Перейти к содержимому


Фотография

При фрезеровке по УП из АРТКАМ ось Y уходит по высоте

Смещение координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 10 Май 2014 - 19:03

Здравствуйте.
Столкнулся со странной для себя проблемой. При обработки линии по оси У прям из нцстудии глубина этой линии везде одинаковая, т.е. направляющие и прочее установлено точно.
А вот при обработке УП из арткама (ничего кроме него не пробовал еще) всегда плоскость по оси У уходит на ~2мм на 20см пробега (больше не пробовал пока)
В итоге плоскость получается не паралельно станине, а под уклоном.
Менял для другого дела оси Х иУ местами, так все осталось так же, т.е. по прежнему по оси У уходит, хотя физически ось У превратилась в ось Х.
Использую нцстудию 2010сп4 постпроцессор gcode,mm
В чем можно покопаться. ПО всему получается, что это проблема генерации УП? т.к. повторюсь, что при обработке напрямую через advanced MDI в нц студии такого не наблюдается.
 

Похожие темы:
Смещение по оси Z
Cмещение координат в процессе резки
Уходят координаты по Z и Y
На SUDA 3025 при переходе на следующую букву происходит смещение по оси Y
Во время резки по цилиндру происходило смещение по оси Y
При смене направления движения фрезы её дергает в сторону
На Challenger FY 1212 после переустановки системы появилось смещение по Z
При переходах шпиндель опускается и врезается в заготовку


  • 0

#2 OFFLINE   Elnurko

Elnurko

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Баку
  • Интересы:Чпу , IT, Архитектура, Астрофизика.
  • Из:Азербайджанская Республика

Отправлено 10 Май 2014 - 19:32

попробуйте пост для NC Studio от 3Dbig где то на форуме есть поищите !!!! он у меня работает без проблем!!!
  • 0
Все сложное -просто!!!
:hi: :hi: :hi:

#3 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 10 Май 2014 - 20:42

Считаете все таки проблема в пост процессоре?

ДАнный постпроцессор (а именно постпроцессор для станков под управлением NCStudio от 3DBig) скачал. На всякие кинул его на свой я-диск:
Опробую для эксперимента

Примечание:
МНогие пишут про то, что фрезу уводит в цанге, в процессе фрезеровки, но это точно не мой случай, т.к. при движении от 0 заготовки по У глубина увеличивается

Однако замечается увод по глубине когда фрезеруется рельеф, по несколько часов. А программу через advance MDI в нцстудии я подаю так, что она за пол минуты выполняется.
Читал про незаземленный станок, у меня как раз незаземлен.
Но против этой гипотезы говорит - то что уводит в глубь плоскость только по оси У.

Сообщение отредактировал kiki: 10 Май 2014 - 21:06

  • 0

#4 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 10 Май 2014 - 23:38

На это есть несколько причин
Одна из них провода к шпинделю
Другая связана с программной составляющей
Тут смотреть надо
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#5 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 11 Май 2014 - 01:57

На это есть несколько причин
Одна из них провода к шпинделю
Другая связана с программной составляющей
Тут смотреть надо

Я думаю провода исключены, т.к. я менял местами оси Х и У (физически, при том, что проводка осталась на тех же линиях, я менял на входящих с компа контактах). Изначально по длине была ось Х по ширине ось У. Я сделал наоборот. И изначально проблема была по длине, потом стала по ширине.

А шпиндель здесь причем? непонятно? шпиндель-то крутится...

Сообщение отредактировал kiki: 11 Май 2014 - 01:58

  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Май 2014 - 02:35

Слыхали что-нибудь про электро-магнитное поле, ЭДС и прочую лабуду?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   Qrokus

Qrokus

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополя

Отправлено 11 Май 2014 - 13:17

так куда чего уходит? я так понимаю что при движении по оси У меняется глубина и по оси Z. точнее сформулируй, а еще лучше пример сфотай и выложи. так быстрее помогут

Фрезеровка осуществляется растром? может у тебя шпиндель очень тяжелый, при поднимании его двигателя шаги пропускают, или закусывает где, опилками например в ШВП
  • 0

#8 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 12 Май 2014 - 02:29

Все оказалось проще. Ничего "нового", как обычно не произошло. Протетсировал движение по Z. Вобщем имеют место прпуски шагов и уход по этой оси вниз.
После многократного перемещения на заданную высоту и возврата вниз на ту же высоту через некотрое время фреза оказывается чуть ниже и больше делаешь таких движений, тем глубже уходит, вот за 2-3 часа работы и набегает 4-5мм.
А на тестовых плоскостях просто не успевает сильно "уйти".

ПРимечание.
Полученный результат из постпроцессора от 3DBIG и из "родного" арткамовского gcode,mm ничем не отличается (по крайней мере я сравнивал получанные УП и не увидел разницы)
  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Май 2014 - 06:18

Обычно такой тип ухода вниз по Z получается, когда при каждом подъеме на высоту безопасности происходит пробкусовка, которая получается либо из-за завышенной максимальной скорости по Z (обычно Speed_Limit) и ускорений, или из-за проблем в механике (что-то не затянуто)... Постпроцессоры здесь ни при чем... Попробуйте занизить максимальную скорость подъема по Z процентов на 30 и посмотреть ка будет вести себя станок... Если это поможет, то предположение, что не настроен станок по ограничению скорости - подтвердится, да, на всякий случай, проведите ревизию соединения шагового двигателя и ШВП, да и соосность или моменты зацеплений, если с движка на ШВП передается момент вращения зубчатым ремнем, глянуть было бы неплохо
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 13 Май 2014 - 00:25

Обычно такой тип ухода вниз по Z получается, когда при каждом подъеме на высоту безопасности происходит пробкусовка, которая получается либо из-за завышенной максимальной скорости по Z (обычно Speed_Limit) и ускорений, или из-за проблем в механике (что-то не затянуто)... Постпроцессоры здесь ни при чем... Попробуйте занизить максимальную скорость подъема по Z процентов на 30 и посмотреть ка будет вести себя станок... Если это поможет, то предположение, что не настроен станок по ограничению скорости - подтвердится, да, на всякий случай, проведите ревизию соединения шагового двигателя и ШВП, да и соосность или моменты зацеплений, если с движка на ШВП передается момент вращения зубчатым ремнем, глянуть было бы неплохо

То что постпроцессоры не причем, я б этом же им написал.

А вот про пробуксовку... интересно. Изначально скорость врезки стоит раза в 2 (или 3 не помню) ниже ччем скорость подачи по Х и У, тем не менее по Х и У такого не заметно. Хотя такого может и не быть, так как по Z тянет вниз сам шпиндель, своим весом.
Попробую занизить скорость врезания, спасибо.
  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Май 2014 - 11:25

НЕ врезания, а подъема шпинделя (Z _Speed_limit +Dir)!!!!! При пробуксовке при подъеме и происходит уход вниз каждый раз....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 13 Май 2014 - 16:26

немного разверну чтоб понятнее было выше написанное (времени свободного появилась куча),
если станок имееет передачу по осям X,Y реечную ,
а по оси z швп,
то максимальные подачи у них отличаются,
на швп она значительно меньше ...
при обработке шпиндель поднимается на свободных перемещениях со скоростью забитой в g00,
если эта скорость нормально держится по осям X И Y,
то не факт что и ось z такую скорость сможет держать без косяков,
поэтому и есть отдельный пункт в старых версиях нц-шки .."максимальная подача оси z" ,
в новых на каждую ось ограничение можно поставить и не парится...
у вас пропуск шагов происходит во время подъема шпинделя,
при поднятии буксанул пару мм,а комп этого не знает,
обратной связи как на серваках же нет ..
и опускается уже ниже физически, а по показаниям координат в нц-шке -все верно...

Сообщение отредактировал MiG: 13 Май 2014 - 17:06

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#13 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 15 Май 2014 - 19:56

НЕ врезания, а подъема шпинделя (Z _Speed_limit +Dir)!!!!! При пробуксовке при подъеме и происходит уход вниз каждый раз....

Спасибо.
В данной обрабатываемой модели вообще нет подводов, т.е. один раз заходит и режет гравюру. Вот на этой гравюре 150*150мм и уходит к концу обработки в минус по Z примерно на 5мм.
Но к данному лимиту присмотрюсь обязательно!
Я так понял, что при создании УП в настройках инструмента нет смысла понижать скорость подачи врезания?
Прошу строго не судить меня за возможно неправильно понятые мной термины, т.к. я только учучь и делать это у меня лучше получается на своих ошибках, чем по книгам, в разумных пределах..

немного разверну чтоб понятнее было выше написанное (времени свободного появилась куча),
если станок имееет передачу по осям X,Y реечную ,
а по оси z швп,
то максимальные подачи у них отличаются,
на швп она значительно меньше ...
при обработке шпиндель поднимается на свободных перемещениях со скоростью забитой в g00,
если эта скорость нормально держится по осям X И Y,
то не факт что и ось z такую скорость сможет держать без косяков,
поэтому и есть отдельный пункт в старых версиях нц-шки .."максимальная подача оси z" ,
в новых на каждую ось ограничение можно поставить и не парится...
у вас пропуск шагов происходит во время подъема шпинделя,
при поднятии буксанул пару мм,а комп этого не знает,
обратной связи как на серваках же нет ..
и опускается уже ниже физически, а по показаниям координат в нц-шке -все верно...

Спасибо!
Все 3 оси ШВП с одинаковыми моторами и драйверами.
Физически-то сам процесс пропуска шагов мне понятен... А вот выбрать подходящую скорость пока не удалось.

Сообщение отредактировал kiki: 15 Май 2014 - 20:00

  • 0

#14 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 15 Май 2014 - 22:32

а вы с меньшей(1200) начните и поднимайте до появления косяков..
потом процентов на 20 уменьшите и дело в шляпе
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#15 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 02 Июнь 2014 - 13:24

Ну вот тесты пройдены...
по результатам теста ситуация нихрена не изменилась :)
Вобщем если гравюра, или как правильно назвать ее делается с небольшими изменениями по Z. В моем случае это логотип с 2 уровнями высоты размерами 100*150мм с обработкой конусом 0,1ммс шагом 30% с подачей по X 1200 и Z 600 со стратегией обработки рельефа - в таком случае высота не ушла, ну по крайней мере на видимые значения.
В случае обработки рельефа с постоянно изменяющейся высотой уходит шпиндель вниз постоянно на любый скоростях, вплоть до F300 по всем осям, т.е. очень медленно.
Естесвенно чем меньше скорость, тем меньше уход, тут взаимосвязь есть. Но медленнее уже некуда.

Читал про установку возвратной пружины, чтоб нивелировать вес шпинделя и подвески.
Закралась мысль сделать не пружину, а противовес с обратной стороны, мне кажется должно помочь и будет лучше чем пружина. Т.к. при смене направления движения противовес будет так же рывком оттягивать с той же силой, что и шпиндель тянет вниз...

Как считаете?

Сообщение отредактировал kiki: 02 Июнь 2014 - 13:25

  • 0

#16 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 02 Июнь 2014 - 13:40

Точность в Арткаме поставьте 0.01 это раз
Прозвоните все три провода идущие к шпинделю на массу станка возможен пробой


Сообщение отредактировал Андрей Кулагин: 02 Июнь 2014 - 13:43

  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2014 - 13:49

В случае обработки рельефа с постоянно изменяющейся высотой уходит шпиндель вниз постоянно на любый скоростях, вплоть до F300 по всем осям, т.е. очень медленно.
Естесвенно чем меньше скорость, тем меньше уход, тут взаимосвязь есть. Но медленнее уже некуда.

Чтобы понять, являются ли первопричиной недостаточные скоростные характеристики станка мало поставить низкую скорость. Необходимо еще зажать ускорения.
У меня в NcStudio-8 это можно сделать ползунком скорости подачи. Поставьте F1500 а движок скорости подачи в NcStudio на 20%.
Таким образом получите не только реальную скорость 300, но и уменьшите все ускорения в пять раз.
Кроме того у меня (возможно из-за настроек) при этом еще и падает скорость холостых перемещений. Для тестирования это очень хорошо, т.к. ускорения зажимаются не только на рабочих, но и на холостых перемещениях.

Ну или контакты по Z.

А на старом станке причиной пропуска шагов было тугое, с заеданиями, перемещение каретки по соответствующей оси.
Снимите шпиндель. Ослабьте муфту по оси Z (а лучше снять двигатель). Проверьте легкость перемещения каретки. Если что - смажьте или настройте ось.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 02 Июнь 2014 - 13:56

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   kiki

kiki

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:МОсква

Отправлено 02 Июнь 2014 - 14:05

Точность в Арткаме поставьте 0.01 это раз
Прозвоните все три провода идущие к шпинделю на массу станка возможен пробой

Отсюда взял, что для дерева 0,05 достаточно, сейчас ставил 0,1, на вышеуказанную гравюру с 2 разными высотами хватало мне с лихвой, А 0,01 программа настолько тяжелее выходит, что неразумно мне кажется.
Про пробой, ну станок вообще почти новый, пробой он или есть или нет, если он имеет не постоянный характер - то прозвонка тоже ничего не даст.
По осям X, Y все точно даже при скорсотях F3000, больше не тестил..

Чтобы понять, являются ли первопричиной недостаточные скоростные характеристики станка мало поставить низкую скорость. Необходимо еще зажать ускорения.
У меня в NcStudio-8 это можно сделать ползунком скорости подачи. Поставьте F1500 а движок скорости подачи в NcStudio на 20%.
Таким образом получите не только реальную скорость 300, но и уменьшите все ускорения в пять раз.
Кроме того у меня (возможно из-за настроек) при этом еще и падает скорость холостых перемещений. Для тестирования это очень хорошо, т.к. ускорения зажимаются не только на рабочих, но и на холостых перемещениях.

Ну или контакты по Z.

А на старом станке причиной пропуска шагов было тугое, с заеданиями, перемещение каретки по соответствующей оси.
Снимите шпиндель. Ослабьте муфту по оси Z (а лучше снять двигатель). Проверьте легкость перемещения каретки. Если что - смажьте или настройте ось.

Я почти так и сделал, поствил F600 в последнем испытании, ползунок на 45%, т.е. получил почти те самые 300.
ПРобовал на F1200 ползунок на 20%, тоже самое...

Холостых перемещений у меня в испытательной модли вообще нет, идет один чистовой проход просто с перепадом высот до 33 мм.

Примечание:
к слову, уход при скорости ~600-800 (Итоговой) при проходе 3мм шаром с шагом 0,1мм на ~15мм ходу по растру (т.е. ~150 прогонов) около 1,5-2,0 мм в глубь модели... очень большой считаю...

Сообщение отредактировал kiki: 02 Июнь 2014 - 13:56

  • 0

#19 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 02 Июнь 2014 - 14:05

поставьте 0.01 разок а....
вы ищите решение проблемы, - вот оно
Неразумно игнорировать совет

Сообщение отредактировал Андрей Кулагин: 02 Июнь 2014 - 14:06

  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#20 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июнь 2014 - 14:09

Также была проблема со смещениями из-за неисправного блока питания цепей управления драйверами.
Пока же рекомендую перебрать ось. По-любому ей не помешает ревизия. Каретка должна ходить с равномерным усилием по всей длине ,без заеданий.
Можете почитать, с чем я столкнулся при ревизии одного из своих станков.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами Смещение координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных