Перейти к содержимому


Фотография

Давление СОЖ при работе сверлом с СМП

охлаждение инструмента

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 OFFLINE   BearingS

BearingS

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Щигры

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 21:39

Здравствуйте, коллеги!
 
Пусть кто может, поделится знанием такого плана:
 
станок токарный, материал обработки - углеродистая сталь, операция - сверление заготовки, зажатой в патроне, сверлом, установленным в револьвере, максимальная глубина сверления - 4D, диаметр сверления 20-40 мм, сверло типа CoroDrill с тригональными СМП, подача СОЖ через инструмент.
 
Вопрос: достаточно ли для такой работы давления СОЖ 5 бар? Стоит ли платить за опции увеличения давления до 7, 10, 13 бар?
 
Понятно. что кашу маслом не испортишь, однако существует предел разумной достаточности.
5 бар - хватит, или нет?
  • 0

#2 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 23:15

5-10 бар как то не  велика разница может до 50-150 бар?


  • 0

#3 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 23:57

Информация к размышлению: на фрезерных станках НАЧАЛЬНОЕ давление для подачи СОЖ сквозь инструмент = 30Бар. Нормально предлагают насосные станции на 80-100Бар.
  • 0

#4 OFFLINE   BearingS

BearingS

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Щигры

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 02:23

Информация к размышлению: на фрезерных станках НАЧАЛЬНОЕ давление для подачи СОЖ сквозь инструмент = 30Бар. Нормально предлагают насосные станции на 80-100Бар.

Поразмыслив, теоретизирую:

поскольку опционально для токарных станков предлагается повышение давления СОЖ с 5 до 7-10 бар, нет никакого смысла платить за эти приблуды, так как разница в воздействии на процесс резания давлений 5 и 10 бар несущественна.

Но хотелось бы услышать практическое подтверждение.


  • 0

#5 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 03:01

максимальная глубина сверления - 4D, диаметр сверления 20-40 мм, сверло типа CoroDrill с тригональными СМП, подача СОЖ через инструмент.

Ви таки знаете, я бы как опытный еврей поискал информацию об этом у самого производителя данных свёрл ибо в зависимости от КОНКРЕТНОГО сверла, его диаметра, заглубления и прочего сей дивный параметр разумеется будет отличается. Сегодня вы делаете одно, а завтра возможно будете делать совершенно другое и другим инструментом. Как известно "скупой платит дважды" - иногда и за масло к каше)) :hi:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#6 OFFLINE   BearingS

BearingS

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Щигры

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 03:21

Ви таки знаете, я бы как опытный еврей поискал информацию об этом у самого производителя данных свёрл ибо в зависимости от КОНКРЕТНОГО сверла, его диаметра, заглубления и прочего сей дивный параметр разумеется будет отличается. Сегодня вы делаете одно, а завтра возможно будете делать совершенно другое и другим инструментом. Как известно "скупой платит дважды" - иногда и за масло к каше)) :hi:

 

Сей параметр распространяется как правило на всю линейку однотипного инструмента. Программно на станке он не меняется. Не хватало ещё подбирать комплектацию станка под глубину сверлящейся дырки.

Мой производитель Ceratizit рекомендует 5-15 бар. Резонно применять среднее, т.е. 10

Но если нет существенной разницы...


  • 0

#7 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 03:35

Не хватало ещё подбирать комплектацию станка под глубину сверлящейся дырки.

А мне ХВАТАЛО - работал и пушечными сверлами на глубину 6-8 метров (корабельная артиллерия) :pardon:

Сей параметр распространяется как правило на всю линейку однотипного инструмента.

Ну да, диаметр что 10 мм что 60 мм почти одно и то же (в "линейке" они хоть и однотипные, НО по диаметру разные). Лучше бы всё же в прайсах производителя покопать на конкретное максимальное сверло которое у вас в наличии. Впрочем дело ваше))


Сообщение отредактировал Fiks: 07 Октябрь 2017 - 03:38

  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#8 OFFLINE   BearingS

BearingS

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Щигры

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 11:37

А мне ХВАТАЛО - работал и пушечными сверлами на глубину 6-8 метров (корабельная артиллерия) :pardon:

Ну да, диаметр что 10 мм что 60 мм почти одно и то же (в "линейке" они хоть и однотипные, НО по диаметру разные). Лучше бы всё же в прайсах производителя покопать на конкретное максимальное сверло которое у вас в наличии. Впрочем дело ваше))

 

Совсем не тот случай.

На моих станках будет обрабатываться широкая номенклатура простых типовых деталей типа фланец, стакан, шестерня, имеющих центральное отверстие. Сверлиться будут детали диаметром не более 500 мм и длиной не более 100 мм, свёрлами 20-25-30-35-40. Для такой узкой линейки реально поставить задачу по подбору давления помпы станка именно так, как это сделал я.

Мне же доказывают, что 20-это не 40. Спасибо, школьные истины я знаю. Я уже добрый десяток лет занимаюсь именно изучением, подбором, и практическим внедрением на производстве режущего инструмента. Но мой практический опыт основан на работе такими свёрлами на фрезерных ОЦ. Там совершенно другие условия: ось сверления вертикальна, условия эвакуация стружки другие, вращается сверло, а не заготовка, малая подача и максимальные для допустимой скорости резания обороты (чтобы не насиловать относительно слабый шпиндель). Так вот на фрезеровке у меня 40 бар, и их хватает.

Теоретически рекомендованное для моего инструмента давление 5-15 бар для линейки диаметров 16-40 мм. Для моего диапазона должно хватить и 5 бар.

Но у меня нет опыта работы этими свёрлами на токарном оборудовании. У меня несколько вариантов выбора токарных ОЦ, и налучший по всем параметрам вариант именно БЕЗ опции повышения давления, т.е. ограничен 5 бар.

Поэтому я выложил исходные данные в надежде, что собаку съевший именно на такой обработке спец скажет мне:

"мало", или "не парься".

 

P.S. Ваш опыт работы пушсвёрлами - моё почтение. Однако 8 метров - это АК-130. И куда эту дуру наши адмиралы собираются ставить?  


Сообщение отредактировал BearingS: 07 Октябрь 2017 - 11:38

  • 0

#9 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 12:10

кажется кого то на чипмакере забанили .


  • 0

#10 OFFLINE   BearingS

BearingS

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Щигры

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 12:26

кажется кого то на чипмакере забанили .

 

О-о-о! Какое мощное вступление!

Снизойдите, будьте так любезны. Укажите на несуразности, поделитесь громадным опытом. Наверняка, уж Вам то есть что сказать.

Я готов записывать, профессор.


  • 0

#11 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 13:12

:hi:


  • 0

#12 OFFLINE   BearingS

BearingS

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Щигры

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 13:39

Понятно.

Спасибо за исчерпывающую информацию.

Ваш взгляд на данную проблему очень ценен для нас.


Сообщение отредактировал BearingS: 07 Октябрь 2017 - 13:40

  • 0

#13 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 17:49

Однако 8 метров - это АК-130. И куда эту дуру наши адмиралы собираются ставить?

"Дела давно минувших дней, предания старины глубокой" :rofl: Что и куда лепили наши адмиралы нам без разницы было - делали ДЕТАЛИ и всё  :pleasantry: Про АК-130 даже НЕ слышал, у нас абревиатура другая проходила с маркой "А", но А-218 НЕ помню. Из последних деталей запомнилась А-190, можно сказать для меня "дембельский аккорд".  :rofl: Что касается "общей длины" то это вообще не проблема - можно из 3х-4х частей на резьбу собирать хоть по 20 метров:pardon:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 18:17


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами охлаждение инструмента

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных