Перейти к содержимому


Фотография

Вакуумный прижим материала

Вакуумный прижим Крепление материала Крепление заготовки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#21 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 09 Август 2009 - 11:48

Прежде чем начать всерьез ваять вакуум, решил попробовать на что способен пылесос Корвет. Да и плоттерная резка на фрезе все-же заставила.. сделать такой смешной опытный образец. Это ПВХ 10мм с пазами, сверху ПВХ 3мм с отверстиями 3мм. Держит в общем-то неплохо, по плоттерной резке вообще вопросов нет, по гравировке тоже. Сквозная вырезка вот идет не всегда, 2х слойный пластик при резке гравером даже за 2 съема иногда съезжает. Видимо нужно рабочую поверхность делать из чего-то с повышенным коеффициентом трения. Или может быть сделать более капитально то, что есть (из оргстекла 20мм и размером побольше). Здесь вообще фокус в том, что пылесос типа Корвета имеет такое интересное свойство- резкое уменьшение производительности при уменьшении сечения воздуховода. Штатное сечение 100мм, т.е. площадь сечения где-то 7500-7600 кв.мм. У меня это сечение гораздо меньше в месте вреза трубы в присосок, да и по каналам в ПВХ 10мм тоже..
?

Прикрепленные изображения

  • DSC06595W.jpg

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#22 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Август 2009 - 13:03

Попробуй заменить стружкоотсос на пылесос, при меньшей производительности он создает гораздо большее разряжение.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#23 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 09 Август 2009 - 13:28

Сгорит на.. Но попробую. Тут парочка убитых валяется.. :rolleyes:
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#24 OFFLINE   Infinity22

Infinity22

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Август 2009 - 15:34

А если свободные дырки заклейвать пленкой? на лазере же когда ложиш лист на все поле так получается нормальный вакум) хотя лиш предпологаю...
  • 0
печатаем,режем,гравируем и фрезеруем

#25 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Август 2009 - 10:29

Я их не заклеиваю. Просто кладу бумагу, она присасывается.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#26 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 10 Август 2009 - 14:45

Докладаю.. Как раз купил новый пылесос для печатной- Vitek. Очень дешевый, но живучий. Соорудил на скору руку эдакий "ньютономер" из пружинки. Пластиковый кружок отрывался от стола с Корветом на 30 мм растяжения пружинки, от бытового пылесоса- 85мм. Комментарии, т-к ска-ать..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#27 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 11 Август 2009 - 00:00

Комментарии, т-к ска-ать..


Пока все логично.
  • 0

#28 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 18:59

Давно уже пользуюсь "своею смешною приспособою". Пылесос и вперед. Особо помогло при раскрое картона- только успевай забрасывать. Присасывает так, что не оторвешь- но в то-же время на сдвиг "жидковато". Сегодня резал лентикулярный растр- делаю вставки в брелки стерео-варио- там прямоугольнички 30х50 мм с прозрачной пленкой, прикрывающей клеевой слой. Так вырезанные под конец реза все-таки едут! По ПВХ (рабочая поверхность вакуумчика) пленка скользит как мылом смазанная... :sorry: Спрей временной фиксации в хозяйстве имеется, но не хоца- он мне мешать будет монтировать вырезанное. Чем еще домучить устройство?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#29 OFFLINE   Midnight

Midnight

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 17:10

Доброго времени суток, уважаемые знатоки! Не буду создавать новую тему, продолжу здесь же. Речь пойдет так же о мебельных фасадах, но вопрос будет касаться закрепления заготовок на рабочем столе. Итак, имеется станок с вакуумным столом и рабочим полем 2800Х1300. Так же имеется накладка из МДФ толщиной 10мм, с бортами-упорами по трем сторонам и разметка точками с шагом 50мм. Раскладываю дровины на столе, втыкаю в шпиндель фасонную фрезу,включаю насос, вытяжку и поехали. Все прекрасно и быстро, если бы не рамочные фасадыкоторые режутся насквозь. Их приходится делать по 1шт, каждый раз испольуя подкладку, что бы при вырезании середины не испортить поверхность стола. И что бы заготовку не сдвинуло при фрезеровании, обкладываю ее еще по трем сторонам. Геморно и долго. Фрезерую МДФ белой стороной вниз за два прохода - первый раз на глубину 14.5мм а потом слой пластика 2мм концевой фрезой D12mm. По такому же методу фрезерую и ДСП, когда делаем всякие кривые столешницы и прочее. Вот собственно вопрос: как можно обойтись без подкладок при сквозном фрезеровании на вакуумном столе? Использовать присоски или что то в таком духе :unknw:
  • 0

#30 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 18:18

Если привязываться не к верху материала, а к столу и соответственно создавать файл, и при прямом жертвенном слое (вакуумном столе) - можно отстроиться так, что фреза не будет доходить до жертвенного слоя и разброс толщины материала не будет влиять на процесс...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#31 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 18:25

вот не даром я спрашивал про размерные ряды и подробности! :blum: эх,молодёжжж... присоски делать надо!если стандартые серийные размеры-всё просто.если нестандарт-придётся помучиться,но оно того стоит. :unknw:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#32 OFFLINE   Midnight

Midnight

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 18:35

Присоски?! :blum: Думаю об этом. :unknw: Типа такого? :unknw:
  • 0

#33 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 22:53

засилие интернета убивает в людях босяцкую смекалку! :lol2: всё ГОРАЗДО проще!берётся кусок мдф в нём фрезой шестёркой режется контур(глубина 5,4) вставляется резинка круглая диаметр 8мм сверлится отверстие(или несколько) внутри контура.это счастье бросается на вак. стол в качестве жертвенного стола.сверху обрабатываемая деталь.включаем вакуум и ВСЁ!!!!держит "мама не горюй!"для примера:две полосы сделанные подобным образом,размером 800х50(имеется в виду размер ограниченый резиной),удерживают фасад размером 896х396 при фрезеровании проёма под стекло фрезой диаметром 18 на скорости 3 метра в минуту сразу насквозь за один проход. :unknw:
П.С. сразу оговорюсь:вак. помпа должна быть весма производительной(порядка 100 м.куб.мин).и ещё... если мои объяснения показались Вам непонятными,или путаными.не обессудьте,увы,я плохой объясняльщик :unknw: .но,я постараюсь в обозримом будущем выложить фото. :blum:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#34 OFFLINE   Midnight

Midnight

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 23:45

Абсолютно все доступно для понимания! :unknw: Особенно после исследований глубин этого самого океана информации :blum: . Вот нашел картинку и офигел как все просто. Ладно, сознаюсь... Не все понятно… Какую,какую резинку то брать? С размерами ясно, а вот с плотностью и ее просто в канавку заложить с герметиком :unknw: Реально фантазия на минус :lol2:

Прикрепленные изображения

  • fasad3.jpg
  • fasad.jpg

Сообщение отредактировал Midnight: 05 Декабрь 2009 - 23:47

  • 0

#35 OFFLINE   zima

zima

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Город:Украина

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 01:36

и ещё... если мои объяснения показались Вам непонятными,или путаными.не обессудьте,увы,я плохой объясняльщик :unknw: .но,я постараюсь в обозримом будущем выложить фото. :blum:

Я конечьно извеняюсь, но мне вообще нихрена непонятно :unknw:
  • 0

#36 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 10:14

zima, скорей всего это такие же присоски, как в первом сообщении от vv92, только они изготавливаются непосредственно в самом МДФ

#37 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 12:32

Да вообще-то деталь, которую могут удержать 4 "присосока" без линии реза над этими присосками я и скотчем или штатным креплением лихо закреплю. (если линия реза НАД присоском- эта монтажная точка уже выпала из процесса)... Вот если из листа акрила 0,8х1,0 нужно нарезать кучу буковок- уж какие там присоски..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#38 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 14:37

МДФ-материал довольно жесткий, достаточно боковых прижимов (для скорсти крепления можно использоват эксцентрики). Можете купить такие или сами смастерить.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#39 OFFLINE   Midnight

Midnight

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 20:54

но,я постараюсь в обозримом будущем выложить фото. :unknw:


Ждем с нетерпением! :blum:
  • 0

#40 OFFLINE   sharaev

sharaev

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 16:02

Да вообще-то деталь, которую могут удержать 4 "присосока" без линии реза над этими присосками я и скотчем или штатным креплением лихо закреплю. (если линия реза НАД присоском- эта монтажная точка уже выпала из процесса)... Вот если из листа акрила 0,8х1,0 нужно нарезать кучу буковок- уж какие там присоски..

У МДФ есть неприятная особенность выгибаться под фрезой, а еще изначально МДФ может быть кривой формы.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Вакуумный прижим, Крепление материала, Крепление заготовки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных