Перейти к содержимому


Фотография

Двигатель привода самопроизвольно выбирает направление вращения

перемещается не в ту сторону

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Апрель 2016 - 00:57

значит если на входе 5волт то више выдовать на выходе не будет ?

Если будет - забросьте на хрен станки с ЧПУ и прочую фигню. Скупайте подчистую все мировые запасы L297, стройте на ее основе вечные двигатели и продавайте. Станете мультимиллиардером меньше, чем за год. Ротшильды будут у вас в ногах ползать, а вы на них плевать.

Не забудьте скупить все мировые запасы, до последней микросхемы, даже если вам для этого придется занять недостающую сумму в "Хоум Кредит банке" под 900% годовых. Иначе китайцы моментально передерут ваш вечный двигатель и завалят рынок его дешевыми нелегальными копиями.

 

Дино, я тебя спасу..

"Спасаю драконов, убиваю целомудренных принцесс" © :)

Премного благодарен. А то динозавр был уже почти готов разозлиться до состояния, когда может снести собеседнику яичко. Напрочь снести.


  • 0

#42 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 27 Апрель 2016 - 02:23

Если будет - забросьте на хрен станки с ЧПУ и прочую фигню. Скупайте подчистую все мировые запасы L297, стройте на ее основе вечные двигатели и продавайте. Станете мультимиллиардером меньше, чем за год. Ротшильды будут у вас в ногах ползать, а вы на них плевать.
Не забудьте скупить все мировые запасы, до последней микросхемы, даже если вам для этого придется занять недостающую сумму в "Хоум Кредит банке" под 900% годовых. Иначе китайцы моментально передерут ваш вечный двигатель и завалят рынок его дешевыми нелегальными копиями.

"Спасаю драконов, убиваю целомудренных принцесс" © :)
Премного благодарен. А то динозавр был уже почти готов разозлиться до состояния, когда может снести собеседнику яичко. Напрочь снести.

Если глупый в восторге от собственного ума, то мудрый примечает и ценит ум в других.
  • 0

#43 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Апрель 2016 - 06:16

 

Оговорены, судя по описанию, расширенные TTL- уровни...


извини но непонял

 

А это есть азы схемотехники: TTL это транзиторно-транзисторная логика, для которой стандартизированы  при том жестко и входные и выходные параметры, и прежде всего уровни логических сигналов....

 

 

1) Я совершенно точно знаю, что внутри L297 нет никаких повышающих преобразователей напряжения. 2) Я не верю в то, что L297 является "источником свободной энергии", которую добывает откуда-то из космоса.

 

чувство юмора у Вас супер)))) значит если на входе 5волт то више выдовать на выходе не будет ?

Это НЕ чувство юмора, это констатация факта и знание структуры данной микросхемы: в ней нет никаких индуктивных и бустрепных  (объяснять что это НЕ буду - гугол в помощь) выходов, которые позволяют получать большее напряжение, чем питание. Тем более, раз входы соответствуют ТТL -уровням, то вообще жесткий запрет на бустрепы - ибо жестко оговаривается для этих  уровней запрет за выход напряжения питания более чем 0.4В даже на длинных и емкостных нагрузках,  чего у вас в принципе нет....

А диагноз прост:

Никто Вам не поможет. Вы не подготовлены.

Ибо пересказывать  основы схемотехники долго и не интересно... Проще порекомендовать изучить хотя бы первый том книги Хорвиц, Хилл "Искусство схемотехники" - где просто и популярно без заумностей бъясняются основы азов схемотехники и методики измерений....

 


Если глупый в восторге от собственного ума, то мудрый примечает и ценит ум в других.

Кстати динозавр хоть и древний, но далеко НЕ глупый - не обижайте дино, просто из-за недостатка базовых знаний у вас и получаются в 5-и вольтовых логических цепях 8-и вольтовые измерения, чего в принципе быть не может.... А если бы это случилось, то это ,в зависимости что хочется, либо нобелевская, либо немыслимые богатства от неисчерпаемого источника энергии, нарушающего третье начало термодинамики, т.е. энергия из ничего...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#44 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 27 Апрель 2016 - 13:47

А это есть азы схемотехники: TTL это транзиторно-транзисторная логика, для которой стандартизированы при том жестко и входные и выходные параметры, и прежде всего уровни логических сигналов....



Это НЕ чувство юмора, это констатация факта и знание структуры данной микросхемы: в ней нет никаких индуктивных и бустрепных (объяснять что это НЕ буду - гугол в помощь) выходов, которые позволяют получать большее напряжение, чем питание. Тем более, раз входы соответствуют ТТL -уровням, то вообще жесткий запрет на бустрепы - ибо жестко оговаривается для этих уровней запрет за выход напряжения питания более чем 0.4В даже на длинных и емкостных нагрузках, чего у вас в принципе нет....
А диагноз прост:
Ибо пересказывать основы схемотехники долго и не интересно... Проще порекомендовать изучить хотя бы первый том книги Хорвиц, Хилл "Искусство схемотехники" - где просто и популярно без заумностей бъясняются основы азов схемотехники и методики измерений....


Кстати динозавр хоть и древний, но далеко НЕ глупый - не обижайте дино, просто из-за недостатка базовых знаний у вас и получаются в 5-и вольтовых логических цепях 8-и вольтовые измерения, чего в принципе быть не может.... А если бы это случилось, то это ,в зависимости что хочется, либо нобелевская, либо немыслимые богатства от неисчерпаемого источника энергии, нарушающего третье начало термодинамики, т.е. энергия из ничего...

спасибо всем...если кто-то в чем то неразбирается и просит помши,то обижать и смотреть из висока -это немудрость.
  • 0

#45 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Апрель 2016 - 14:45

Не мудрость - это пытаться прыгнуть выше головы.
Вас никто не обижает. Вам не говорят, что Вы глупый. Вам говорят, что Вы не подготовлены.
Специалисты говорят.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Апрель 2016 - 14:50

  • 2

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#46 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 27 Апрель 2016 - 15:44

Не мудрость - это пытаться прыгнуть выше головы.
Вас никто не обижает. Вам не говорят, что Вы глупый. Вам говорят, что Вы не подготовлены.
Специалисты говорят.

если бы я был подготовлен то не писал здес.Суть помши или форума и втом ,что если кто то неопитен обрашается к опитним,А что касается книгам по электронике,то скажу что я любител и хотел просто собрать чпу для себя,а не изучать вся кучу электронних и радио книги.просто можете мне сказат "вот здес так делай друг,и если хочеш знать почему ,то можеш читать БЕССОНОВ,или Хорвиц

Сообщение отредактировал Edgar: 27 Апрель 2016 - 15:46

  • 0

#47 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Апрель 2016 - 16:11

если бы я был подготовлен то не писал здес.Суть помши или форума и втом ,что если кто то неопитен обрашается к опитним

Отвечу вам очень подходящей цитатой из солженицынского "В круге первом":

 

"...всякое объяснение неизвестно откуда начинать, оно же тянется от дальних-дальних азов. Вот сейчас из-под лавки вылезет пещерный человек и попросит объяснить ему за пять минут, как электричеством ходят поезда. Ну, как ему объяснишь? Сперва вообще пойди научись грамоте. Потом -- арифметике, алгебре, черчению, электротехнике... Чему там ещё?
-- Ну, не знаю... магнетизму...
-- Вот, и ты не знаешь; а на последнем курсе! А потом, мол, приходи, через пятнадцать лет, я тебе всё за пять минут и объясню."

 

А что касается книгам по электронике,то скажу что я любител и хотел просто собрать чпу для себя,а не изучать вся кучу электронних и радио книги.

"Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу жрать и не толстеть, и еще шубу." ©

 

В таком случае, просто не суйтесь в радиоконструирование. Вы сами обозначили предел своего возможного развития - сборка "радионаборов" с минимальным уровнем сложности. "Прикрутите готовую, собранную и налаженную на заводе плату в готовый прилагаемый корпус, воткните батарейку и рассказывайте всем друзьям, что эту сложную электронную штуковину вы сделали своими руками".

Упомянутый выше учебник "Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла - слишком большая книга, чтобы ее содержание можно было до книжечки на 5-10 страниц, прилагаемой к радионабору, или до форумного обсуждения сократить. Но увы, тем, кому лень её читать и усваивать, путь в электронику закрыт.


  • 0

#48 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 27 Апрель 2016 - 17:04

В таком случае, просто не суйтесь в радиоконструирование. Вы сами обозначили предел своего возможного развития - сборка "радионаборов" с минимальным уровнем сложности. "Прикрутите готовую, собранную и налаженную на заводе плату в готовый прилагаемый корпус, воткните батарейку и рассказывайте всем друзьям, что эту сложную электронную штуковину вы сделали своими руками"

я несабираюс друзям что то сказат, я же сказал мое цель,мне просто нужен чпу собрать
  • 0

#49 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Апрель 2016 - 17:50

Купите готовый драйвер.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#50 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 27 Апрель 2016 - 18:57

Купите готовый драйвер.

хороший совет но спосибо
  • 0

#51 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Апрель 2016 - 23:20

я несабираюс друзям что то сказат, я же сказал мое цель,мне просто нужен чпу собрать

Мне, собственно говоря, абсолютно безразлична Ваша цель, я на нее никак не оглядываюсь.

 

Если вы хотите собрать своими руками драйвер шагового двигателя, при этом не напрягая свою голову изучением основ электроники - поищите на форумах самодельщиков какую-нибудь законченную и проверенную разработку (схема, перечень элементов с допустимыми заменами, печатная плата, описание сборки и наладки). И повторяйте ее "один в один", даже не помышляя о том, чтобы внести изменения. Потому что вносить их в работоспособную схему так, чтобы она осталась работоспособной - как раз и нужны специальные знания, которые вы не желаете получать.

 

Это единственный совет, какой я могу Вам дать в сложившейся ситуации.


  • 1

#52 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 28 Апрель 2016 - 03:07

Мне, собственно говоря, абсолютно безразлична Ваша цель, я на нее никак не оглядываюсь.

Если вы хотите собрать своими руками драйвер шагового двигателя, при этом не напрягая свою голову изучением основ электроники - поищите на форумах самодельщиков какую-нибудь законченную и проверенную разработку (схема, перечень элементов с допустимыми заменами, печатная плата, описание сборки и наладки). И повторяйте ее "один в один", даже не помышляя о том, чтобы внести изменения. Потому что вносить их в работоспособную схему так, чтобы она осталась работоспособной - как раз и нужны специальные знания, которые вы не желаете получать.

Это единственный совет, какой я могу Вам дать в сложившейся ситуации.

спасибо T-Rex я собрал и уже работает ,даже ошибку нашол,по причину чего микруха гарела,и устранил,..не так что я нехочу развить себя,я читаю ,спрашиваю,но иногда из за незапаса временни обрашаюс к добрым и умним людям за помощь
  • 0

#53 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 28 Апрель 2016 - 10:06

я собрал и уже работает ,даже ошибку нашол,по причину чего микруха гарела,и устранил

Похвально. Значит, все-таки не совсем бездумно, раз уж ошибку нашел. И "восемь вольт", небось, из-за той же ошибки было? 

 

Но обращаться к "добрым людям", чтобы они заочно нашли отыскать вашу ошибку в монтаже платы (уверяю вас, в типовой схеме SGS-Thomson ни одной ошибки нет) - это из серии писем в передачу "Очевидное-невероятное". "Уважаемые ученые, у меня в подвале происходит подземный стук. Сообщите пожалуйста, как и отчего он происходит."  Не ищутся такие дефекты заочно, для этого надо собранную плату в руках держать.


  • 0

#54 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 29 Апрель 2016 - 15:30

Похвально. Значит, все-таки не совсем бездумно, раз уж ошибку нашел. И "восемь вольт", небось, из-за той же ошибки было?

на Vref нелзя подават больше 3волт,а у меня было 5 там,поставил стабилитрон на 3 волт и тепер нет никаких 8 волт на виходе,
  • 0

#55 OFFLINE   RustamK

RustamK

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижнекамск

Отправлено 20 Март 2017 - 22:00

Доброго дня.

На днях начали запускать чудо китайского машиностроения фрезер - LNX1350
О ЧПУ до недавнего времени знали что это матершинное слово и не более...
Путем танцев с бубном смогли обнулить машинный ноль двух осей (Z и Y), а вот с осью Х твориться что то непонятное. Если гонять ее в режиме JOG она очень бодро ходит, только направление движения выбирается случайным образом. В режиме задания расстояния начинает гудеть, но иногда проходит указанное расстояние (иногда просто стоит на месте гудит пару секунд). В режиме задания машинного нуля начинает тупо стоять на месте и дергаться в припадке, если каким то чудом доходит до концевика упирается в отбойник и долбится об него.
Станок на NCstudio 5.5.60, драйверы DMA860H на всех осях, движки тоже одинаковые. Все настройки так же одинаковые. Подскажите люди добрые с какой стороны начать искать проблему, что разобрать, куда ткнуть тестером?


Сообщение отредактировал Admin: 21 Март 2017 - 09:20
перенесено

  • 0

#56 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 20 Март 2017 - 22:12

Через поиск " как настроить нс студио " а именно настройка импульсов шаровых двигателей


  • 0

#57 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 20 Март 2017 - 22:34

ткните тестером в движок

точнее в провод который соединяет его и драйвер X


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#58 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 20 Март 2017 - 23:10

Может он не движется, потому что ему софтлимиты не позволяют? Поэтому, кстати, и направление может поменяться при поиске хома. Доехал до софтлимита, хома не обнаружил - поехал в обратную сторону. Ну и датчик надо проверить, что он не срабатывает-то..


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#59 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 20 Март 2017 - 23:16



Доехал до софтлимита, хома не обнаружил - поехал в обратную сторону.

НЦстудия по всему полю датчики искать не будет, у нее в скриптах такого "неестественного интеллекта" не прописано. Поедет в указанном направлении и упрется, если датчик не сработал.

 

По симптомам - согласен с Андрей Кулагин. Больше всего похоже на "мерцающий" обрыв в цепи любой из двух обмоток ШД на оси Х. Когда обрыв самоустраняется (от вибрации, перегибов и т.п.), ось едет, когда опять возникает - стоит на месте и гудит, либо хаотично дергается туда-сюда.


  • 0

#60 OFFLINE   RustamK

RustamK

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нижнекамск

Отправлено 21 Март 2017 - 10:11

Через поиск " как настроить нс студио " а именно настройка импульсов шаровых двигателей


Настраивал. Перепробовал весь диапазон. Где то чуть бодрее дергается, где то менее бодрее. Но суть не меняется. На осях Х и У стоят одинаковые передачи и настройки должны быть одинаковые. Ось У ходит как положено. Ось Х нет. Думается ncstudio тут не причем. Что то в электрике. А вот что? На днях попробую драйвера перекинуть местами. Хоть локализуем проблему...
  • 0





Темы с аналогичным тегами перемещается не в ту сторону

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных