Перейти к содержимому


Фотография

При отправке в "Home" голова доходит до датчиков X и Z и начинает двигаться по Y в противоположную сторону

датчик Home Съезд с концевиков перемещается не в ту сторону

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 OFFLINE   x-klaus

x-klaus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 05 Апрель 2021 - 16:24

Добрый день. Фрезерно-гравировальный станок WOODTEC, система управления Rich Auto/ ."Потерялся" машинный ноль на оси Х. При нажатии кнопки "Home", голова доходит до датчиков на осях X и Z и останавливается, но начинает мееедленно двигаться по оси Y в противоположную от датчика сторону . Положения датчиков в настройках выставлены правильно . В чем может быть причина, может кто-нибудь сталкивался с таким? Спасибо


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Апрель 2021 - 18:44

По какой-то причине станок считает, что он наехал на датчик и не может сползти. С учетом того, что на этих станках датчики нормально замкнутый (т.е. светятся когда не сработал, и гаснет когда подносят к нему металл), то вернее всего шаловливые ручки в Macine_Setup - Voltage Setup в первом ряду должны стоять первые три стрелочки вверх, а у вас вторая стрелочка смотрит вниз... Но могут быть проблемы или в проводах, или с входом коммутационки....

 

P.S. Цветы не пью...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   x-klaus

x-klaus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 05 Апрель 2021 - 20:11

Спасибо большое! Теперь есть направление,в котором двигаться. В настройках ничего не меняли- все нормально работало,а потом стало так :-). Но завтра с утра проверю и этот вариант, с настройками вольтажа. PS питание на датчик идет- он светится.
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Апрель 2021 - 20:40

PS питание на датчик идет- он светится.

Этого мало, надо чтобы сигнал еще доходил до платы....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   x-klaus

x-klaus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 05 Апрель 2021 - 20:59

Проверим настройки, если там все правильно,то будем прозванивать проводку. Будем надеяться, что найдем проблему на этом этапе. Еще раз спасибо за столь быструю реакцию- я найду способ вас отблагодарить :-)


  • 0

#6 OFFLINE   x-klaus

x-klaus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 14 Апрель 2021 - 16:15

День добрый. Только сейчас дошли руки до нашего пациента :-) В сетапе все так, как должно быть- три стрелочки вверх. По проводке прозвонили- вроде бы все нормально (если правильно звонили :-)). Поменяли датчик, попросили у коллеги на пробу- но у него только нормально открытый. Ведь можно это как-то прописать в machine setup ,что два датчика нормально разомкнуты,а один нормально открытый? Нигде не могу найти эту информацию- мануал по A11 изучил вдоль и поперек. Нет даже таблицы, какая стрелочка в machine setup - voltage setup к какому датчику относится (это же там меняется).В общем, отсутствие специальных знаний, не компенсируется энтузиазмом в деле постижения неведомого... Спасите-помогите.

PP SПри нажатии на Home , на экране контроллера горит X Home - PosAdjust ,Y Home - HomeFin, Z Home - HomeFin

PS после замены датчика, при нажатии Home он теперь едет по оси X в правильную сторону,с нормальной скоростью, но датчика не видит- едет дальше. (датчик,как я говорил,нормально открытый- не в этом ли дело?)


  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Апрель 2021 - 18:01

Ведь можно это как-то прописать в machine setup , что два датчика нормально разомкнуты,а один нормально открытый?

Это и прописывается стрелочками в Macine_Setup - Voltage Setup в первом ряду первые три стрелочки X, Y и Z, если стрелочка вниз, то датчик нормальноразомкнутый, если вверх - то датчик нормальнозамкнутый...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   x-klaus

x-klaus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 14 Апрель 2021 - 20:24

Спасибо. Картина все более ясная :-) И это влияет на то,что датчик не замечает приближения к нему здоровенного куска железа?


  • 0

#9 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Апрель 2021 - 20:48

И это влияет на то,что датчик не замечает приближения к нему здоровенного куска железа?

Датчик замечает, включает у себя в заднице лампочку  и в зависимости от своей конструкции замыкает или размыкает свой выход на минус (или на плюс).


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Апрель 2021 - 20:50

Датчик замечает, включает у себя в заднице лампочку

Это если он нормально разомкнутый, а у нормальнозамкнутого датчика "в заднице" лампочка светит, когда нет железяки, и гаснет при поднесении... :hi:


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Апрель 2021 - 21:58

Это если он нормально разомкнутый, а у нормальнозамкнутого датчика "в заднице" лампочка светит, когда нет железяки, и гаснет при поднесении... :hi:

 

Я  против: а если сопряженный NO+NC?

В даташитах на Omron написано просто "Индикатор - Индикатор срабатывания (желтый светодиод)"

Для всех трех типов одна и та же строка http://omron-russia....ductive/e2a.pdf


Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Апрель 2021 - 22:03

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   x-klaus

x-klaus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Апрель 2021 - 00:34

Мама...мамочка... Да что-ж вы такое говорите-то? Да мне же это в век не постичь! Мне всего лишь надо,чтобы голова в дом приезжала :-) Завтра поменяю параметры датчика в контроллере- посмотрю,что получится. Если не получится- буду датчики напрямую к плате подключать ( вычитал тут на форуме), и железкой останавливать.


  • 0

#13 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 15 Апрель 2021 - 00:50

Проверять состоянип датчиков очень просто. Нажать "меню" ДВА раза! Появится экран с двумя рядами стрелок. Верхний ряд - входы. Левый - Х, потом У и Z. Подносишь жплезку к датчику и смотришь на стрелки - перевернулась, значит пульт видит срабатывание датчика.

Еще надо пооверить включены ли входы - меню/инпут конфи - энейбл, значит включено.


  • 2
С уважением, Олег.

#14 OFFLINE   x-klaus

x-klaus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 19 Апрель 2021 - 15:39

Эпопея продолжается, и нет ей конца... Всю голову сломал уже свою. При двойном нажатии MENU ,вижу два ряда стрелочек. В верхнем ряду -первая вниз (новый датчик нормально открытый,по этому,видимо?), вторая и третья стрелка -вверх. Когда подносишь железяку к датчику- направление стрелки меняется. Датчик работает,как я понимаю. Но при на нажатии на HOME , голова не видит этот датчик на оси Х. и радостно его пролетает.  После этого иду в SETUP VOLTAGE / и меняю направление первой стрелки ( этим я ,если правильно все понял,адаптирую нормально разомкнутый датчик для работы с остальными двумя,которые нормально разомкнуты),и после этого ничто уже никуда не едет. На контроллере (повторю.что это А11) названия осей X,Y,Z - в черных квадратиках, и в мануальном режиме ничего никуда не двигается. Когда в VOLTAGE SETUP возвращаешь первую стрелку на место- все опять перемещается. В остальном все нормально,станок работает,режет,все что нужно- но этот чертов 0 по оси Х не дает покоя. Проводка вся звонится от датчика до платы. Понимаю,что в идеале нужно вызвать специалиста- но с финансами ооочень туго сейчас,и эту трату пытаемся оставить на самый крайний случай. Видимо,этот случай близко..


  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Апрель 2021 - 18:08

Уже 14 дней блуждания в трех соснах (датчик и его провода, коммутационка и настройки пульта), при полностью предоставленной информации...Вызывайте инженера...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   x-klaus

x-klaus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 19 Апрель 2021 - 20:42

Заниматься этим получается только на выходных- поэтому и возимся две недели. Не основной вид деятельности- скорее,вспомогательное оборудование :-)  Хочется чтобы все работало- но я художник, а не инженер, как и мои коллеги. Тем не менее, очень хочется разобраться самим,потому что проблема явно не критичная. Я очень благодарен,что вы потратили столько времени на то,чтобы разъяснить мне,как это все работает - я многое понял,и думаю,что если еще немного посижу с этим,то точно найду причину, ну а если нет- то значит я безнадежен, и уж тогда- ИНЖЕНЕР!!! :help:  Еще раз спасибо.


  • 0

#17 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 19 Апрель 2021 - 23:15

Эпопея продолжается, и нет ей конца... Всю голову сломал уже свою. При двойном нажатии MENU ,вижу два ряда стрелочек. В верхнем ряду -первая вниз (новый датчик нормально открытый,по этому,видимо?), вторая и третья стрелка -вверх. Когда подносишь железяку к датчику- направление стрелки меняется. Датчик работает,как я понимаю. Но при на нажатии на HOME , голова не видит этот датчик на оси Х. и радостно его пролетает.  После этого иду в SETUP VOLTAGE / и меняю направление первой стрелки ( этим я ,если правильно все понял,адаптирую нормально разомкнутый датчик для работы с остальными двумя,которые нормально разомкнуты),и после этого ничто уже никуда не едет. На контроллере (повторю.что это А11) названия осей X,Y,Z - в черных квадратиках, и в мануальном режиме ничего никуда не двигается. Когда в VOLTAGE SETUP возвращаешь первую стрелку на место- все опять перемещается. В остальном все нормально,станок работает,режет,все что нужно- но этот чертов 0 по оси Х не дает покоя. Проводка вся звонится от датчика до платы. Понимаю,что в идеале нужно вызвать специалиста- но с финансами ооочень туго сейчас,и эту трату пытаемся оставить на самый крайний случай. Видимо,этот случай близко..

Коль ты художник, сними кино с теми манипуляциями, которые производишь. Покажи какие настройки меняешь, покажи маркировку датчика, покажи все, все, всего и т.д. и т.п.

Потом закинь кино в облако или ютуб. Опубликуй ссылку и тогда!!! Мы увидим то, что ты не хочешь / не можешь нам рассказать по причине художественного склада характера.


  • 1
С уважением, Олег.

#18 OFFLINE   x-klaus

x-klaus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 20 Апрель 2021 - 01:37

С кино -идея хорошая. Я тут как раз разобрался с маркировками датчика. У меня на оригинальном все на лютом китайском было, но после чтения парочки ресурсов понял, что он соответствует LJ12A3-4-Z/AX . то есть он NPN NС, диаметр 12мм, дистанция срабатывания 4мм/ .Поиск по Яндексу ,вплоть до 10 страницы, в наличии в Москве ни у кого не выявил :-) Любые есть- а такого нет :-) В Питере и в Ростове на Дону вроде бы есть, завтра спишусь,может отправят. Ну и у китайцев заказал по 100 рублей парочку,пусть будут. Так что сейчас первоочередная задача поставить корректный датчик,потому что с тем,что мне дали,что-то не срастается :-) Будет датчик- будет кино и немцы.  На фотке- маркировка оригинального датчика.Это сейчас я могу его расшифровать,без знания китайского,а когда только сняли- в голове были исключительно тупость и бессилие :-) Ну и любознательность  410b76fd2cb6.jpg


  • 0

#19 ONLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 20 Апрель 2021 - 09:33

в наличии в Москве ни у кого не выявил :-)

Ценник конский, но пишут в наличии


  • 0

#20 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 20 Апрель 2021 - 11:16

Будет датчик- будет кино и немцы.

Ты же говорил, что стрелка меняет направление при проверке! Значит датчик работает и пульт это видит.не вижу смысла в замене.
  • 0
С уважением, Олег.





Темы с аналогичным тегами датчик Home, Съезд с концевиков, перемещается не в ту сторону

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных