Перейти к содержимому


Фотография

Смещение по оси Z

Смещение координат Полоски при обработке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 369

#21 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 29 Апрель 2009 - 19:57

пробовал сегодня по кругу резать трех мерку позитив и негатив
в негативе больше погрешность чем в позитиве пробовал добавлять ток на драйвере не помогло ...ну и движок стал быстрее нагреваться
пробовал шаги увеличивать (у меня стоит на данный момент с Китая 2000)пробовал 4000 потом 8000 потом 10000 но судя по всему и изображение становится по глубине мельче ...соотношение шагов и погрешности везде на 20процентов ...толку не дало! ...............короче в тупике ...даже не знаю куда и лезть нечего не понятно...подумываю может движок дает погрешность??...или пульт прибрЁхевает??? но как узнать точно????!
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#22 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 24 Май 2009 - 21:16

народ....а постпроцессор как правильно подбирается?!...может постпроцессор нужен подходящий?
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#23 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Май 2009 - 01:18

Евгений(К) Случайно круговую интерполяцию не используешь?

Попробуй стандартный G-kodе милиметровый с линейной интерполяцией (arсs-круговая).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#24 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 25 Май 2009 - 20:02

(arсs-круговая).в самом постпроцессоре должно быть в названии?или имееться виду стратегия оброботки
пробовал миллиметровый Г код! тоесть менял постпроцессоры с подходящим кодом и скорость подачи подстраивал...немного изменилось..(в лучшую сторону..стало меньше погрешности...даже фасад плетёнку из дуба вырезал)..но понять не смог что именно надо ковырять!))..стало меньше уходить!...но уходит в верх всё ровно!
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#25 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 26 Май 2009 - 10:04

Евгений(К), попробуйте один из этих постпроцессоров.

#26 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 27 Май 2009 - 00:15

вот это мой станок..может у кого есть на него пост процессор? или хотя бы скиньте скриншот настроек которые через мастер код устанавливаются
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#27 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Май 2009 - 01:27

Хороший у вас станок. Пост к нему подходит G-код милиметровый. Относитесь к работе поконсервативней, всякие новомодные версии программ и прошивок обычно приводят к плачевным результатам.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#28 OFFLINE   X-Y-Z

X-Y-Z

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 Июль 2009 - 21:07

Имеем аналогичную проблему. Но как показалось уходит и вверх и вниз. Влияет изменение скорости обработки с пульта. При увеличении или координальном занижении скорости обработки в одну сторону зарезает больше, а в другую делает больше припуск. Как с этим бороться непонятно. На станке стоят сервоприводы, ось Z отшабрена и полностью отремонтирована. Демферная втулка стоит немецкая, новая, соосность оси и мотора ШВП выставлена.
Будем менять систему управления, другого выхода не вижу.

P.s. может посоветуете какую систему на базе ПК прикруить?
  • 0

#29 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 12 Июль 2009 - 11:37

В общем проблема понятна .....постпроцессор не при-чем пробовал разные (но не один которые я скачивал отсюда не подошел)!...и не один совет мне не дал помощи в решении проблемы-собствено для меня эта проблема отпала.

Основная проблема это шаговые двигатели и какую-то часть драйвера создают ....у них существует номинальная чистота обработки информации ....у движков своя скорость!....+настройки которые дают китайцы (на шару даны)и нужно самому искать золотую середину!в том числе (Лоч ахед)...не правильно настроенный этот девайс даёт полосы на заготовке..происходит дребезг ходовой части и ....однако если правильно настроить то можно работать!и весьма хорошие трёх-мерочки резать(просто иметь ввиду что уходит фреза вверх и давать припуск на погрешность!и всё отлично получается) работаю и уже привык и забыл про проблему ....!))))
  • 2

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#30 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Июль 2009 - 13:28

X-Y-Z, если у вас "зарезания" (инструмент проходит чуть дольше, заданного программой, а затем возвращается на свою траекторию), то с этим можно бороться уменьшением скоростей и ускорений. Не хватает мощности сервоприводов для точной остановки тяжелого инструмента и он по инерции проскакивает по направлению движения, а умная математика сервоприводов с обратной связью, возвращает его на место, но уже с зарезом в заготовке.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#31 OFFLINE   X-Y-Z

X-Y-Z

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 Июль 2009 - 14:19

Такие зарезания решаются установкой большего время разгона и торможения. Получаются и зарезания и недорезы величина которых меняется от скорости обработки. Что самое веселое на 6000 тыс в минуту и 750 они примерно одинаковые. Может не использовать регулировку с пульта, а резать со скоростью указанной в программе?
  • 0

#32 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 12 Июль 2009 - 14:19

Дело в том что у меня не серво!)
а обычные ШД!.................................по идее мой станок не рассчитан на трёх мерки)))!...но я же режу)!...
жизненная необходимость!...изучил пару томов литературы по ШД....и драйверам ...но нашел золотую середину....

у шаговых есть особенность !-хоть какую скорость давай но погрешность будит по этому надо настраивать Лоч Ахед для того чтобы эта погрешность не переходила в полосы(волны)СТУПЕНИ!....надо давать возможность погасить инерцию! и будит счастье!_)))))))))))
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#33 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Июль 2009 - 20:27

Как вы ее (Лоч Ахед) настроили?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#34 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 13 Июль 2009 - 10:23

Не понял что за параметр такой, у меня такой же станок, только с сервоприводами. Z вроде не уходит пока.
  • 0

#35 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 13 Июль 2009 - 18:14

с сервоприводами станок уже считается другой!......там точностью привода управляют датчики холла и процессор !(обратная связь)
а с ШД такого нет...
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#36 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 13 Июль 2009 - 19:12

Хотелось бы помочь Уважаемому Евгению (К).
Евгений все попытки с постпроцессами, перпайками, блоками питания... думаю что не напрасны. НО!
У вас, как и у большинства таких аппаратов - скрученная балка.
Если открутить боковые крышки и посмотреть крепежную систему балки, то увидите (возможно) что там есть проставыши, в виде кусочков железной линейки, рулетки, картонки и прочее.
На своём станке "скрученность" балки достигала 6 мм. Зарезы как у вас это "неперпендикулярность" столу.
Причем если сделать резы - "встречку" или "попутку", то увидите что они разные. Нагрузка...
Поэтому мой Вам совет. Выставить балку. Процесс выставления был на сайте "Небеизвестно, мною скандальной фирмы"...
Проверьте диагональ.
1. Кладём кусок материала.
2. ставим гравер.
3. Устанавливаем метку на материале (0-0)
4. потом вправо на 1000 (примерно в зависимости от размера материала но лучше минимум 1 метра=1000 мм, у вас станок большой) врукопашную. Причем катимся с помощью step=1000.
5. Ставим засечку (т.е. опускаем гравер что бы он коснулся)
6. вверх на 1000
7. влево на 1000.
Получаем в углах квадрата засечки.
Мерим диагональ - желательно ооочень точной линейкой.
Есл иесть а они должны быть расхождения то применяем "имперический" метод.
куда и как свёрнута балка. по опыту скажу что станок 1,5х3 метра при расхождении диагоналей 1,5-2 мм ступенька = ,15-0.2 мм.. подкладывать приходитца до 2-3 мм между креплениями балки и самой балкой.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#37 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 13 Июль 2009 - 20:35

у меня жертвенный стол с мдф-20 вы фрезерован под портал...то-есть если передвигать его по всей плоскости то в любой точке будит идеальный уровень!....даже если и будит присутствовать перекос по диагонали (относительно рамы стола!) то в жертвенном столе это будит компенсироваться разностью глубины фрезеровки таким образом стол будит соответствовать кривизне :aggressive:
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#38 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 13 Июль 2009 - 23:30

Вынужден Вас поправить. Если Шпиндель стоит не перпендикулярно столу в одной из плоскости, то стол действительно будет ловить ноль в любой точки, НО резать плоскоть у вас будет со ступенькой. И я говорю о диагоналях как об определнной причине выявления неисправности. Именно балка верхняя. А не перекос стола. Стол вы выравниваете. относительно перекошенной балке. При большой длине или ширине, вы ровняете стол, кладете "правило" и оказываетца что стол "выпуклый"! .. невероятно но факт. кривизна естественно будет передаватца на заготовку. У меня станок уже более 2 лет. и каждые 3-4 месяца приходитца подправлять, причем зависит от температуры, + или-. просто проверте..
Если встанем перед станком - шпиндель предположим наклонен нижней частью от вас. ровняя стол вы делаете "плоскость". Но при нагрузке "встречка или попутка" вы получите те или иные виды ступенек. Возьмите например ПВХ 6 мм поставьте фрезу 6 мм и запустите выборку квадратика 40см на 40 см на 3 мм глубиной и шаг сначала 2 мм а потом 4 мм. в разных частях станка, сначала попутка а потом встречка. Скажите что у вас везде одинаковая ступенька ?. Недолжно быть. причем если есть МДФ то попробуйте на нем.
  • 1

לפרות ולרבות
 


#39 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 17 Август 2009 - 06:37

да нет ..я же писал что снимал мотор по оси зет! и ставил риски запускал программу и по рискам без нагрузки в холостом режиме прогоняя программу шкив уходил от заданной разметки...тут дело думаю в скорости или драйверах!...как кто то высказывал о проблеме похожей на таком же станке !.....
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#40 OFFLINE   roman89

roman89

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Красноярск

Отправлено 11 Февраль 2010 - 12:29

Подскажите пожалуйста в чем проблема. На оси Z стоит ШВП. Когда Z начинает скакать сам вал не поворачивается, тоесть как я думаю программа тут не при чем. Тоже ставил риски на валу, но они оставались на месте.

Прикрепленные изображения

  • P2061731.JPG

  • 0





Темы с аналогичным тегами Смещение координат, Полоски при обработке

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных