Перейти к содержимому


Фотография

Смещение по оси Z

Смещение координат Полоски при обработке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 369

#1 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 26 Апрель 2009 - 12:51

В общем, начал изготавливать плетенку в 3D и заметил, что станок уводит (ноль) в верх.. хоть обнуляться по низу заготовки хоть по верху. В процессе обработки я запоминаю на пульте место остановки возвращаю домой обнуляю по датчикам возвращаю на место остановки для продолжения процесса . уходит на 1 или на 0.5 когда как в зависимости, сколько переменных у него было при обработке, появляется полоса повторяется все опять (чем больше двигатель работает в реверсе хоть при маленькой скорости хоть при большой результат один фреза уходит вверх и место ровного скоса по заготовке там волна получается.
Ставились риски на шкив движка. было замечено, что погрешность дает двигатель!
Электроника показывает, как положено Пульт (RZNC-D5416- с памятью 32 м)
Но честно уже перепробовал всё и микросхемы перепаивал на пульте и на плате для связи головы и драйверов , перепрашивал пульт, все соединения пропаял по Русски , механику перебрал и устранил китайские касеки с люфтами ……теперь круг сузился и точно знаю что погрешность дает двигатель ….но почему?
Марка Шагового двигателя FL86STH118A-22 также проверял нат перегрев драйвера …при любых нагрузках он не нагревается выше 50 градусов китайцы поставили с запасом аж в два раза ..менял их местами тоже самое даже такая точно погрешность один в один и движки переставлял
:help:
 

Похожие темы:
Cмещение координат в процессе резки
В процессе обработки самопроизвольно меняется глубина
Уходят координаты по Z и Y
На SUDA 3025 при переходе на следующую букву происходит смещение по оси Y
Во время резки по цилиндру происходило смещение по оси Y
Включаю станок- а ноль по "X" и "Y" уехал
Roland EGX-400, смещение по Y
При смене направления движения фрезы её дергает в сторону
На Challenger FY 1212 после переустановки системы появилось смещение по Z
При переходах шпиндель опускается и врезается в заготовку
Настройка оси Z в NC Studio


  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Апрель 2009 - 13:57

Первое, что приходит в голову, не закреплена фреза (мусор в цанге). Возможно не правильно выставлен параметр перемещение на шаг (померьте, совпадает ли реальное перемещение с програмным). Если бы опускался вниз, то возможны были бы проблемы механики, но по Z и с таким мощным двигателем это исключается.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 26 Апрель 2009 - 14:34

дело не в фризе! я-же говорю что ноль уходит! при возврате на ноль он выше получается пока не отгонишь в программный дом по датчикам потом обратно отгоняю на первую точку и опускаю шпиндель и вижу что зазор исчезает...я ставил риску на движке и было видно что движок врет ..хотя он в идеальном состояние и местами я их менял ...

перемещение у меня выставлено в плоть до сотки очень точно !!!...я опытный пользователь

я вот думаю что может пульт дает погрешность в импульсах управляющими по средствам драйвера двигателем ...

как может зажатая фреза на 30000 оборотах уходить в цангу?при резке дерева

Сообщение отредактировал Евгений(К): 26 Апрель 2009 - 14:28

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Апрель 2009 - 14:50

Пульт просто переводит перемещение из G-кода в импульсы шаг-направление. Если у вас все выставленно правильно, то проблема видимо в пульте (хотя возможно и в кабеле или плате развязки- часть сигналов может пропадать в контактах из-за непропайки, от вибраций).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 26 Апрель 2009 - 14:58

как может зажатая фреза на 30000 оборотах уходить в цангу?

vv92, дело говорит! Такое часто бывает – забиваются прорези в цанге и как бы мы ее не затягивали толку мало и тогда начинают грешить на механику или электронику.

Евгений(К), смещение наблюдается на одном/разных файлах, в одном/разных местах рабочей зоны (по XYZ)? Вообще какая-нибудь периодичность/зависимость от каких-либо факторов прослеживается?

#6 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 26 Апрель 2009 - 15:18

только по оси Z! пробовал резать по спирали и под углом 30-70 градусов..разные формы ...цветочки животных ..просто сферу вогнутую и выпуклую чем больше двигателю приходится подымать и опускать ось тем больше уводит в верх...но один и тот-же фаил пробовал на одной и той же заготовке сбой один в один идет в верх точ в точ как до повтора

а насчет плохой про пайки то я этот вариант тоже детально проверил и пропаял наилучшим образом китайскую пайку

Сообщение отредактировал Евгений(К): 26 Апрель 2009 - 15:20

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#7 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 26 Апрель 2009 - 15:39

Пропайка соединений – это еще не панацея, возможно пережат (перебит) кабель в кабелеукладчике. Где-то на форуме уже отвечал, что аналогичная проблема решилась путем замены проводки к шаговому двигателю на проводку с большим сечением.

#8 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 26 Апрель 2009 - 15:48

сечение провода 3мм(квадрата)провода идут на двигатель в кабели укладчике + в толстой броне из пластика плюс сами провода в хорошей изоляции ...коннектор про-паен от души

если вас не затруднит ...скинте ссылочку на ту тему почитаю может что под толкнёт к решению проблемы

Сообщение отредактировал Евгений(К): 26 Апрель 2009 - 15:53

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Апрель 2009 - 16:04

На моем веку было несколько случаев повреждения кабеля в новых станках. Один раз были надорваны провода от инвертора к шпинделю, шпиндель периодически останавливался в момент перегиба кабеля (пропадал контакт внутри изоляции, причем бронированной). Был коротец на корпус провода датчика, совершенно не заметный внешне и точе появляющийся при вибрациях. В электрике бывают всего два дефекта: обрыв и короткое замыкание.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 26 Апрель 2009 - 16:20

ну ...не исключено и такое ...завтра подсоединю провод по короче и проверю гипотезу! :) :rolleyes:

я уже не удивляюсь не чему..лиж-бы уже этот геморрой решить)! уже с 13 января кумекаю над этой нелегкой задачей

если вас не затруднит ...скинте ссылочку на ту тему почитаю может что под толкнёт к решению проблемы

Сообщение отредактировал Евгений(К): 26 Апрель 2009 - 16:13

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#11 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 26 Апрель 2009 - 16:28

Упоминал об этом тут, но встречал давно где-то в инете...
Да в принципе за наглядным примером далеко ходить не надо, вот он.

#12 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 26 Апрель 2009 - 16:52

завтра всё запечатлею на фото и выложу...может у кого какие мысли :rolleyes: :) появятся

Сообщение отредактировал Евгений(К): 26 Апрель 2009 - 16:52

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#13 OFFLINE   rexti64

rexti64

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан, Бишкек

Отправлено 27 Апрель 2009 - 08:26

Евгений(К) проверь заземление. Было похожее только на victore с ncstudio. Станок был плохо заземлен и даже в простое по одной из осей потихоньку смещался.
  • 0

#14 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 27 Апрель 2009 - 22:35

В общем сегодня до вечера пытал станок...точно не знаю какая модель но написано что 1325
что я делал!
проверил заземление и попробовал фрезеровать с заземлением и без-не чего не меняется!кстати между станком и заземлением мультиметром наблюдалось 76 вольт постоянки..что это может говорит?)
прозвонил провод на двигатель
поменял конденсатор на плате коммутации по питанию( может подсох думал)
при создании уп в АРТ-КАМе пробовал менять постпроцессоры...не помогло изменений нет!
пробовал менять скорость (думал что в момент реверса ротор не успевает погасить крутящий момент и немного пересекает точку остановки )
в итоге дал растр с шагом 0.01 и понял что не только по оси (z) у меня дает погрешность двигатель но и по всем остальным идет небольшое смещение! так как там не больше переменных чем в трехмерке

Раньше перепаивал микросхемы шины данных и на пульте и на плате коммутации не помогло
менял блок питания на 5 вольт....(думал плохо срезает импульс в фильтрации не помогло)блок питания ведь как никак импульсный :) пробовал ремень ослаблять на оси и наоборот натягивал ..не помогло

кстати у нас в цехе к шине заземления несколько станков заземлено ..рейсмусы четырехсторонний и так по мелочи .и когда они работают и когда стоят обесточенные все одинаково!..пробовал

внизу начинка станка может у кого какие умные мысли будут?

Сообщение отредактировал Евгений(К): 27 Апрель 2009 - 22:41

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#15 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 28 Апрель 2009 - 22:22

Сегодня перепаивал нагрузочные резисторы на на шине АБИ (в плате коммутации)
более точно выставил пульс эквивалент
отключил инвертор(от сети) чтоб исключить возможность наводок высокой чистоты
подключил 5 вольт от компьютера!там не импульсный блок питания на 5 вольт а с трансформатором и фильтруется ток идеально !
перепаял микросхемы на аналоги .....не помогло!
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Апрель 2009 - 23:14

По моему опыту, потеря координаты на шаговиках связана в основном с механикой. Двигателю не хватает момента побороть трение в системе перемещения (зажат винт или рейка, бывает такое если выставленны не соостно с направляющими). Попробуйте поднять токи на драйверах и подвигать на малых подачах (будет максимальный момент на валу двигателя, должен перестать прошагивать). Если проблема в этом- регулируйте механику приводов.
Да, проверьте напряжение на двигателях, может не хватать для стабильной работы (силовые блоки питания драйверов).

Сообщение отредактировал vv92: 28 Апрель 2009 - 23:20

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 28 Апрель 2009 - 23:56

механика полностью отредактирована по Z-ту при отключение станка от сети шпиндель опускается сам ...от веса..
на малых подачах пробовал резать не помогло ...вообще не каких изменений
вот думаю попробовать движок снять( с механики и просто разметить ноль) по рискам погонять собьется или нет...получается он будит работать без механической нагрузки
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#18 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Апрель 2009 - 00:31

Если опускается, то видимо на реечной передаче. Поднимайте токи и проверяйте (поднимайте) напряжение на двигателях (видимо не хватает момента для стабильной работы).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#19 OFFLINE   X-Y-Z

X-Y-Z

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2009 - 01:06

как это на реечной?! У меня швп на Z и на моторе специальный тормоз стоит который при выключении питания стопорит ось. Иначе шпиндель падает, т.е. ось под весом шптнделя крутится как нечего делать.
  • 0

#20 OFFLINE   rexti64

rexti64

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан, Бишкек

Отправлено 29 Апрель 2009 - 09:02

Евгений(К) Случайно круговую интерполяцию не используешь?
  • 0





Темы с аналогичным тегами Смещение координат, Полоски при обработке

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)