солдат что не мечтает стать генералом.

мне было интересно обсуждение проблем СОЖ, в том числе и ванны, на на легких портальниках, на которых работаю я и автор той изначальной темы. СОЖ на ОЦ мне не интересна, так как там другие режимы работы

ПРОБЛЕМ с СОЖ НЕТ. Проблемы у вас возникают какие то надуманные - кавитации искать, под микроскопом пузырьки смотреть, потом каверны на фрезе как на гребном винте искать от эмульсии начнем. Мне это (искать проблемы) точно НЕ надо, а нужно просто работать КАК привык. Поэтому лично СЕБЕ я и ванну буду делать "для легкого портальника" как вы выразились и тиски низкпрофильные пневматические с автоподачей ставить буду и прочее, прочее, прочее..
Сотни раз видел как люди работают вот на таком гуане. Искренне их не понимал и никогда не пойму, почему бы не купить нормальные? Точно так и в остальном - стремится нужно к лучшему, а уж что получится :pardon:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#40 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 18:46

По 3х-4х перовым - так кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Было дело. "Рисковал" и 3-х и 4-х заходными. От того шампанского того до сих пор живот пучит. Поэтому быстро переключился в режим обучения и выяснил, какими фрезами лучше решать мои задачи.

 

 

НО стечение предсказуемых обстоятельств: 8000 об/мин по стали да ещё и фрезой HSS практически насухую которая мгновенно скругляет режущую кромку.

Вот это и называется "гвоздем". Здесь ванна с СОЖ безусловно увеличила бы ресурс фрезы и качество обработки.

 

 

ПРОБЛЕМ с СОЖ НЕТ. Проблемы у вас возникают какие то

Проблема с СОЖ есть. И не только у меня. Весь мир нынче озабочен вопросом тотального снижения расхода СОЖ на производстве. Потому и бьются производители металлорежущего инструмента в конкурентной борьбе за лучшее покрытие, снижающее, при прочих равных, потребность в СОЖ, порой до нуля. А для некоторых покрытий СОЖ и вовсе противопоказана.

 

 

Мне это (искать проблемы) точно НЕ надо, а нужно просто работать КАК привык.

 

Аргумент "Как привык" не очень убеждает. В общем, я так пока и не услышал в этой дискуссии убедительных аргументов, чем ванна с СОЖ в металлообработке будет лучше, чем фрезы с TiAlN или Megacoat покрытием, с углами и глубиной канавок под соответствующий материал, которые способны выдавать максимальную производительность и износостойкость с минимальной подачей СОЖ или вовсе на сухую.


  • 0

Константин






Темы с аналогичным тегами СОЖ, охлаждение инструмента

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных