Перейти к содержимому


Фотография

Поиск электроники для фрезерного ЧПУ станка

подбор комплектующих выбор электроники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#101 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 14 Июль 2016 - 19:14

на соседнем форуме буквально на той неделе читал... говорят есть и говорят работают) 100-150тр стоят. 

не запомнил название... просто рассуждения людей по поводу подключения интересные были)Я мог

Я могу только посоветовать, если нет никакой электроники к нему искать старые стойки чпу типа 2Р22. Возможно и цена на них вас устроит. 


  • 0

#102 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 14 Июль 2016 - 19:25

Я могу только посоветовать, если нет никакой электроники к нему искать старые стойки чпу типа 2Р22. Возможно и цена на них вас устроит. 

да нафига? я ж написал, что китайцы делают сейчас нормальные стойки для токарников за 100-150тр

вполне не дорого. 


  • 0

#103 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Июль 2016 - 19:31

на соседнем форуме буквально на той неделе читал... говорят есть и говорят работают) 100-150тр стоят. 

Ну так дайте нашему страждущему ссылку на тот форум и ту тему, если там есть люди, которые живьем в руках держали. А то ведь будет и дальше искать на Алиэкспрессе платы для "хобби-фрезеров" за 2-3 тысячи рублей.

 

В любом случае, тут и другой вопрос возникает - как имеющийся на станке древний сервопривод шпинделя (наверняка коллекторный с аналоговым управлением +-10V) совокупить с современной токарной системой ЧПУ (100-150 тысяч рублей наводит на мысль о чем-то бюджетном, управляющем сервомоторами только по дискретному интерфейсу "Step/Dir", которого заведомо не будет в допотопном сервоконтроллере 80..90-х годов выпуска). Не оказалось бы, что все приводы в станке тоже придется менять, и останется от него только станина с суппортом...


  • 0

#104 OFFLINE   Digins

Digins

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:сисадмин-электронщик
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 14 Июль 2016 - 20:46

Спасибо за оперативность, мне не надо осваивать этот станок и работать на нем, мне необходимо предоставить начальству некие результаты по поиску возможных решений для запуска этого железа в работу.

Я предполагал сложности и убеждаюсь в этом.


  • 0

#105 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 14 Июль 2016 - 21:28

Спасибо за оперативность, мне не надо осваивать этот станок и работать на нем, мне необходимо предоставить начальству некие результаты по поиску возможных решений для запуска этого железа в работу.

Я предполагал сложности и убеждаюсь в этом.

есть десятки фирм которые этим занимаются... не зная ни чего о состоянии станка, вы даже примерно оценить работу и возможные расходы не сможете.

когда у меня возникла потребность заменить счпу на станке, я как самый дешевый и не сложный вариант выбрал мач... думал выйдет в 15-20тр... вышло почти в 150тр... 

и это при том, что делал сам. а если плюсануть сюда еще и работу....  беда)


  • 2

#106 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Июль 2016 - 21:48

Категорически согласен.

Заставить как-нибуть крутиться можно, работать - поубивал бы.

Я уже старый?


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#107 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Июль 2016 - 22:23

не зная ни чего о состоянии станка, вы даже примерно оценить работу и возможные расходы не сможете.

Ну и я примерно о том же. "Ретрофиттинг" старых ЧПУ-станков - работа отнюдь не для дилетантов.

 

Заставить как-нибуть крутиться можно, работать - поубивал бы.

Да, примерно такие результаты с дилетантским подходом и выйдут.

 

100-150тр

Это только сама CNC-стойка - без учета стоимости замены сервоприводов и всяческих "сопутствующих доработок" станка.


  • 0

#108 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Июль 2016 - 23:27

Мне чисто спортивно интересно:если надо начальству йух в ухо вкрутить,то советы с форума можно прям со смартфона показывать,или своими словами пересказывают?
Служебная записка:
Считаю ввод оборудования в эксплуатацию экономически нецелесообразным, так как мужики на форуме говорят,что мы саипемся!
Мля... Шедевр бы был...
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#109 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 17 Июль 2016 - 00:00

Мне чисто спортивно интересно:если надо начальству йух в ухо вкрутить,то советы с форума можно прям со смартфона показывать,или своими словами пересказывают? Служебная записка: Считаю ввод оборудования в эксплуатацию экономически нецелесообразным, так как мужики на форуме говорят,что мы саипемся! Мля... Шедевр бы был...

Конечно "своими словами" - как "плод собственных наработок" ибо шеф иначе может бабло мужикам на форум отправить :rofl:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#110 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Июль 2016 - 00:40

Ой, не верю, что отправит....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#111 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 18 Июль 2016 - 14:39

Продолжаю обрастать своим неудачным станком: https://youtu.be/jen_H-FyhR8


Сообщение отредактировал smart4on: 18 Июль 2016 - 14:39

  • 0

#112 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 25 Июль 2016 - 22:52

Добрый вечер, новая неделя, новые подступы к станку: https://youtu.be/bTf_QPuFq6s

В станок постепенно как говорят на других форумах вкладывается душа и человеческий геморой)

 

 

Возможно есть что-нибудь сказать кому?


  • 0

#113 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 25 Июль 2016 - 23:50

На этот станок 57-х 76мм длиной с усилием 18кг без редукторов за глаза! 57-й 56мм длиной и усилием 11-13кг с винтом шагом 5мм чуть больше 100кг вытягивает!


  • 0

sertix.gif


#114 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 26 Июль 2016 - 20:28

На этот станок 57-х 76мм длиной с усилием 18кг без редукторов за глаза! 57-й 56мм длиной и усилием 11-13кг с винтом шагом 5мм чуть больше 100кг вытягивает!

Да это я уже понял что усилие даже избыточное, но запас никогда не повредит. У меня помимо двигателей редукция на шпилке примерно 1:25 + ременная передача 1:2.

 

Сейчас ломаю голову чтобы максимально увеличить скорость работы данных двигателей. Понимаю что нужно увеличивать напряжение в рамках номиналов и уменьшать ток...?

 

Еще есть вопросик, на двигателе написано ток обмотки 4.2А, а в даташите на него написан пиковый в 4.3А, понятно что отнимаем примерно 15-20% на запас и получаем 3.4А это нормальный режим работы. Зачем писать документацию которая отличается от значения на шильде мотора...?

 

Но главный вопрос, не могу определиться с правильным подбором напряжение для него. Опять прибегаем к даташиту, в нем 68В, это значение также нужно откидывать на случай того что в сети может быть скачек...? 

Позже нашел формулу оптимального расчета по индуктивности обмоток (она у меня 2,81мH) получил 53,6В, уже отличие на 15В!

Может кто сталкивался с таким? 


Сообщение отредактировал smart4on: 26 Июль 2016 - 20:33

  • 0

#115 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 26 Июль 2016 - 21:03

Зачем писать документацию которая отличается от значения на шильде мотора...?

 первый китаец ушел на обед , а после обеда пришёл другой ( 1.5 млрд !!! где тут всех упомнишь) вот не разобравшись и написал. :good:


Но главный вопрос, не могу определиться с правильным подбором напряжение для него. Опять прибегаем к даташиту, в нем 68В, это значение также нужно откидывать на случай того что в сети может быть скачек...?  Позже нашел формулу оптимального расчета по индуктивности обмоток (она у меня 2,81мH) получил 53,6В, уже отличие на 15В! Может кто сталкивался с таким? 

все с этим сталкивались , ты полазь по сайтам , где торгуют блоками питания и посмотри....

13.8 Ампер и 57.2 вольта(условно) -х*й найдёшь , так что выбирай что ближе по характеристикам и не насилуй себе мозг


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#116 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 26 Июль 2016 - 21:27

 первый китаец ушел на обед , а после обеда пришёл другой ( 1.5 млрд !!! где тут всех упомнишь) вот не разобравшись и написал. :good:


все с этим сталкивались , ты полазь по сайтам , где торгуют блоками питания и посмотри....

13.8 Ампер и 57.2 вольта(условно) -х*й найдёшь , так что выбирай что ближе по характеристикам и не насилуй себе мозг

Я хочу сделать линейный БП. Есть трансы 24вольта, два последовательно дадут с потерями на схеме примерно 45В. А можно два по 36В это уже 67В, но с учетом того что в сети может быть не ровно 220В а больше то и напряжение может скакать и до чуть ли 80В. Вот такой вопрос и загадка для меня сейчас. 

 

Китайцы молодцы, особенно за такое качество такие деньги)


Сообщение отредактировал smart4on: 26 Июль 2016 - 21:28

  • 0

#117 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 26 Июль 2016 - 22:34

но с учетом того что в сети может быть не ровно 220В а больше то и напряжение может скакать и до чуть ли 80В. Вот такой вопрос и загадка для меня сейчас. 

общий стабилизатор 3 кВт тебе на всё  за глаза хватит , и на станок и на комп.

 

А самодельные паяния , я считаю уделом фанатов ,  или от нефиг делать , или если ты конкретный специалист и сделаешь заведомо лучше , надёжней (дешевле).

ИМХО: есть же всё....по доступным ценам 


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#118 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 27 Июль 2016 - 00:43

общий стабилизатор 3 кВт тебе на всё  за глаза хватит , и на станок и на комп.

 

А самодельные паяния , я считаю уделом фанатов ,  или от нефиг делать , или если ты конкретный специалист и сделаешь заведомо лучше , надёжней (дешевле).

ИМХО: есть же всё....по доступным ценам 

Считайте фанатом.

 

Ничего не скажите по поводу выбора напряжения? 


Сообщение отредактировал smart4on: 27 Июль 2016 - 00:43

  • 0

#119 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июль 2016 - 00:47

Что такое "линейный БП"?
На драйверы достаточно выпрямителя с кондёром.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Июль 2016 - 00:47

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#120 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 27 Июль 2016 - 01:18

Ничего не скажите по поводу выбора напряжения? 

На нема23 , я ставил 36 вольт

движки 2430 ,8430 -28 и 18 кг. соответственно


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...






Темы с аналогичным тегами подбор комплектующих, выбор электроники

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных