Перейти к содержимому


Фотография

Вакуумный прижим материала

Вакуумный прижим Крепление материала Крепление заготовки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#61 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 16:31

тебе какой размер стола нужно засосать?
  • 0

לפרות ולרבות
 


#62 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 16:36

Вы назовите задачи, под которые пытаетесь изготовить стол (учитывая насос из пылесоса). Всегда привожу понятный пример клиенту: "Он-хочу купить автомобиль, сколько будет стоить? Я (глупый вопрос конечно)-Что вы собрались на нем возить (жопу или бетонные плиты)? И даже в одном классе разница в цене отличается в разы. На мой взгляд, вы создали неплохой столик под шелкуху или близкие задачи удержания материала (причем не самый дешевый), теперь попробуйте закрепить заготовку мебельного фасада под обработку крупноразмерной фрезой. При здоровом взгляде на вещи-вопросы отпадают. Не обижайтесь, вашим столом можно "подъжать" с отдельным крепежем заготовки под не силовую гравировку (к примеру выровнять композит, хотя мне кажется-это и так не к чему, особенно учитывая размер стола). Ради интереса пересчитайте временные и стоимостные затраты на крепление Скотчем и вашим вакуумом-ну не понимаю я для чего вы его создаете.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#63 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 17:11

ну вакуум дело нужно. даже на размер стола 900х600. тока не делать съемный стол. один стол под одну задачу, другой под другую . кстати если найдете 15-20 мм люминий размером со стол то поисчите от 396трали вали..он предлогал вариант для большого но пойдет и для малого. фотки стола будут к четвергу.
примерно порядок. мдф с квадратиками (недопылышами) поверх люминь с дырками. в мдф дырки под вытяжку пылесоса
где то так.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#64 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 19:14

Размер стола 400х600 мм (0.4 х 0.6 м)

Силовой обработки нет.
Цели в порядке важности:
1. Композит (приборные коробки - гибка, резка, гравировка). Если крепить по краям то середину выгибает и сгибовый рез местами насквозь прорезает.
2. Двуслойный пластик (приборные панели). Гравировка и резка. Тут уже попробовал, результат не очень.
3. ПВХ, акрил (буковки). Тут тоже желательно насквозь.

В общем пока получилось то что на фото.
Проблема того что я натворил в том что его ВЕДЕТ по Z и это получается стол мб и для шелкографии, но никак не для фрезерных работ.
Я попробовал вымудриться и с другой стороны сделал такие же отверстия-присоски чтобы он к родному столу прижимался тоже. Пока не протестировал.
По всей площади лист композита держит неплохо, на сдвиг вообще хорошо - я скорее станок сдвину чем оторву лист. На отрыв гораздо хуже. Килограм усилия за угол и отлепляется.

Насчет скотчей извиняюсь, я пока не совсем в теме - то что я пробовал настое..ло оттирать как от стола так и от деталей. Наверное есть что специальное, схожу в зенон посмотрю.

Прикрепленные изображения

  • SL735013_2.jpg

  • 0

#65 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 03:00

Ну что, расскажет кто насчет теоретических возможностей вакуума? Насколько мои задачи реальны?
Пока я так понял что резка насквозь и вакуум несовместимы..
  • 0

#66 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 12:14

Резка насквоздь и хороший вакуум совместимы, только весьма энергоемки, если открываются "присоски". В вашем случае создания, вакуума турбиной (пылесосом) все весьма реально, но не возможно создать приличного разряжения-легкие и тонкие листы под небольшие нагрузки удержите (но на вашем столе под такие задачи скоч дешевле и эффективней).

Сообщение отредактировал vv92: 07 Ноябрь 2010 - 12:20

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#67 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 15:36

Скотчами уже затарился. Кстати на форуме есть тема по скотчам? Я чето не нашел..

Эту поделку отправил на засветку фоторезиста на платах. Вот фотошаблон ей прижимать самое то. Кинул плату, кинул на нее шаблон, накрыл пленкой и вперед.

Пылесос создает достаточный поток, поэтому открытие 10-20% присосок не сильно влияет на общую силу прижима. Хотя разряжение да, могло бы и посильнее присасывать. В общем прорезать пластик мне на этом столе не удалось.
Так-то в принципе люминивою плиту можно было бы взять за основу, стоит оно не так уж дорого (400х600х16 порядка 2 рублей), но пока по этому опыту вижу что особого профита от слабого вакуума нету.
А вот где взять насос за небольшую деньгу не знаю. Надо пошукать, наверняка притырил кто-нибудь с заводов развалившихся..
  • 0

#68 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 19:23

Ага, там еще и станок ЧПУ шный завлялся и куча всяких сладостей-все увкрадено до нас!
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#69 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 19:45

Ага, там еще и станок ЧПУ шный завлялся и куча всяких сладостей-все увкрадено до нас!

-Вбейте себе в мозг - беспределу ша. Погромы прекратить. Ночью должно быть тихо, что ночью в бане. Все вежливые до поносу. Кто-то не понял – два шага в сторону, чтоб не забрызгать остальных.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#70 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 22:30

Кстати на форуме есть тема по скотчам? Я чето не нашел..

Тут кое что есть.

#71 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 01:17

Ну пускай украдено, просто в большинстве случаев укравшие не понимают нафига им это нужно. Вот седня на барахолке видел мужика продающего держатели инструмента от савдеповского обрабатывающего центра с автосменой.. Килограм по 10 весят наверна..
Когда завод с землей ровняют этого добра столько вылазит, что масштаб явления трудно себе представить - тысячи станков. Несколько лет назад я мог вполне официально купить немецкий термопластавтомат КУАСИ на 630 кубиков за каких-то 150 рублей.. Да и ЧПУ тоже было, напр 16К20 за те же деньги.. А сейчас там ровное поле под застройку офис-центрами.
Но это все оффтопик, дело в том чтобы понять ЗАЧЕМ оно надо.

Я собственно все пытаюсь с вас вытянуть какие виды работ можно на вакууме делать, чтобы понять надо оно мне или нет..
  • 0

#72 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 01:25

Я собственно все пытаюсь с вас вытянуть какие виды работ можно на вакууме делать, чтобы понять надо оно мне или нет..


Каски, фонари, буквы, шмуквы, и всяку хрень. которая приносит копейку.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#73 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 03:29

Но это все оффтопик, дело в том чтобы понять ЗАЧЕМ оно надо.

Я собственно все пытаюсь с вас вытянуть какие виды работ можно на вакууме делать, чтобы понять надо оно мне или нет..


А мы пытаемся понять зачем ТЕБЕ оно надо...
  • 0

#74 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 03:36

как не парадоксально - БАБЛОСЫ..
  • 0

לפרות ולרבות
 


#75 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 03:37

Я двумя постами выше написал что мне надо делать и зачем.. Все, вопрос закрыт.
  • 0

#76 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 11:18

Тут чуток выше по теме- делал 300х400 пробный вакуумчик на пылесосе Vitek. Кроме вышеизложенного- еще одна дэталь- при гравировке по 2-х слойному пластику на месте отверстий были непрогравированные кружочки:-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#77 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 11:31

Или Витек сильный был, или отверстия большие... может от небольшого отверстия лабиринт надрезать?
  • 0

#78 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 13:03

Витек, с..., сильный.. Отверстия делал и 1 и 1,5мм..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#79 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 08:37

Остается только большое расстояние между отверстиями ... :tease:
  • 0

#80 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 10:47

Я эту приспособу применяю-то.. При раскрое лентикулярных линз и плоттерной резке фрезой. А так или штатный крепеж или скотч..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..





Темы с аналогичным тегами Вакуумный прижим, Крепление материала, Крепление заготовки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных