Перейти к содержимому


Фотография

Поиск электроники для фрезерного ЧПУ станка

подбор комплектующих выбор электроники

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#1 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 06 Июнь 2016 - 21:58

Господа, здравствуйте. 

 

  Пишу вам по уже заезженному до изнеможения вопросу по правильному выбору электроники. 

Суть вопроса такова, какую выбрать электронику? в частности драйвера для шд, контроллер, опторазвязка. Нужен ли дампер и сетевые фильтра? 

 

  Возможно есть варианты для сборки самостоятельно? С электроникой знаком не по наслышке, паяльник в руке держу уверенно =) 

 

  По поводу покупной, читаю и штудирую форумы, порталы и магазины уже не одну неделю. Из всего выделил два направления, те кто "загоняются" и покупают заоблачного дорогого оборудование, и теребят мозг тем кто отстаивает права дешевого китайского добра) А тех кто пытается собрать что-то самостоятельно и того меньше. Но неужели нет уже "пожилых" форумчан которые могут как "сенсеи" нащупать оптимальную грань? Да-да сейчас пойдет разговор что каждый смотрит под свои нужды, но шд и примерный тип станка все используют одинаковый...Следовательно и электроника должна быть примерно одинаковая...

 

 

  Теперь для тех кто реально и бескорыстно готов помочь обычному обывателю форума опишу свои характеристика станочка:

Каркас делал сам, рабочее поле получилось 700х550мм. Стол фиксирован, ездит только сам портал. Его вес примерно 10-15кг. 

В роли направляющих опорные подшипники и кв. труба 25х25.

Тяга винт-гайка. В роли винта-шпилька м16, в роли гайки-кусочек бронзы. 

Двигателя уже куплены следующие: для х и y Leadshine 86HS45 и для z Leadshine 57HS22 A. Возможно что-то забыл упомянуть....

 

  В общем как-то так, было бы неплохо если бы я общался не в пустой ветке)

 

 

 


Прилагаю небольшое, темное и неразборчивое фото, своего каркаса, в стадии зарождения...

 

https://drive.google...eVFrQ214bGlSSjg


  • 0

#2 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 06 Июнь 2016 - 22:11

Крепления подшипников из усиленных шайб !!! Брат .., нашёлся!! :good:  :rofl:  :good:

тут мои первые шаги :hi:

http://mir-cnc.ru/to...ься-с-электрон/


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#3 OFFLINE   MaxTri

MaxTri

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:мебель-трансформер, SEO, деревообработка, стройка
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 07 Июнь 2016 - 10:20

станок сам вроде бюджетный а движки то нифига не бюджетные. странный вы) у каждого свои тараканы))


  • 0

#4 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 07 Июнь 2016 - 11:04

"Крепления подшипников из усиленных шайб !!! Брат .., нашёлся!!        "

 

Рад) По поводу конструкции, очень хорошо себя показала. Дешево и сердито. 

 

Спасибо за сылочку. Тему глазом пробежал, про землю хорошо там излагают, в принципе было понятно и без этого, но так в душе спокойнее) 

 

В общем читаю... как впитаю все отпишусь тут. 

-----------------------------------------------------

 

 

 

станок сам вроде бюджетный а движки то нифига не бюджетные. странный вы) у каждого свои тараканы))

 

Движки и не самые дорогие. Мне нужные были двигателя которые будут тянуть а не гудеть. Поэтому получились такие. И если так посудить в соотношении цена механики станка и двигателей, то она чуть больше в сторону шд.  Что вы можете сказать кстати по этим двигателям? 


  • 0

#5 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 07 Июнь 2016 - 11:12

Рад) По поводу конструкции, очень хорошо себя показала. Дешево и сердито. 

Не пропадёт мой тяжкий труд,

Г*вно пойдёт , на удобренье....

 

                                           :rofl:  :rofl:  :rofl:


  • 1

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Июнь 2016 - 12:01

Возможно есть варианты для сборки самостоятельно?

Хоть по части ШД-драйверов, хоть по части ЧПУ-контроллера существующие предложения настолько убоги по сравнению с вполне бюджетными китайскими промышленными изделиями...

 

По части самодельного контроллера - не затрагиваем Mach3 (нет там "контроллера", всего лишь плата опторазвязки между LPT и станком, но ее самому собирать вместо покупки фабричной - только если имеется неудержимое желание что-нибудь попаять, либо если на этой плате требуется что-то нестандартное). GRBL всерьез не рассматриваем - это, скорее, утеха для фанатов Ардуино ("смотрите, она даже вона чё умеет!"). Остальные проекты по различным причинам тоже малопривлекательны (многие просто заброшены авторами в полусыром состоянии).

 

Собственно, из бюджетных решений для хобби-станочка - либо Mach3, либо NCstudio 5.xx. Драйвера и источник питания по вашему выбору, исходя из параметров ШД.

Что касается дампера - IMHO, он нужен только для нестабилизированных трансформаторных БП, и только в том случае, когда номинальное напряжение БП выбрано очень близким к предельно допустимому для драйвера, без запаса.


  • 0

#7 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 07 Июнь 2016 - 15:17

Не пропадёт мой тяжкий труд,

Г*вно пойдёт , на удобренье....

 

                                           :rofl:  :rofl:  :rofl:

Не понял вас...

 

 

Хоть по части ШД-драйверов, хоть по части ЧПУ-контроллера существующие предложения настолько убоги по сравнению с вполне бюджетными китайскими промышленными изделиями...

 

По части самодельного контроллера - не затрагиваем Mach3 (нет там "контроллера", всего лишь плата опторазвязки между LPT и станком, но ее самому собирать вместо покупки фабричной - только если имеется неудержимое желание что-нибудь попаять, либо если на этой плате требуется что-то нестандартное). GRBL всерьез не рассматриваем - это, скорее, утеха для фанатов Ардуино ("смотрите, она даже вона чё умеет!"). Остальные проекты по различным причинам тоже малопривлекательны (многие просто заброшены авторами в полусыром состоянии).

 

Собственно, из бюджетных решений для хобби-станочка - либо Mach3, либо NCstudio 5.xx. Драйвера и источник питания по вашему выбору, исходя из параметров ШД.

Что касается дампера - IMHO, он нужен только для нестабилизированных трансформаторных БП, и только в том случае, когда номинальное напряжение БП выбрано очень близким к предельно допустимому для драйвера, без запаса.

Это я и сам вижу... думал есть пару вариантов, которые сложно отыскать в поиске...

По поводу контроллера Mach3, либо NCstudio 5.xx. На каком лучше остановиться? Нет ли других вариантов? 


  • 0

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Июнь 2016 - 15:57

По поводу контроллера Mach3, либо NCstudio 5.xx. На каком лучше остановиться?

Смотря к чему склонны. NCstudio - "просто и незатейливо пилить" на 3 осях, приняв программу "как она есть" (сами вы в ее функционал ничего существенного добавить не сможете). Mach - если процесс непрерывного/регулярного "тюнинга" важен для вас не меньше, чем просто работа станка.

Ах, да - не упомянул про LinuxCNC. Считайте в первом приближении, что "это как Mach3, только под Linux'ом". 

 

Лично для моих нужд NCstudio больше подходит. Но как известно, "на вкус и цвет..."

 

Нет ли других вариантов?

Варианты-то есть, начиная с антикварной TurboCNC. Но вам таки непременно хочется чего-то необычного, "не как у всех"?


  • 0

#9 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 07 Июнь 2016 - 19:34

Не понял вас...

да это я о своём первом творении . вот !!! пригодилось :rofl:


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#10 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 07 Июнь 2016 - 22:13

Да уж, не обрадовали вы меня своей темой. Из темы вынес только важность экранирования и заземления. + Геморой с mach3. прочитывая полезные ответы наскакивал на гору "черноты" ну и конечно окончание темы я уже ожидал что станок в топку, а нет его купили.

 

Евгений вы извините конечно, но такой ход к своей цели абсурден. 

Вы можете назвать основные причины по которым станок вас не устроил? Изгиб портала? Люфт в подшипниках? Возможно китайская электроника? 


Смотря к чему склонны. NCstudio - "просто и незатейливо пилить" на 3 осях, приняв программу "как она есть" (сами вы в ее функционал ничего существенного добавить не сможете). Mach - если процесс непрерывного/регулярного "тюнинга" важен для вас не меньше, чем просто работа станка.

Ах, да - не упомянул про LinuxCNC. Считайте в первом приближении, что "это как Mach3, только под Linux'ом". 

 

Лично для моих нужд NCstudio больше подходит. Но как известно, "на вкус и цвет..."

 

Варианты-то есть, начиная с антикварной TurboCNC. Но вам таки непременно хочется чего-то необычного, "не как у всех"?

 

Mach в принципе устраивает, но многие знающие люди почему-то им не пользуются. У меня на работе стоит оборудование от сименс, так так обработка идет через оболочку. Стоит все на вин хп. Это так к слову о выборе...

 

 На вопрос "не как у всех" не загоняюсь совсем. То что реально хорошо работает и нравиться многим, меня наверняка тоже заинтересует. 


  • 0

#11 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 08 Июнь 2016 - 00:28

Вы можете назвать основные причины по которым станок вас не устроил? Изгиб портала? Люфт в подшипниках? Возможно китайская электроника? 

Ни первое ,ни второе , ни третье.

1.Начал делать , потому что загорелся идеей резать картины.

2.Сделал. Получил понятие что это такое вообще и с чем его едят

3.Картины резать на нём очень долго (особенности конструкции) попробовал выставить на продажу , сильно не надеялся , но станок уехал такому ...с горящими глазами.

В итоге :бесценный , собственноручный опыт , немножко денюжек для покупки более путёвых комплектующих.

http://mir-cnc.ru/to...-1000х1000х200/

http://mir-cnc.ru/to...етий-фрезерный/

как-то так... :pardon:

о картинах всё ещё мечтаю , но только в виде хобби

 

Насчёт китайской электроники ...китайцы давно уже научились делать нормально , это уже мусолилось много раз. Китаец-китайцу рознь...

МАСН3 -откровенным га*ном я б не назвал , просто учиться нужно пользоваться(мне особенно) , много проблем решается нажатием одной кнопки о которой не знаем (F13-не в счёт)


Сообщение отредактировал Евгений622: 08 Июнь 2016 - 00:34

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#12 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Июнь 2016 - 02:57

Mach в принципе устраивает, но многие знающие люди почему-то им не пользуются. У меня на работе стоит оборудование от сименс

Вы таки "Газель", КамАЗ и карьерный БелАЗ в одну кучу не сваливайте. Все они - грузовики, но для разных задач. 

 

Хотя если у вас есть много "убитых енотов" на покупку стойки Siemens или Fanuc для домашнего станочка - не смею вам препятствовать...


  • 1

#13 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 08 Июнь 2016 - 10:07

Mach в принципе устраивает, но многие знающие люди почему-то им не пользуются.

многие "знающие" люди покупают готовые станки , и учатся работать с тем ,что есть...

Но нам с толпой не пути..... :crazy:

Прикрепленные изображения

  • demotivatorium_ru_nas_nevozmojno_sbit_s_puti_56817.jpg

  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#14 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 08 Июнь 2016 - 11:10

Ни первое ,ни второе , ни третье.

 

  Интересный ход прогресса. Я на станочке планов по вырезанию картин не ставлю, детальку какую проточить, чтобы плоскость была. Может каких пару отверстий просверлить достаточно точненько. Хотя не исключаю вариант, когда-нибудь осознаю что хочу большего. 

  Как найти нужную китайскую электронику, чтобы не попасть в просак это на теперешнее время для меня вопрос. Почитаем еще.  

  МАСН3 это хороший вариант, где бы только найти купленную версию...)

 

 

Вы таки "Газель", КамАЗ и карьерный БелАЗ в одну кучу не сваливайте. Все они - грузовики, но для разных задач. 

 

Хотя если у вас есть много "убитых енотов" на покупку стойки Siemens или Fanuc для домашнего станочка - не смею вам препятствовать...

 

 

  Если бы были, то и станочек был бы совсем другой. 


  • 0

#15 OFFLINE   MaxTri

MaxTri

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:мебель-трансформер, SEO, деревообработка, стройка
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 08 Июнь 2016 - 12:28

Движки и не самые дорогие. Мне нужные были двигателя которые будут тянуть а не гудеть. Поэтому получились такие. И если так посудить в соотношении цена механики станка и двигателей, то она чуть больше в сторону шд.  Что вы можете сказать кстати по этим двигателям? 

ну я делаю с рабочим полем 1000*600 и меня тут пинают на форуме что лишковат будет 86 шаговик, в вашем случае точно так же скорее всего. причем я то делаю на рельсах круглых, себя я еще понимаю, а вы то на рельсах сэкономили но вдруг на движках решили не мелочиться и чтоб еще и летало)


  • 0

#16 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Июнь 2016 - 12:37

Чем хуже собран станок, тем мощнее ему нужны двигатели и драйвера.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   smart4on

smart4on

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 08 Июнь 2016 - 13:25

ну я делаю с рабочим полем 1000*600 и меня тут пинают на форуме что лишковат будет 86 шаговик, в вашем случае точно так же скорее всего. причем я то делаю на рельсах круглых, себя я еще понимаю, а вы то на рельсах сэкономили но вдруг на движках решили не мелочиться и чтоб еще и летало)

Тут по моему первому впечатлению заведено так пинать всех)))) 

запас мощности у шд никогда не помешает. Греться меньше будут, да и в тяге я буду спокоен если найду норм драйвера. 

На счет летало, не гонюсь совсем, я на нем "штамповать" детали не собираюсь.


  • 0

#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 08 Июнь 2016 - 15:22

Я на станочке планов по вырезанию картин не ставлю, детальку какую проточить, чтобы плоскость была. Может каких пару отверстий просверлить достаточно точненько. МАСН3 это хороший вариант, где бы только найти купленную версию...)  

При вышеупомянутых требованиях (3D-гравировка рельефов не нужна) LinuxCNC тоже неплохим вариантом будет, и совершенно бесплатным.

 

Как найти нужную китайскую электронику, чтобы не попасть в просак это на теперешнее время для меня вопрос.

NCstudio 5-й версии - тоже "почти бесплатная". 3200 деревянных рублей - невелики деньги. Зато к управляющему компу не предъявляет никаких особых требований, в отличие от систем с программной генерацией шаговых импульсов (Mach3, LinuxCNC). Можно даже какой-нибудь старенький Pentium-III на помойке подобрать, лишь бы на нем WinXP 32bit стабильно работала и один свободный слот PCI-32 был.

Остальные варианты значительно дороже.


  • 0

#19 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 08 Июнь 2016 - 18:01

Если комп тянет уверенно ИксПи-МАСН тоже нормально пойдет. Я насчет компов вообще не парюсь, беру на авито те самые пеньки за 2-3 т.р.
  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#20 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Июнь 2016 - 18:10

Мне нужные были двигателя которые будут тянуть а не гудеть

Тогда вам надо правильные серваки: НЕ гудят вааащее, если правильно настроить, а то петь на удержании будут еще как, НО тянут  аки звери....

Варианты-то есть, начиная с антикварной TurboCNC. Но вам таки непременно хочется чего-то необычного, "не как у всех"?

А что: вполне ретро решение: вспомните старый добрый DOC, а это значит система реального времени, есть возможность фазного управления двигателем (это для любителей использовать старые советские многофазные вентильно-рактивные движки ШД-5 с древних ЧПУ- станков - до сих пор НЕ перевелись любители серьезного секса с историческими железяками)....

 

запас мощности у шд никогда не помешает. Греться меньше будут, да и в тяге я буду спокоен если найду норм драйвера.

Ну полное непонимание работы шаговых движков.... Если выставлен рабочий ток согласно т.д. на движок, то независимо от нагрузки греться будет...

 

Можно даже какой-нибудь старенький Pentium-III на помойке подобрать, лишь бы на нем WinXP 32bit стабильно работала и один свободный слот PCI-32 был.

Даже простого пня хватит - первый раз работал под NCStudio v.5 на P-MMX 200МГц...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами подбор комплектующих, выбор электроники

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных