Перейти к содержимому


Фотография

Двигатель привода самопроизвольно выбирает направление вращения

перемещается не в ту сторону

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Апрель 2016 - 02:46

падскажите между 297 и 298надо вставить резистори или нет?

Зачем их туда вставлять? Вы хоть в SGS-Thomson'овскую "Application Note" AN470 поглядите на досуге, меньше странных идей будет возникать...


  • 0

#22 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Апрель 2016 - 18:00

между 297 и 298надо вставить резистори или нет

 

Что мешает посмотреть даташиты на эти микросхемы, если мне память не изменят - в даташите целиком схема драйвера прорисована...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#23 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 21 Апрель 2016 - 17:18

http://malatok.at.ua/forum/31-48-1 здес советуют вставить
  • 0

#24 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 22 Апрель 2016 - 22:24

здес советуют вставить

Да мы, в общем-то, не против. Можете вставить, если вам так хочется.

 

Но никакого особого смысла в этом нет. Насколько я понял, "читая между строк", автор совета таким образом пытался бороться с последствиями возможного рукоблудства (тыканием проводов куда-то не туда) и врожденной "горючестью" третьесортных китайских клонов L297/L298 (а других-то нет, поскольку SGS-Thomson давным-давно снял эти микросхемы с производства, как морально устаревшие).

 

Как по мне, если уж возиться с самоделками этого уровня, так не на L293/297/298, а на TB6560 или TB6600. У них и мощность выше, и поддержка микрошага от до 1/32 есть.

Но лично я бы и возиться не стал, а купил у китайцев готовые драйвера на этих микросхемах. Поскольку: а) это обойдется не дороже, чем комплект деталей для самостоятельной сборки; б) не вижу, чему новому я мог бы научиться в процессе сборки такого драйвера (разводить-сверлить-травить платы умею, паять - тем более, а всё "искусство схемотехники" там сводится к бездумному повторению схемы из Тошибовского datasheet'а). Мне гораздо интереснее процесс сборки и наладки станка, чем тыкание паяльником в простенькую плату.


  • 0

#25 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Апрель 2016 - 22:54

Разводить и тыкать паяльником... Чё-то граната вспомнилась.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#26 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 23 Апрель 2016 - 02:00

[quote name="T-Rex" post="167130" timestamp="1461342240"]


Но лично я бы и возиться не стал, а купил у китайцев готовые драйвера на этих микросхемах. Поскольку: а) это обойдется не дороже, чем комплект деталей для самостоятельной сборки; б) не вижу, чему новому я мог бы научиться в процессе сборки такого драйвера (разводить-сверлить-травить платы умею, паять - тем более, а всё "искусство схемотехники" там сводится к бездумному повторению схемы из Тошибовского datasheet'а).

прото у нас легче самастаятельно делать чем ждать из китая даставку,иногда даже недоходит...если можете скинуть рабочую и проверенную схему то буду блогадарен очень
  • 0

#27 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 26 Апрель 2016 - 15:27

сматрите на фото.(screen)это неозначает бы что на этих пин перевишение напряжени недопускается?
screen.png
​а на л297написанно следуюший (см. на screenL297)
screenL297.png


  • 0

#28 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Апрель 2016 - 16:20

сматрите на фото.(screen)это неозначает бы что на этих пин перевишение напряжени недопускается?

Да, это недвусмысленно означает, что на вход микросхемы нельзя подавать сигнал с напряжением, которое выше, чем напряжение ее питания.

 

​а на л297написанно следуюший

И что вас в этом написанном беспокоит? Вижу лишь, что на выходах "phase output" под нагрузкой 5 mA напряжение высокого логического уровня будет не менее 3.9 V (а низкого логического уровня, при токе нагрузки 10 mA - не более 0.4 V). 


  • 0

#29 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 26 Апрель 2016 - 21:45



И что вас в этом написанном беспокоит? Вижу лишь, что на выходах "phase output" под нагрузкой 5 mA напряжение высокого логического уровня будет не менее 3.9 V (а низкого логического уровня, при токе нагрузки 10 mA - не более 0.4 V).

то что минимум 3.9в а махимум ненаписанно ,значит может и перевишать 5в,и в этом случе на входе л298 будет перенапрежени...боюс от этого
  • 0

#30 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Апрель 2016 - 21:48

Оговорены, судя по описанию, расширенные TTL- уровни...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 26 Апрель 2016 - 21:53

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#31 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 26 Апрель 2016 - 21:59

Оговорены, судя по описанию, расширенные TTL- уровни...


извини но непонял
  • 0

#32 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Апрель 2016 - 22:28

минимум 3.9в а махимум ненаписанно ,значит может и перевишать 5в

Я даже стесняюсь спрашивать - как, по вашему мнению, L297 может выдать на любой из своих выходов большее напряжение, чем то, что подано ей на 12-ю ногу (5 вольт, питание микросхемы)? При этом те же самые 5 вольт подаются на ногу "Vss" у L298 (одна общая цепь питания). Так что никакого перенапряжения быть не может.


  • 0

#33 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 26 Апрель 2016 - 22:31

Я даже стесняюсь спрашивать - как, по вашему мнению, L297 может выдать на любой из своих выходов большее напряжение, чем то, что подано ей на 12-ю ногу (5 вольт, питание микросхемы)? При этом те же самые 5 вольт подаются на ногу "Vss" у L298 (одна общая цепь питания). Так что никакого перенапряжения быть не может.

я тоже так думал,но праверив тестером обнаружил что доходит иногда до 8 -и волть
  • 0

#34 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Апрель 2016 - 22:47

я тоже так думал,но праверив тестером обнаружил что доходит иногда до 8 -и волть

Обман зрения.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#35 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 26 Апрель 2016 - 22:47

я тоже так думал,но праверив тестером обнаружил что доходит иногда до 8 -и волть

1) Я совершенно точно знаю, что внутри L297 нет никаких повышающих преобразователей напряжения.

2) Я не верю в то, что L297 является "источником свободной энергии", которую добывает откуда-то из космоса.

 

Отсюда вытекает три вероятных гипотезы, в любую из которых я могу легко поверить:

а) Вы просто не умеете пользоваться тестером.

б) У вас такой хороший тестер, что им можно достоверно измерять только ускорение свободного падения, роняя данный прибор с высотного здания на асфальт.

в) Вы как-то оригинально накосячили при сборке схемы. Или же у вас "полупробитый от рождения" китайский клон L298 (как я уже говорил, оригинальные SGS-Thomson'овские микросхемы сейчас уже ни за какие деньги не купишь, кругом только третьесортные копии от левых производителей).


  • 0

#36 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 26 Апрель 2016 - 23:26

1) Я совершенно точно знаю, что внутри L297 нет никаких повышающих преобразователей напряжения.
2) Я не верю в то, что L297 является "источником свободной энергии", которую добывает откуда-то из космоса.

Отсюда вытекает три вероятных гипотезы, в любую из которых я могу легко поверить:
а) Вы просто не умеете пользоваться тестером.
б) У вас такой хороший тестер, что им можно достоверно измерять только ускорение свободного падения, роняя данный прибор с высотного здания на асфальт.
в) Вы как-то оригинально накосячили при сборке схемы. Или же у вас "полупробитый от рождения" китайский клон L298 (как я уже говорил, оригинальные SGS-Thomson'овские микросхемы сейчас уже ни за какие деньги не купишь, кругом только третьесортные копии от левых производителей).

чувство юмора у Вас супер))))
значит если на входе 5волт то више выдовать на выходе не будет ?

Сообщение отредактировал Edgar: 26 Апрель 2016 - 23:27

  • 0

#37 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Апрель 2016 - 00:02

значит если на входе 5волт то више выдовать на выходе не будет ?

 
Дино, я тебя спасу..
 

1) Я совершенно точно знаю, что внутри L297 нет никаких повышающих преобразователей напряжения.
2) Я не верю в то, что L297 является "источником свободной энергии", которую добывает откуда-то из космоса.
 
Отсюда вытекает три вероятных гипотезы, в любую из которых я могу легко поверить:
а) Вы просто не умеете пользоваться тестером.
б) У вас такой хороший тестер, что им можно достоверно измерять только ускорение свободного падения, роняя данный прибор с высотного здания на асфальт.
в) Вы как-то оригинально накосячили при сборке схемы. Или же у вас "полупробитый от рождения" китайский клон L298 (как я уже говорил, оригинальные SGS-Thomson'овские микросхемы сейчас уже ни за какие деньги не купишь, кругом только третьесортные копии от левых производителей).


Я даже стесняюсь спрашивать - как, по вашему мнению, L297 может выдать на любой из своих выходов большее напряжение, чем то, что подано ей на 12-ю ногу (5 вольт, питание микросхемы)? При этом те же самые 5 вольт подаются на ногу "Vss" у L298 (одна общая цепь питания). Так что никакого перенапряжения быть не может.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Апрель 2016 - 00:03

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#38 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 27 Апрель 2016 - 00:12


Дино, я тебя спасу..


и где помош?
  • 0

#39 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Апрель 2016 - 00:28

Никто Вам не поможет. Вы не подготовлены.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#40 OFFLINE   Edgar

Edgar

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 27 Апрель 2016 - 00:30

к чему
  • 0





Темы с аналогичным тегами перемещается не в ту сторону

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных