Перейти к содержимому


Фотография

Вакуумный прижим материала

Вакуумный прижим Крепление материала Крепление заготовки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#81 OFFLINE   camodelkin

camodelkin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 23:42

да господа я конечно понимаю что поздно говорю об этом но сказать думаю нужно если нужно удержать заготовку на вакуумном столе при сквозной резки то надо каждое отверстие снабжать обратным клапаном то есть если отверстие открылось то его закрывает клапан под силой обратного давления но этот вариант пойдет только для ровного материала и относительно жесткого мдф таким образом не прижать да и такой стол не выгодно иметь для мебели во первых само позиционирование детали по осям гемор не проще под заготовку положить ХДФ или ДВП последнее стоит копейки да и нагрузки при изготовлении витрины достаточно сильные . при обработки филенки если пользоваться фасонкой диаметр 35-45 мм то я б хотел посмотреть че там за насос должен стоять а гонять станок на один фасад по 5 прогонов не резон нет производительности или уменьшать скорость обработки тож не вариант сами посчитайте сколько квадратов в смену сделает станок и какие затраты на энергию да можно вспомнить про алмазные фрезы вещь хорошая но каждый ли может себе позволить приобретении таких фрез а она нужна не одна а цены на них ох хорошие тут начинаеш думать вот куплю вот дам в работу а тут её уронили и все 200-600 еврейских тугриков пропали зря так как с работника их вычитать ну не вариант он просто сбежит а вот специалиста терять еще хуже и тут начинаеш считать одна твердосплавная работает 1 месяц цена 600р год 7200 значит дешевле их брать пачками и купить заточной станок . да а вот металлические зажимы тож кошмар скачек напруги или фаза упала а автоматика ступила . что тогда хорошо что заготовку в мусор а если фреза на зажим налитела то что тогда конц фрезе и еще много значит человеческий фактор . вывод если фасады то подложка и пневмостеплер
  • 0

#82 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 00:19

Я года три назад был сильно удевлен китайским пластинчато-роторным насосом на китайском же столе- легко удерживал фасад через 3 мм лист МДФ под крупноразмерную фрезу. Видел и дерьмовые столы с дорогими немецкими насосами.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#83 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 03:02

каждое отверстие снабжать обратным клапаном
Ну это не совсем обратный клапан получается, поток-то в ту же сторону только быстрее.

Я бы сделал что-нибудь типа лепестка слегка отогнутого из какого-нибудь пружинящего пластика или металла расположенного над отверстием ( _/. - вот так, точка это отверстие).
Надо только экспериментально подбирать такое усилие сгиба чтобы при открытом отверстии лепесток прижимало.
  • 0

#84 OFFLINE   voliruk

voliruk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:С-Пб

Отправлено 31 Январь 2011 - 00:37

Коллеги, кто может посоветовать бюджетный вариант компрессора для вакуумного стола. Стол 1300*2500. Хочу пилить фанеру 18мм большой фрезой.

В комплекте со станком китайцы положили какое то устройство весом 100 кг и еще его надо водой заполнять - называется вакуумный водокольцевой насос. Практически не сосет, но при этом гудит и вибрирует. Мне не подходит.

Заранее благодарен за внимание к данному сообщению.
  • 0

#85 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Январь 2011 - 00:57

Тут бюджетных не существует. Даже китайские пластинчато-роторные насосы не дешевы. Шумят все. Ваш водо-колльцевой должен создавать приличное разряжение, может производительности на весь стол не хватает?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#86 OFFLINE   voliruk

voliruk

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:С-Пб

Отправлено 31 Январь 2011 - 01:19

Пробовал только одну зону, примерно 500*500 - очень вяло. Утечки проверял. От этого варианта я уже отказался и не только из-за низкого вакуума.

А как можно рассчитать требуемую производительность компрессора? Или например какая нужна производительность компрессора для стола 1300*2500?

Спасибо.
  • 0

#87 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 31 Январь 2011 - 14:40

Я года три назад был сильно удевлен китайским пластинчато-роторным насосом на китайском же столе- легко удерживал фасад через 3 мм лист МДФ под крупноразмерную фрезу. Видел и дерьмовые столы с дорогими немецкими насосами.

Я тут как-бы "на отшибе" насчет посмотреть и удивиться. Кроме своего станка, другие видел только на картинках и выставках.. И у меня все фантазии не хватает на то, как это "через МДФ". Не первый раз слышу, но разум отказывает :) :)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#88 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 31 Январь 2011 - 15:27

через МДФ хорошо держит листовые заготовки,
и еще удобно при раскрое насквозь,
во первых как бы подложка легко сменная есть ,по которой прочертить слегка можно,
во вторых ,когда прорежет насквозь, не открывается стол (не пропускает нигде) и давление не падает,
и стружка не летит в насос


помнится подключал на дверном производстве станок ,советовал через мдф
- не поверили ,показал
половину двери на стол,половина на весу - присосали, попробовали оторвать вверх - подняли за дверь сам станок нелегкий ,
насос пластинчато-роторный "Becker"

Сообщение отредактировал MiG: 31 Январь 2011 - 15:30

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#89 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 11 Август 2011 - 22:54

Вот такие ШТУКИ существуют.
Вакуумная желобковая плата с устройством преобразования воздушного давления.
Специальное устройство, установленное на плате, позволяет работать от магистрали сжатого воздуха или компрессора. Требуемое давление – 4-6 bar. При этом низкое давление на рабочей поверхности платы составляет до 940 mbar, или примерно равно 10% атмосферного давления. Создаваемое усилие мало отличается от работы непосредственно с вакуумным устройством, поэтому нет необходимости использовать вакуумный насос.

Вот ещё ВАРИАНТИК, с вакуумом.

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 11 Август 2011 - 23:14

  • 0

#90 OFFLINE   m0tti

m0tti

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:cz, teplice

Отправлено 12 Август 2011 - 00:07

через МДФ хорошо держит листовые заготовки,
и еще удобно при раскрое насквозь,
во первых как бы подложка легко сменная есть ,по которой прочертить слегка можно,
во вторых ,когда прорежет насквозь, не открывается стол (не пропускает нигде) и давление не падает,
и стружка не летит в насос


помнится подключал на дверном производстве станок ,советовал через мдф
- не поверили ,показал
половину двери на стол,половина на весу - присосали, попробовали оторвать вверх - подняли за дверь сам станок нелегкий ,
насос пластинчато-роторный "Becker"


А мдф с отверстиями?

Вот такие ШТУКИ существуют.
Вакуумная желобковая плата с устройством преобразования воздушного давления.
Специальное устройство, установленное на плате, позволяет работать от магистрали сжатого воздуха или компрессора. Требуемое давление – 4-6 bar. При этом низкое давление на рабочей поверхности платы составляет до 940 mbar, или примерно равно 10% атмосферного давления. Создаваемое усилие мало отличается от работы непосредственно с вакуумным устройством, поэтому нет необходимости использовать вакуумный насос.

Вот ещё ВАРИАНТИК, с вакуумом.



Что то недоговаривают там, если она из алюминия откуда такой вес
84432

420х300х28
10,2кг????
  • 0
SKYPE: KARAMELISHE

#91 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 12 Август 2011 - 07:30

Я тут как-бы "на отшибе" насчет посмотреть и удивиться. Кроме своего станка, другие видел только на картинках и выставках.. И у меня все фантазии не хватает на то, как это "через МДФ". Не первый раз слышу, но разум отказывает :rolleyes: :unknw:


wizard
: если хочется удостовериться - у меня видео с интенсивной фрезеровкой когда деталь держится вакуумом через МДФ полно (последнее время кучу станков мебельных позапускал...

А мдф с отверстиями?.....

Именно БЕЗ отверстий - воздух тянется через МДФ...
  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#92 OFFLINE   DODYK

DODYK

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа
  • Интересы:Туризм, история

Отправлено 12 Август 2011 - 10:23

Мой первый станок AXYZ 4008 пришёл из Канады, с жертвенным столом из 10(!)мм МДФ.

Вы знаете, вакуумник сосал вполне бодро, учитывая позонное включение прижима стола.

Со временем покрытие износилось, и было заменено на "дуршлаг" из 10-мм пластика.


Да, в обоих вариантах накрывал места стола , где не лежит материал ,но есть подсос - кусками баннера.
  • 0

#93 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 12 Август 2011 - 16:22

Правда что, есть такие штуки которые преобразуют сжатый воздух в вакуум без вакуумного насоса.
Airvac 22, Вакуум-генераторы, Вакуум-генераторы2, Airtrans и Airvac.
Как думаете какой подойдет для вакуумного стола 60х90см.?

Компрессор у меня есть, мощный, зачем ещё вакуумный насос покупать тогда.

Вот ещё какое чудо:
Вакуумный держатель SVN460 Virutex

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 12 Август 2011 - 21:34

  • 0

#94 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 12 Август 2011 - 17:33

Давно уже пользуюсь "своею смешною приспособою". Пылесос и вперед. Особо помогло при раскрое картона- только успевай забрасывать. Присасывает так, что не оторвешь- но в то-же время на сдвиг "жидковато". Сегодня резал лентикулярный растр- делаю вставки в брелки стерео-варио- там прямоугольнички 30х50 мм с прозрачной пленкой, прикрывающей клеевой слой. Так вырезанные под конец реза все-таки едут! По ПВХ (рабочая поверхность вакуумчика) пленка скользит как мылом смазанная... :blum: Спрей временной фиксации в хозяйстве имеется, но не хоца- он мне мешать будет монтировать вырезанное. Чем еще домучить устройство?


А довольно просто - вот такую штуку из листовой резины сделайте и будет Вам счастье :rolleyes:

Кстати - на этой резине и вырезка идет на ура. При заглублении + 0,2 к детали фреза резину толком не режет, а продавливает.
  • 0

#95 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Август 2011 - 12:02

Правда что, есть такие штуки которые преобразуют сжатый воздух в вакуум без вакуумного насоса...

Не всё так просто оказалось, ответ от pneumax.ru:
"Для вакуумных столов лучше использовать вакуумные насосы, а не
эжекторы. Вакуумные насосы работают от электро сети, в обслуживании
особо не нуждаются (только чистка фильтра), срок работы - 4-5 лет без
замены графитовых пластин.
А на эжекторе у Вас будет огромный расход воздуха и очень инертная
система отбора воздуха.
"

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 15 Август 2011 - 12:03

  • 0

#96 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Август 2011 - 17:21

Вот зацените вакуумный насос
Для столика 60х90 должно хватить?
Цена уж больно симпатичная.

ТУТ их много разных.

А вот ответ по эжектору от witterussland.ru:
"Мы занимаемся вакуумными столами уже 5 лет и не было случая, когда эжектор
не смог работать.
Единственный минус эжектора, это более низкая глубина вакуума, по сравнению
с вакуумными насосами 98% против 88 % (примерно так).
Этот показатель важен при закреплении мелких заготовок (контактная
поверхность менее 100 см2)"

Что то недоговаривают там, если она из алюминия откуда такой вес
84432
420х300х28
10,2кг????

Да и цена хорошая, предлагают мне на мой стол "Вакуумная решетчатая плита 627x427 мм" две штуки соединить, по 958-00 евро, без учета НДС, каждая. Это ~94956,96руб. с НДС за обе.
Оно конечно наверно того стоит, но для меня дороговато.

Сообщение отредактировал Ewgeniy: 15 Август 2011 - 20:48

  • 0

#97 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Август 2011 - 22:51

Вакуумный насос по первой ссылке сказочно дорогой! Просто неприлично дорогой! За 75 л/мин это очень дорого.
По второй ссылке попроще,но Вы ещё поищите.Вам нужен насос с производительностью 120 л/мин и больше.Можно уложиться в десятку(максимум пятнадцать за 250л/мин).
Самое "прожорливое" в вакуумных способах фиксации заготовки - утечки(может "протягивать" через материал детали,может через повреждённые резиновые уплотнители и пр.).На больших станках стоят могучие насосы вакуумные именно поэтому(заготовку держит невзирая на истошный свист через щели в резине-уплотнении).Ну и скорость фиксации тоже.
Если станок маленький,материал не пропускает воздух,аккуратный оператор - то вполне хватит и маленького насоса.А от сдвига заготовки есть масса хитрых способов :rolleyes: .
Да!Забыл.Ещё моментик.Насосы (как по ссылкам Вашим) тихие в большинстве своём! Это лучше,чем слушать истошно тарахтящий компрессор(если пользоваться эжектором).
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#98 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 16 Август 2011 - 11:10

Спасибо за консультацию!

...Можно уложиться в десятку(максимум пятнадцать за 250л/мин).

Что то не находится за 15-ть 250л/мин. Название или где такие водятся не подскажете?
  • 0

#99 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Август 2011 - 12:03

Китайские.Becool,вроде называются.Работают сносно, вполне.Только ОБЯЗАТЕЛЬНО фильтр на вход.Как бороться со сдвиганием заготовки :unknw: Вы узнаете в следующей серии. :cray:
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#100 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 16 Август 2011 - 16:02


wizard
: если хочется удостовериться - у меня видео с интенсивной фрезеровкой когда деталь держится вакуумом через МДФ полно (последнее время кучу станков мебельных позапускал...
Именно БЕЗ отверстий - воздух тянется через МДФ...

И мне интересно- и одному товарищу грамотному рассказал- НЕ ВЕРИТ ВАЩЕ!.. Видео не помешало-б...:-)
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..





Темы с аналогичным тегами Вакуумный прижим, Крепление материала, Крепление заготовки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных