Перейти к содержимому


Фотография

Поиск электроники для фрезерного ЧПУ станка

подбор комплектующих выбор электроники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#61 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Июнь 2016 - 18:13

На кухне всегда нужно аккуратно работать.

Вопервых блюдо не попортите. Вовторых сами не повредитесь.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#62 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 16 Июнь 2016 - 18:29

Наличие многозадачной системы НЕ означает, что на эту систему надо навешивать много задач одновременно, а означает, что оду и ту же систему при определенной оптимизации можно на разных компах применять для решения одной специализированной задачи...

Золотые слова. Занес в свой золотой цитатник. :good:

 

- почему так? если это все позволяет производительность железа?

Вы знаете например, сколько у меня позволяет как вы изволили выразиться "производительность железа"?
17a0e78431dat.jpg
И всё одно для разных задач и ПК разные:
5c8871ad3618t.jpg
P.S. Это у нас с зайцей тока "админка", а в шкафу ещё и старенькая серверная стойка IBM-овская пыхтит :crazy: и всё одно "маловато будет".

Найти где это все почитать, порой бывает на уровне мечты

Плохо ищете, не там ходите... Мечты сбываются, могу небольшой цитатник выложить собранный в разное время на разных ресурсах сети (фонетику и орфографию авторов сохраняю):

Для информации. Под Windows исторически сложилось 2 способа работы с LPT-портом, назовём их условно "старый" и "новый" способ. "Старый" способ заключается в использовании драйвера наподобие "giveio.sys" и функций языка Си вроде _outp()/_inp(). Он позволяет получить доступ к отдельным битам (линиям) LPT-порта. "Новый" способ заключается в работе с LPT-портом, как с файлом, при этом в приложениях используется заголовочный файл "ntddpar.h" и функция CreateFile() из Windows API, доступа к отдельным битам (линиям) порта больше нет. К чему это я? А к тому, что ни одна из программ, использующих "старый" способ, работать с этой и многими другими подобными железяками НЕ БУДЕТ. А это довольно большой класс программ - прежде всего программаторы и различные управляющие программы.
================
Современная ОС Windows 7 или Win8 не может предоставить прямое управление LPT портом. В них используется специальная буферизация и виртуализация. Для ПО не критичного к реальному времени - это нормально, если будет задержка в 0.2 секунды, то ничего страшного. Однако, для управления ЧПУ станком в таких программах как, к примеру MATH 3, где все команды на включение и выключение шаговых двигателей дает компьютер напрямую на LPT порту - это неприемлимо! К тому же  не редки случаи, когда задержка может составлять и 3-5 секунд. За это время фреза не только запорет изготовление детали, но и может выгнать фрезер за рабочее поле или профрезеровать станину ЧПУ станка.
Лучше всего использовать отдельную ОС специально оптимизированную для полноценного управления ЧПУ станком с помощью LPT порта. Интерфейс USB изначально не предназначен для работы с прерываниями переходники USB-UART перестать видеть контроллер...
====================
Процессоры
История эта древняя и тягомотная.
В давние времена (эпоха ПНЯ №4 И Атхлона №64) решили совместить математический процессор с центральным, до этого они жили раздельно (кварц долбил цифры а центральный управлял и распределял ресурсы), хотя данное устройство было не идиальным, но ошибок было меньше, а дальше пошла гонка за ПК ДЛЯ ХОМЯКОВ (ЗАЧЕМ ХОМЯКУ МАТЕМАТИКА? - ему обои и свистоперделки подавай). Точность в математике и надёжность перешла в серверный сегмент - там свистоперделки не нужны. Бытовой сегмент был ориентирован на СКОРОСТЬ ОБРАБОТКИ ОШИБОК ХОМЯКОВ И САМОГО КАМНЯ. Анекдот что пень 4-ый выдавал 2х2=5 с плавающий запятой-чистейшая правда, а вот мультимедийный колхоз он обрабатывал на ура.
На Атхлоне с числами было получше (сказывается швейцарское качество и точность - Атхлон или К6 не является разработкой AMD, это камень швейцарской фирмы ЦАЙРИКС (купленной amd с потрахами) данная контора специализировалась именно на точных вычислениях. В AMD его подогнали для работы в хомяковой среде в которой он трудится до сих пор (на интеле за это время сменили 6 поколений камней и более 200 модификаций) и является до сих пор универсальным камнем, а вот сама контора AMD пытавшаяся обогнать и перегнать ИНТЕЛ в хомяковом забиге села в лужу (за двумя зайцами побижиш - ни одного не поимеешь). Интел же плюнув на ошибки и глюки (ну не у всех и не всегда они вылазят) рванул зарабатывать бабло у хомяков - раз ошибок много, их надо быстрее переработать и сделал упор на скоростные ядра, плюс продвинутый маркетинг, взятки, поставки камней БИСПЛАТНО сборщикам готовых ПК, всё это вывело контору интел в дамки (они даже умудрились скупить 40% акций AMD).
Можно ли обвинить в этом инженеров интел?
Вряд ли -они делали то, что диктовал рынок (ХОМЯКИ ТРЕБОВАЛИ ЗРЕЛИЩ - ЧТОБ УСЁ ЛЯТАЛО И СВЯРКАЛО) - ОНИ ЭТО ПОЛУЧИЛИ, ПРАВДА в придачу с некоторым так сказать довесом-высокая цена, не возможность выбора, ошибки, троян не надо ловить в сети - он уже встроен в ваш камень. Кто платит-тот и танцует.  Надо ли обращать внимание на эти ошибки?
Если ПК для математики - решается отладкой камня на конкретной машине а для бытового юзера - перезагрузка, переустановка оси. Кстати - по уму каждый камень должен проходить отладку на конкретной системе! (вы хоть раз делали данное действо?)
Вы никогда не задумавались, почему для долбёжки математики используют видеокарту (устройство которое предназначено для других целей)
Ответ: камень видео заточен под одну задачу - быстрая обработка одной задачи, а не обработка всего колхоза, ошибок меньше - скорость выше.
Почему МАК стоит так дорого? он ведь тоже собран на интеле - аналогичная платформа обойдётся в разы дешевле, и работать будет быстрее.
Ответ: яблоко берёт у интела только лучшие камни и производит отладку на кокретном ПК (на американском рынке имеются маки на AMD - работают не хуже), на маке делают упор на надёжность системы в целом и сохранность данных - то есть минимизируют ошибки, меньше ошибок - меньше сбоев. Но по скорости и безопасности он не превосходит обыкновенные ПК.
Камней без ошибок не существует в бытовом сегменте!
На какой то модели их больше, на какой меньше, но они все равно есть, когда они вылезут зависит с каким софтом работает данный камень. Чем камень универсальней - тем больше на нём заложено ошибок, так как нет стандарта обязательного для всех производителей - отсюда и все ошибки (ДЕРЬМОКРАТИЯ РУЛИТ).
Раз уж вождь спалил контору, позволю себе некоторые рекомендации по выбору камня:
В обзорах в сети смотрите только на то, как ведёт себя камень в приложениях которые есть у Вас и на ОСи которая есть у Вас!
Синтетические тесты для Вас - ПОЛНАЯ ЛАЖА.
Особое внимание обращаем на инструкции которые поддерживает камень.
Если у вас на материнке написано поддержка камней i3 или другой, это не означает что она поддерживает все камни данной линейки. Тоже касается памяти: универсальной памяти нет, каждая модель заточена подопределённый камень и мать.
Вам нужен тырнет и куча скачанного дерьма, ваш выбор - СЕЛЕРОН
Если к этому добавить колхоз в фоне, тогда - АТХЛОН
Игры и мультимедиа-i3 или ФЕНОМ
Домашний ПК для всех - бульдозер 8150 или 8370
Рабочая станция-i7
Еноуты - селерон или i3
=============
P.S. Инфа выложена абсолютно БИСПЛАТНО.


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#63 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 16 Июнь 2016 - 19:03

 

Первые две абсолютно БИСПЛАТНых инфы мне оказались полезными. Спасибо. Про процессоры, правда, но интересно не в ветке про чпу (мое бесплатное мнение).

 

По ПК понял что нужен отдельный пк, с вин хр (желательно найти ту которую устанавливает например сименс в свои PCU или пойдет стоковая sp3?) без лишних программ и антивирусов, желательно чисто с mach3 и все. 

 

По поводу драйверов как в какой-то ветке писал 3D-BiG лучше всего использовать драйвера Yako. Можно и те которые горят чаще от Leadshine ну и если совсем бюджетненько то на tb6600.  

 

По поводу контроллера или просто платы опторазвязки пока еще не решил. Кто-нибудь может что-нибудь сказать новичку по этому поводу. Или хотя бы тем хороших накидать где можно полопатить. 

 

Ну и про БП. Заказывать импульсник многие здесь скажут необходимо, но у меня есть как вариант в половину дешевле но габаритней (обычный ш-образный транс) + он линейный, как то к душе по ближе...


  • 0

#64 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 16 Июнь 2016 - 20:09

Про процессоры, правда, но интересно не в ветке про чпу (мое бесплатное мнение).

Как "прихожая начинается с вешалки", так ПК начинается с ПРОЦЕССОРА. Всё остальное - производные, а вы же вроде как бы хотели поближе к истокам быть - отчего да почему. Посещая сайты геймеров и прочих ... вам никто подобной инфы не даст - она их вообще не интересует. "Зубастики бегают по экрану" и ладно. А когда дело доходит до вычислений, работе в реальном времени и т.п. забудьте про все ихние байки. Тогда может и узнаете, что окромя интела и амд тоже процессоры делают, только предназначены они для других целей. А так же узнаете что существуют так называемые промышленные компьютеры, военные образцы и т.п. Их же не просто так делают - по вашему мнению ведь выходит, что ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ и у бытовых хватает. Ну и осознав это, можно ДЛЯ ХОББИЙСКИХ целей взять чисто для станка ОТДЕЛЬНУЮ бытовую маму. Например ЭТУ. Дешево и сердито, все нужные порты имеются, мама чисто интеловская и проц старенький на котором все глюки давно известны. CD-диск с драйверами в комплекте (проверено), я себе такую брал.


  • 1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#65 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 17 Июнь 2016 - 10:48

желательно найти ту которую устанавливает например сименс в свои PCU или пойдет стоковая sp3?)

Сименс и Linux в стойки ставит. Работают.
  • 1

#66 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Июнь 2016 - 10:58

Думаеццо,пора тему в соответствующий раздел переносить... :hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#67 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 17 Июнь 2016 - 11:25

Думаеццо,пора тему в соответствующий раздел переносить...

Меня уже...из самоделкиных в болтуны перевели :pleasantry: (Мудрый Админ)


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#68 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Июнь 2016 - 18:30

  Ну дык... попроситесь обратно, в самоделкины;
- а то, несерьезный раздел располагает к несерьезному обсуждению станка.
  Придется потом насоветованую хрень исправлять.
 


Сообщение отредактировал nklw: 17 Июнь 2016 - 20:37

  • 0

#69 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 17 Июнь 2016 - 21:03

или пойдет стоковая sp3

"Стоковую sp3" не знаю - чё це таке? Знаю только "Трофейную Windows XP". Между прочим только этой ОС доверяют пока РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ибо она стоит на банкоматах (вашим высокопроизводительным и многозадачным чёт не доверяют). При загрузке оных можете даже порой лицезреть знаменитое "поле чудес". Там она называется "Windows Embedded POSReady 2009". Кстати материнские платы от оных тоже для станков годятся, вот только последние пару лет купить их у китайцев стало затруднительно, приходится оптом из Малайзии тянуть...


  • 1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#70 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 17 Июнь 2016 - 22:35

Стоковую sp3" не знаю - чё це таке?

Виндовс ИксПи СервисПак 3 , есть ещё "Zver"-тоже самое,  только ,насколько знаю, почикано-порезано-добавлено ,но работает очень даже неплохо . Производство компании "Фак ю Билл" -честно, так прямо и забито в системной инфе ,только по англицки


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#71 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 18 Июнь 2016 - 01:06

есть ещё "Zver"-тоже самое

Ни в коем случае, это так называемая "гуано_сборка" от одноимённого сайта в сети. Там пиАнэры сидели и долбили эти "г-но сборки" в проге XPBuild6 для Windows XP. Там всё одним кликом мыши делается. Для каждой оси подобный софт имеется (до win8 включительно). Только чистые ОСи и никаких шаловливых рук. Исключение только одно - Windows XP для нетбуков. У тех просто нет CD/DVD-привода, а икспишка не имеет в своём составе SATA-драйверов ибо не предназначена была для установки через USB. Для этого нужно самому в дистрибутив драйвер SATA интегрировать (я себе сделал) но там ручками всё через ком-строку. А всех "интеграторов" рулонов обоев и прочих свистоперделок в топку, их косяки никому не надо.


  • 1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#72 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Июнь 2016 - 14:56

это так называемая "гуано_сборка" от одноимённого сайта в сети

всех "интеграторов" рулонов обоев и прочих свистоперделок в топку

+100500. Никогда, ни при каких условиях не следует ставить всякие "сборки". Как бы их авторы пиписьками не мерялись, на сегодняшний день ни одной "сборки" WinXP и Win7 без добавленных пионерских косяков (в той или иной степени критичных для функционирования) "науке неизвестно".

Надо что-то добавить (те же SATA-драйверы, либо сервис-пак интегрировать) - берем копию оригинального ("алюминиевого") дистрибутива и проделываем все это над ней своими руками, штатными средствами. Все описано в Сети.


  • 1

#73 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 19 Июнь 2016 - 16:07

а у меня переделанный Beaver 26avst, работает на звере и SmoothStepper с подключением через сеть.

и работает 7/24 каждый месяц... и не глючит нифига

пока настраивал, все работало на Вин7 64 установленной на ноуте и то же в норме.


  • 0

#74 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 21 Июнь 2016 - 21:18

И так, вдоволь начитавшись, пришел к выводу что с моим мизерным бюджетом и космитескими требованиями, хочу поставить следующее:

Плата отпторазвязки Stepmaster (белая) Конечно не контроллер, но во всяком случае свои задачи по отзывам выполняет вполне прилично. Приблизительная цена 100у.е.

Драйвера: для двигателей leadshine 86hs45 - 2 драйвера Yako YKC2608M-H. Цена за 1шт. примерно 90у.е.

Для оси z, т.е. маленького двигателя leadshine 57hs22 драйвер Yako YKC2405М. Цена 60-70у.е.

Осталось определиться с блоком питания, взять несколько и подключить их параллельно,  или искать один мощный. По даташиту на ШД нужен БП ориентировочно с параметрами 70Вх5А=350Втх2=700Вт + 50Вх3А=150Вт  Возможно кто-нибудь может подсказать рабочие варианты?

Также интересно послушать что кто скажет по всем моим предпочтениям…


  • 0

#75 OFFLINE   sertix

sertix

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Астрахань

Отправлено 22 Июнь 2016 - 01:15

Для Yako YKC2405М рекомендуемое питающее напряжение 36в, ну и по моему личному мнению NcStudio v5 будет отличным выбором. Статью по сравнению бюджетных систем ЧПУ(автор кстати Михаил Юров, который и делает Stepmaster) можете почитать на соседнем форуме.


  • 0

sertix.gif


#76 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 22 Июнь 2016 - 23:06

Для Yako YKC2405М рекомендуемое питающее напряжение 36в, ну и по моему личному мнению NcStudio v5 будет отличным выбором. Статью по сравнению бюджетных систем ЧПУ(автор кстати Михаил Юров, который и делает Stepmaster) можете почитать на соседнем форуме.

36в вы в смысле что маловато? 

 

По поводу NcStudio, каждому свое, я решил начать с mach довольно популярная программа. А там видно будет. 


  • 0

#77 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 22 Июнь 2016 - 23:35

36в вы в смысле что маловато? 

В смысле, что 40В - максимально допустимое напряжение питания. Об этом говорит вторая цифра в маркировке.


Сообщение отредактировал Lodochnik: 22 Июнь 2016 - 23:36

  • 0
С уважением, Олег.

#78 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 27 Июнь 2016 - 21:12

3 часть постройки моего станка. 
 

  • 0

#79 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 27 Июнь 2016 - 23:09

:pardon:

Надо тоже кино снять...


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#80 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 27 Июнь 2016 - 23:32

:pardon:

Надо тоже кино снять...

 

Снимайте, я с удовольствием смотрю все видео снятые о CNC. Что можете сказать про конструкцию на данном этапе постройке? 


  • 0





Темы с аналогичным тегами подбор комплектующих, выбор электроники

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)