Перейти к содержимому


Фотография

Смещение по оси Z

Смещение координат Полоски при обработке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 369

#41 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 11 Февраль 2010 - 12:56

Когда Z начинает скакать сам вал не поворачивается. Тоже ставил риски на валу, но они оставались на месте.

Если вал не двигается, значит двигается сама фреза в цанге:

Такое часто бывает – забиваются прорези в цанге и как бы мы ее не затягивали толку мало и тогда начинают грешить на механику или электронику.

или двигатель плохо закреплен...

#42 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 11 Февраль 2010 - 18:01

Подскажите пожалуйста в чем проблема. На оси Z стоит ШВП. Когда Z начинает скакать сам вал не поворачивается, тоесть как я думаю программа тут не при чем. Тоже ставил риски на валу, но они оставались на месте.

напиши что за модель станка..какие драйвера стоят...и что ты резал какую модель при обнаружении погрешности)...я правельно тебя понял?.....у тебя рельеф гуляет?...при запоминание точки остановки обнуляешься по дому и заново с места остоновки ...обнаруживаешь что фриза ушла?..или нет
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#43 OFFLINE   roman89

roman89

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 14 Февраль 2010 - 10:26

Китайский FANCH 1325AY, стоят шаговые электродвигатели. возможно роблем начались после того как была оплавлена клемная колодка с проводами по Z. (оплавлены потому что кривые у китайцев руки) после этого поменяли двигаель по зет. Помимо этого болтался вал ШВП со шпинделем во всех криплениях. Люфты устранили, но поблема осталась.
Объясните поподробней "при запоминание точки остановки обнуляешься по дому и заново с места остоновки ...обнаруживаешь что фриза ушла?.." Рельеф действительно гуляет.
  • 0

#44 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 14 Февраль 2010 - 11:24

привет тебе неопходимо настроить ...сначала проверь если по уму настроить драйвера......часто китайцы провода на моторы не правельно распаивают...к сведению!!


кароче я так понимаю..тебе необходимо настроить пульт...так как скорость обработки информации у драйверов меньше чем у пульта..в таком случае тебе просто нужно настроить свой пульт...там есть такое в меню..скорость подачи...и и установка интервала для плавной остановки...кстати я уже писал об этом ..в этой теме так что почитай с начала..если будут вопросы пиши...помогу..

у меня были проблемы со станком и с электроникой и с точностью....если интересно могу дать ссылку на мой мир там есть много работ моих.....думаю будит интересно))!

ты возьми сделай скриншот настроек пульта...таблицы....и я посмотрю...тогда сразу смогу подсказать куда лесть подбирать параметры...а это зависит от драйверов...не под каждый драйвер пойдут те коофиценты которые выставляются......... и (лоч ахед) должен быть одинаковым на все 3 оси!!!!это важно...короче нюансов много
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#45 OFFLINE   roman89

roman89

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 14 Февраль 2010 - 12:11

спасибо за быстрый ответ, если можно то конечно дай ссылку. Но до этого я много что вырезал в том числе и картину 1.60*80, резал в два захода и проблем не было. Значит с настройками было все нормально?
  • 0

#46 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 14 Февраль 2010 - 12:36

говоришь шаговый заменили....а модельку шд поставили в замен оригинальную?или ианалог...подбирали по градусам и току?

ещё попробуй драйвера местами перекинуть!...это будит тогда сразу понятно..попробуй....думаю при оплавлении колодки ......было замыкание...можно будит проверить выходную мощность драйвера..возможно он подает на ШД -не навсе обмотки по этому и момента инерции нет..и погрешнасть.....думаю такой вреант ...

перед проверкой всё таки прозвони между собой провод от драйвера до шд может быть такой вариант...поменяешь драйвера и включишь...может у того есть уже неисправность и второй подпалишь....

думаю по своему опыту с электроникой....если в каком то месте происходит возгорание или замыкание спайка..ну что то подобное в общем.....то этому должна быть причина....и не следует отмахиваться от мелочей ...если даже их и не оценили как проблему)

ещё думаю ..ну хотя проверишь сам..наверное)...Я ТОЖЕ ЛЮФТЫ И РАЗБИТЫЕ РЕЗЬБЫ УСТРАНЯЛ ПЕРЕРИЗАЛ И Т...Д....НА ВАЛУ ШПИНДЕЛЯ ТЫ ТАМ ВОТ САМУ ШАЙБУ К ОСИ ШПИНДЕЛЯ ПЕРЕТЯГИВАЛ?...ТАМ ЧТОНИБУТЬ ДЕЛАЛ?...
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#47 OFFLINE   roman89

roman89

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 14 Февраль 2010 - 13:28

Со станком покупали четвертую координату, от туда и переставили двигатель. Так если проблема была бы с драйверами или двигателями то сам вал бы поворачивался во время когда идет косяк на деревяшке, а вал не поворачивается?
Да притягивал, оставлял маленький люфт, но все равно пошел перепад. Потом еще раз притянул эту гайку чтоб люфта не было, но это не помогло.
  • 0

#48 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 14 Февраль 2010 - 20:05

КЗ (короткое замыкание) в местах пайки. у меня по просшествию трех лет в шпинделном сочленении кз было причем шило напропалую через изоляцию. была трещинка. смотри.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#49 OFFLINE   m-service

m-service

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Харьков

Отправлено 15 Март 2010 - 12:25

Добрый день.
У меня такая точно проблема, ну или очень похожая.

После попыток разобраться, выяснилось что эту ступеньку далают лишние импульсы по ZDIR+ !
Если тема актуальна, выложу фотки осциллографа.

Я не знаю в чем эта проблема.
Может в пульте, может в исходном файле.
Я не разбираюсь в этих станках.
Случайно столкнулся.
Но точно не в самом станке.
Пульт выдает лишние импульсы и без станка.
И иногда эти импульсы вызывают стук в механике( резкий шаг назад).
И это проявляется не на всех файлах!

Каким софтом пользуетесь?
PowerMill ?

Сообщение отредактировал m-service: 15 Март 2010 - 13:58

  • 0

#50 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 20 Август 2010 - 00:15

Арт-Кам
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#51 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 Апрель 2011 - 23:55

Доброго времени суток вам, уважаемые ЦНЦ мастера!

Опять у меня головная боль с моим станком. Beaver 1212 AT3. :sorry:

В общем последние месяцы использовал его сугубо для раскроя МДФ и ЛДСП из Базис-Мебельщика, все было нормально(как мне казалось), ибо операция простая, шагов мало, и элементы крупные, ошибок не заметно.
А на мелкие недочеты я закрывал глаза. :)

Недавно возникла нужда произвести некий барельеф, вот тут то и вылезла лажа) :blink:

В общем оказалось что при почти каждом движении шпинделя вверх, происходит небольшое смещение по оси Z вниз (самопроизвольное заглубление). Причем в самой УП отображается что все ОК. Особенно сильно это бросается в глаза при 3D резке или сверлении отверстий т.к. там Z особенно часто задействована. При 3D ось убегает прямо на глазах.
Понаблюдал за гравировкой, там тоже убегает но по-моему не каждый раз, причем как мне показалось, если уменьшить скорость резки то убегает меньше.

Завтра еще погоняю, понаблюдаю внимательнее.

Есть ощущение что проскальзывает ремень, буду разбирать, смотреть утром.
Еще есть подозрение на компьютер, в котором плата NC стоит. Компутер старый и слабый, блок питания маломощный, может тупо мощности не хватать?

Хотелось бы узнать уважаемые форумчане, какие диагнозы вы ставите?
Чтобы уже так планомерно все обшарить...

Заранее благодарен всем)

Сообщение отредактировал yohooo: 10 Апрель 2011 - 23:59

  • 0

#52 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Апрель 2011 - 05:13

Скорее всего механика. Попробуйте "помочь" мотору поднять шпиндель с помощью пружины. Да и мелкая пыль от МДФ часто капитально забивает подшипники направляющих (что мне кажется более вероятным)-помогает "промывка".
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#53 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 11 Апрель 2011 - 11:41

Комп здесь явно ни причем: NCStudio и на Пентиум-200МГц работала, а я не думаю, что у Вас столь древний компьютер... Вернее всего настройка быстрая в совокупностью с пылью... Уменьшите максимальную скорость для Z, а то она и дает потерю шага при пробуксовке... Совет про пружину - очень мощный совет... И провести ревизию по поводу грязи...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#54 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 11 Апрель 2011 - 12:25

посмотри может шкив плохо шпонкой закреплён на шаговом ..ещё посмотри на шввп может болты которые к шпинделю крепиться..там детали из дюрали посрывало резьбы и люфт?
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#55 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 Апрель 2011 - 19:40

Огромное спасибо ВСЕМ ответившим, ребята вы крутые)

В общем дело было не в бобине, как говорится... Перебрал сегодня весь станок, с ним то как раз все ок)
Вообще первый раз "раздел" его до скелета, просмотрел все болтики, винтики и провода.

Удивительно, ибо много читал на форуме о китайцах, и знаю что они позорного качества сборки зачастую. Все было добротненько так протянуто, ничего не люфтило и не брякало, провода так же в порядке, кроме жгута идущего на шпиндель. Там была сломана фиксирующая гайка и китайцы когда оплетку резали увлеклись немного и провода резанули тоже. Все заизолировал добротно, гайку выточил, резьбу сделал, вставил, как влитая)

Следовательно полез в УП ковырять, и о чудо! Обнаружил таки что я полнейший ноль, и что надо думать прежде чем спрашивать)

В общем в NC есть параметр компенсации люфтов. Так вот, по ИКС, ИГРИК все ок, а по ЗЭД стояла избыточная величина, на несколько порядков выше) Кароче тупо он у меня компенсировал слишком много. Уменьшил порядок, сделал 3D полусферу, и еще сверление отверстий штук 50 запустил, погонял часок, попил кофе, пришел ни на миллиметр не заглубился! УРА.
  • 0

#56 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 11 Апрель 2011 - 20:15

сколько было компенсации и сколько прописал заново? и есть ли у тебя люфт вообще
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#57 OFFLINE   yohooo

yohooo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Спорт, программирование, электроника, кулинария, архитектура, дизайн, фотография.
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 Апрель 2011 - 21:10

Ну... Было 1 миллиметр. Хотя 0,05 .. 0,1 помоему должно быть если движок нормальный. Ну у меня не люфтит помоему. Все протянуто и движки свежие пока еще) Поэтому поставил по минимуму!
  • 0

#58 OFFLINE   maxon

maxon

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:белая церковь

Отправлено 14 Апрель 2011 - 18:12

Добрый день, у меня такая же проблема(( менял и двешки местами, и контролеры двигателей, и компьютер менял, ничего не помогает. дело точно не в механику, снимал мотор и ганял в холостую програму, всеравно идет смищение z( помогите пожалуста, работаю в Mach
  • 0

#59 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 14 Апрель 2011 - 21:12

если в Machе ....может у тебя лпт порт слабенький ..попробуй через переходник с юсб выходом что будит ...будут потери или нет...ещё посмотри не слишком много шагов на контроллере для движков сделал или в маче...движки могут пропускать шаги
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#60 OFFLINE   maxon

maxon

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:белая церковь

Отправлено 14 Апрель 2011 - 21:49

я не думаю что лпт слабенький, комп то новый, 2 ядра, 2 гига оперативки)) а чт оза переходник? вот по настройкам на x и y стоят такие пареметры шагов 1066,6666 эт ов 1\16 шага. а с z то будет 800. если ставлю шаг или полушаг, глубина набираеться еще быстрее. вот мои контролеры ШД (драйвер) SMD60-7_V5A и биполярные шаговики SY85STH80-5504A .
  • 0





Темы с аналогичным тегами Смещение координат, Полоски при обработке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных