Перейти к содержимому


Фотография

Вакуумный прижим материала

Вакуумный прижим Крепление материала Крепление заготовки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#1 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Июль 2008 - 00:59

Пробую создать самодельный вакуумный прижим материала, вот фото готовых присосок. На промышленных станках для деревообработки (с фрезерами и циркулярными пилами) крепление организовано именно присосками. Нашел недорогой вакуумный насос поэкспериментирую расскажу, что вышло.
prisoski.jpg prisoski2.jpg
 

Похожие темы:
Замена жертвенного стола
Вакуумная подушка для Консольного станка
Вакуумый прижим и мелкие детали

 


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#2 OFFLINE   Серьга

Серьга

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сибирь
  • Из:Сибири

Отправлено 28 Июль 2008 - 10:29

Ждем с нетерпением )))
  • 0

#3 OFFLINE   Onix

Onix

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан

Отправлено 21 Август 2008 - 11:50

:rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • stol_1.jpg
  • stol_2.jpg

  • 0

#4 OFFLINE   teoretik

teoretik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:УФА

Отправлено 21 Август 2008 - 13:39

Это что? Пылесос?
  • 0

#5 OFFLINE   Onix

Onix

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан

Отправлено 21 Август 2008 - 13:57

Да.
  • 0

#6 OFFLINE   teoretik

teoretik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:УФА

Отправлено 21 Август 2008 - 14:18

Сколько ватт? Какой размер стола? Как держит? Гравировку делать можно?
  • 0

#7 OFFLINE   Onix

Onix

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан

Отправлено 21 Август 2008 - 18:37

Хз сколько ватт, но на нем написапо 1300, на нем гравирую, держит нормально, оторвать можно но с трудом :rolleyes:, размер 700 на 1000 мм
  • 0

#8 OFFLINE   teoretik

teoretik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:УФА

Отправлено 21 Август 2008 - 20:18

Интересно как долго проработает пылесос. И если все так просто то зачем брать станок с вакуумным прижимом когда можно сделать самому и к томуже дешевле. Читал гдето на форуме про мультик стол 2х3, туда поставили
помпу 2киловата и держит нормально. Получается что на стол 1Х1 помпы 0,5 киловата хватит за глаза.
  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Август 2008 - 00:06

Бытовой полесос долго не протянет. Пластинчато-роторный вакуумный насос (который и используется для вакуумного прижима) по принципу работы похож на стружкоотсос (там конечно камера косая и пластины подвижные, а в маслянном еще и маслянное уплотнение, но принцип один). Думаю можно использовать ракушки стружкоотсосов (вентиляторов) с хорошей производительностью (как то продавец "Консара" для рекламы своего стружкоотсоса поднял шлангом кирпич с земли).

Сообщение отредактировал vv92: 22 Август 2008 - 00:11

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   Onix

Onix

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан

Отправлено 22 Август 2008 - 11:21

С этим пылесосом уже почти полгода работаю, проблем пока не было!
  • 0

#11 OFFLINE   aleps1

aleps1

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 03:59

Здравствуйте! а кто знает что это такое"электростатический мат для крепления материала при гравировке"?
  • 0

#12 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 19 Март 2009 - 17:10

Похоже, руки дошли до вакуума. Купил шаровые краники с креплением под трубку, трубку, делаю общую трубу типа рессивера. Мысль такая- сделать наподобие как у Onix'a, только подвести вакуум к каждому элементу Т-образного стола (их у меня 7 шт- крайние 73 ммх1000мм и в середине 5 штук 88ммх 1000мм). На каждый элемент- краник. На сегодня "не придумато" какого диаметра делать отверстия и как часто, ну и подбор вакуумного насоса. Мощность наверное с киловатт, но нужен именно вакуумный, вытяжные, насколько-бы мощные ни были- это совсем не то. Может, кто подскажет?
PS вакуумный прижим видел только на фото.. Поэтому соображается не очень бойко.. ;)
НАСТОГАДИЛО 2-Х СЛОЙНЫЙ ПЛАСТИК СПИРТОМ ОТ СКОТЧА ОТТИРАТЬ!
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#13 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 20 Март 2009 - 20:45

Wizard если не сложно то посмотри на Зеноне отзывы.. там фотки маво станка и там были фотки вакума... если не стёрли.
постараюсь выложить вакум схему как сделать. у меня стол 1,5 на 3.. стоит вакуумник на 3 квт. засасывает... 2 мм оргстекло в 50 мм трубу всасывает... что иногда ломает. а по инструкции их положено два по 3 квт... ужасть но второй стоит про запас. счас переделываю на вихрь... это типа отсоса стружки... у него труба 100.. и делаю внизу зонты.. схему скину.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#14 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 20 Март 2009 - 21:35

Buzl
По- моему, я видел уже.. Там стол еще такой своеобразный. Типа резиновый, что-ли.. ;)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#15 OFFLINE   JackKong

JackKong

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Павлодар
  • Интересы:Стрельба из лука, рыбалка со спиннингом.
  • Из:Павлодар

Отправлено 21 Март 2009 - 21:22

НАСТОГАДИЛО 2-Х СЛОЙНЫЙ ПЛАСТИК СПИРТОМ ОТ СКОТЧА ОТТИРАТЬ!


Мы на заднюю поверхность пластика клеим китайскую самоклейку дешовую (продаётся рулонами 45 см на 8-10 м, обычно под дерево или камень)

Вакуумный прижим делали себе на шелкуху: верх и низ из алюкобонда, в верхнем отверстия 0,5 мм через 30 мм, между ними - ПВХ 5 мм с пропилеными пазами, отсос пылесосом древним советским.
  • 0

#16 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 22 Март 2009 - 11:45

JackKong
Как-бы марку этой самоклейки..? Я использую Stаyer германскую. Хорошая, но узковата и дороговата. По отверстиям наверное правильно- диаметр поменьше, количество побольше.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#17 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 29 Апрель 2009 - 10:31

Похоже, руки дошли до вакуума. Купил шаровые краники с креплением под трубку, трубку, делаю общую трубу типа рессивера. Мысль такая- сделать наподобие как у Onix'a, только подвести вакуум к каждому элементу Т-образного стола (их у меня 7 шт- крайние 73 ммх1000мм и в середине 5 штук 88ммх 1000мм). На каждый элемент- краник. На сегодня "не придумато" какого диаметра делать отверстия и как часто, ну и подбор вакуумного насоса. Мощность наверное с киловатт, но нужен именно вакуумный, вытяжные, насколько-бы мощные ни были- это совсем не то. Может, кто подскажет?
PS вакуумный прижим видел только на фото.. Поэтому соображается не очень бойко.. :)
НАСТОГАДИЛО 2-Х СЛОЙНЫЙ ПЛАСТИК СПИРТОМ ОТ СКОТЧА ОТТИРАТЬ!


НАСТОГАДИЛО-это хорошо сказано! Можно пластик предварительно протереть губкой с мыльным раствором. Когда подсохнет, образуется плёнка, которая позволяет легко отдирать скотч (скотч естественно только полипропиленовый). Номерки только так и клеим. А вакуумный прижим был, да я его выбросил. Уж больно шумит форвакуумный насос. Нужно для него отдельное помещение или крепкие нервы, а у меня этого нет. Да и реально прижим работает только на табличках. Номерки на нём не пойдут, поскольку придётся недорезать пластик, а значит потом вручную снимать облой, а это не вариант. java script:add_smilie(":rolleyes:","smid_9")

Сообщение отредактировал cascad: 29 Апрель 2009 - 10:34

  • 0

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Апрель 2009 - 11:16

Странно, у меня гравировальный пластик с защиткой и с обеих сторон - поэтому обдираю скотч прямо с защиткой и никаких извратов с вакуумом и мылом... О вакууме задумывался, когда пачками пробку кроил под узоры - там реально надоедало руками лист держать - время резки листа 2-5 минут, а их пачек 8 было....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 10 Июнь 2009 - 20:37

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   cascad

cascad

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 29 Апрель 2009 - 17:49

Графлюксовской пластик от ВМТ защищён с одной стороны. А, вообще-то, номерки лучше делать на лазерном гравёре, тогда и проблем с вакуумным прижимомом не будет.
  • 0

#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Апрель 2009 - 20:17

А еще лучше из органического стекла: меньше царапаются, прочнее и смотрятся шикарно...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами Вакуумный прижим, Крепление материала, Крепление заготовки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных