Перейти к содержимому


Фотография

ЧПУ FJORD

FJORD

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#41 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 26 Апрель 2021 - 12:20

Сегодня не обещаю , но до конца недели посещу их

Расскажу 

обязательно


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#42 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Апрель 2021 - 12:28

оказывается у нас еще одни ЧПУ собиральщики появились

Бери кого-то в попутчики,несите их в Мордор и кидайте в жерло вулкана. Они оттуда лезут. 

 


  • -1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#43 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 26 Апрель 2021 - 12:36

Злые вы. Откуда возьмутся у нас хорошие производители станков, если никому не давать возможности хотя бы начать с малого.

IMG_4382-768x886.jpg


  • 0

Константин


#44 OFFLINE   fjordtec

fjordtec

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 06 Август 2021 - 18:29

Приветствую всех в этом форуме, меня зовут Михаил и я коммерческий директор Fjord Tec. Постараюсь дать какие то комментарии и ответы на некоторые вопросы которые тут возникали. Возможно пролить свет на некоторые неясные моменты. Благодарю за понимание.


  • 0

#45 OFFLINE   fjordtec

fjordtec

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 06 Август 2021 - 20:09

Кто-нибудь сталкивался с ЧПУ FJORD?

Находятся в Ярославле. Реальная фирма?

 

Мы точно реальны ) Но вы уже об этом знаете мы с Вами почти каждый день на связи)

Для остальных: г. Ярославль, ул. Песочная, 55 каждый день кроме среды, субботы и воскресенья наши двери открыты с 8 до 19 часов )


Чет больно дешевые станки. Стремно.

 

 

Стараемся держать ценник на уровне логичного, в основном исходим из трудозатрат, а не из собственного желания накинуть лишних денег на стоимость.

Пытаемся предложить лучшее соотношение качества комплектующих к цене

Стараемся держать ценник на уровне логичного, в основном исходим из трудозатрат, а не из собственного желания накинуть лишних денег на стоимости. Стараемся предложить лучшее соотношение качества комплектующих по лучшей цене


Нууу... не знаю. Судя по тому, что они показывают на ютубе (канал Discar Draak), с точки зрения "станка" показать им нечего. Только фреза и заготовка видны. Один раз мелькает хомут шпинделя, прикрученный к Зетке обычным (не прочным) крепежом. И на сайте даже не фото, а рендеры. Нечего им сфотографировать?  (ссылка на сайт в описании к видео)
​Я бы не рискнул.

 

Константин, не понимаю что за канал Discar Draak и не понимаю чей он, в поиске найти не могу. Спросил у себя и у партнера, не наших рук дело. 

А фото на сайте есть fjordtec.ru


Нашлись на одном сайте и фотки и видео живых станков. И даже фото приваренной пластины со следами шабрения под рельс ) Так что нормально, живые они. Просто зачем-то у них несколько сайтов с разным содержанием.

 

По поводу нескольких сайтов есть такая проблема. Один из них сделан партнером из Москвы и по большому счету не функционирует, на нем модели двухгодичной давности, к сожалению пока не имеем к нему доступа чтобы заблокировать и не вносить путаницу


Отправил ссылку в личку. Но странные они, конечно, ребята. На страницах станков на сайте рендеры кардинально отличаются от того, что на фото и видео.

 

Тут дело не в странности а в развитии, и в том что не на все хватает времени. Пока снимаешь фото и видео материалы для одной модели станка, инженер уже выкатывает следующую версию.

Скажем так, и прямо сейчас я сижу и готовлю новые фото потому что конструкция была еще улучшена.


Фото-босс на меня ругаться будет,он и так меня не любит...

А чего там шабрить? Или у них есть ещё какие-то конструктивные решения?

Тёмный делает не хуже. Может,чуть менее технологично,но не хуже - точно.

Без камней в огороды:

Рама слабая,портал слабый.Z(из того,что видел на видео) - вообще на кругляках. Разбег по обработке мест под установку направляющих компенсируется жесткостью(НЕ жесткостью) конструкции(она вся гуляет и простит разбег до полумиллиметра).Отсюда и Z на кругляках - проще выставить.Т.е. там можно хоть ушабриться - толку нет. 

Если только совсем-совсем низкий ценник - и то под вопросом. Как "первый станок" и "суп из топора" - тоже сомнительно.Себе дороже выйдет.

Повторюсь,что Тёмный делает даже получше. 

 

Спасибо за отзыв но постараюсь ответить и внести ясность. Тот станок, который вы смотрите называется Prime и там цены начинаются от 86000 рублей. Соответственно в данном случае ни а каком шабрении речь не идет, и да, на серии Prime стоят валы по Z. Чего уже не скажешь о серии Prime Plus. Там HGR15 по Z. Однако может по раме и соглашусь (опять же все в мире относительно и за такие деньги мы говорим о уровне Savinsname, ,без камней в огород, рама все равно более жесткая), однако обвинять портал из стальной трубы 200*100*5 в нежесткости я бы не стал. В общем и целом все очень даже соответствует стоимости. Если найдете новый станок за 86000 руб хотя бы полностью стальной, то обязательно обсудим этот вариант ))) 


Насчёт жесткости, да согласен. Чуть давануть Зеткой и всё поплывет. Тоже считаю, что сотки там присутствуют исключительно в рекламных целях.

Я сейчас не про Александра, а вообще. Подавляющему большинству подавай ХИВИНЫ!!!! и это для неокрепших душ большой соблазн. Установить то эти хивины можно с охуитительной точностью, а то, что они тоже могут гулять сидя на станине думают не только лишь все))).

В этих станках под рельсу наваривают полоску 4 мм., но сама станина жидковата для заявок насчёт соток в работе. Пролёты большие, элементов жёсткости мало. Тут и без Солида видно, что будет гнуться как спиннинг

Хотя, возможно речь идёт лишь об "соточной" установке "железяк", а не о точности в работе станка. Кстати, лазеечка та ещё...всегда можно отпи*дется, типа "А мы и не говорили этого, но собираем- в сотку".

 

Моё мнение- станок, в общем неплох, деньги адекватные, Десятки точно будут, сотки если не фанатеть по скоростям и проходам возможно тоже, но не факт. Не для металлов он, так...штучные непарные изделия, не требующие точного вставания на место, такую фигню я и на своих кругляках делал. Профильные рельсы- угода покупателям и рекламный ход, но это нормально. Была бы возможность, не отходя от кассы фрезеровать посадки, я бы и сам на профильных собирал( а то целый сегмент соткодрочеров выпадает из клиентуры :rofl:  :rofl:  :rofl: )

 

Отличный отзыв ) Отдельно отмечу, что все хотят ХИВИНЫ, но никто не готов еще и платить за это. Среднему потребителю желательно мерседес по цене Жигули.  Да и весь остальной комментарий точно по делу. Не только в комплектующих счастье. 

 

Но относительно "гнуться как спиннинг" можете лично мне написать обсудим моменты, вышлю вам подробное видео, покажите где и что не так. Понятно что не полимербетон и не литая чугунина, но наш инженер так не считает, опять же в споре рождается истина.

 

И еще о точности: нигде на сайте и не заявлена точность обработки в сотки, и не было никаких "Заявок" об этом и в "рекламных целях" не использовалось, тем более уж в качестве "лазейки" ) и не то что я потом об этом скажу, я скажу об этом сразу: точность шлифовки полосы - да, точность передач -да, точность обработки зависит от многих параметров. И сотки это очень тяжело. 


Картинки повыше почему-то отличаются от фоток, что пониже.

На фотках:
Нет там конечно никакого шабрения. Есть следы видимо машинного строгания или фрезерования.

Приваривать уголок к швеллеру изнутри - смело, ново.
Вот только я же никогда не видел прямых уголков. Швеллер попрямее будет конечно, но выпрямлять уголок швеллером посредством сварки - тоже смело.

Я сильно сомневаюсь, что портал прямой. Да, простроган. А как его в кривом винтообразном виде фиксировали на строгальном станке?

Я уверен, что решение строгать принято не из-за желания попасть "в сотку", а из желания попасть "в миллиметр".

Считаю, что у Тёмного с его трубами кривизна портала в целом ниже.

 

А вот и есть там шабрение ))) Да и фрезеровка тоже есть. Смотря о каком узле мы сейчас говорим. Мы о шабрении рельс по которым ходит портал, а вы про те по которым ходит ось Z видимо. А вообще, кто не верит всегда можно написать, позвонить, попросить записать видео, или приехать на производство. 

 

Уголок к швеллеру уже отменили, теперь труба 200 на 100 с фрезеровкой посадки. Но и уголки фрезеровались.

 

Про какой вы строгальный станок говорите не понимаю, и про какое решение строгать.

 

У темного не знаю какие станки ) 


Мне у этих ребят восхитило то, что они заявляют поставку станков с полем 2 на 6 и даже 3 на 6 метров: это на каком оборудовании они обработают в сотку на такой длине, и как они собираются поставлять станок с размерами 3 на 6 метров, когда  3 метра ширина не вписывается в допустимый транспортный габарит?!!!

 

Ответ прост. Все тем же шабрением. Естественно, что мастер станка на такие габариты нет. 

А по поводу логистики все решаемо с помощью негабаритных перевозок и аренды трала.

Другой вопрос что не заказывают обычно станки на 6 метров. А вот 2 на 3 вполне частое явление.


и полоска эта - вынужденная мера, иначе мяса для резьбы не хватит )

 

Не знаю откуда у вас такие данные. На станках Prime где шабрение и полоса не применяется мяса хватает для нарезания резьбы, а в Supreme видимо какая то другая ситуация


ваще не вопрос -пилим болгаркой пополам ,а по месту дислокации аккуратно свариваем воедино...... :crazy:

 

Смешно, но факт, и даже печальный. Много раз происходили случаи у клиентов когда станок который они заказали в двери не проходил. и приходилось потом на месте портал снимать и боком. 


ваще не вопрос -пилим болгаркой пополам ,а по месту дислокации аккуратно свариваем воедино...... :crazy:

 

Смешно, но факт, и даже печальный. Много раз происходили случаи у клиентов когда станок который они заказали в двери не проходил. и приходилось потом на месте портал снимать и боком. 


    Станок и станок, легкого типа.
  Не увидел никаких критичных мест, штоб прям ох. ( ось Z не разглядывал )
  Само-собой, важен размер станочка, чтобы от него плясать, разглядывая длины и сечения составляющих.
  Для конструкции из черного проката, без литья и "толстомясых" фрезерованных элементов все достаточно грамотно,     в   т.ч. и фрезеровка посадок по вваренным  уголкам в швеллере портала.
  Сварка аккуратная и если более менее по времени отлежался до обработки, то все нормально будет с удержанием геометрии.

 

Спасибо большое. Приятно слышать, будем стараться делать еще лучше. Уже думаем о чугунном литье, но пока мощность не выделяют 


Товарищ работал в этой организации. Собираются на коленке в гараже студентами. Под направляющие наваривают полосу и шабрят вручную,либо фрезеруют на чпу, зависит от модели. 

 

"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь " )) Студентов у нас работало только два человека и то студенты заочной формы обучения, не думаю что это какая-то негативная характеристика,

Сейчас в штате восемь рабочих, с достаточным опытом. По поводу "коленок" тоже не соглашусь. Есть оборудование, станки, приспособления, сметы, схемы, отработанные приёмы. На глаз никто не варит и потом не додумывает по месту. 


Сегодня не обещаю , но до конца недели посещу их

Расскажу 

обязательно

 

Все таки посетили? И я все пропустил? 

Приезжайте обязательно, поговорим о станках 


Злые вы. Откуда возьмутся у нас хорошие производители станков, если никому не давать возможности хотя бы начать с малого.

attachicon.gifIMG_4382-768x886.jpg

 

Полностью согласен. Я думаю здесь мало людей которые взяли и FANUC основали за недельку. 

Или совсем нет. 


И в дополнение, Уважаемые форумчане. 

Всегда рад ответить на ваши вопросы по телефону указанному на сайте, в личных сообщениях.

Пишите, звоните, заезжайте


Сообщение отредактировал fjordtec: 06 Август 2021 - 19:10

  • 1

#46 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Август 2021 - 21:41

Искал клиенту двухшпиндельный станок. Надысь нашел в Курск такой, но большей. Давно не видал чтобы двухметровая балка практически без люфтов, индикатором не стучал по балке, там и так все твердо.

Я только на говне, с люфтом в десяток миллиметров индикатор микронный пользую.

 

Закинул в предложения, наслали или дерьма или разумно, но не проверенно и без моего интереса.

Нашел шикарную БУшку, за пол цены от предложений. Конфетка, себе бы взял, но был один стол. Квиковский, если че.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#47 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Август 2021 - 04:40

А вот 2 на 3 вполне частое явление.

2100 на 3050 и 2100 на 4050 - это типовые станки, даже 2100 на 6050 - заказывают, правда редко.... Но шире 2100 делать станок можно, но они невывозимы, ибо упираются в ширину лошадиных задниц, т.е. древнеримской колесницы, поэтому в Древнем Риме, согласно Законов XII таблиц,  ширина дороги на прямом участке должна быть 2,45 м (8 футов), на поворотах — 4,9 м (16 футов), так и теперь еврофоура имеет ширину 2.45м, что и определяет максимальный размер ширины станка.... Ну, с заявлением, но без сопровождения еще можно перевозить груз с шириной до 2.55 - так поступаем, если надо поблизости доставить станок с шириной рабочей зоны в 2100, то с заявлением  перевозим его без снятия портала, но на дальние перевозки - только в габарите 2.45м, т.е. со снятым порталом...

 

Ответ прост. Все тем же шабрением. Естественно, что мастер станка на такие габариты нет.

А мы - фрезеруем посадочные места. На рабочие поля до 4-х метров на своем оборудовании, а до 6 метров - есть субподрядчик...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 07 Август 2021 - 05:31

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#48 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Август 2021 - 14:10

Вадим, я у вас из принципа больше ничего не закажу. Инженеры приличные, общаюсь. Выручали много раз. Вам бы хозяина поменять.


Сообщение отредактировал vv92: 07 Август 2021 - 14:15

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#49 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 11:53

Станок получил. Значит фирма существует! :)

Тестов еще не проводил. Недели через две. Надо кое что сделать, чтобы можно было начать эксплуатацию.

Установить стол.

Подачу СОЖ.

Заказал опоры ОВ-70. В ножках резьба М16 как раз можно использовать просто как отверстия и воткнуть шпильки опор М12. Единственное не знаю насколько принципиально, что не смогу сверху гайками зафиксировать. Доступа внутрь ножек у меня нет :)

Ось Z уползает при выключенном станке. Сделаю пару кронштейнов и повешу две дверные пружины.

Сварю стойку под контроллер (изначально станок рассчитан на выносной пульт) и отдельный шкаф под него установлю.

Отсутствует концевик для хоуминга на оси Z. Не проблема, датчики есть под рукой. Установлю.

 

Отсутствие датчика и уползание оси под собственным весом, в минусы записать не могу, так как цена станка такая низкая, что грех на такие мелочи жаловаться. Если цена была-бы среднерыночная, то тогда были бы недоделками конечно.

 

Станок очень низкий. Сейчас высота от пола до поверхности профильных труб на которые будет устанавливаться стол, всего 480мм. Стол с плитой под ним добавит 40мм. Опоры наверно мм 50. Итого порядка 570мм. Думаю, что не смогу так эксплуатировать. Хотя попробую. Скорее всего буду наваривать еще подставку снизу, чтобы получить привычные мне 900мм как на других станках.

 

Контроллер DDCS-Expert пока произвел приятное впечатление интерфейсом, дисплеем, клавиатурой. Работа покажет. Портальчик летает на 8000. Больше не пробовал. Так установлено было. 1300мм рабочее по Y. ШВП 2005 отлично себя ведет.

 

Вот. Во всех подробностях на данный момент. :)


  • 0
cncboss

#50 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 13:55

Ось Z уползает при выключенном станке. Сделаю пару кронштейнов и повешу две дверные пружины.

Мотор с тормозом лучше.


  • 1
С уважением, Олег.

#51 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 15:29

Мотор с тормозом лучше.

 

Я и забыл про них. Если вообще знал. :)

Посмотрел. Да, это проще.

Наверно просто отдельно тормоз куплю. Пару проводков быстрей протянуть, чем кронштейны лепить. Да и вес оси уменьшать не буду. Это для моих целей важней, чем жизнь мотору облегчать. :)

 

Единственный вопрос тем кто пользуется или знает про эту тему: насколько они надежны? Не доставляют ли проблем?


  • 0
cncboss

#52 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 15:36

Надёжны как молоток.


Моторы какие стоят? 57-е или 86-е? И вал мотора знать надо. Если что, 86-е есть у меня.


  • 0
С уважением, Олег.

#53 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 15:43

Надёжны как молоток.


Моторы какие стоят? 57-е или 86-е? И вал мотора знать надо. Если что, 86-е есть у меня.

 

Nema 23 3A

У меня на всех станках такие. Вот только я всегда с выходом вала на вторую сторону покупал, а здесь нет. А для тормоза я так понимаю нужно. Но не проблема купить другой, или поменять местами с любым моим движком.

Наверняка у меня и в запасе где-нибудь лежит.

А тормоз любой можно покупать, или есть предпочтение по производителю?

И есть ли минусы в отдельной покупке тормоза? Или не морочить голову и купить движок с тормозом сразу?


Сообщение отредактировал foto-boss: 21 Сентябрь 2021 - 15:44

  • 0
cncboss

#54 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 15:46

Можно и отдельно купить. Главное, чтобы размеры соответствовали.


  • 0
С уважением, Олег.

#55 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 17:58

Я и забыл про них. Если вообще знал. :)
Посмотрел. Да, это проще.
Наверно просто отдельно тормоз куплю. Пару проводков быстрей протянуть, чем кронштейны лепить. Да и вес оси уменьшать не буду. Это для моих целей важней, чем жизнь мотору облегчать. :)

Единственный вопрос тем кто пользуется или знает про эту тему: насколько они надежны? Не доставляют ли проблем?

Eсли производитель нормальный - можете считать этот узел вечным. Умершие энкодеры видел, умершие тормоза на моторах - нет.
 

А тормоз любой можно покупать, или есть предпочтение по производителю? И есть ли минусы в отдельной покупке тормоза? Или не морочить голову и купить движок с тормозом сразу?

Это уже от вашей позиции зависит.

Очень часто для меня самого я принимаю решение, что будет дешевле купить готовый узел/готовое решение, т.к. за время, необходимое на очередной "колхоз", я заработаю сущесвенно больше.

Если избыток времени как ресурса, то его стоит превращать в изобретение/выбор комплектухи, итд. Если время = деньгам, то покупаем работающее решение, монтируем и зарабатываем.

Я бы купомендовал купить мотор с сборе с тормозом, установить и работать.


Сообщение отредактировал ShadowVoice: 21 Сентябрь 2021 - 18:50

  • 0

#56 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 18:48

Вот интересно. Когда пробегал по темам про сползающую ось Z, то там и пружины, и противовесы, и пневмоцилиндры и редукторы... но никто ни пол слова про такое приятное решение как тормоз. :)


  • 0
cncboss

#57 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 18:58

Никогда не углублялся в логику КАК работает мотор с тормозом и как реализовано управление тормозом. Может это не колхозное решение и на уровне DYS станков это не реализовать?
Не знаю. Может эти игры с противовесами дешевле и проще? ХВЗ. Тормоз отпускает ЧПУ, или сам мотор по получению сигнала на движение? Тоже не смотрел даже. Работает и работает.

 

А так - станок без мотора с тормозом по Z вообще не рассматривается и не поставляется.


  • 0

#58 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 19:39

А я подумал, что тормоз просто отключается при подаче питания. Это было бы очень логично.


  • 0
cncboss

#59 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 19:56

А я подумал, что тормоз просто отключается при подаче питания. Это было бы очень логично.

На простых станках так и есть. Не заморачивайся.


  • 0
С уважением, Олег.

#60 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Сентябрь 2021 - 20:06

Вот интересно. Когда пробегал по темам про сползающую ось Z, то там и пружины, и противовесы, и пневмоцилиндры и редукторы... но никто ни пол слова про такое приятное решение как тормоз.

Пружины, пневмопружины и пневмоподвес позволяют взять на себя гравитацию, тем самым облегчив работу движку до работы с инерцией, позволяя сделать более правильное соотношение в предельных скоростях при движении вверх и вниз (вверх можно сделать даже быстрее, чем вниз перекомпенсировав гравитацию), а решение на тормозах этого не позволяет...

Это я хорошо ощутил, когда в Хабаровске у гробовщиков запускал станок на серваках с 8 копирующими шпинделями: там у серваков были и электротормоза и пневмокомпенсаторы, так вот благодаря настройке подачи воздуха в пневмокомпенсаторы удалось заставить порхать эту тяжеленную каретку с восемью 2.2кВт шпинделями, взлетая вверх быстрее чем опускаться вниз при приличных ускорениях (точно не помню - надо в архивы залазить, но вроде 2000мм/с*с)...

P.S. Кстати об этом я уже как минимум дважды писал...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Сентябрь 2021 - 08:38

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами FJORD

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных