Перейти к содержимому


Фотография

Обработка алюминия

Обработка алюминия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#301 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 12:35

приклеивая на безосновный термоагдезив 

 

А что за безосновный термоадгезив? Интересно было бы попробовать вместо термоклея.


  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#302 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 14:45

Это пленочный материал, применяется в полиграфии для наклейки клише на декель: сматываем с рулона, накладываем на клише, если надо чуть зафиксировать, то можно клише смочить ацетоном - агдезив чуть растворится, далее заряжаем на декель и зажимаем с нагревом 120град - ждем когда полимеризуется.... Далее работаем.... Когда надо снять нагреваем до 180 или чуть выше - размягчается и отваливается.... Смывается ацетоном или другим достаточно сильным полярным растворителем... Где его в конторе брали - даже не интересовался, но с немецкого его название переводилось именно как безосновный агдезив... Там в той конторе со многими интересными фишечками познакомился: и цюригбанд (Цюригская лента  - никелевая фольга с липким слоем - подкладывается под изношенные места высечных ножей, дабы полностью высекало, и  Duplofol 0.10  от Lohman - очень мощный двухсторонний скотч толщиной 0.1мм (очень высокая точность  этого размера!!!!), был в рулонах по 4.5м при ширине 310мм, также применял для наклейки заготовок латуни при гравировке клише, т.к. мог удержать вспучивание латуни.... Реальный термояд!!!! Близко к нему был один скотч от 3М тольщиной 0.3мм, но также снятый давно с производства, и что-то подобное более не мог найти, дабы и толщина была нормированная и удержание термоядерное... для снимания клище с толстой оргстеклянной подложки приходилось отмачивать в ацетоне, ибо если механически отдирать, то можно было 2мм клише погнуть - факт!!!...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 23 Октябрь 2017 - 17:11

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#303 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 15:44

А что за безосновный термоадгезив?

Вот эти штуки: http://npokita.ru/kl...iye-materialy-1


  • 1

Константин


#304 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 17:00

Вот эти штуки: http://npokita.ru/kl...iye-materialy-1

 

Спасибо! Сколько там разного вкусного..))


Это пленочный материал, применяется в полиграфии для наклейки клише на декель: сматываем с рулона, накладываем на клише, если надо чуть зафиксировать, то можно клише смочить ацетоном - агдезив чуть растворится, далее заряжаем на декель и зажимаем с нагревом 120град - ждем когда полимеризуется.... Далее работаем.... Когда надо снять нагреваем до 180 или чуть выше - размягчается и отваливается.... Смывается ацетоном или другим достаточно сильным полярным растворителем... Где его в конторе брали - даже не интересовался, но с немецкого его название переводилось именно как безосновный агдезив... Там в той конторе со многими интересными фишечками познакомился: и цюригбанд (Цюригская лента  - никелевая фольга с липким слоем - подкладывается под изношенные места высечных ножей, дабы полностью высекало, и  Duplofol 0.10  от Lohman - очень мощный двухсторонний скотч толщиной 0.1мм (очень высокая точность  этого размера!!!!), был в рулонах по 4.5м при ширине 310мм, также применял для наклейки заготовок латуни при гравировке клише, т.к. мог удержать вспучивание латуни.... Реальный термояд!!!! Близко к нему был один скотч от 3М тольщиной 0.3мм, но также снятый давно с производства, и что-то подобное более не мог найти, дабы и толщина была нормированная и удержание термоядерное... для снимания клище с толстой оргстеклянной подложки приходилось отмачивать в ацетоне, ибо если механически отдирать, то можно было 2мм клише погнуть - факт!!!...

 

 

Понятно. Мы эту хрень называем термоскотч и используем для приклейки клише.

Спасибо за идею использовать его для приклейки заготовок....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 23 Октябрь 2017 - 17:11

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#305 OFFLINE   moulder

moulder

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 11:36

Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно от фрезеровать и резать Д16Т плиты, толщиной 40,30,25 мм, фреза 8 мм, 3 пера, однозаходная. Станок с СОЖ, шпиндель 2,2 квт с охлаждением

 

меня интересует режимы на каких можно работать


  • 0

#306 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:56

шпиндель 2,2 квт

Фото станка покажите. Судя по шпинделю, он не очень жесткий. Тогда режимы щадящие нужны.


  • 0

Константин


#307 OFFLINE   moulder

moulder

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 20:35

Фото станка покажите. Судя по шпинделю, он не очень жесткий. Тогда режимы щадящие нужны.

Станок усиленный, жесткий, фото завтра будет.


Сообщение отредактировал moulder: 13 Ноябрь 2017 - 21:41

  • 0

#308 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 01:48

Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно от фрезеровать и резать Д16Т плиты, толщиной 40,30,25 мм, фреза 8 мм, 3 пера, однозаходная. Станок с СОЖ, шпиндель 2,2 квт с охлаждением

меня интересует режимы на каких можно работать


Вам не кажется, что "одназаходная" и "три пера" это две разные фрезы? Это взаимоисключающие термины!

2. Возьмите режимы из каталога поставщика фрез и уменьшите на 30%. Это будет разумным началом.

Если фреза карбидная, то скорость резания прим 250м/мин при стружке на зуб 0.05-0.12мм. Остальное посчитайте сами. Глубина резания глухого паза и бокового фрезерования по каталогу производителя + поправка на СПИД.
  • 0

#309 OFFLINE   moulder

moulder

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 08:33

Фото станка покажите. Судя по шпинделю, он не очень жесткий. Тогда режимы щадящие нужны.

 

вот фото

IMG-20171101-WA0012.jpg


Вам не кажется, что "одназаходная" и "три пера" это две разные фрезы? Это взаимоисключающие термины!

 

Неверно написал по фрезе, у меня нет к сожалению каталога производителя вот фото фрезы

IMG-20171108-WA0002.jpg


  • 0

#310 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 13:52

Эта фреза 100% не для алюминия. Для металлов длинна зубьев редко превышает 3Ф фрезы. Соотв работать быть может и будет, но печально.

 

Судя по маркировке это трехзубая фреза, что гарантирует неглубокие стружечные канавки и огромный риск того, что фрезу забьет стружкой и сломает. На глухом пазе вероятность этого близка к 100% для станка без подачи СОЖ потоком.

 

Фрезы Ф8 для такого станка притивопоказаны. А него не хватит жесткости для такого инструмента. Я-бы сказал, что Ф4-6мм для Вас максимум.

 

Если фреза карбидная, то скорость резания прим 250м/мин при стружке на зуб 0.05-0.12мм.


  • 0

#311 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:28

Для металлов длинна зубьев редко превышает 3Ф фрезы

Ну, для алюминиевых сплавов все-таки 4Ф режущей кромки - нормально.

 

огромный риск того, что фрезу забьет стружкой и сломает.

Я бы даже сказал не риск, а гарантию.
 

 

Фрезы Ф8 для такого станка притивопоказаны.

Беда в том, что ему лезть на 40 мм в глубину. Придется делать это медленно и печально по 0.5 мм съема.


Сообщение отредактировал konkop: 14 Ноябрь 2017 - 14:29

  • 0

Константин


#312 OFFLINE   moulder

moulder

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 16:29

загнали меня в печаль, даже не знаю что делать


  • 0

#313 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 19:13

Беда в том, что ему лезть на 40 мм в глубину.

 

Не-а.

Беда в том, что люди пытаются/собираются делать некие операции на оборудовании к тому не предназначенном.

 

Разруха не в стране, а в головах. (Булгаков)

 


загнали меня в печаль, даже не знаю что делать

 

Если очень надо и через немогу - можно сделать удивительные вещи. Однако на любом подходящем оборудовании то-же сделают в разы быстрее и качественнее.

Соотв для себя-любимого можете и Ал 40мм порезать. Медленно и неэффективно, но сделаете. Если постараться, то и приличным качеством можно сделать.

 

А на уровне бизнеса, т.е. зарабатывания денег фрезеровкой алюминия, будет невозможно конкурировать. Если только вокруг Вас нет никого.


Сообщение отредактировал ShadowVoice: 14 Ноябрь 2017 - 19:19

  • 1

#314 OFFLINE   a11user

a11user

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 19:26

Придется делать это медленно и печально по 0.5 мм съема.

Слушайте, а я тоже свои 3мм пластины (с кривыми углами :) ) тоже по 0.5 мм обрабатываю. Может стоит больше "брать"? 

Так то, опытным путём и вашей помощью понял, что ВСО на моём станке мне не светит, и раскручивать шпиндель (на алюминии) больше 12-15 т.об/мин бессмысленно. Но вот влияние ae и aна параметры обработки для меня пока ещё туманно.  :blush:

 

photo_2017-11-14_16-20-01.jpg


  • 0

#315 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 21:28

даже не знаю что делать

"Пилите, Шура, пилите!" (извините) )) Подбирайте режимы и режьте свой дюраль на своем станке. Все нормально будет. Опыт придет с практикой.

 

Беда в том, что люди пытаются/собираются делать некие операции на оборудовании к тому не предназначенном.

Ну, во-первых, мы вообще не знаем, что человек делать собирается. С точки зрения рентабельности, я бы не взялся 40-мм дюраль строгать на таком. С другой стороны, если нужна "одна деталь в месяц", то ОЦ никогда не окупится. Во-вторых, у любого оборудования есть вполне растяжимые понятия универсальности. Вот человек берет и режет металл на внешне казалось бы вовсе негодном для этого станке: https://youtu.be/P0THte1AvJI
 


Но вот влияние ae и ad на параметры обработки для меня пока ещё туманно. 

Для меня тоже. Поэтому определяю на слух ) Ибо жесткость станка именно так и определяется. Взревела фреза нечеловечьим голосом, значит задрал режимы. Раскрой (паз) на алюминии заглубляюсь 0.5-0.8 мм за проход. Выборка кармана трохоидой - 2-3 диамера в глубину, с шагом 10-20% от Ф.


  • 1

Константин


#316 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 21:39

Слушайте, а я тоже свои 3мм пластины (с кривыми углами :) ) тоже по 0.5 мм обрабатываю. Может стоит больше "брать"?

Каким инструментом и при каких условиях?
 

Так то, опытным путём и вашей помощью понял, что ВСО на моём станке мне не светит, и раскручивать шпиндель (на алюминии) больше 12-15 т.об/мин бессмысленно. Но вот влияние ae и ad на параметры обработки для меня пока ещё туманно. :blush:

ВСО как-раз создает достаточно небольшие усилия резания и на легких станках тоже отлично работает. Недавно один коллега на этом форуме показывал как он работает и было вполне прилично. Возможно konkop ?
Касательно оборотов: для Ал и карбидной фрезы 150-250м/мин вполне нормально. Посчитайте обороты для своих диаметров фрез.
Стружка на зуб 0,04-0,07мм. Посчитайте подачу исходя из этого. БОльшую стружку вряд-ли Ваш станок и шпиндель выдержат.

Например для фрезы Ф3.00 и скорости резания 250м/мин надо 26 525 оборотов. При стружке 0,05мм и однозубой фрезе подача 1326мм/мин. И тут возникает вопрос: сможет-ли Ваш станок это сделать.
Дерзайте!

ae и ad
Глубина прохода для глухого паза не более Ф фрезы. При работе боком - до 50% от диаметра. Но это в хорошем случае и ОЧЕНЬ зависит от жесткости СПИД. В реалиях легких станков определяется малонаучным "тыком"  в пределах 0,15-0,25%Ф для глухого паза и 10-15% для фрезеровки боком.


Сообщение отредактировал ShadowVoice: 14 Ноябрь 2017 - 21:49

  • 2

#317 OFFLINE   a11user

a11user

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 22:29

Я вот такой табличкой пользуюсь (даже не помню, где скачал):

photo_2017-11-14_19-22-04.jpg

 

Соответственно, сначала ставлю подачу на зуб, потом выбираю обороты шпинделя. Всё остальное Fusion360 считает. Вот в том моём посте, чуть раньше, про кривые углы, обороты были максимальные для шпинделя, 24000. Ну, в некоторых случаях подачу на зуб на одну десятую завышал. Глубина прохода была 0.5мм. И, видимо, СПИД станка не подходит для таких режимов, появились те самые "бочки" на "окошках" и "кривые углы". После, стал выбирать обороты шпинделя 12-15 тыщ. Вроде лучше качество стало (но и время обработки увеличилось);

Надо будет еще поэкспериментировать с Adaptive Cleaning, может, при тех же режимах удастся время обработки сократить.


  • 0

#318 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 22:41

Надо будет еще поэкспериментировать с Adaptive Cleaning, может, при тех же режимах удастся время обработки сократить.

Обязательно. Я процентов 20-30 на изделии выиграл с этим режимом. Вот однозаходной тройкой на три диаметра в глубину режу (смещение 0.6 мм): https://youtu.be/4waRZA7sy_Q


  • 0

Константин


#319 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 10:13

Выборка кармана трохоидой - 2-3 диамера в глубину, с шагом 10-20% от Ф.

Воздух подаёте в рез?


  • 0

#320 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 21:26

Воздух подаёте в рез?

Ну, там такой жиденький воздух от мощного аквариумного насоса и масло распыляется в качестве СОЖ.


  • 0

Константин






Темы с аналогичным тегами Обработка алюминия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных