Перейти к содержимому


Фотография

Вибрация станка

Вибрация Заедание Makko

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 04:46

У моего станка (Макко 1070) обнаружилась странная вибрация. Возникает при проходе по оси X и Y причем в строго определенным местах и при движении только в одну сторону (когда идет обратно - ничего такого нет).

Вибрация сильная - монетка, которая валялась на столе рядом со станком при возникновении вибрации аж подпрыгивала.

Продавцы (непечатное слово) никакого полезного совета так и не дали. Везти станок на ремонт за 700 километров в разгар предновогоднего сезона - как-то не окрыляет...

Может быть можно как-то осуществить диагностику - наладку своими силами?

 

Похожие темы:
Стук по осям X и Y
Чем смазывать высокоскоростные подшипники
ТО станка с ЧПУ, чистка, смазка, периодичность и т.п.
Чем смазывать направляющие?

 


  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 29 Ноябрь 2008 - 22:28

Попробуйте отсоединить привода и повращать винт в ручную по всей длине, нет ли заеданий или люфтов? На станке шаро-винтовая пара или винт-гайка?

#3 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 03:50

А что значит "шаро-винтовая пара" и так далее? Я в терминах - чайник-с...
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 07:16

С принципом работы и устройством ШВП можно ознакомиться здесь.
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 12:26

Промойте направляющие силиконовой смазкой, а ШВП луше LM40 (поливайте и шевелите в оба направления, пока шарики не начнут нормально кататься). Стоит посмотреть надежность крепления, может ШВП начинает "болтать" когда портал в крайних положениях, но у вас они короткие и это маловероятно.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 30 Ноябрь 2008 - 21:39

Вибрация, о которой я писал, стала, после обработки направляющих силиконовой смазкой, возникать и в других местах. Что касается шариково-винтовой пары - не совсем понятно, как набивать ее смазкой. Изначально там была смазка графитовая, я купил (после консультации со специалистом из фирмы, торгующей смазочными материалами для станков) приблизительно такую же, но не представляю, как ее использовать. Может быть мне стоит сфотографировать соответствующие части станка?
  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 09:26

обычно мажем в ШВП винты и гоняем самим же станком - сама зайдет в ШВП после нескольких раз...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 03 Декабрь 2008 - 09:29

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 14:16

И ШВП и направляющие я смазываю жидкой смазкой (направляющие силиконовой, ШВП-жидкой синтетической, например LM40, тут важно, чтобы смазка не разрушала пластмассовые части подшипников). У вас видимо набилась пыль в подшипники направляюших (шарики местами не крутятся, могут вышлифовать канавки на направляющих), нужно как следует вымыть ее , используя смазку (силикон) и двигая координаты.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:00

Я, конечно, новый человек на вашем форуме, но мой вам совет, не пользуйтесь силиконом, плохо это.(сами поймете через полгода.) Для смазки ШВП, обычно, используется смазка на литиевой основе с добавлением MoS2. Если не можете найти, используйте обычный ЛИТОЛ-24, но, желательно импортного производства, немного отличается по качеству. В гайке любой ШВП есть масленка или отверстие под нее. Вверните и смазывайте обычным автошприцем. Зайти самостоятельно с винта смазка может очень недалеко и смысла в такой смазке мало. Если набилась пыль, можно попробовать "промыть" полужидкой смазкой. Если под рукой такой нет, смешайте литол с машинным маслом и таким составом промойте через те же масленки, периодически гоняйте по осям, затем забейте нормальной смазкой.
  • 1

#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 22:02

Чем плох силикон и как забить смазку в подшипник без масленки, разбирать каждый раз? Силиконкой для смазки подшипников линейных направляюших пользуюсь около четырех лет по совету знакомых лазерщиков, у них при гравировке длинна пути за насколько лет набегает в несколько раз превышающая ресурс подшипника. Большая проникающая способность позволяет вымыть мусор (пыль вместе со старым маслом), не агрессивна. Возможно литиевые смазки служат дольше, но мне не сложно почаще брызгать силикон из балончика.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   Mecanumeric

Mecanumeric

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье
  • Из:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 18:28

Не буду спорить, но, как пример, в московском техцентре Роланда отказались от использования силикона. Отверстие для масленки в гайке ШВП должно быть, возможно оно закрыто заглушкой. А в лазерах (граверах) нагрузки не такие как на фрезерах, да и стружки там не бывает. Смывать налет от продуктов испарения лазера действительно можно силиконом, хотя и это не лучший вариант.
  • 0
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают."

Платон.

#12 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 23:28

Нагрузки на подшипники при гравировке на лазере весьма не маленькие (большие скорости и ускорения). По началу работы на фрезере я и смазывал литиевой смазкой, но после нескольких работ с МДФ пыль видимо так смешалась со смазкой, что получился клей, начались сбои (не хватало момента шаговику и он местами "прошагивал"). Спасла силиконовая смазка. Кстати на многих станках по Z на направляющих стоит втулка без шариков, туда густую смазку просто не набить.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 09:38

Свою методику смазки проверял проводил на ряде станков - на одном станке (1200 на 2400) 2.5 года работал сам - обрабатывал многое чего - вплоть до долерита - в качестве дембельского аккорда делал после всего этого праго-клише - вышло нормально - сейчас этот станок работает у других - тоже нормально (с 2004 года в эксплуатации)... А также упомянутый ранее здесь на форуме CTE1200 - я его более года эксплуатировал - теперь он в Магнитогорске - до сих пор живет (пять лет уже в бою), и думаю что по той-же схеме обслуживается.... Да и другие станки также по моему совету люди обслуживают...
Так-что мой вариант - один из вариантов, проверенный временем: Литол-24 - в ШВП и в слайдеры, а ежели на круглых направляющих - то жиденьким общетехническим маслом...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 03 Декабрь 2008 - 09:42

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 13:28

Вадим, пыль (думаю от МДФ получается микронного размера) с жидким маслом перестанет быть смазкой. Первому моему фрезеру (ваей STE-шке) тоже около пяти лет и он продолжает трудиться, но через полгода работы его начало "подклинивать", так-как разумных объяснений причины глюка я не получил, стал разбираться сам. Выводы, после попадания мелкой пыли на направляющие (можно представить во что превращалась смазка), шарики в подшипнике начинало клинить. Взял проникающую жидкую смазку LM40 (не WD40, так как LM не имеет органических растворителей, не должна разрушать пластиковые части подшипника по приложенной к ней инструкции). Станок заработал нормально (а я грешил и на электронику и на програму), после этого стал искать различные смазки (ХАДО с заявленными чудесными свойствами) и остановился на силиконке. Из минусов более частое обслуживание, но раз в неделя, иногда чаще пролить подшипники из балона не большая проблема. В ШВП лью жидкую присадку к автомаслу (синтетика с полной совместимостью с другими маслами). Кстати, приятель смазывает оборотистые подшипники в бормашинках (кроме своих, он ремонтирует и чужие) Хадовской смазкой, чего делать НЕЛЬЗЯ, но ресурс подшипника выростает и он практически перестает греться.
  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 19:36

В общем, сделал все так, как проинструктировали: силиконом вымыл старую смазку (напшикал его в ШВП и по десять раз прогнал каждую ось туда-сюда). Потом набил новую смазку. Вибрация по оси Х исчезла, а вот по оси У - нет. Причем, если придерживать рукой вал подачи оси У - никакой вибрации нет. Ну и при малой подаче ее тоже нет.

Сообщение отредактировал Kesha: 04 Декабрь 2008 - 19:36

  • 0

#16 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 20:45

Как насчет того, чтобы немного «растянуть» винт при помощи регулировки зазора в упорных подшипниках по оси Y

#17 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 09:44

Admin, а можно поподробнее об этой манипуляции?
  • 0

#18 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 13:00

С торца винта есть гайка, которой регулируется зазор в подшипниках. Соответственно из-за ослабления этих гаек увеличивается провисание винта, что может привести к вибрациям. В идеале для регулировки зазора, гайки затягиваются с определенным усилием при помощи манометрического ключа. Я действовал по проще: отсоединял привод, затягивал с усилием гайку (без фанатизма^_^)) и вращая вал потихоньку ослаблял пока вал не начинал вращаться без особого усилия…

#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 13:15

На метровой длине не должен винт сильно "болтаться", хотя чего не бывает. Подрегулируйте винт в крайних положениях (возможно просто вывинтился крепеж, винт стало побалтывать отсюда и вибрации). Посмотрите на работу винта в движении.

Сообщение отредактировал vv92: 05 Декабрь 2008 - 13:17

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 01:20

Мужчины, если вы не против, - я сделаю в понедельник фотографии, тогда будет говорить проще. Если уважаемые консультанты не возражают, конечно ^_^

Сообщение отредактировал Kesha: 07 Декабрь 2008 - 01:21

  • 0





Темы с аналогичным тегами Вибрация, Заедание, Makko

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных