Перейти к содержимому


Фотография

Вакуумный прижим материала

Вакуумный прижим Крепление материала Крепление заготовки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#141 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 17 Январь 2013 - 19:23

Roma, есть один небольшой нюанс... Параметр максимальной производительности по вакууму дается при не нагруженном по выходу эжекторе (!!!), т.е. при давлении на выходе 0 Ати. При нагрузке этот параметр катастрофически падает (скажем, с 976 (при 0) до 11 (при -0.8) л/мин.

Ну, вобщем-то, и я о том же, когда про «формально» и «падение стремительным домкратом»… :)
  • 0

#142 OFFLINE   Jack Daniels

Jack Daniels

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:07

Всем привет!
В общем вопрос следующий. Хватит ли мощности вакуумного насоса 7,5 кВт на стол размером 4000*2000, планируется фрезеровка и раскрой композита, оргстекла, ПВХ и прочего. Ну короче листовой материал, просто слышал что особенно при фрезеровке композита нужен короший прижим материала, иначе если фреза его приподнимет то естественно сразу прорежет насквозь.
И еще вопрос какой лучше использовать жертвенник для данных целей. Планировал использовать МДФ но говорят можно как то из ПВХ замутить. Кто что подскажет?

Сообщение отредактировал Jack Daniels: 17 Январь 2013 - 23:07

  • 0

#143 OFFLINE   saneokokokok

saneokokokok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:интересно все
  • Из:Йошкар - Олы

Отправлено 18 Январь 2013 - 00:38

у меня жертвенник из 5мм пвх вспененного, форматом во весь вакуумный стол лежит.
так как пвх не ровный то нужно зачистить (выровнять) поверхность пвх затем сверлишь отверстия где надо а за тем зенкуешь немного для увеличения площади присасывания. вот и все.
пвх после зачистки становится шершавым тем самым увеличивает сопротивление на сдвиг.
а мдф плохо годится на эти цели т.к. слишком большие потери через торци при большой площади.

насос то какой:? какая марка какая производительность (м3) и остаточное давление (мпа).

Сообщение отредактировал saneokokokok: 18 Январь 2013 - 00:40

  • 0

Иногда лучше жевать чем говорить :)


#144 OFFLINE   Jack Daniels

Jack Daniels

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 18 Январь 2013 - 11:55

7.5kw TongYou про другие тех.хар. больше сказать не могу т.к. не знаю, ну и он с масляный. А если в эти отверстия попадает стружка? там фильтр какойто или насосу похер он перегоняет её и выплёвывает?

Сообщение отредактировал Jack Daniels: 18 Январь 2013 - 11:55

  • 0

#145 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Январь 2013 - 20:10

обычно сам жертвенный слой из МДФ неплохой фильтр - для водокольцевого насоса более чем достаточный, а у сухих беккеров или им подобных китайцев обычно двойная система фильтрации ( внешний и в самом насосе)...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 18 Январь 2013 - 20:11

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#146 OFFLINE   SergMaloy

SergMaloy

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 Январь 2013 - 07:17

Лучше поставить воздушный фильтр от Камаза. Также необходим вакуумный манометр или перепускной клапан, чтобы контролировать давлением в системе.
  • 0

#147 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Январь 2013 - 12:11

Обычно перепускным киты сразу комплектуют станки с вакуумным столом и вакуумником,...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#148 OFFLINE   Jack Daniels

Jack Daniels

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 20 Январь 2013 - 01:45

Народ а может кто-то по подробней описать сам принцип крепления листа вакуумом, вот например требуется от фрезеровать и распустить лист композита 1,25*4 м. и из него получится например 6 кассет, я так понял следует лист располагать так чтобы вакуумные воронки имели постоянный контакт с целым листом, ну условно если фреза пройдёт по листу насквозь прям над самой воронкой, то вакуум уйдёт и лист начнёт плясать на столе как пьяная бухгалтерша на карпаративе?
Или я что-то не понимаю в самом принципе?
  • 0

#149 OFFLINE   Rim

Rim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Из:Perm

Отправлено 20 Январь 2013 - 02:11

вакуум уйдёт с данной зоны и кассета на последних сантиметрах обрезки может и сплясать. Понимаете принцип правильно. Желательно размер кассет и их расположение соизмерять с размера зон на вакуумном столе и оптимизировать программу. Про мдф: режу 16мм мдф через жертвенный 16 мм мдф. Если лист целый кроиться, то ваккума хватает. Насос 7.5 квт вихревой. Фильтров кроме сетки на входе нет.
  • 0

#150 OFFLINE   Jack Daniels

Jack Daniels

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 20 Январь 2013 - 13:05

Спасибо за ответ! По композиту ясно, а вот например нужно вырезать такие букавки на Оргстекле 3мм, заготовка 300*300 какбы вы её крепили? вакуум уже я так понимаю бессмыслен?

Прикрепленные изображения

  • 987.jpg

  • 0

#151 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Январь 2013 - 14:16

Да - бессмысленен. Я бы делал так: наклеиваю оргстекло на двухсторонний скотч и вырезаю однозаходной фрезой с подачей 25мм/с в 2 прохода (с финишной обработкой): стратегия обработка по профилю, финишный проход 3.1мм, припуск на финишную обработку 0.5, припуск на последний проход 0.5... Почему? - Здесь раньше уже описывал в теме про номерки...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#152 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Январь 2013 - 14:39

Крепите тремя струбцинами и делаете по паре перемычек если лень придерживать материал.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#153 OFFLINE   старый хрыч

старый хрыч

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Поволжье

Отправлено 30 Май 2013 - 12:51

Ну вот эта:
ВИХРЕВАЯ ВОЗДУХОДУВКА BL-210-270
Производитель: MSH Techno ltd.
- Количество ступеней: 1;
- Максимальная производительность: 210 м.куб/час;
- Предельное остаточное давление (отн.): -220 мбар;
- Предельное избыточное давление: 270 мбар;
- Уровень шума: 64 дБ(А);
- Питание: 200-240/345-415Y В;
- Мощность: 2,2 кВт;
- Вес: 24 кг;

Мой 60х90 см. столик если через МДФ прососёт?

Читал что для нормального прижима (у обычных насосов) на 1 кв.м. площади прижима нужно 21 м.куб/час.
У меня меньше метра квадратного и BL-210-270 сосет в 10 раз больше.


Интересно, надо посмотреть повнимательней.
А я вот тут нашел воздуходувку, тоже вроде как Тайваньские http://www.promsnabu...ovym-kanalom-mt
фильтр только рекомендуют ставить и от перегрева клапан.
Но все равно получается примерно в три раза дешевле нежели насос немецкий брать.
Судя по фото на китайских столах такие же стоят и ничего работают, хотя раз на раз не приходится. Иной раз каждый месяц приходится разбирать стол, а воздуходувка ничего - работает.
  • 0

#154 OFFLINE   Rim

Rim

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Из:Perm

Отправлено 26 Июнь 2013 - 23:05

глубина вакуума на моей турбинке (7.5кВТ) -0.4 атм. по вакууметру на полностью закрытом канале, при потерях через мдф падает вдвое и больше. Может кому поможет.

Сообщение отредактировал Rim: 27 Июнь 2013 - 00:37

  • 0

#155 OFFLINE   miccot

miccot

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Днепропетровск

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 23:19

Привет всем! Вакуумный стол сделал неделю назад. В " Арт-каме " забил пятиугольниками максимальное поле для станка.Сделал отверстие сквозное для пылесоса. На куске текстолита толщиной 10 мм фрезой диаметром 6 мм сделал пазы глубиной 5 мм .В местах пересечения векторов отверстия 3 мм. У пылесоса вынул мешок и фильтр для двигателя.----Двухслойный пластик держит отлично! сделаю фото - выложу!
  • 0

#156 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 23:36

Озеров балет комментировал - все понятно, а тут как-то не очень. :)
Ждем фото...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#157 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 23:48

Му-му Тургенев написал, а памятник Пушкину?!
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#158 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 02:11

Пылесос перегреется при длительном режиме, он не для того изобретён. Его мотор охлаждается всасываемым воздухом.
21м3/час на 1м2 стола- мало. Вернее - при идеальных условиях и полном перекрытии детали он будет держать, но при резке сорвёт.
идеально применять 100м3/час на 1м2 стола при использовании вакуумного насоса, 200м3/час на 1м2 стола при использовании воздуходувки. Можно поменьше, но требований к столу больше.
Почему такая разница? Потому что если посмотреть на характеристики воздуходувки, то реальная кривая откачки при минус 0,4бар примерно в два раза меньше. Вот и весь фокус.

Интересно, надо посмотреть повнимательней.
А я вот тут нашел воздуходувку, тоже вроде как Тайваньские http://www.promsnabu...ovym-kanalom-mt
фильтр только рекомендуют ставить и от перегрева клапан.
Но все равно получается примерно в три раза дешевле нежели насос немецкий брать.
Судя по фото на китайских столах такие же стоят и ничего работают, хотя раз на раз не приходится. Иной раз каждый месяц приходится разбирать стол, а воздуходувка ничего - работает.

Обратите внимание на характеристики - 210м3/час на 0,54м2 - неплохо, но перепад (220мбар) на вакуум - мало, т.к. ещё 100мбар потеряете на столе, остаётся 120мбар (минус 0,12бар). брать на прижим нужно минимум с перепадом 400мбар.
В три раза дешевле, чем немецкий - сколько стоит и какая воздуходувка?
  • -1

#159 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 02:41

Так, для информации, есть пылесосы с отдельным двигателем на охлаждение, но использовать их, как вакуумный насос смешно конечно.

Да, Бекеры последние, что попадались видел только китайской сборки (вроде немцы еще сами собирают), китайские сухие, безродные вполне надежны и ремонтопригодны.
Интересно Ваше мнение по водокольцевым (вы вроде вакуумщик?), казанцы до сих про производят вроде приличные насосы, но с водокольцевыми я плохо знаком.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#160 OFFLINE   OlegB

OlegB

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 03:06

Becker - сильно уважаемая мною фирма, но в последнее время мне попадаются серийные номера только из Шанхая, хотя качество, вроде ничего.
Казань - пока стоит, но разработки 50-летней давности, ничего нового. Пытаются копировать Busch, но цена выходит очень большой. Водокольцевые у них, как и были раньше, так и остались - сальниковая набивка с прописанным в инструкции выходом из него воды!!!??? Т.е. нормальным считается работа, когда из насоса течёт по валу вода на пол. есть некоторые модели с манжетой, но тоже, как я понимаю не ахти. Я с ними не сталкиваюсь и стараюсь не сталкиваться - дороже себе выйдет. На прижим водокольцевые как-то, по-моему, не очень. Я согласен, что это просто (на первый взгляд), но при использовании долгое время нужен подвод холодной воды, а иначе это получается сауна с кипящим котлом, что в дереве совсем никак. Плюс электричество больше нужно, плюс всё-таки нужно обслуживать тоже и получается, что не совсем это халява. Но кому-то нравится.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Вакуумный прижим, Крепление материала, Крепление заготовки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных