Перейти к содержимому


Фотография

Обработка алюминия

Обработка алюминия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#161 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 12:00

но добавить 30% на глубину хотелось бы.

Надо просто попробовать ) Я на своих станках режимы эмпирически подбирал. Доводил до предела, когда звук неприятный становится, или налип начинается, затем уменьшал процентов на 30. У меня на Д16Т для 3-6 мм фрез подача и вовсе 650-900 мм/мин, DOC 0.7-0.75 мм. Но я работаю без полноценной СОЖ (только стружку сдуваю). Правда, и фрезы "не китай".


  • 0

Константин


#162 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 12:06

Видел я на выставке однажды, как хаас Д16 пилит. Там оркестр не джаз, а классику зажигает.
Все иначе.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 05 Октябрь 2015 - 12:07

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#163 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 12:19

как хаас Д16 пилит

Этого добра на ютубе есть. Год назад, когда новый станок выбирал, насмотрелся. Впечатляет. Но в моем микробизнесе самый простой Хаас лет 5 окупаться будет. Боюсь, не дожить до светлого будущего.


  • 0

Константин


#164 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 12:19

На мой взгляд 1,2 мм для диаметра 6 мм много. Фрезу отжимать будет и сломается наверное. Я бы оптимизировал врезание в материал. У Вас там фреза по профилю ездит и врезается в каждый слой отдельно. Надо один раз врезаться и с постоянной по z допилить до конца. Время много сэкономите. Если выборка, то конечно придется в каждый слой врезаться. Второй путь ускорения, использование фрез большого диаметра с большим съемом материала. Ставите 12 мм фрезу и спокойно режете со съемом 1,5-2 мм.


  • 0

#165 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 12:24

Надо один раз врезаться и с постоянной по z допилить до конца. Время много сэкономите.

Экономии может не получиться. При прочих равных, врезание по спирали добавляет еще один проход по периметру. Хотя, пользуюсь обоими вариантами, в зависимости от.


  • 0

Константин


#166 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 12:32

я имел ввиду один раз врезаться на подаче врезания и потом на рабочей дорезать до самого низа. Но это касается только круглой бобышки, где фрезеровка по профилю, т.к. там на каждом слое фреза скачет туда сюда тратя время на врезание в слой.


  • 0

#167 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 14:42

Видел я на выставке однажды, как хаас Д16 пилит. Там оркестр не джаз, а классику зажигает.
Все иначе.


Haas конечно не плохо, но не единственный производитель.
Мы по Ал 5057 работаем так: Ф6, глубина 5.5, подача 2400, СОЖ потоком - глухой паз 8мм. Нагрузка на шпинделе 2-4%. Правда инструмент и станок не китайский.
  • 0

#168 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 15:29

Вредные советы,чё(С).

1.При выборке отверстий и карманов:врезаемся в центре кармана(отверстия) по спирали.Получается отверстие больше диаметра фрезы(процентов на 50-70).Из этого отверстия по спирали(на всю глубину,до 20мм смело) расфрезеровываем карман.Шаг 10-20% диаметра фрезы.Получалось довольно лихо на совершенно сопливом маленьком китайце.Фреза 6мм.

2.На видео несколькими постами выше - низззя оставлять флэшку в пульте.Рано,или поздно - отломите.

3.При вырезке контура - есть такие спиральные траектории... Когда весь контур проходит спиралью,с возможностью задать шаг по глубине.Тоже очень лихо получалось.Если деталь ответственная,то можно спираль прогнать с припуском и потом ещё раз обойти на всю глубину чистовую.

P.S.При составлении уп - не арткам. :pardon: Разница очень ощутима.

 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал yaso73: 05 Октябрь 2015 - 15:47

  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#169 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 16:39

P.S.При составлении уп - не арткам. Разница очень ощутима

Кстати Арткам (у меня ArtCAM Express 2012)тоже так умеет(по спирали)............


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#170 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 17:02

Вредные советы,чё(С).

1.При выборке отверстий и карманов:врезаемся в центре кармана(отверстия) по спирали.Получается отверстие больше диаметра фрезы(процентов на 50-70).Из этого отверстия по спирали(на всю глубину,до 20мм смело) расфрезеровываем карман.Шаг 10-20% диаметра фрезы.Получалось довольно лихо на совершенно сопливом маленьком китайце.Фреза 6мм.

3.При вырезке контура - есть такие спиральные траектории... Когда весь контур проходит спиралью,с возможностью задать шаг по глубине.Тоже очень лихо получалось.Если деталь ответственная,то можно спираль прогнать с припуском и потом ещё раз обойти на всю глубину чистовую.

P.S.При составлении уп - не арткам. :pardon: Разница очень ощутима.

 

АААААбсолютная правда. Именно так и делается.

По честному это называется трохоидальная обработка.


  • 1

#171 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 22:00

Кстати Арткам (у меня ArtCAM Express 2012)тоже так умеет(по спирали)

Тут про другую "спираль" речь. Вот, нашел наглядное видео. Вплоть до 5-й минуты практически сплошное трохоидальное фрезерование. А потом как раз немного классического спирального врезания. 


  • 0

Константин


#172 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 23:17

Тут про другую "спираль" речь. 

именно про то что написано в цитате ниже говорю ......траектория.jpg

 

 

3.При вырезке контура - есть такие спиральные траектории... Когда весь контур проходит спиралью,с возможностью задать шаг по глубине

 

Арткам тоже умеет это делать если знаешь как........ 

Если картинки не хватает , могу траекторию выложить в теме......

Вот так думаю наглядней и часть  кода видно...траектория2.jpg


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#173 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 23:42

ArtCam трохоидальную обработку делать не умеет. В любом случае на сайте производителя такая функция НЕ упоминается. Может это они сами про такой функционал своей программы не знают?

Обработка рельефа по спирали и трохоидальная обработка есть две большие разницы.

 


Сообщение отредактировал ShadowVoice: 06 Октябрь 2015 - 00:29

  • 0

#174 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 00:06

Еще раз повторяю -речь про трохоидальную обработку не шла , всего лишь сказал что имеющийся у меня в наличии лицензионный ArtCAM Express 2012 умеет обрабатывать контур детали по спирали с возможностью задать шаг по глубине............И к стратегии обработки  3Д рельефа по спирали описанный мной выше функционал не имеет никакого отношения......


Сообщение отредактировал niksooon: 06 Октябрь 2015 - 00:16

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#175 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 00:59

Нашел еще какой-то аналог "трохоидальной" обработки. VoluMill - так она в CamWorks называется. Но траектория фрезы, на первый взгляд, выглядит вовсе не оптимальной. 

%2525D0%2525A1%2525D0%2525BD%2525D0%2525


  • 0

Константин


#176 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 01:30

Так это только на первый взгляд.
Великое количество умных людей эту технологию разрабатывают и как я таки убедился на личном опыте- весьма не зря. Трохоидальная обработка того стоит, а вот почему, так это в сети сотни раз изложено. Ищите и обрящите.
В кратце: обеспечивает постоянную нагрузку на фрезу, т.е. Нагрузка НЕ прыгает и это позволяет работать в режиме "чуть-чуть ДО поломки фрезы". Это даёт максимальную скорость отделения материала. При традиционных технологиях угол загрузки фрезы динамически меняется, что заставляет выбирать режимы при которых инструмент не ломается в тех некоторых местах, когда угол загрузки фрезы максимален. В прочее время фреза НЕ работает на максимуме своих возможностей в Вы теряете деньги.

Без этой технологии достаточно хлопотно (если вообще возможно) резать Ал сплавы как на видео выше. Я там просто испугался поставить режимы рекомендованные производителем данных фрез.

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 06 Октябрь 2015 - 01:34

  • 0

#177 OFFLINE   kesha911

kesha911

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 01:35

попробовал

д16ат

6мм фреза 3 зуба

0.7 глубина

подача 5500

Звука фрезы вообще нестало, на 3700 пищяла бывало.

Режет хорошо.

УП в повермилл


Сообщение отредактировал kesha911: 06 Октябрь 2015 - 01:37

  • 0

#178 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 02:04

Я не могу сказать за Ваш станок, однако глубина резания 0.7мм для фрезы Ф6 при трохоидальной обработке? Месье знает толк в извращениях!

Попробуйте 2мм для начала как минимум. И шаг прим 20% от диаметра. А ещё проще - посмотрите в каталоге изготовителя инструмента параметры для фрезерования боком ( как это сказать по русски? Когда НЕ глухой паз фрезеруется и есть куда стружке уходить).
  • 0

#179 OFFLINE   kesha911

kesha911

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 02:16

так если мы вырезаем контур то фреза всей частью получается идет, т.е. 0.7 * 5 = 3.5, тоже самое что бы при 20% от иаметра и 3.5 глубина?


  • 0

#180 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 02:45

Для вырезания трохоиду не применяют. Вырезание есть глухой паз.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Обработка алюминия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных