Перейти к содержимому


Фотография

ЧПУ FJORD

FJORD

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#81 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 08 Январь 2022 - 23:25

Болгарка помогает сделать конструкцию разборной без резки проводов.

Возможно можно открутить по три нижних крепежных винта направляющих оси Z, когда она в верхнем положении. Потом опустить и открутить оставшиеся. Не представляю как потом их выставлять при сборке, там не подсунуться. Походу их и не выставляли никак. Наверно сниму пока с направляющими X. Займусь для начала местами установки направляющих X на портале. Если не будет получаться на не снятом портале шабрить, то сниму портал и положу, чтобы места под направляющие были горизонтально. Никогда этим не занимался. :) Посмотрим, что выйдет...

 

37442582_m.jpg 37442583_m.jpg 37442584_m.jpg 37442585_m.jpg 37442586_m.jpg 37442587_m.jpg


37442864_m.jpg 37442865_m.jpg37442892_m.jpg 37442893_m.jpg


  • 1
cncboss

#82 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 09 Январь 2022 - 01:10

Витиеватый конструктив . каретки каждой из осей прикручены к паре жестянок ,а потом бутерброд стянут четырьмя винтами......

37442865_m.jpg


Можно в портале насквозь пару дырок просверлить  напротив  этих блестючих винтов и наклон вдоль X-Z подрегулировать......  :crazy: Хотя пожалуй в просвет между порталом и обычный шестигранник влезет...


Сообщение отредактировал niksooon: 09 Январь 2022 - 01:59

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#83 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Январь 2022 - 01:22

Все бы хиханьки да хаханьки. Это Вы Станки-НН не видели.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#84 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 09 Январь 2022 - 17:08

Жирный плюс автору, который без купюр, рассказывает о станке - как все есть на самом деле, не приукрашивая и ничего не скрывающего. Наверное не особо комфортно, осознать (заплатив немалые деньги), что покупка была не самая удачная - и разобрать станок - и все выложить в посте - как есть! 


  • 0

#85 OFFLINE   fjordtec

fjordtec

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 10 Январь 2022 - 16:03

Не заметил даже когда было соприкосновение с мех. пределом, но он этого не пережил. :)

 

Станком пока не пользуюсь. Надо шабрить, или подкладки делать. В заводском виде ему до моих станков на круглых рельсах, которые мне служат лет пять уже, как до луны...

Кому для дерева, пойдет.


 

Доброго вам дня. Во-первых, странно почему вы мне об этом не написали. Я бы вам со всеми вопросами помог. Во-вторых: посмотрел видео с измерениями и не понял как вы связали "ровность лестничного стола под крепление жертвенного материала" и вопрос "шабрения". Стол на то и служит чтобы расположить на нем жертвенный материал, который далее фрезеруется в ровную плоскость. По поводу надежности механического предела понял, проверю, исправлю. 


и как только  у людЁв совести хватает такой шлак в продажу предлагать (это судя по двум крайним фото)..............

и терзают смутные сомнения что под внешне брутальным кожухом оси Z скрываются круглые мебельные направляшки и тонюсенькие жестянки нам коих шпиндель да каретки притороченные..........

 

С совестью у нас все хорошо. Даже если какие то вопросы остаются, то мы всегда помогаем, даже после гарантийного срока. И с осью Z все впорядке. Если интересно пришлю фото изнутри


   Так тож хорошо.
  Отломалась какая-то фуйня, а будь она крепче приварена, полетел бы ценный машинный узел.
  Будешь фуйню  на место ставить, крепи на таких же соплях.
)

 

Нет худа без добра и то верно. А если серьезно: некий процент брака присутствует всегда и в любом производстве, главное на него глаза не закрывать и исправлять, чем мы собственно и занимаемся. И в любом случае есть гарантийные обязательства


Да уж..., поделка на коленке под названием - СТАНОК С ЧПУ...

 

Достаточно взглянуть на установку рельс, половина заглушек на рельсах установлена абы-как с перекосами адскими, т.е. края отверстий рельс усиленно жрут уплотнитель кареток... еще бы ось Z вскрыть, - там неверное вообще жуть... одним словом, я за попкорном пошел... скоро будет интересно! 

 

attachicon.gifZAGLUSHKI.jpg

 

1 заглушку кто-то обгрыз...

 

Не принимаете внимание что заглушки штампуются КитайскоНародной Республикой без каких либо понятий о качестве


  • 0

#86 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 10 Январь 2022 - 16:05

Доброго вам дня. Во-первых, странно почему вы мне об этом не написали. Я бы вам со всеми вопросами помог. Во-вторых: посмотрел видео с измерениями и не понял как вы связали "ровность лестничного стола под крепление жертвенного материала"...

 

Буду рад, если поможете. Пришлете спеца. Я ему инструмент выдам, шабер... меритель... :)

Стол никакого отношения не имеет, хоть на кирпичи линейку клади. Какая разница?

 

Жертвенных накладок на стол не планируется. Там расстояния между т-пазами не с трамвайную остановку и не жидкий он. Раз в год на десяточку пропылить, если захочется.


Сообщение отредактировал foto-boss: 10 Январь 2022 - 16:07

  • 0
cncboss

#87 OFFLINE   fjordtec

fjordtec

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 10 Январь 2022 - 16:05

XZ

 

Напишите мне я вам полную инструкцию предоставлю. Это только вопрос регулировки 


  • 0

#88 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 10 Январь 2022 - 16:13

Напишите мне я вам полную инструкцию предоставлю. Это только вопрос регулировки 

 

Если можно, сюда. Если нет, то напишу в вотсап.


  • 0
cncboss

#89 OFFLINE   fjordtec

fjordtec

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 10 Январь 2022 - 16:15

Буду рад, если поможете. Пришлете спеца. Я ему инструмент выдам, шабер... меритель... :)

Стол никакого отношения не имеет, хоть на кирпичи линейку клади. Какая разница?

 

Жертвенных накладок на стол не планируется. Там расстояния между т-пазами не с трамвайную остановку и не жидкий он. Раз в год на десяточку пропылить, если захочется.

 

Спеца это конечно далеко. Но если накидаете все видео в Whatsapp то обязательно подскажу и покажу все что смогу


  • 0

#90 OFFLINE   oiv66

oiv66

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Сибири

Отправлено 10 Январь 2022 - 16:16

Напрасно отказываетесь от жертвенного стола.
Пожалеете.
  • 0

#91 OFFLINE   fjordtec

fjordtec

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 10 Январь 2022 - 16:37

Даже хомут шпинделя прикручен к просто покрашенному волнистому швеллеру. Пришлось подкладку 1,2мм снизу под хомут и заовалить одно крепежное отверстие в хомуте, чтобы более менее выставить в обеих плоскостях. Но когда оценил масштаб неперпендикулярности хода Z, то понял что мог не тратить время на мелочи :), все равно все разбирать, фрезеровать...

Скоро предстоит покупка еще одного станка. Нужно искать исполнителя с более высокой культурой производства. Ну понято приготовился раскошелиться значительно сильней, чем в этом случае. Еще раз такое мне не нужно. Буду обязательно оговаривать видео с прокаткой индикатором. :) Может кто посоветует к кому обратиться. Легкий станок (400-500кг) 600*1300 ATC СОЖ под алюминиевые деталюшки.

 

Проблема с перпендикулярностью оси Z уже была найдена, на следующих станках устранена. По остальным вопросам все таки нужно понимать что разные классы станков соответствуют разным требованиям.  У нас есть линейка тяжелых станков по металлу. И это уже совсем другой разговор. 


Я так понимаю, что z снимается только вместе с направляющими оси X?


Так то все ездит без заеданий. Свободные перемещения выставлены 8000.

 

Это абсолютно не так. Там болты нужно открутить (8 шт.) через технологические отверстия


Болгарка помогает сделать конструкцию разборной без резки проводов.

Возможно можно открутить по три нижних крепежных винта направляющих оси Z, когда она в верхнем положении. Потом опустить и открутить оставшиеся. Не представляю как потом их выставлять при сборке, там не подсунуться. Походу их и не выставляли никак. Наверно сниму пока с направляющими X. Займусь для начала местами установки направляющих X на портале. Если не будет получаться на не снятом портале шабрить, то сниму портал и положу, чтобы места под направляющие были горизонтально. Никогда этим не занимался. :) Посмотрим, что выйдет...

 

37442582_m.jpg 37442583_m.jpg 37442584_m.jpg 37442585_m.jpg 37442586_m.jpg 37442587_m.jpg


37442864_m.jpg 37442865_m.jpg37442892_m.jpg 37442893_m.jpg

 

Не понимаю зачем вы все так разобрали


Все бы хиханьки да хаханьки. Это Вы Станки-НН не видели.

 

Тоже кстати вблизи не видел. Но уверен что на любых станках есть к чему "придраться"


Жирный плюс автору, который без купюр, рассказывает о станке - как все есть на самом деле, не приукрашивая и ничего не скрывающего. Наверное не особо комфортно, осознать (заплатив немалые деньги), что покупка была не самая удачная - и разобрать станок - и все выложить в посте - как есть! 

 

Увы иногда эти отзывы объективны, а иногда субъективны и некорректны. Со всеми вопросами нужно разбираться


  • 0

#92 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 10 Январь 2022 - 17:13

Напрасно отказываетесь от жертвенного стола.
Пожалеете.


Ни разу не пожалел, а именно тут прям пожалею... :)

Не понимаю зачем вы все так разобрали


Иначе никак. Шаговый двигатель в это отверстие не пройдет. И пучок на верхнем крепеже, тоже иначе не вытащить. А так смог снять без резки проводов.
  • 0
cncboss

#93 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 545 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2022 - 19:02

С совестью у нас все хорошо.

Это хорошо.
  

И в любом случае есть гарантийные обязательства

И это хорошо.
  

Не принимаете внимание что заглушки штампуются КитайскоНародной Республикой без каких либо понятий о качестве

Это плохо, что люди с совестью и гарантийными обязательствами ставят заглушки без каких-либо понятий о качестве.
  

Проблема с перпендикулярностью оси Z уже была найдена, на следующих станках устранена.

Это плохо, что люди с совестью и гарантийными обязательствами не отозвали проблемный станок.
   
Я было полез на сайт http://www.fjordtec.ru/ посмотреть, что они там декларируют про точность (правда ли, что обещали такой кривой портал) , но обломался:
"Похоже, этот домен еще не подключен к сайту."
Надеюсь, что ребята исправляют неточности в своих офертах.
 

Во-первых, странно почему вы мне об этом не написали. Я бы вам со всеми вопросами помог.

А вот мне тоже аналогичный вопрос задавали в ответ на отчет о купленном станке http://mir-cnc.ru/to...0613tp/?p=92114
Пошукайте производителя, может он Вам совет какой даст как быть.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Январь 2022 - 20:51

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#94 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 545 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2022 - 19:45

 

 

Ну чо, или портал "винтом пошел", или станок, на котором портал фрезеровали -  гавно. Ложе под рельсы не в плоскости.

Теперь надо:

1. Снять рельсы.

2. Выставить верхний рельс по линейке в двух плоскостях.

3. Наживить нижний рельс. Накинуть тележку на рельсы.

4. Прижать нижний рельс, затягивая болты по мере перемещения тележки.

5. Как на видео снять показания индикатора в точке каждого крепления рельса.

6. Вычислить толщину подкладки под каждую точку крепления нижнего рельса.

7. Открутить рельс, положить подкладки, и опять прижать нижний рельс, затягивая болты по мере перемещения тележки.

8. Повторить пункты 5-7 до получения приемлемых результатов.

9. Откорректировать вертикальность оси Z подкладками под каретки стоек портала.

 

Кто платит на этом празднике жизни?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Январь 2022 - 19:47

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#95 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 10 Январь 2022 - 20:40

Ну чо, или портал "винтом пошел", или станок, на котором портал фрезеровали -  гавно. Ложе под рельсы не в плоскости.

Теперь надо:

1. Снять рельсы.

2. Выставить верхний рельс по линейке в двух плоскостях.

3. Наживить нижний рельс. Накинуть тележку на рельсы.

4. Прижать нижний рельс, затягивая болты по мере перемещения тележки.

5. Как на видео снять показания индикатора в точке каждого крепления рельса.

6. Вычислить толщину подкладки под каждую точку крепления нижнего рельса.

7. Открутить рельс, положить подкладки, и опять прижать нижний рельс, затягивая болты по мере перемещения тележки.

8. Повторить пункты 5-7 до получения приемлемых результатов.

9. Откорректировать вертикальность оси Z подкладками под каретки стоек портала.

 

Кто платит на этом празднике жизни?

 

Места под направляющие в разных плоскостях. Я выровняю места, приведу их к одной плоскости. Потом посмотрим что получится. Если не справлюсь или справлюсь не до конца, то подкладки в помощь.


 

Кто платит на этом празднике жизни?

 

Есть желание помочь?! Я с удовольствием!

 

P.S. Если есть желающий в екб довести станок до ума на моей территории, в комфортных условиях. Договоримся, так как у меня со временем очень плохо, завален работой...


Сообщение отредактировал foto-boss: 10 Январь 2022 - 20:43

  • 0
cncboss

#96 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 545 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2022 - 20:57

Я выровняю места, приведу их к одной плоскости.

Я не понял. Есть прямой станок для поправки портала? У нас это сто тыщ + доставка в соседнюю деревню.

Просто иначе проще подкладочками, если конечно в будущем нет планов менять рельсы.

У меня лично нет планов менять хивин там, где я его поставил.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Январь 2022 - 20:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#97 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 15 Январь 2022 - 00:27

Начал было шабрить...

Но там просто кранты.

В щель пролазит кмд 1,9мм

С другой стороны на том же расстоянии от края щель 0,9мм

Места под направляющие находятся в разных плоскостях. Плоскости не параллельны в разных измерениях и обе не перпендикулярны столу. При этом каретки ездили без заеданий. Под каретками подкладки.

Вобщем места под направляющие фрезеровали за две установки по отдельности и портал не выставляли. Интересно посмотреть видео процесса с производства. :) Делали мягко говоря на отвали...

Отшабрить каждую по отдельности не проблема. Но если выводить в одну плоскость перпендикулярную столу, предварительно срезав лишний металл, то от верхней подкладки останется менее 0,5 мм в левой части.

Есть еще вариант снять портал и попытаться запихнуть его на стол 6Т10, благо он рядом стоит, фрезеровать придется минимум за пару установок, зато нормальной фрезой, а не маленькой не перпендикулярной плоскости фрезеровки, как делал производитель. :)

Очень не хочется выставлять на столе фрезерного, да и приспособ для этого нет.

Можно еще наварить накладку на нижнюю, полуавтомат тоже тут. Или полуавтоматом накидать полос и их шабрить...

У кого есть опыт подобных работ, чего посоветуете попроще?!

Конечное вышабривание вообще не проблема.

 

 

 

37544849_m.jpg 37544850_m.jpg

 

P.S. Если бы плоскости подкладок были параллельны, то можно было вышабрить по отдельности, а потом обойтись подкладками под нижние каретки.


Сообщение отредактировал foto-boss: 15 Январь 2022 - 00:31

  • 0
cncboss

#98 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 15 Январь 2022 - 00:46

по моему по временным и прочим затратам  дешевле выкинуть и сделать заново из алюминиевого профиля , ибо без доступа  к  станочному  парку врукопашку привести это непотребство в надлежащий вид сравнимо с подвигом....... и что там с остальными узлами станка-слабо вериться что там сильно ровнее буит.........


Сообщение отредактировал niksooon: 15 Январь 2022 - 00:50

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#99 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 15 Январь 2022 - 00:55

Да охота уже запустить его в работу. Портал вроде жесткий. Вывести перпендикулярность осей на разумный уровень бы...
А так то да. Сейчас смотрю на это и руки чешутся сделать станок с ноля. :) Но времени нет совсем. Завален работой. И так этот станок стоит уже несколько месяцев после покупки. Надо по любому его запустить в работу. Скупой платит дважды. В данном случае это я. :) Тупой платит трижды. Не хочется быть тупым, поэтому до такой степени больше экономить не буду. :)
  • 0
cncboss

#100 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 15 Январь 2022 - 01:01

Ну таки может вернуть все в исходное, под рельсы мерными  прокладками вывести плоскости до приемлемой точности и пустить в работу ....?


Сейчас смотрю на это и руки чешутся сделать станок с ноля.

с ноля делать без соответствующего станочного парка и кучи мериловки тоже идея так себе......... 


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.






Темы с аналогичным тегами FJORD

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных