Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с осью Z в Ncstudio

перемещается не в ту сторону зеркальный рельеф смена направления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#61 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 06 Апрель 2015 - 14:15

нажимаю в меню операции задать точку начала

 
по каким координатам задается точка начала, сразу по трем??? X-Y-Z????
 
даже в простейших системах ЧПУ отдельно задается ноль по X-Y и отдельно по Z, или я чего то не понимаю.
 
вы поймите, ноль по X-Y вы должны задать в том месте откуда должна начаться резка, гравировка...или не задавать вовсе, оставив нули базы, это та точка, откуда стартует шпиндель при запуске УП по горизонтали!!!
 
А ноль по Z, вы можете отбить в любом месте стола или заготовки, этот ноль никак не связан с нулем по X-Y. И уж тем более, если в Арткаме вы задали ноль на столе, то вы однозначно ДОЛЖНЫ:
 
1. Отбить ноль по Z НА СТОЛЕ
2. Отбить ноль по X-Y в том месте откуда должна начаться УП.

Еще раз повторю:
 
НОЛЬ ОТБИВАЕТСЯ ДВА РАЗА, ОТДЕЛЬНО ПО Z И ОТДЕЛЬНО ПО X-Y.
 
Невозможно одновременно, одной кнопкой, задать нули по всем трем координатам.
 

Я правильно выбираю (вложенная картинка), или же что то другое нужно?

 Вы разве сами не видите, что ноль задан по низу заготовки???, значит и отбивать вы его должны на столе.
 или задайте его по верху заготовки, раз вы

опускаю Z до соприкосновения фрезы с заготовкой

только убедитесь что при

нажимаю в меню операции задать точку начала

задается именно ноль по Z


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 06 Апрель 2015 - 14:19

  • 0

#62 OFFLINE   Раиль

Раиль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 07 Апрель 2015 - 10:54

Значит фреза должна соприкасаться с поверхностью стола, теперь понял, большое спасибо!


  • 0

#63 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 07 Апрель 2015 - 12:14

Значит фреза должна соприкасаться с поверхностью стола

Фреза при обнулении Z должна соприкасаться с той плоскостью, от которой у вас в Арткамовском проекте начало отсчета задано. Если задали отсчет от нижней поверхности заготовки - обнуляйтесь по столу. А если от верхней - тогда по заготовке.

 

И следите за тем, какую "высоту безопасности" в параметрах траектории задаете. Иначе заданная вами высота в сумме с толщиной заготовки может превысить запас хода по оси Z (что у вас сейчас, предположительно, и происходит).


  • 0

#64 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 07 Апрель 2015 - 12:24

Значит фреза должна соприкасаться с поверхностью стола...


Что вы зададите в окне "Задание заготовки", с тем и должна "соприкасаться фреза".
 
1. Зададите ноль по низу заготовки, "фреза должна соприкасаться" с поверхностью стола - ноль по Z на поверхности стола.
 
2. Зададите ноль по верху заготовки, "фреза должна соприкасаться" с поверхностью заготовки - ноль по Z на поверхности заготовки.
 


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 07 Апрель 2015 - 17:43

  • 0

#65 OFFLINE   Раиль

Раиль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 07 Апрель 2015 - 16:03

Всё здорово, опробовал, получилось, спасибо.


  • 0

#66 OFFLINE   SFan

SFan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Махачкала

Отправлено 20 Август 2015 - 20:55

1. В Студии все настроил на режущий планшетный плоттер для стекол. Осталась одна проблема. Режущий ножик после окончания резки отходит от стекла и возвращается на нулевые координаты, и в самом конце вместо того, чтобы оставаться на расстоянии от стекла, упирается в стекло. Как сделать так, чтобы в конце ножик по оси Z автоматически держался на расстоянии от стекла и не упирался в конце на него?


  • 0

#67 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Август 2015 - 21:51

1. В Студии все настроил на режущий планшетный плоттер для стекол. Осталась одна проблема. Режущий ножик после окончания резки отходит от стекла и возвращается на нулевые координаты, и в самом конце вместо того, чтобы оставаться на расстоянии от стекла, упирается в стекло. Как сделать так, чтобы в конце ножик по оси Z автоматически держался на расстоянии от стекла и не упирался в конце на него?

Если УП для плоттера делаете в Арткаме - то проверьте высоту безопасности и точку возврата которые у вас выставлены, хотя по хорошему в данном случае лучше поправить постпроцессор которым вы пользуетесь для сохранения УП и сделать как вам надо при завершении программы. Если же сразу из корела сохраняете и кидаете в ncstudio файл в формате plt - тогда надо немного помозговать.

 

Опишите подробнее весь процесс с указанием того какими инструментами пользуетесь и в каком формате файл открываете в Ncstudio, это поможет быстрее на вопрос ответить.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#68 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Август 2015 - 23:28

courage, можно подправить public.dat
 

Эта подпрограмма отрабатывается по окончании УП, я как-то проверял:

Скрытый текст

 
SFan,  выложите какую-нибудь УП


Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Август 2015 - 23:33

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#69 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 26 Август 2015 - 06:16

Если в уп нет лишних команд,
а это перемещение выполняет сама нц-шка уже после окончания уп,
то
в 5 версии:
убрать галочку с пункта
"после выполнения обработки автоматически перемещать в указанную позицию",
или задать нужную позицию перемещения (в машинных).
2015-08-26_031530.jpg
... при заданной позиции перемещения 0,0,0
шпиндель должен перемещаться в машинный ноль z(вверх)
и в машинный 0 по х,у (то есть в дом).

в 8 версии :
параметр N4005 - [Action After Programming]
0:Не перемещать, 1:Перемещать в указанную позицию (Fixed point) , 2:В рабочий ноль.
(FixedPointPosition: параметры N4200 -X, N4201 -Y, N4202 -Z) (в машинных)

Сообщение отредактировал MiG: 26 Август 2015 - 07:25

  • 1
 
                     | cncservice |

 


#70 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2015 - 11:25

У SFan версия 5.5.60. 

Я вчерась туды смотрел, но чой-то не увидел этих кнопочек.

Но всяко можно добраться через SHIFT+CTRL+ALT + двойной клик на Machining.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Август 2015 - 11:26

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#71 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 26 Август 2015 - 11:45

 

У SFan версия 5.5.60. 

Я вчерась туды смотрел, но чой-то не увидел этих кнопочек.

Но всяко можно добраться через SHIFT+CTRL+ALT + двойной клик на Machining.

 

 

Наверное в спешке не увидели,

этот пункт во всех версиях есть,

вот скрин с 5.5.60

2015-08-26_084021.jpg

вот VicControl(5.4.48) 

55.jpg


Сообщение отредактировал MiG: 26 Август 2015 - 12:05

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#72 OFFLINE   jojo

jojo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Клин

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 02:13

Уважаемые опытные пользователи! Подскажите навскидку в чём может быть причина: на команду +Z в ручном режиме шпиндель идёт в стол, так же как и на -Z? С чего начать хотя бы? Что проверять? Что читать? Что изучать? 

 

Хочу купить, верю что можно его оживить. Установочного ПО не осталось, документации нет, стоит НЦшка вся сбитая в храм такими же "опытными" "фрезеровщиками" как я.

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • AesYPNSlIeE.jpg
  • JTp95eRqDz0.jpg
  • moxSk2caaMc.jpg

  • 0

#73 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 03:30

Проверяйте провода, идущие к контактам DIR драйвера по Z.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#74 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 08:59

на команду +Z в ручном режиме шпиндель идёт в стол, так же как и на -Z? С чего начать хотя бы? Что проверять? Что читать? Что изучать?

При нажатии на кнопки управления шпиндель движется только в одну сторону
Beaver 24A по оси X премещается только в одну сторону
Шпиндель по оси Z перемещается не в ту сторону
Каретка по оси X перемещается только в одну сторону



#75 OFFLINE   Sagingali

Sagingali

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Almaty

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 22:34

Всем привет. Ребята есть такой вопрос касательно обнуления оси Z по заготовке. В самом начале работ отправляю станок в «дом», потом подвожу к самой заготовке и обнуляю сначала по осям X и Y, потом опускаю ось Z до поверхности заготовки и обнуляю там. Вот в этом моменте идут у меня косяки. Станок пришел без специального «обнулятора» (может он и не предусмотрен был для моего станка) и приходится в ручную подводить ось Z. Я когда ось Z опускаю вручную, иногда чуток ее больше, чем надо вдавливаю в заготовку (пока идет тренировочный текстолит). И этот «чуток» + вглубление заданное арткамом дает чуть больший результат. То есть там где надо прочертить «царапиной» контур изделия у меня выходит «борозда». Пробовал бумажкой зажиматься между заготовкой и фрезой, но не всегда этот способ спасает. Может раскатать пластинку металла на вальсах под 0,1 мм и ей подкладываться? Кто как обнуляется по оси Z «вручную»?

 

P.S. чпу ZK-3030. NcStudio 5.5.60

 

Update: Еще вопрос назрел. Вот я нажимаю же на второй цифровой клавиатуре клавиши 9 и 1, которые поднимают или опускают ось Z в режиме Jog. Можна как-нибудь задать шаг смещения для них в программе NcStudio? То есть допустим я нажал один раз клавишу 1 и ось Z сместилась на шаг допустим 0,1 или 0,01 мм? А если зажал и не отпускаю, то она бы двигалась беспрерывно, как обычно, пока не отпущу. 


Сообщение отредактировал Sagingali: 02 Декабрь 2015 - 23:07

  • 0

#76 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 23:22

Есть там и непрерывное перемещение, а не только дикретное.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#77 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 00:42

Sagingali, похоже, что у Вы на освещении или на очках сэкономили.
У всех получается. У всех.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#78 OFFLINE   Sagingali

Sagingali

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Almaty

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 11:26

6629211.jpg

Хорошо буду очки наверное одевать. По поводу этой вкладки вопрос тогда. Я вот в режиме Jog могу двигать головкой станка в любое положение. А вот если уберу на какое-нибудь другое значение, то станок перестает смещаться. И УП мое запускается только после того, как я убираю галочку с этого режима. Мне этот момент может кто-нибудь по подробнее рассказать. Или скинуть скриншот со своей вкладки нсстудио, где это можно настроить. Пока не нашел  у себя.


  • 0

#79 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 13:20

Станок пришел без специального «обнулятора» (может он и не предусмотрен был для моего станка)

Можете сами добавить. Всего-навсего шайба из алюминия (можно из меди - в общем, из мягкого металла, чтобы не раскрошить рабочую кромку фрезы при тычке в него), подсоединенная гибким проводом к предназначенной для этого клемме платы. "Общий провод" электроники должен быть соединен со станиной станка. Толщина шайбы может быть любой удобной для работы (обычно китайцы прикладывают к станку шайбу толщиной 10 и диаметром около 50 мм) - измеряете ее и прописываете ее в настройках NCstudio (пунктик "Mobile Calibrator Thickness").

Подключив шайбу, касаетесь ей кончика зажатой в шпиндель фрезы и смотрите, меняет ли цвет соответствующая "лампочка" на той закладке NCstudio, которая состояние портов ввода-вывода показывает. Если реагирует - можете калиброваться.

 

По поводу этой вкладки вопрос тогда. Я вот в режиме Jog могу двигать головкой станка в любое положение. А вот если уберу на какое-нибудь другое значение, то станок перестает смещаться. И УП мое запускается только после того, как я убираю галочку с этого режима.

А вот насчет этого - давайте в одной теме, а не в двух одновременно.


Сообщение отредактировал T-Rex: 03 Декабрь 2015 - 13:28

  • 0

#80 OFFLINE   Sagingali

Sagingali

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Almaty

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 12:09

Спасибо всем ответившим. Разобрался вчера во время работы с чпу со своими проблемами. Поставил в симуляции смещение-шаг в 10 мм и и поигрался по осям х и у(сразу понял как работают эти шаги 0,01 -10 мм и для чего они там нужны). Теперь корректирую ноль по оси зэд с помощью мелких шагов, а не режима jog. И нету теперь левых "борозд", там где нужен контур. А вот по поводу что уп не идет в обработку из режима jog это критично? Просто у меня возникла одна гипотеза: пусть она покажется кому-нибудь глупой, но все же. Может быть если я в арткаме задаю точность обработки уп 0,01 при сохранений влиять на это? То есть я поставил точность заготовки 0,01 в арткаме, следовательно в нсстудио пока из режима jog не поставлю шаг 0,01, то уп не будет запускаться.


  • 0





Темы с аналогичным тегами перемещается не в ту сторону, зеркальный рельеф, смена направления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных