Перейти к содержимому


Фотография

Обработка с использованием ванны СОЖ

СОЖ охлаждение инструмента

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:16

Весь мир нынче озабочен вопросом тотального снижения расхода СОЖ на производстве.

"Весь мир" озабочен УТИЛИЗАЦИЕЙ ОТХОДОВ. А когда речь идет о таких мизерных количествах (масштабы самоделкиных) на экологию должно быть по фиолетово. И как гласит реклама: "И пусть весь мир подождет".

Аргумент "Как привык" не очень убеждает. В общем, я так пока и не услышал в этой дискуссии убедительных аргументов, чем ванна с СОЖ в металлообработке будет лучше, чем

А вас никто и НЕ УБЕЖДАЛ  :rofl: даже в мыслях такого НЕ было  :crazy: Сидели себе спокойно, никого НЕ трогали, вспомнили про ванну СОЖ (заметьте никто из обсуждающих НЕ поднимал вопрос о её необходимости). Сразу же возник вопрос КАК её проще и эффективней всего СДЕЛАТЬ. И всё!!! Надо-ненадо это вопрос личный, кому надо - сделает, кому не надо мимо пройдет. И вдруг в эту идиллию ВНЕЗАПНО врываетесь вы утверждая что вам она не нужна, а раз вам не нужна, то должна быть не нужна и всем остальным. НЕ СЕБЕ - НЕ ЛЮДЯМ. И после этого, пишете что вас ДОЛЖНЫ были убедить. Я сотни раз писал в сети, напишу и 101: ВАМ НИКТО И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Надо - берите, не надо - не берите. А вот запрещать кому либо делать то что ему хочется у вас НЕ выйдет. Мне глубоко фиолетово что нужно вам, я делаю то что нужно мне и что считаю нужным. А УБЕЖДАТЬ - звиняйте, из детского возраста давно вышел, не занимаюсь.
P.S. Без обидок, прямым текстом - просто не хочу пустую демагогию на 100 листов разводить.


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#42 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:46

И вдруг в эту идиллию ВНЕЗАПНО врываетесь вы

Почему бы и нет? Всегда считал провокацию лучшим катализатором плодотворной предметной дискуссии. Я вот например, пока рылся в справочниках, вспоминая всякие буквы в кодах фрез, благополучно обнаружил, что мои Mitsubishi Alimaster вовсе без покрытия оказались. Вот почему и садятся быстро.


  • 0

Константин


#43 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:54

Поэтому надо сразу бить,чтобы нервы не тратить.)))))
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#44 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 20:02

Почему бы и нет? Всегда считал провокацию лучшим катализатором плодотворной предметной дискуссии.

Таки считайте :pardon: вот только НЕ рассчитывайте, что ДРУГИЕ за ВАС работу делать будут  :rofl: Хотите убедить САМОГО СЕБЯ нужна ли вам ванна - сделайте, да поэкспериментируйте. На одном и том же станке, одними и теми же фрезами, один и тот же материал. Результат возможно ВАС удивит, но не НАС. 
Я инструменальщик, поэтому фрезы для меня НЕ более чем "деталь" и использовать такие детали нужно ЭФФЕКТИВНО, вне зависимости из чего они сделаны, как сделаны, есть ли покрытие и т.п. Угробить инструмент можно ЛЮБОЙ, просто один гробится быстрей, а другой медленней. Как гробить - насухую или с СОЖ ваше дело.


Поэтому надо сразу бить,чтобы нервы не тратить.)))))

Кругом провокации :rofl: :rofl: :rofl:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#45 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 20:40

Хотите убедить САМОГО СЕБЯ нужна ли вам ванна - сделайте, да поэкспериментируйте.

Господи, да неужели ж вы думаете, что я не делал? Даже вспомню сейчас, как это было. Лет десять назад понадобилось мне резать Д16Т на маленьком SUDA3025 . Шли к нему в комплекте noname (китайские, понятно)  двухзаходные фрезы, да несколько штук советских трехзаходных ВК8 мне дали. Уж я и так и эдак этими фрезами в дюраль вгрызаться пытался. И маслом брызгал и керосином, и туман насылал. Наконец, ванну слепил прямо на листе дюраля. СОЖ во все стороны брызжет, только успевай подливать. А толку – ноль. Рез рваный, фрезы садятся, режимы приходится ставить такие, что вся «экономика производства» - сплошной убыток, и от станка не отойти. Но тут попали мне в руки пара трехзаходных SGS и несколько двухзаходных Ханит для высокоскоростной обработки алюминия. Сначала попробовал поднимать режимы. Прямо до небес (так мне тогда казалось). Потом стал забывать подливать СОЖ в ванну – а ничего плохого и не происходит. Потом вовсе от ванны отказался, стал только аэрозолью периодически брызгать. Потом  и это начал забывать делать. Лишь на финишном проходе опрыскивал. И когда первая же Ханита отходила 250 изделий там, где «китай» делал 20, а ВК8 просто забивалась сразу, стало понятно, куда дальше копать.
Сейчас даже трудно представить, что может заставить меня городить ванну для СОЖ на столе, где я могу сегодня резать дюраль, завтра модельный пластик, затем оргстекло гравировать, а потом латунь раскроить. Просто меняя инструмент на соответствующий.
Это уже к вопросу об эффективности.

  • 0

Константин


#46 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 20:43

Он над нами издевался...)))))))
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#47 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 21:16

понадобилось мне резать Д16Т на маленьком SUDA3025

Кто про что, а вы опять про баню деревообрабатывающее оборудование. Есть ещё женщины в русских селениях.... в аших ежли пошукать тоже есть:
dbc9a5a31713.jpg
А как можно "вгрызаться" на 24 000 об/мин фрезами НЕ предназначенными для этих режимов даже читать жуть. Больше зубьев - меньше скорость (об/мин) и соответственно наоборот. Поставили фрезу с одной канавкой вместо 4х так в четыре раза и скорость выше. Мелкие зубья когда их много забиваются естественно больше. НО работать нужно уметь ЛЮБЫМ инструментом на ЛЮБОМ оборудовании. Просто нужно знать и применять те типы инструмента какие у вас есть к тому оборудованию которое для них необходимо и о режимах не забывать - они тоже другие. Не бывает плохого инструмента, бывают плохие танцоры которым что-то всегда мешает....
Шашка в хороших руках тоже отличный инструмент, но из этого не следует что с ней на танки нужно лезть.


P..S. "понадобилось мне резать Д16Т на SUDA3025"  - мне тоже как то помню понадобилось на жигулях 3 тонны железной руды отвезти...


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#48 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 22:03

А как можно "вгрызаться" на 24 000 об/мин

У меня порой возникает ощущение, что вы с кем-то другим общаетесь, не со мной :) Откуда взялись 24 000? Я ж говорю, всяко те фрезы на Суде крутил, и так и эдак. Да и сейчас, на хорошем инструменте, в основном 18 000 ставлю, что дает как раз справочные 0.028 подачи на зуб для двузаходной Ханиты с подачей 1 м/мин (если правильно цифры помню).

 

НО работать нужно уметь ЛЮБЫМ инструментом на ЛЮБОМ оборудовании.

Зачем? Если можно сразу взять подходящий инструмент для имеющегося оборудования?

 

Шашка в хороших руках тоже отличный инструмент, но из этого не следует что с ней на танки нужно лезть.

Мне кажется, мы уже в шаге от консенсуса. Конечно, на танки нужно лезть другим, более соответствующим задаче инструментом. А не "окунать шашку в ванну с СОЖ" )


Сообщение отредактировал konkop: 23 Сентябрь 2017 - 22:04

  • 0

Константин


#49 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 22:49

Я ж говорю, всяко те фрезы на Суде крутил, и так и эдак.

да несколько штук советских трехзаходных ВК8 мне дали

Для справки: на СССР_овских станках стояли (хоть и ЧЕРЕЗ редуктор) движки 2800 об/мин максимум. И передачи там были ПОНИЖАЮЩИЕ (за редким случаем). Эти станки и фрезы предназначены для так называемой СИЛОВОЙ обработки металла, а не ВСО. Откуда я знаю какие у вас были на "суде" обороты? Так вестимо НЕ под те фрезы - на шпинделях за 12-15 тыр менее 8000 об/мин не ставится. Хотите работать ЛЮБЫМИ фрезами - имейте больший диапазон регулировки скоростей шпинделя и имейте большую жесткость (для силовой). У суды вашей ни жесткости, ни нужной скорости не было, и вы таки хотели чтоб получилось?

Зачем? Если можно сразу взять подходящий инструмент для имеющегося оборудования?

Дудки. Лучше покупать (собирать) станок под соответствующие задачи. Нужна обработка металла - так металлообрабатывающий, дерева - так деревообрабатывающий. Жигули - для пассажиров, Белаз для руды и НЕ наоборот. А сев на кобылу с шашкой на танки не бросаются, даже если как вам кажется "шашка взята подходящая"


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#50 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 23:36

Для справки: на СССР_овских станках стояли (хоть и ЧЕРЕЗ редуктор) движки 2800 об/мин максимум.

Эх, были времена! (накатило) В СССР тема моей дипломной работы по специальности 0501 (Технология машиностроения. Металлорежущие станки и инструменты) в 1986 году звучала как: "Робототехнический комплекс на базе токарно-револьверного станка с ЧПУ 1П(чего-то там)Ф3(что ли?)". Ни про какие обороты шпинделя конечно не помню. Помню только ЧПУ на перфоленте )
 

 

У суды вашей ни жесткости, ни нужной скорости не было, и вы таки хотели чтоб получилось?

Ну, получилось же. Фактически, только за счет правильного выбора инструмента. Специально глянул в старые отчеты. Суда эта, за 88 тыс. руб. купленная, настрогала продукции на 2 млн. 577 тыс. руб., пока ее более мощный коллега не сменил.


  • 0

Константин


#51 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 00:12

Это Мистер спер с ракеты двигатель и с подводной лодки реактор?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#52 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 01:07

У СССР-овских станков как раз обороты и были "больным" местом. На 2800 об/мин мелкими фрезами особо не поработаешь, да и вывести их на эти максимальные для них обороты было делом не всегда реальным - только новые, да и то грохот шестерен просто убивал. Поэтому "на мелочь" держали станки с "прямым ременным приводом" - на тех и повышение возможно НО мощности нет. Типичный представитель тех времен японец Makino - 23000$ китайцы до сих пор продают:

Скрытый текст

У нас на участке до сих пор один такой стоит, правда на нем НЕ фрезеруют, а.... сверлят :rofl: что делать, слесарей теперь нормальных почти нет, приходится фрезеровщикам.  :crazy: 

бывал я в Вашей деревне, своеобразная). Учиться, учиться и еще раз учиться естественно коммунизьму.

Дядя Вова, отстал ты от жизни: КОММУНИЗЬМ УЖЕ НАСТУПИЛ :rofl: На самом деле "в одной отдельно взятой деревне" оказывается его даже строить НЕ надо - сам получается. Правда деревня эта - институт, где на "Опытном Участке" работает всего 30 человек. Для 30-ти построить можно, для заводов где народу тысячи - нечего и думать  :pardon: 
Вкратце о коммунизьме: раньше за халтуру просили "стакан", теперь не просят - спирту хоть залейся НО не пьют сабаки, разве что в юбилеи. На просьбу сделать халтуру следует ответ: "Дартаньян, это нужно ТЕБЕ или Франции?" Если Дартаньяну - бросят ВСЁ и сделают бИсплатно, если Франции - отложат в долгий ящик. Халтуру налево за бабки вообще не хотят делать - иди лесом, зарплаты хватает. Начальство такое же: сделай Васе быстрей ибо пятница, а ему мотоблок на даче не завести будет. Работа срочная? Брось, отложь в сторону, её меньше и срочней никогда не будет, поэтому сначала своим, а потом уже производство. Несунов тоже нету, даже проходная фактически не нужна - медь, дюраль, титан, бронза, а порой и редкоземельные заготовки лежат просто так... и хоть бы одна зраза взяла, так нет, им этой самой зарплаты хватает. И при этом никто этот комунизьм НЕ сторил и моск не выносил - завалили просто народ хорошим оборудованием, зарплатами, инструментом и сырьем. Ну и не надо никому ниче стало - дефицитов нет.


Ну, получилось же. Фактически, только за счет правильного выбора инструмента.

Скажу по секрету: тут на форуме у некоторых намного больше получилось. Ссылку на пост просто искать лень - пытался как то НО... Так вот, проходил у нас тут один станочек очень большого габарита длина вроде 5 или 6 метров. Парень один под заказ собирал, причем из нескольких частей (удобство отправки). Так вот, видео там было как фрезеруются канавки под профильные рельсы на стальной трубе. На чем это делается в ролике НЕ рекламировалось - показаны были в основном фреза и чуть шпиндель.... видимо шестиполюсник, а станок то тот был... деревообрабатывающий :rofl: Я то сразу понял,что это за оборудование - станок ляма за полтора-два, но по деревяшке. Ну и че, потихоньку-помаленьку на тыщонке оборотов и проехал до финиша и... самого себя окупил - 6 метровый станок не дешев. :pardon: 


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#53 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:22

Ссылку на пост просто искать лень - пытался как то НО...

Нашёл :pleasantry: самому любопытно стало  :rofl: 
Пост назывался "Выбор конструкции рамы" рабочее поле 2100х4300х250
Ну и видео там аж 5 штук  со сталюгой.
Никаких 6-и полюсников там НЕ оказалось, всё ещё проще - ременной привод в пару видео попал. Смазка вообще туман и обороты еле-еле крутит, сдается что станочек тот скорей всего деревообрабатывающий....

 


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#54 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:30

Простите, если кого обижу, но на видео выше - это НЕ фрезеровка, а onanismus vulgaris.

ИМХО на этом железе можно работать по Ал куда веселее. Технолога на мыло.

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 24 Сентябрь 2017 - 22:37

  • 0

#55 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:33

Простите, если кого обижу, но на видео выше - это НЕ фрезеровка, а onanismus vulgaris.

+100500
:rofl: :rofl: :rofl:
кто б спорил - на НЕ профильном оборудовании ВСЕГДА так :pleasantry:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#56 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:46

Я к сексологу не пойду.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами СОЖ, охлаждение инструмента

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных