Перейти к содержимому


Фотография

Параметры для обработки стали

Обработка стали

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 12 Май 2011 - 00:59

Так. А если не позволять ей перегреваться? Т.е. брызгать, но часто, не давая сильно нагреваться?
Наилучший вариант, разумеется, постоянная подача СОЖ, но нет ни этой системы, ни корыта со сборником.

Нагрев при обработке стали на больших оборотах будет происходить очень быстро , поэтому ваши "частые" поливы всеравно будут создавать перепады температур , нужно или лить постоянно и сильно или не лить вообще . Повторю еще раз , твердый сплав разработан специально для больших температур , так что не бойтесь что он нагреется , нечего с ним не случится , более того Вам скажу , что при локальном разогреве зоны реза , сталь начинает размягчатся и твердый сплав еще легче начинает ее резать . А вот перепады температур это смерть твердому сплаву .

Сообщение отредактировал Amigo: 12 Май 2011 - 01:04

  • 0

#22 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 12 Май 2011 - 01:05

Повторю еще раз , твердый сплав разработан специально для больших температур , так что не бойтесь что он нагреется , нечего с ним не случится ,

Ну, что ж, убедительно...
На досуге попробую.
  • 0

#23 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 12 Май 2011 - 02:26

Большие железяки резать не буду, для этого есть специальные станки.
Мне надо было вырезать пару деталек из двойки с внутренним радиусом квадратного отверстия 1мм, т.е. фрезой 2мм. 2мм фреза и силовое фрезерование не сочетаются вообще.
Заниматься этим серьезно планов нет, просто иногда бывает надо что-то покрепче люминя.
Пусть оно будет полдня пилиться главное чтобы без потерь инструмента.

Спасибо за ссылку на инструмент и рекомендации насчет "не брызгать" )
Попробую заказать у них что-нибудь базовое.

Вот чем меня напрягают буржуи - да, у них продукция четко разложена по полочкам и табличкам, но марку материала наотрез не пишут. Получается что чтобы сделать вывод ты должен купить и попробовать конкретно эту фрезу конкретно этого производителя, а потом купить другую у другого и сравнить ощущения. И все, другого пути они не дают. А когда видишь надпись - ВК8 то ты сразу же можешь воспользоваться сотнями справочников и опытом миллионов людей.. В общем стандартизация рулит.
  • 0

#24 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 12 Май 2011 - 04:11

Вот чем меня напрягают буржуи - да, у них продукция четко разложена по полочкам и табличкам, но марку материала наотрез не пишут.

Вот тут что-то о составе есть: состав фрез
  • 0

#25 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 18 Июнь 2011 - 22:48

Итак, тов.Amigo, попробовал резать безо всего, как Вы предлагали.

Фреза, разумеется, греется. Нагрев передаёт через цангу на вал шпинделя, тот, через подшипники, на корпус шпинделя.
к гайке шпинделя не дотронуться- горячая.
Режу конструкционну горячекатанную сталь. Без СОЖ через некоторое время из-под режущей кромки фрезы начинают лететь искры и стружка становится сине-чёрной.

Это так и должо быть?
Боюсь за шпиндель...
  • 0

#26 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 19 Июнь 2011 - 00:09

Если работать без охлаждения то да , стружка должна быть такой . Но так как у Вас легкий шпиндель , то без охлаждения он будет нагреватся от фрезы . Я бы всетаки приспособил воздушный компрессор , подвел бы к самой фрезе трубочку и охлаждал фрезу воздухом под давлением , заодно и стружку бы выдувало бы из зоны реза ... только незабудьте про слово ПОСТОЯННО :) . Как вообще , фреза без охлаждения лучше стала стоять или тоже скалывается ? И какой диаметр фрезы ?
  • 0

#27 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 19 Июнь 2011 - 00:27

Пробую разные фрезы- диаметром 5мм- двух и четырёхзаходные.
Компрессор есть, но долго работать не может, а работа по 2-4 часа идёт...
Вообще, конечно, страшновато сталь на не очень жёстком роутере резать.

Фрезы скалываются меньше, но теперь- на боковых лезвиях.

А Вы используете воздушное охлаждение? Каким компрессором?

Сообщение отредактировал CINN: 19 Июнь 2011 - 00:28

  • 0

#28 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 19 Июнь 2011 - 00:41

Фрезы стали скалыватся меньше потому что мы убрали только одну причину ... но осталась еще одна причина сколов , это невысокая жесткость станка и как следствие вибрации , а вибраций твердый сплав не любит , с этим уже не сделаеш не чего .
У меня нет пока компрессора , но собираюсь купить , какой нибудь типа этого , сейчас подготавливаю мастерскую , утепляю ... там у меня будет все .
  • 0

#29 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 19 Июнь 2011 - 00:49

А есть ли сведения- какое давление воздуха подавать к фрезе и какое количество?
Отсюда можно рассчитать потребный компрессор.
  • 0

#30 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 19 Июнь 2011 - 00:55

Это точно не скажу , но трубочка должна быть с тонким отверстием , что бы расход воздуха был не большой а давление воздуха в зоне фрезы было достаточное . В разрез воздушной трубки надо поставить кран , что бы регулировать давление воздуха на фрезу .
  • 0

#31 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 19 Июнь 2011 - 00:59

У меня есть компрессор СО-45, мембранный, 3атм.
Только он после 45 минут работы сам отключается(термозащита)...
  • 0

#32 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 19 Июнь 2011 - 01:11

Тот компрессор что я привел в 5 раз производительней чем компрессор СО-45 , и к тому же он расчитан на долговременную работу , правда шумит тоже поболее .
  • 0

#33 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 27 Июнь 2011 - 22:25

Приколхозил обдув фрезы воздухом, стало чуть лучше. :blush:
Теперь кончики не обламывает. Теперь боковые режущие поверхности выкрашиваются.
Сталь на роутере- подвиг, хотя бы даже и финансовый... Фрезы не копейки стоят. :blush:
  • 0

#34 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 28 Июнь 2011 - 00:14

Приколхозил обдув фрезы воздухом, стало чуть лучше. :blush:
Теперь кончики не обламывает. Теперь боковые режущие поверхности выкрашиваются.
Сталь на роутере- подвиг, хотя бы даже и финансовый... Фрезы не копейки стоят. :blush:

В Вашем случае всетаки это происходит изза не жесткости станка , твердый сплав не любит малейших вибраций , начинает скалыватся , для работы твердым сплавом по стали нужен жесткий станок , так что тут уже наверное нечего не поделаеш . Может помните , я как то доказывал "гуру" алексспб , что для работы твердым сплавом нужен жесткий станок , а он хамить начал ( советовать стал , что бы я мозг включил ) , вы теперь тоже убедились что хамить он начал не меня а себя .
Быстрорез в Вашем случае был бы гораздо более хорош ( я Вам уже говорил об этом ) , быстрорез от вибраций не будет скалыватся , иначе перехрошите дорогих твердосплавных фрез море . Тем боле что стоят фрезы из Р18 - 20 рублей за Ф6 двухперку , к примеру . Если у Вас намечается постоянная работа по стали , то подумайте о том как снизить обороты , Вам нужно купить или тихоходный шпиндель или делать редуктор к уже имеющимся шпинделю .
Я бы сделал так на базе обычного асинхроника , , и сделаю наверное так .
  • 0

#35 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 28 Июнь 2011 - 03:03

Насколько понимаю, быстрорезу нужно эффективное охлаждение.
Воздухом тут уже не отделаешься?

Шпиндель- да, нужен с низкими оборотами и с большим крут. моментом. Можно съёмный для таких случаев сделать.
  • 0

#36 OFFLINE   Amigo

Amigo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Муром

Отправлено 28 Июнь 2011 - 18:02

Все зависит от режимов резания , если скорость резания для данного диаметра фрезы будет ниже чем положенно , подача небольшая , заглубление небольшое то можно и без охлаждения . А так воздуха под давлением на фрезу будет достаточно .
Да , нужно иметь два быстросьемных шпинделя , высокоскоростной и низкоскоростной - силовой шпиндели .
  • 0

#37 OFFLINE   S_T_A_N

S_T_A_N

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Абакан

Отправлено 14 Май 2012 - 09:12

Всем привет, помогите правильно выставить параметры( число оборотов, глубину прохода, скорость подачи и скорость врезания) фреза концевая 6мм, нужно прорезать лист металла толщиной 3мм. Две фрезы уже загубил осталась последняя выручайте))
  • 0

#38 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 14 Май 2012 - 09:32

Какой металл?
Какая фреза?
Какие параметры до этого использовали?

Сообщение отредактировал CINN: 14 Май 2012 - 09:33

  • 0

#39 OFFLINE   S_T_A_N

S_T_A_N

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Абакан

Отправлено 14 Май 2012 - 11:03

2012_05_14_12.47.56.jpg Фреза на фото, до этого ставил 3 тыс оборотов, 2мм\сек скорость подачи, 0.5 мм глубина прохода, скорость врезания 1 мм\сек. Фреза перегревается. Металл лист обычного железа.
  • 0

#40 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 14 Май 2012 - 11:17

Фреза на фото, до этого ставил 3 тыс оборотов, 2мм\сек скорость подачи, 0.5 мм глубина прохода, скорость врезания 1 мм\сек. Фреза перегревается. Металл лист обычного железа.

Из фото мало что можно понять, т.к. неясно- это "быстрорез" или "твердосплав".
Если "быстрорез", то обязательна СОЖ.
"Обычное железо" тоже разным бывает, один из самых гадких для резания металлов- нержавейка.
На всякий случай приведу рекомендованные производителем параметры резания для твердосплавных фрез 6мм. двухзаходных, для резания Ст10...35:
Обороты-4000
подача- 300мм/мин.
глубина резания- 0,25 диаметра, т.е 6х0,25=1,5мм.

Сообщение отредактировал CINN: 14 Май 2012 - 11:18

  • 0





Темы с аналогичным тегами Обработка стали

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных