Перейти к содержимому


Фотография

Обработка алюминия

Обработка алюминия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#81 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 540 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2014 - 01:34

Вопрос, чем быстрее скорость обработки, тем лучше поверхность, с чем это связано? Слева 2800мм\мин, справа 900мм\мин., проход по 0.5, три зуба фреза 6мм.

Не правильно поставлен вопрос.
Мировым опытом составлены, а мировой наукой подтверждены, таблицы по обработке различных материалов фрезерованием.
Прочтите на досуге.
И Вы узнаете, что определяющими параметрами являются окружная скорость и подача на зуб.
Работали бы по таблицам, да еще бы фрезы под материал бы подбирали, вопросов бы и не возникло. Лекции по металлообработке почитайте.

Справа фреза "пела", т.е. вибрировала на звуковой частоте. Из-за высоких оборотов и малой подачи на зуб.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#82 OFFLINE   kesha911

kesha911

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Май 2014 - 02:27

понял, нужно учитывать скорость резания, подачи на зуб
  • 0

#83 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2014 - 14:34

Вопрос, чем быстрее скорость обработки, тем лучше поверхность, с чем это связано? Слева 2800мм\мин, справа 900мм\мин., проход по 0.5, три зуба фреза 6мм.

Оборотов сколько?
Двухзубой гравмановской 6 мм по алюминию грызу. 1.2 мм за проход; 15000 об/мин; XY 600 мм/мин; Z 80 мм/мин; сож

Сообщение отредактировал Igor_V: 04 Май 2014 - 14:34

  • 0

#84 OFFLINE   777Константин777

777Константин777

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Омск

Отправлено 31 Август 2014 - 11:59

А не подскажете, на каких настройках оптимально кроить люминь и латунь на List CNC 3020? А если 3д медальон резать конусной фрезой?


  • 0

#85 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 540 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Август 2014 - 13:15

А не подскажете, на каких настройках оптимально кроить люминь и латунь на List CNC 3020?

Станок List CNC 3020 не предназначен для резки люминя и латуни. Подбирайте режимы опытным путем.

Теорию резки можете прочитать в лекциях по обработке металлов резанием.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#86 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 12:05

Ну прямо ВСЁ прочитал - поступил заказ на гравировку. Надо написать пару предложений на крышке iPhone 5S а мне чёто стремновато...  крышка прогибается от лёгкого касания. Мой станок спокойно ловит 0.1 мм вчера только закончили партию ножей гравировать, но это лезвия, а не тонкий аллюминий. Да ещё и покрыт чем то, говорят легко покрытие скалывается. Может кто то сталкивался с этим ? 


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#87 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 12:31

Не стоит рисковать, легко испортить недешевое изделие фрезеровкой. Отдайте работу лазерщикам, а мастерство оттачивайте на более дешевых заготовках.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#88 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 20:35

Не стоит рисковать, легко испортить недешевое изделие фрезеровкой. Отдайте работу лазерщикам, а мастерство оттачивайте на более дешевых заготовках.

Так этот дядя не хочет лазерную гравировку - на лазере ему уже одну крышку сожгли - хочет фрезерную...я уже делал на Samsung Galaxy S4 но в подарок и заказчик сказал, что если не получится у него ещё одна крышка есть, а тут стрёмно - наверное откажусь...


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#89 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 05 Октябрь 2014 - 21:58

Нужно сделать шаблон-кондуктор.

Сделать можно из всего.

Один из самых простых: возьми гипс, разведи его и залей в пакетик.

Крышку одень на пакетик.

Когда застынет - гравируй.

Потом пакетик с гипсом вынешь.

Прогибаться не будет.


  • 5

#90 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 00:07

Нужно сделать шаблон-кондуктор.

Сделать можно из всего.

Один из самых простых: возьми гипс, разведи его и залей в пакетик.

Крышку одень на пакетик.

Когда застынет - гравируй.

Потом пакетик с гипсом вынешь.

Прогибаться не будет.

Логично  :hi: 


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#91 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 01:25

Там стенка не сильно толстая, видимо, мне нищеброду неведомая, 0.5-0.7 чёли. Даже если Вы жеско закрепите заготовку, не представляю как Вы оцените ее плоскастность и эту плоскость выровнятие относительно зета станка.

А таки чё-режте. И чё там лазер прожег?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#92 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 01:39

Если вопрос в том что бы не прогибалось - то его решить можно.

Плоскость относительно станка выровнять тоже можно, есть решения.

Про лазер. А если  у чела только фрезер? 

 

Кстати царапки хорошо смотрятся.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 06 Октябрь 2014 - 01:40

  • 0

#93 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 01:46

плавающий гравер поможет....мне так каааца
  • 0

#94 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 02:12

Да я чё, возражаю? Тут есть перец, решает програмно чисто механичекую проблему. Но стоит ли браться за еденичный, копеешный заказ без приспособ.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#95 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 02:46

А вдруг заходит Брюс Виллис с бриллиантовым  девятым  Айфоном?

А ты ему бац надпись на крышечку: "Y@ lublu Odintzoffo".

дружба народофф


  • 0

#96 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 09:02

А вдруг заходит Брюс Виллис с бриллиантовым девятым Айфоном?

Если только вместе с белкой...

 

Практическая сторона вопроса:

1.Очень понравилось про гипс.Хорошая идея.Попробую,для эксперимента.Я пользовался воском.Принцип тот же.

2.Хреново эксперементировать на чужих дорогостоящих цацках.Если испортить - говна будет много.

3.Хреново хреново представлять результат.

 

Да ещё и покрыт чем то, говорят легко покрытие скалывается.

Стрёмно.

В очередной раз очень уместен мой любимый пример про жонглирование заведёнными бензопилами.Вроде и видел,как это делается.Вроде и понятно,что за цепь хвататься нельзя... И теорию жонглирования в интернете прочитал и даже попробовал что-то на яблоках... И всё равно очково...

 

Я хз,что там с запасными крышками на эти пиндосовские майфуны,но самый простой способ:покупается запасная крышка(за свой счёт) сразу.На ней можно эксперементы ставить любые.Получилось - крышку с надписью выкупает заказчик(либо платит за работу,а свою,без надписи, отдаёт - смысл,думаю,понятен,а вариантов там много).

Это гораздо спокойнее,чем погубив его крышку,выслушивать,что она "Ексклюсиффная",что такая только у него и у Брюса Виллиса и что теперь он будет оплакивать эту потерю до конца своего конца и пр. и пр...


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#97 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 10:56

Да я чё, возражаю? Тут есть перец, решает програмно чисто механичекую проблему. Но стоит ли браться за еденичный, копеешный заказ без приспособ.

Не совсем единичный и не копеечный  :D как раз на такую сумму - которая и хочется и колется. Покупать крышку не оригинал или даже оригинал, не получится - на крышках айфонов уже есть "украшения". Не Брюсовский бриллиантовый - но близко.

 

 

Там стенка не сильно толстая, видимо, мне нищеброду неведомая, 0.5-0.7 чёли. Даже если Вы жеско закрепите заготовку, не представляю как Вы оцените ее плоскастность и эту плоскость выровнятие относительно зета станка.

А таки чё-режте. И чё там лазер прожег?

Лазер прожёг крышку.

 

 

 

 

Стрёмно.

В очередной раз очень уместен мой любимый пример про жонглирование заведёнными бензопилами.Вроде и видел,как это делается.Вроде и понятно,что за цепь хвататься нельзя... И теорию жонглирования в интернете прочитал и даже попробовал что-то на яблоках... И всё равно очково...

 

 

И стрёмно и очково :bang: , а денег то хочется :D взял неделю на обдумывание, вдруг здравый смысл :lazy: поможет.


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#98 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 11:05

Не совсем единичный и не копеечный :D как раз на такую сумму - которая и хочется и колется. Покупать крышку не оригинал или даже оригинал, не получится - на крышках айфонов уже есть "украшения". Не Брюсовский бриллиантовый - но близко.

 

 

погубив его крышку,выслушивать,что она "Ексклюсиффная",что такая только у него и у Брюса Виллиса и что теперь он будет оплакивать эту потерю до конца своего конца и пр. и пр...

 

Передайте привет здравому смыслу. :hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#99 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 12:31

Поведаю вот что, наши оборонщики используют сотовые телефоны, и им нужен инвентарный номер на задней крышке да еще и затертый красочкой. За лето перепортил 10 партий по 10-15 шт. разных телефонов. Не каких шаманств не надо. Пластиковые задние крышки от 1 до 1,8 мм толщиной, алюминиевые около 0.8-1 мм. Общая идеология такая 0.03 за проход на люмине на глубину 0.15-0.2. Первый проход отдельно, смотрим где и сколько не достает, используя метод пихания бумажки под заваленную сторону, повторяем процесс. Добившись более менее равномерной плоскости, гравируем оставшиеся проходы на всю глубину. Символы которые не про гравировались делаем отдельной УП со своей высотой. Есть один нюанс если символы не под затирку при неудачном корпусе будет видно разную глубину, краска это прячет. Ни каких хитрых креплений, крепил алюминиевые между двух параллельных поверхностях скочем за боковые стороны и пару капель термоклея, под крышки ничего не подкладывал. На несъемных приходилось делать в месте с телефоном, страшно :crazy:  Да и на 1 телефон примерно уходит 20 мин.


  • 0

#100 OFFLINE   vladin

vladin

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Из:kharkov

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 15:37

С такой прибамбасой

20130413_170457_sm.jpg

уходит примерно 2 минуты на крышечку. Без танцев с бубнами по высоте z.

Количество ломаных кончиков гравера резко уменьшается))


  • 0





Темы с аналогичным тегами Обработка алюминия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных