Перейти к содержимому


Фотография

Точный датчик дома

датчик Home Точный датчик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 18:22

В общем стоит у меня задача точного позиционирования на столе от включения к включению станка (сверлю платы, на столе установлены штифты под заготовки, координаты штифтов известны).
В моем XS-6 концевики сделаны на микриках, они дают погрешность вплоть до 0.5 мм, а мне надо пару соток..

Недавно разломал старый 3.5" дисковод и увидел там аналогичную конструкцию - шаговик двигает головку, а датчиком нуля является оптопара.. Выдрал ее оттуда, включил, работает.. Только вот сигнал плавно меняется по мере закрывания щели. Добавил два транзистора с бетта больше 100... получилось усиление в 10 тыщ раз, и точка срабатывания стала очень маленькой.
Поставил на станок вместо микрика, протянул провод питания из электронного коробка, прикрутил на портал алюминивую пластинку чтобы попадала в щель оптопары. Включил, работает. Обнуляется.

Закрепил индикатор на столе - погрешность между походами в дом меньше СОТКИ. Индикатор каждый раз в одно и то же место встает.

Собственно, во вложении платка в Sprint Layout, мож кто захочет повторить. Крепежный размер 20 мм. Транзисторы можно ставить любые с допустимым напряжением больше чем то что у вас электроникой используется для опроса датчиков. (У меня 32 В, я ставил кт503г). Все резисторы 10 кОм.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  my_opt2.rar   2,25К   1139 скачиваний

  • 0

#2 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 18:41

Ничего, скоро разочаруешься. Поэкспериментируй недельку при разной комнатной температуре и в разное время суток...
  • 0

#3 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 18:47

А можно аргументированно?
Комнатную температуру больше чем на 10 градусов менять не могу..
  • 0

#4 OFFLINE   vit

vit

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 23:14

Оптопара чем-нибудь от света закрывается?

Помню я тоже что-то зимой мастерил на оптопарах.
Весной, при первом солнце все оптопары ослепли от дневного света (даже через грязное стекло)
  • 0

#5 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 23:50

ну там какбэ в кожухах все.. Ось Y та под столом.. А он с фланцами. И там не видно ниче, с фонариком монтировал ). Да и у нее щель у оптопары узкая, 0.2 мм где-то.
  • 0

#6 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 02:56

Спасибо за идею!
Обязательно рассмотрю для своего аппарата...
  • 0

#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 15:48

Есть такая неприятность для фрезера-пыль, но не великая беда, можно почистить.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 23:55

Сколько пыли было в дисководах из которых я вытаскивал оптопары...

В общем вот что получается

opto_min.jpg

Седня еще мерял - расхождение с вчерашним измерением полторы сотки. Правда у меня индикатор на одном конце стола прикручен, а датчик на другом, т.е. тут еще точность станка..
  • 0

#9 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 10:52

Да ты гений однако! Теперь любой станкостроительный завод в мире, производящий тяжелые и современные обрабатывающие центры, могут взять дешевую оптопару за 3 доллара и делать высокоточные и надежные датчики дома! Поздравляю!!!
  • 0

#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 11:31

Оптопарные датчики ставят на станка ( например видел на ФейЯнгах FJ6090 и на ряде других станков), при том лучше, когда они с фототранзистором - такие стоят во всевозможных копирах десятками, а также есть и в ряде другой технике - видики - даже в кассетных магнитофонах ставили для регулировки натяжки пленки при применении трехдвигательной системы, так что это одно из решений, но далеко не оптимальное, т.к. эти датчики чувствительны к внешней засветке ( решается расположением в кожухах), к пыли (не решить проблему на долговременной стабильности - пыль будет накапливаться, а для кратковременной стабильности - перепривязать на следующий день - пойдет), и температурная нестабильность - это проблема, т.к. в большинстве случаев схемные решения без температурной компенсации (можно сделать и термокомпенсированный датчик кстати он будет и по пыли и по засветке более стабилен , только не на таких оптопарах - другой по конструкции надо фотодатчик, но также широко распространенный, да и и схемку другую для усиления сигнала смастрячить )...

Поэтому ставят обычно индукционные, т.к. они пылезащищенные, а если надо прецизионность - то у Омрона есть прецизионные контактные ( до 2х мкм находил в инете)...

Хотя по сравнению с микриками - вполне оправданный и даже прогрессивный подход....
Если бы пришлось ставить индуктивные, то датчики стоят менее 300рублей за штуку, да плюс блок питания на 12 или 24 вольта не более чем на 1 ампер ( + не более 700 рублей)

И самое смешное, что слова GuruCnc: "Да ты гений однако! Теперь любой станкостроительный завод в мире, производящий тяжелые и современные обрабатывающие центры, могут взять дешевую оптопару за 3 доллара и делать высокоточные и надежные датчики дома! Поздравляю!!!, - пророческие - ведь таки и поступают - берут дешевые датчики - собирают на них устройства - сертифицируют и продают по цене самолета....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 30 Октябрь 2010 - 22:46

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 05:21

Согласен насчет долговременной стабильности, однако не вижу смысла выжимать из него микроны. Я ориентируюсь на решение в дисководе, в них пыль не убирают годами и они работают. Ширина дорожки на дискете 0.1 мм. Соответственно оценка сверху для погрешности - 5 соток. Меня это устраивает.
Также ориентировался на максимальную простоту. Схемка будет работать на любых npn транзисторах, да и номиналы резисторов +- 200%. Собрать может любой.

Недорогие индуктивные датчики имеют погрешность как у микрика. Те же что обещают сотые доли мм стоят несколько тысяч. В общем, ничего подходящего мне найти не удалось.
  • 0

#12 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 10:53

Rionet
Молодец дядька.. ЗдОрово!
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#13 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 12:56

Соответственно оценка сверху для погрешности - 5 соток. Меня это устраивает.


Точность можно ещё вдвое повысить применив рычаг 1/2.
Ну, т.е. "шторка" на конце рычага, а станок давит в половину длины рычага; получается смещение станка в 0,1мм. на конце рычага даст 0,2мм.
Соответственно если погрешность 0.05мм в оптопаре, то с коэффициентом рычага 1/2 реальная составит 0,05/2=0,025мм.
Ну, а рычаг 1/3 даст и вовсе 0,05/3=0,0166666......... :clapping:

Прикрепленные изображения

  • Opto.jpg

Сообщение отредактировал CINN: 28 Октябрь 2010 - 13:06

  • 0

#14 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 16:24

И получить утроенный люфт в оси плюс истирающуюся точку контакта.. На тех же микриках и то ставят колесико в место нажимное.
Плюс оптопару недостаточно просто пересечь, станок при поиске дома обычно прилично его пролетает (тормозной путь) и все это время оптопара должна быть закрыта (длинная шторка).
Плюс все такие вещи должны быть защищены от пролета (не быть раздавленными в случае несрабатывания, отваливания провода и тп). Думаю что не сростется.
  • 0

#15 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 17:19

И получить утроенный люфт в оси плюс истирающуюся точку контакта..


Люфт- смотря как изготовить; истирающаяся точка контакта- на век хватит, ибо там усилий считанные граммы...


Плюс оптопару недостаточно просто пересечь, станок при поиске дома обычно прилично его пролетает (тормозной путь)


Где-то 0,5...0,7мм. если в MACH...

и все это время оптопара должна быть закрыта (длинная шторка).


Это же не проблема...

Плюс все такие вещи должны быть защищены от пролета (не быть раздавленными в случае несрабатывания, отваливания провода и тп). Думаю что не сростется.


Это всё решаемо, тем более, что и в этом варианте всё бесконтактно.
Это просто развитие Вашей идеи.
Время выдастся- попробую, если что- поможете советом? :clapping:
  • 0

#16 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 17:30

Пробуйте )
По ляктронике подскажу, по механике наврядли )
  • 0

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 10:51

Ладно, раз пошла такая пьянка....
Маленький экскурс в точные оптические датчики:
Приходилось иметь дело по заявлению китайцев с точным датчиком корректировки смены инструмента, устанавливаемый на фрезеры серии M (достаточно серьезный фрезер для металлообработки), представляющий из себя закрытый стакан из которого торчит подпружиненый подвижный шток со столиком на который встает при калибровке фреза ( для меньшего влияния пыли на этом столике он перед каждым измерением продувается струей сжатого воздуха)... Фреза опускаясь давит на этот столик и вдвигает это шток вовнутрь корпуса, тем самым двигает шторку, которая и закрывает поток света от светодиода идущий на фототранзистор, сигнал с которого усиливается транзистором и через оптопару передается наружу по схеме открытого коллектора, а на случай по какой-либо причине несработки этой системы есть еще и микрик, который должен срабатывать чуть позже оптической системы и включать цепь Алярма и останова станка...
Сам по доброй воле я бы туда не полез, ибо больно ленивый и мало любопытный, но получилось, что станок забунтовал и при попытке калибровки начинал орать Алярмом на вес цех, тем самым не давать нормальной работы - вот и пришлось разбираться из-за чего бунт на корабле... Оказалось, что система Алярма из-за кривой сборки и дальней дороги начала срабатывать раньше оптической... Раз забрался, то решил оценить точность измерения - повторная точность измерения была высокой ( внешний свет не мешает, коэффициент усиления высокий) вроде жить и радоваться, но когда я ткнул в оптопару паяльник порог срабатывания датчика уплыл в заоблачные дали (точка срабатывания при нагреве сместилась почти на 0.1мм!!!! - т.е. никакой температурной стабильности!!!!). Подобным же образом этот датчик повел себя при изменении напряжения питания, т.к. при изменении питания изменилась яркость свечения светодиода, свет которого прерывает шторка. Таким образом стало ясно, что такой датчик очень плох из-за примитивных схемотехнических решений...
Если-бы мне понадобилось разработать подобный датчик, то я бы применил не намного дороже решение, но со схемным решением, в которое сразу закладывается и температурная компенсация и компенсация по напряжению питания и по внешней засветке. Также такое решение заметно компенсирует влияние пыли ( если исходить из того, что пыль на плоскость фотоприемника ложится равномерно). Решение простое: используем такой-же дешевый фотодатчик, как и из флопповода, но берем его из мыши - там используется сдвоенный фотодатчик, который ставим в плечи дифференциального моста и загружаем эти плечи токовым зеркалом, это 2 транзистора из транзисторной сборки (обязательно, т.к. транзисторы должны быть одинаковыми абсолютно), еще один транзистор, но другой проводимости применим для задания тока в этот дифференциальный каскад, только понадобится еще для этого генератора тока пара резисторов и красный светодиод, т.к. у них ТКН очень близок к ТКН кремниевого транзистора, что обеспечит достаточно высокую температурную стабилизацию этого генератора тока, далее с помощью самого дешевого компаратора считываем с плеч этого дифкаскада сигнал и снимаем с выхода этого компаратора уже цифровой сигнал о срабатывании. Светодиод засветки фотодатчика также возьмем из той-же мышки. Только здесь понадобится не просто шторка, а дифференциальная, т.к. эта схема будет ловить момент не закрытия фотодатчика, а момент изменения яркости освещенности фотодатчиков, когда освещенность одного превысит освещенность другого - вот поэтому эта схема и будет иметь большую стабильность... Цена вопроса по деталям - рублей 300, если все покупать в очень дорогом радиомагазине и лень выпаивать детали из мышей и прочего лома.... А такое устройство будет гораздо точнее, чем то, что киты продают более чем за 300долларов....

P.S. Да здравствуют Хорвиц и Хилл, Титце и Шенк, написавшие правильные учебники по схемотехнике, в отличии от "учебника" Степаненко, по которому до сих пор мучают студентов вместо того, что-бы давать нормальные знания, а также спасибо Бобу Пизу - правильному схемотехнику за его страничку в журнале "Электоника", благодаря которым я приобрел правильный взгляд на подход в схемотехнической разработке, что можно делать из копеечных деталей при правильной схемотехнике прецизионные вещи...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 31 Октябрь 2010 - 16:49

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   САНЕК

САНЕК

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 12:32

Ну шо все усвоили урок схемотехники? Надо было мышку ломать, а не дисковод! :clapping:
  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 16:44

Да - в мышке вся сила!!!! А этих из вышеупомянутой банды уважаю....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 17:03

Кстати да, красиво. Дифференциальность даст термокомпенсацию за счет одинаковости транзисторов фотоприемника и защиту от засветки. Самая сложность в шторке.
Шторкой должна быть пластинка шириной как расстояние между фотоприемниками. Срабатывание - когда сигнал от первого становится больше чем от второго (бишь шторка прошла точку срабатывания). Единственно, нельзя шторку выводить за зону действия первого приемника, либо вводить дополнительную логику срабатывания.
Впрочем, опять же, это уже микроны. Паяльник дает сотню градусов перегрева, и 0.1мм погрешности, т.е. отсутствие термокомпенсации это 1 микрон погрешности на градус (очень грубо). Если в помещении +- 20 градусов (0 зимой, +40 летом), то имеем +-2 сотки. У меня точность станка сопоставима, так что смысла заморачиваться нету.
Вот если у вас более точная машина, то да..

Кстати, еще один вариант компенсации - обратная связь с одного из приемников на источник засветки (как это делается для стабилизации мощности лазеров). По идее таким образом тоже можно значительно компенсировать и дрейф приемников по температуре и нестабильность источника излучения как по температуре, так и по питанию, плюс автоматом компенсируется внешняя засветка.
  • 0





Темы с аналогичным тегами датчик Home, Точный датчик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных