Перейти к содержимому


Фотография

Вибрация станка

Вибрация Заедание Makko

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#41 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 23 Январь 2011 - 21:38

Всем привет.станок китайский 1218 на ШВП. Срок работы 4 месяца.не давно почуствовал вибрацию на Y,в начале 15-20 см движения и в конце тоже самое.по середине спокойно двигатеся.своевреммено очищаем и смазываем станок.начал проверять все гайки и болты и обнаружил,что снизу ШВП Y вала ослаб.(на вото показал какие болты затянул).вибрация не исчезла.потом отрегулировал Y.ослобил 4 болта со стороны ШД,портал в ручную отправил к двигателю и затянул,потом тоже самое с другой стороны.тоже не помог,вибрация как была так и осталась.теперь вопрос,могу ли я ослобить 4 больших болтов(на фото) которые снизу закручены и отрегулировать его? и еще какие есть варианты для регулировки таким путем? спасибо заранье.
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#42 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Январь 2011 - 21:51

Тонкий винт и видимо подняли скорости- стал работать как "скакалка", когда не поддерживается возле центра. Уменьшайте скорости или меняйте винт на более толстый :D .
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#43 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 23 Январь 2011 - 21:55

винт вроде не очень тонкий и за 4 месяца вибрации не было.скорость не трогали.
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#44 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Январь 2011 - 22:21

Посмотрите на винт в момент вибрации. Если добавите скорости-вибрация вырастет. Там должны быть гайки, чтобы растянуть винт, на мой взгляд-фикция, но возможно у вас здорово ослабились и винт провис.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#45 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 23 Январь 2011 - 22:51

в конце винта есть две шайбы и гайка со стопорам.попробовал затянуть гайку Y перестал двигатся.возможно перезатинул.но попробую еще раз.
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#46 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 23 Январь 2011 - 23:25

Подшипники радиально-упорные у гремящего вала меняем (шарики квадратные, изнашиваются) и натягиваем винт.
  • 0

#47 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 23 Январь 2011 - 23:29

где ты видел,что бы купить новый станок и начинать менять подшипники.или ты всегда так делаешь? нужен совет который применялся в практике.
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#48 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Январь 2011 - 00:28

в конце винта есть две шайбы и гайка со стопорам.попробовал затянуть гайку Y перестал двигатся.возможно перезатинул.но попробую еще раз.

Эти гайки (натяга винта) не должны приводить к подклиниванию, ну если только действительно подшипнник рассыпался (приводит только перекос винта относительно направляющих, вы его вроде выбрали, но стоит еще раз проверить, прочитал еще раз вы не там регулировали-нужно регулировать крепление вала вначале и конце стола). Судя по вашему первому посту провисает и скачет как скакалка винт, проявляется обычно только на высоких (для данной системы) скоростях. На практике было такое, китайцы готовы были заменить винт на более толстый, но станок уже забирали, покупателя устроило решение с зарезанием скорости. У вас станок выглядит несколько легким, возможно стол на ногах стал гулять (подразвинтились болты) и незаметная ранее вибрация стала сильнее проявляться.

Сообщение отредактировал vv92: 24 Январь 2011 - 00:40

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#49 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 24 Январь 2011 - 01:11

когда регулировали вал Y именно те болты которые держит вал,ослобили и закрепили заного.(вначале и конце стола). вал Y c диаметром у нас 32см. не думаю что он слабый. каждый день по 1-2 часа работал,не больше.и еще ничего у станка не подклинивает,когда в ручную катаешь Y ощущается легкая вибрация стола в начале и в конце. гайку все таки придется проверять и затянуть не много,возможно ослаб и вал висит не много.проверим.стол сейчас закреплен к полу,вариант гуляние и слабого стола отпадает.

открутил те болты которые указал на фото и покатал портал вибрация совсем исчесза,закручиаю крепко обратно вибрация возвращается.
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#50 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Январь 2011 - 14:01

Регулируйте винт (действительно не самый тонкий, всетаки наверное 32 мм :D ) по краям стола.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#51 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 26 Январь 2011 - 01:21

спасибо всем за советы.проблему решил,путем регулировки Y вала.все таки он висел.гайка помогла отрегулировать вал.
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#52 OFFLINE   valb

valb

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Телемотовелофото
    радивамонтер
  • Из:Пенза

Отправлено 26 Январь 2011 - 07:48

Регулируйте винт (действительно не самый тонкий, всетаки наверное 32 мм :D ) по краям стола.

Повнимательнее с парой подшипников на конце винтов. Китайцы ставят простые радиальные и между ними для фиксации(?) внешней обоймы разрезную шайбу. При затягивании гайки шарики закусываются и вал клинит. Лечится установкой шайбы такой-же толщины (или чуть меньше -0.1мм) на вал между внутренней обоймой подшипников.
Лучьше поставить радиальноупорные (правда они открытые) и зазор регулировать гайкой и контргайкой. Радиальноупорные рассчитаны на осевые нагрузки.
  • 0
В пьянстве замечен не был, но утром жадно пил холодную воду. (с)

#53 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 04 Февраль 2011 - 22:05

вы правы.при затягивании гайки Y вал клинит,при ослоблении начинается вибрация.точно попасть в норму при затягивании почти не возможно.я смотрел шайбы изнутри,следов вроде там нет,что бы шарики закусывали. еще такой вопрос,при затягивании гайки,вал Y крутится в месте с гайкой,и это не дает нормально затянуть. как можно удержать вал крепко?
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#54 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Февраль 2011 - 11:44

обязательно на ШВП есть выборки под гаечный ключ....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#55 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 07 Февраль 2011 - 23:26

со чтороны гайки выборки точно нет,а с другой стороны муфта соеденен с ШД. еще раз посмотрю,может упустил.
  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#56 OFFLINE   valb

valb

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Телемотовелофото
    радивамонтер
  • Из:Пенза

Отправлено 08 Февраль 2011 - 00:07

со чтороны гайки выборки точно нет,а с другой стороны муфта соеденен с ШД. еще раз посмотрю,может упустил.

Небольшими тисочками в нерабочей части вала через медную или алюминиевую пластину согнутую на валу, зафиксировать и подтянуть гайку. Поставить контргайку для верности.
  • 0
В пьянстве замечен не был, но утром жадно пил холодную воду. (с)

#57 OFFLINE   Bango

Bango

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан.Петропавловск

Отправлено 10 Февраль 2011 - 00:46

Появляются жутко-сильные вибрации всей рамы (двигающейся по осям) на которой шпиндель крепится! В маче выставляю скорость свыше 150% и начинается. При 100% слегка подтрясывает. А на детали остаются рубцы вертикальные(волнообразные) от фрезы (во время работы) при тряске. Грешу на движок оси Х,но не уверен,т.к. не на всех учатках обработки трясёт раму,на некоторых проходит гладко,а на некоторых трясёт так,что кажется рама отвалится! Если кто знает помогите please как боротся с этим недугом!
  • 0

#58 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 10 Февраль 2011 - 02:59

Мало исходных данных- что за станок, что за приводы, электроника, ПО и т.п.
  • 0

#59 OFFLINE   Bango

Bango

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан.Петропавловск

Отправлено 18 Февраль 2011 - 01:52

Станок покупали на украине, вот сайт производителя Модель СNC6 драйвер и приводы все в комплекте. Работаю через мач версия 2.63.
  • 0

#60 OFFLINE   Bango

Bango

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан.Петропавловск

Отправлено 21 Февраль 2011 - 00:02

ЧЕТ ТЕМА ПОДМЕРЗАЕТ!!!!! :rolleyes: ЛЮДИ ПОМОГИТЕ, НЕ СКУПИТЕСЬ НА ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА!!!!!

Сообщение отредактировал Bango: 21 Февраль 2011 - 00:03

  • 0





Темы с аналогичным тегами Вибрация, Заедание, Makko

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных