Перейти к содержимому


Фотография

Параметры для обработки стали

Обработка стали

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 30 Март 2011 - 16:52

вообщем в продолжении
есть две марки стали
сталь 20 и сталь 09Г2С
толщина 8 мм нужно вырезать фигуры из него.
резать буду фрезой по металлу 4 мм. какие примерно параметры? скорость, глубина, обороты. подразумеваем что резатца будет с СОЖем.

 

Похожие темы:
Работа с железом
Обработка стали на китайце
Гравировка нержавейки

 


  • 0

לפרות ולרבות
 


#2 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 10 Май 2011 - 22:59

Чем закончилось?
Поломал сейчас кончики у нескольких фрез вырезав пару деталек из стали..
  • 0

#3 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 11 Май 2011 - 08:33

Чем закончилось?
Поломал сейчас кончики у нескольких фрез вырезав пару деталек из стали..

Твердосплав?
Твердосплавные фрезы очень чувствительны к жёсткости станка. Если станок не жёсткий, то фрезы на твёрдых материалах начинают "дробить", на материале выглядит как неравномерный след от фрезы, соответственно самые острые части твердосплава откалываются.
Недавно сам вырезал из Ст20. изделия(вырез по контуру, пазы и т.п.), фрезы HGT, 4мм, тоже кончики стёрлись. Потдочил алмазным надфилем, получились фаски в 0,2мм.
Резал с СОЖ керосин-масло, обороты и подача из каталога HGT, т.е. съём 0,5мм, скорость реза 300мм/мин, обороты- 6000об/мин.
Долго конечно, но со шпинделем меньше киловатта мощностью и это хорошо.

Сообщение отредактировал CINN: 11 Май 2011 - 08:37

  • 0

#4 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 11 Май 2011 - 11:40

Фрезы для печатных плат HAM. 2 и 3мм. Твердый сплав, марку не знаю правда.
Я сначала вообще попробовал нержавейку порезать ) Сначала получалось когда снаружи и места для отвода стружки много. Когда попробовал реальную деталь где фрезе надо лезть вглубь паза/отверстия нержавейку наклепало и фреза превратилась в гвоздь.

Положил сталь (марку не знаю, ст3 наверное) и рез пошел мягко и без вибраций. Снимал мало, 0.2мм за проход при подачем 100мм/мин. Обороты пробовал разные, от 10 до 24 тыс, в принципе для 2мм фрезы это соответствует 60-150 м/мин скорости резания, вроде параметры по порядку величины верные.
Детальки выпилились, но при взгляде на фрезу под лупой видно что кончиков нету (где-то 0.1мм кончиков сточено). Причем непонятно сточились они или скололись.

Алюминий этими фрезами я режу километрами вообще без потерь - одной фрезой несколько листов уже в стружку превратил без видимых изменений для фрезы. Причем с подачами до 1500мм/мин и гораздо большими вибрациями. А тут на стали вроде вибрации не чувствуется а кончики улетели.

Мыслей две -
1) фрезы не для стали. Твердых сплавов тоже сотня-другая марок и у каждой свое конкретное предназначение. Я как понимаю что дешевый буржуйский мелкозернистый твердосплав это что-то вроде нашего ВК8, а он какраз не предназначен для работы со сталью (только чугун и цветмет). Для стали по нашей номенклатуре надо Т5К10, Т15К6. Если у кого есть опыт подскажите.
2) станок слаб даже для 2мм фрезы.
Думаю пока - искать специальные фрезы или забить..
  • 0

#5 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 11 Май 2011 - 22:31

Мыслей две -
1) фрезы не для стали. Твердых сплавов тоже сотня-другая марок и у каждой свое конкретное предназначение.


Там, где я заказывал фрезы(торгуют с физлицами) есть толковые каталоги. Кстати, мне на днях бумажный прислали, так вот там нет деления на стали и не стали, есть деление на твёрдые(указывают твёрдость в HRC) и "мягкие" материалы(цветмет, дерево, пластики).
Режимы обработки поделены по твёрдости материалов. Т.е. фреза одна, а для простых "конструкционных " сталей одни обороты и скорость реза, для сталей потвёрже- уже другие, для совсем твёрдых HRC65- очень осторожные, всё сведено в таблицы. Очень чётко и понятно, раньше тоже экспериментировал с подачами и оборотами, а потом стал следовать рекомендациям каталога- фрезы устойчиво работают... Но видно, что не ВК8...

2) станок слаб даже для 2мм фрезы.


На роутерах с большими полями обработки сложно надеяться на качественную обработку сталей. Я имею в виду промышленного стандарта точность и поверхность, их, всё таки, на чугунных станках с бетонным фундаментом получают.
А потихоньку сталь резать можно, но для сталей роутеры нежёсткие, "дробят".
Да, а ещё, кстати, очень важный параметр- врезание в заготовку, опытным путём пришёл к такому- 10-15градусов наклон вреза, 50мм/мин скорость, или то же самое ,но по спирали. Сколы на остриях фрез существенно сократились.

Сообщение отредактировал CINN: 11 Май 2011 - 22:42

  • 0

#6 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 11 Май 2011 - 22:59

Я режу сталь вот так , быстрорезом , 10 мм за проход и не каких сколов
, но многим сдесь присутствующим это не подходит .

Я уже говорил как то что , обрабатывать сталь твердым сплавом на хлипких станках это геморой , но некоторые , типа alexspb , говорили что на хлипких алюминивых станках можно резать и сталь и титан и не какой жесткости там не надо , мне кажется что многие уже убидились что это не правда .
Но всетаки посоветую , при работе твердым сплавом по стали , не в коем случае не прыскать на фрезу СОЖ , работайте без СОЖ , твердый сплав очень хорошо держит высокую температуру , для этого и разрабатывался . Дело в том что твердый сплав очень критичен к резким перепадам температур , когда Вы режете сталь то фреза сильно нагревается , и в момент когда вы прыскаете СОЖ , происходит резкое охлаждение фрезы и она в этот момент может треснуть или отколотся кончики фрезы .

Сообщение отредактировал Amigo: 11 Май 2011 - 23:09

  • 0

#7 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 11 Май 2011 - 23:23

Я режу сталь вот так , быстрорезом , 10 мм за проход и не каких сколов

, но многим сдесь присутствующим это не подходит .

Да не то, чтобы "не подходит", а попросту- не получится.
То, что у Вас на видео- это "силовая фрезеровка", т.е. малые обороты, большой крутящий момент и малая подача.
На роутерах в основном высокооборотные шпиндели.
У меня- ELTE 800ватт, скорость- от 6000об/мин. до 24000. На нём никакого силового фрезерования не выйдет, хотя мощности приводов и жёсткости станка вполне хватило бы.
А тут как назло- заказы пошли сплошь по сталям, хотя станок вообще делался для деревяшек, пластиков и максимум цветнины...
  • 0

#8 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 11 Май 2011 - 23:27

Да не то, чтобы "не подходит", а попросту- не получится.


Ну я поэтому и написал что многим это не подходит ... как раз изза невозможности сделать малые обороты .

Попробуйте не прыскать СОЖ на твердосплавную фрезу , пускай греется , может сколов будет меньше :fool: .
  • 0

#9 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 11 Май 2011 - 23:34

Попробуйте не прыскать СОЖ на твердосплавную фрезу , пускай греется , может сколов будет меньше :fool: .

Пытаюсь строго следовать инструкциям из каталога.
Какие-то марки фрез не требуют СОЖ, но требуют обдува сжатым воздухом, какие-то только с СОЖ.
Цветнину без СОЖ обрабатываю, только при гравировке брызгаю.
  • 0

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Май 2011 - 23:35

:fool: так убедительно резал пластину... а поверхность не сильно гладкая... толи поддрабливает,толи действительно быстро резал :good: ?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 11 Май 2011 - 23:58

:fool: так убедительно резал пластину... а поверхность не сильно гладкая... толи поддрабливает,толи действительно быстро резал :good: ?


При черновом резе тонкой фрезой и на большую глубину , такая поверхность будет на любом станке , даже большом проффесиональном . Это связанно с тем что фрезу изгибает от больших нагрузок , и она создает такую поверхность , можно назвать это вашим словом " дробление " , только дробит не изза механики станка , а изза изгибов фрезы . Если бы Вы поработали на производстве с моё , то увидели бы таких поверхностей вдоволь .
  • 0

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Май 2011 - 00:25

:fool: Да я,собственно,примерно так и подумал.Когда я на металлообработке "с Ваше" работал,тоже интересного насмотрелся.Правда с тех пор некоторые вещи изменились :blum: .И теперь за такое уши крутят :blum: .Можно и для такого фрезерования подобрать стратегию(чпу всё-таки).И на всю глубину в более щадящем режиме фрезу загнать.
Хотя,как я понял,видео снималось как демонстрация возможностей станка.И "силовое фрезерование" - вполне удалось. :good:
Про СОЖ - полностью согласен! В ряде случаев убивает фрезу насмерть(при неверном использовании).

Сообщение отредактировал yaso73: 12 Май 2011 - 00:28

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 12 Май 2011 - 00:26

...брызгаю.


А брызгать на твердый сплав категорически нельзя ! Надо или вообще без СОЖ или чтобы СОЖ лилась постоянно , главное условие : постоянство температуры твердого сплава , или она должна быть постоянно холодная или постоянно горячая , и не какого брызгаю .
  • 0

#14 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 12 Май 2011 - 00:27

Фрезы, кстати, тоже делятся на черновые и чистовые.
У чистовых много заходов, линия подъёма режущих кромок пологая и рекомендуемый съём небольшой.
Зато поверхность получается очень чистой. Пробовал сам- попутное фрезерование, чистовая фреза 4-заходная, 5мм. диаметр, съём- 0.2мм, обработка боковых стенок деталей. Даже на моём станке чистота приятно удивила.
Каждой операции- свой инструмент, тут уж никуда не денешься.
  • 0

#15 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 12 Май 2011 - 00:33

съём- 0.2мм, обработка боковых стенок деталей. Даже на моём станке чистота приятно удивила.


Ну Вы уж не сравнивайте , глубину реза 0.2 мм на больших оборотах и глубину реза 10 мм на маленьких оборотах быстрорезом . Правда когда прохожу чистовой проход , по стенке детали со съемом десятка и глубиной теже 10мм , то поверхность получается тоже чистая , гладкая ( аж блястит ) и что самое главное точная , как и на взрослых станках , не чем не отличается .

Сообщение отредактировал Amigo: 12 Май 2011 - 00:38

  • 0

#16 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 12 Май 2011 - 00:38

Ну Вы уж не сравнивайте , глубину реза 0.2 мм на больших оборотах и глубину реза 10 мм на маленьких оборотах быстрорезом . Правда когда прохожу чистовой проход , по стенке детали со сьемом десятка , то поверхность получается тоже чистая , гладкая и что самое главное точная .

Я примерно о том же и писал- каждой работе свой инструмент и режим.
Можно одной и той же фрезой всё делать, но финиш лучше специальными выводить.

Вот, например, фреза без СОЖ, но с обдувом. Вряд ли она в работе холодная, но воздух не даёт перегреваться.
Изображение
"...2-зубая концевая фреза с покрытием для закаленных сталей. Для обработки материалов твердостью HRC60 и более при высокоскоростном фрезеровании с обдувом."

А вот что делать, если воздуха нету...
  • 0

#17 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 12 Май 2011 - 00:42

А вот что делать, если воздуха нету...


Я же Вам уже сказал что делать . Работать горячей фрезой и не брызгать . Если Вы мой опыт считаете нулем , то Вам и другой опытный человек сказал тоже самое что и я , ждете что скажет третий чтоль , на Вашем месте я бы сказал " спасибо за совет , попробую сделать так " , без обид .

Сообщение отредактировал Amigo: 12 Май 2011 - 00:45

  • 0

#18 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 12 Май 2011 - 00:46

Я же Вам уже сказал что делать . Работать горячей фрезой и не брызгать . Если Вы мой опыт считаете нулем , то Вам и другой опытный человек сказал тоже самое что и я , ждете что скажет третий чтоль , без обид .

Ну, почему ж нулём...
Я всё воспринимаю. Но, опять же, угробить фрезу не хочется.
Вот, например, хочу попробовать такую:
Изображение
"...QRHN «Премиум» Фрезы концевые радиусные для высокоскоростного чистового фрезерования. Угол 25°
4-зубая концевая радиусная фреза с покрытием nACoB для чистовой и получистовой обработки любых сталей твердостью до HRC65."

Так она стоит изрядных денег. А представители фирмы настоятельно рекомендуют хотя б воздух в зону реза подавать.
  • 0

#19 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 12 Май 2011 - 00:50

Но, опять же, угробить фрезу не хочется.

А представители фирмы настоятельно рекомендуют хотя б воздух в зону реза подавать.


Если будете брызгать на нее то обязательно угробите . Постоянный обдув воздухом , это лучший вариант . Ключевое слово " ПОСТОЯННЫЙ " . А если фрезу нагревать а потом брызгая резко охлаждать , то угробите ее точно .
  • 0

#20 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 12 Май 2011 - 00:53

Если будете брызгать на нее то обязательно угробите . Постоянный обдув воздухом , это лучший вариант . Ключевое слово " ПОСТОЯННЫЙ " . А если фрезу нагревать а потом брызгая резко охлаждать , то угробите ее точно .

Так. А если не позволять ей перегреваться? Т.е. брызгать, но часто, не давая сильно нагреваться?
Наилучший вариант, разумеется, постоянная подача СОЖ, но нет ни этой системы, ни корыта со сборником.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Обработка стали

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных