Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с осью Z в Ncstudio

перемещается не в ту сторону зеркальный рельеф смена направления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 22 Июль 2013 - 19:49

ползунок вверх подымите
точки слева вверху, справа внизу
Изображение
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#42 OFFLINE   nesent

nesent

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Kazan

Отправлено 22 Июль 2013 - 22:18

А сколько указывать безопасное поле в ArtCAT?

Вы привели значения выше на картинке. Если я хочу резать 3 мм орг. стекло, я могу именно их применить: Высота заготовки - 20 мм., смещение - 8,294???
  • 0

#43 OFFLINE   TopTop

TopTop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 22 Июль 2013 - 22:36

ну это зависит от того - какие у вас "прижимы". Я вот 20 мм задаю, потому что прижимы сделал достаточно "массивные", и 20 мм это с неплохим запасом на всякий случай.
  • 0
Собрал в кучу станки с полем 900 на 600
Если хотите добавить свой станок, или скорректировать информацию - пишите в личку

#44 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Июль 2013 - 23:31

Так, на всякий случай, безопасная считается от точки ноля материала (стол там, поверхность материала или прочие извращения).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#45 OFFLINE   nesent

nesent

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Kazan

Отправлено 22 Июль 2013 - 23:37

ну это зависит от того - какие у вас "прижимы". Я вот 20 мм задаю, потому что прижимы сделал достаточно "массивные", и 20 мм это с неплохим запасом на всякий случай.


Так, на всякий случай, безопасная считается от точки ноля материала (стол там, поверхность материала или прочие извращения).



У меня такая проблема, и как обычно связанная с осью Z. Создаю в ArtCAM-е фигуру, например круг, ставлю все значения для резки (3 мм), соответственно ставлю безопасное поле для Z 10 мм. Далее загружаю созданный файл в NC Studio. Запускаю симуляцию, и он мне показывает что прорезает не 3 мм, как мне нужно, а 13 мм., т.е. безопасное поле, он так же ставит в отрицательное положение при резки. Если ставлю безопасное поле для Z в ArtCAM-е 0 мм, он режит 3 мм, как надо, но при движение для резки второй фигуры он движется по нулевой точки, т.е. карябает материал. Иными словами, когда я ставлю безопасное поле по оси Z в ArtCAM-е, например 10 мм., он должен при переходи на другую фигуру подниматься на 10 мм., что бы не задевать материал, но он так не делает. В чем может быть причина?????
  • 0

#46 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 22 Июль 2013 - 23:57

Второй круг пошёл… :)
Может это поможет - Как правильно установить параметры в ’’Задание заготовки’’?
  • 0

#47 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Июль 2013 - 23:58

Выпейте два стакана водки, закусите черным хлебом с салом (лучше маринованным, а не как хохлы портят), утром похмелитесь обязательно и наймите человека, который Вам все сделает (берегите мозг).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#48 OFFLINE   sva

sva

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 28 Июль 2013 - 14:07

Гуру CNC, подскажите, у нас новая версия ncstudio 8.76, где найти этот параметр

the_maxium_feedrate_of_Z_axis? Возможно он по другому называется? На картинке меню настроек.

И еще один вопрос. Вырезаем в режиме Auto Mode Feedrate где указанны следующие параметры:
Machining Feedrate: 16000 mm/min
G00 Feedrate: 16000 mm/min

Ползунок скорости стоит на 90% картинку тоже прикрепил. какие лучше выставить значение или оставить все как есть?

заранее благодарен!

Прикрепленные изображения

  • ncstud.JPG
  • ncstud2.JPG

  • 0

#49 OFFLINE   sva

sva

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Бишкек

Отправлено 28 Июль 2013 - 15:23

Сейчас запускали станок, скорость Actual падает до 2300-2500, ось Z немного падает и продолжает работать. Выставляем на 50% скорость 1200-1300, режет без проблем.

Сейчас понизим параметр AxisMaxFeedrate Z c1500 до 1000mm/min проверим работу на скорости 2500.
  • 0

#50 OFFLINE   Aleksandr78

Aleksandr78

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 11:53

Привет всем форумчанам
у меня конфуз вышел делал оконтовку фасада снаружи
фасад немного больше рабочего стола размер фасада 536-2538 стол размер 1230-2500
с тационарный калибратор на ростояние от концф рабочего стола 120мм
первый проход прошло нормально но я решил немножко отпустить по зет фрезу
перибил прогу изапустил станок но фреза от пустилась ниже загатовки и не много ниже ноля ипошла фрезировать я не сразу заметил что происходит и врезультате завалил фасад и стол
да хочу спросить может из затого что когда при первом проходе счетки шпинделя задели калибратор
сбилась калибровка фрезы но сигнала я некокого не заметил
  • 0

#51 OFFLINE   Раиль

Раиль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 02 Апрель 2015 - 15:17

Добрый день!

 

Подскажите как настроить программу, у меня NC Studio 5.4.49

Создаю УП в Арт каме, загружаю в NC, отправляю станок в начало стола, потом отмечаю точку начала на заготовке, запускаю симуляцию, заготовка обрабатывается сверху стола, при этом курсор сначала подымается вверх от верхнего уровня стола, выдаёт ошибку, спускается в нормальное положение и начинает резку, в режиме резки он просто останавливается подняв Z мигает жёлтая полоса с китайскими ироглифами, иногда при отключении датчиков срабатывает, жёстко упирается вверх, чуть гудит, потом спускается и начинает резать, но чаще всего просто выдаёт ошибку и останавливается.

Датчика калибровки у меня нет, в комплекте не было

станок LTT 6090 китаец, плата станка синяя (не оригинал)

Заранее большое спасибо за помощь.


  • 0

#52 OFFLINE   008shadow

008shadow

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 02 Апрель 2015 - 17:29

Высота безопасности (большая), такая что поднимается до упора и долбится о огрничитель. Если долбиться значит концек по Z либо не настроен либо не работает.


  • 0

#53 OFFLINE   Раиль

Раиль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 03 Апрель 2015 - 10:45

Ось Z упирается только если отключить датчики, а без этого просто выдаёт ошибку и останавливается. Высота безопасности 18,1 при толщине заготовки 18, меньше не даёт поставить.


  • 0

#54 OFFLINE   008shadow

008shadow

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 03 Апрель 2015 - 11:02

А ноль по Z как выставляете через датчик или вручную? Если через датчик, то проверьте какое значение подъёма, после срабатывания, стоит в программе.


  • 0

#55 OFFLINE   Раиль

Раиль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 03 Апрель 2015 - 20:02

Датчика калибровки нет, его не было в комплекте. выставляю вручную приближением к заготовке и обнуляю точку начала.


  • 0

#56 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 03 Апрель 2015 - 20:09

и обнуляю точку начала.

 

точку начала чего вы обнуляете?

 

 

А ноль по Z

 

надо обнулением именно Z делать, не важно датчиком или "в рукопашную".

 

а под точкой начала чаще всего или даже всегда, подразумевается ноль по XY.

 

поэтому всегда имеются две точки, или даже три.

 

1. ноль по XY

2. ноль по Z

3. безопасная высота (или та точка, с которой начинается движение шпинделя по Z при запуске УП)

 

ноль по Z не будет начальной точкой а  наоборот конечной, если ноль по Z выставлен на поверхности стола.


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 03 Апрель 2015 - 20:33

  • 0

#57 OFFLINE   008shadow

008shadow

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Almaty

Отправлено 03 Апрель 2015 - 21:00

Если от стола, то конечно конечной...

Пусть тогда сделаен скрин при обнулении, что бы видеть как где обнулилось. Появилась еще одна мысль. А вот Раиль, когда последний раз в "дом" отправлял станок?


Сообщение отредактировал 008shadow: 03 Апрель 2015 - 21:00

  • 0

#58 OFFLINE   Раиль

Раиль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 06 Апрель 2015 - 11:17

Перед каждой загрузкой УП отправляю сначала  начало стола ( я предполагаю, что это и есть дом), потом загружаю УП, передвигаю шпиндель к заготовке, где должна начинаться резка, опускаю Z до соприкосновения фрезы с заготовкой, нажимаю в меню операции задать точку начала, все координаты обнуляются. Запускаю симуляцию, где видно как он начинает резать, при этом сперва поднимается вверх, потом спускается, где видно что заготовка находится выше уровня координат стола.

Проблема в том, что заготовка отображается на поверхности стола, предполагаю что как то надо учесть не только высоту заготовки, но и вылет фрезы.


  • 0

#59 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Апрель 2015 - 11:55

Ось Z упирается только если отключить датчики, а без этого просто выдаёт ошибку и останавливается. Высота безопасности 18,1 при толщине заготовки 18, меньше не даёт поставить.

 

Датчика калибровки нет, его не было в комплекте. выставляю вручную приближением к заготовке и обнуляю точку начала.

 

опускаю Z до соприкосновения фрезы с заготовкой, нажимаю в меню операции задать точку начала, все координаты обнуляются.

 
Ну так и скажите Арткаму, что Вы работаете от верха заготовки, а не от поверхности стола (низа заготовки).


Сообщение отредактировал lkbyysq: 06 Апрель 2015 - 11:56

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#60 OFFLINE   Раиль

Раиль

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Казань

Отправлено 06 Апрель 2015 - 13:36

Я правильно выбираю (вложенная картинка), или же что то другое нужно?

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

  • 0





Темы с аналогичным тегами перемещается не в ту сторону, зеркальный рельеф, смена направления

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных