Перейти к содержимому


Фотография

Система удаления стружки и пыли

стружкоотсос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 03 Июль 2008 - 20:29

Взял у мебельщиков "пылесос для сбора стружки "корвет"... входная труба 100 мм. переделал на пылесосную... засасывает всё! вырезаные буквы просто выдирает из материала. оставил диаметр 100.... засасывает вместе с руками... теперь думаю как сделать какой нить регулятор. или оставить сдув стружки. думаю что его можно применить вместо вакуума... кстати идея! не покупать жутко дорогие вакуумники а взять енти пылесосы!
 

Похожие темы:
Самодельная система аспирации
Выбор пылесоса/стружкоотсоса для станка с ЧПУ


  • 0

לפרות ולרבות
 


#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 03 Июль 2008 - 23:36

Для серьезного прижима стружкоотсос конечно не годится, хотя 2-киловатным Консаром можно поднять кирпич с земли. А регулировать поток можно разделив его тройником и заслонкой во втором отводе. Есть дешовый "Корвет" за 6000, у него и движок 750 Вт (мало жрет), и давление не большое (не отравает буковки) убирается не начисто, но прилично, а если сделать закрытую насадку, то хорошо.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 05 Июль 2008 - 09:18

Ну вот.. Дедушка бабушку опередил.. Я тоже взял Корвет. Только 64-й (на два станка). Сегодня постараюсь все-же закончить приспособу типа наконечника с регулируемой высотой. Сосает, б :rolleyes: Только легонький ообдувчик все равно нужен. Думаю- может из мешка для сбора стружки трубку вывести?
Buzl, а сделай фоту- как ты приспособил?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#4 OFFLINE   Orti

Orti

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 05:32

Насчет камня - все-таки пока откажусь. Во-первых - стружкоотсоса все-таки нет, во-вторых - надо сначала поставить пару экспериментов для себя лично, подобрать фрезы, сделать образцы.

Я сам заделал стружкоотсос, работает вполне прилично, и прост в изготовлении. Есть желание могу кинуть схемку.
  • 0

#5 OFFLINE   Kesha

Kesha

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оренбург
  • Интересы:Гитаростроение, астрономия, кулинария, палеонтология, литература.

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 10:34

Я сам заделал стружкоотсос, работает вполне прилично, и прост в изготовлении. Есть желание могу кинуть схемку.


Orti, очень интересно. Выложите, пожалуйста, ссылку на схему.
  • 0

#6 OFFLINE   Orti

Orti

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 10:56

Как выкладывать на форумея не знаю, но завтра сделаю фотку и схемку, думаю будет понятно, и могу кинуть на мыло, или еще куда. Только из дома, на работе через модем сотовый выхожу, скорость некакая.
  • 0

#7 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 11:07

Вот.. Хотелось-бы вернуться к теме пылеудаления. Сам пробовал 3 или 4 варианта. У промышленных пылесосов есть такой недостаток- с уменьшением диаметра "трубы" падает разряжение. Я начал с того, что пытался присобачить к Корвету шланг от пылесоса. Разрешение падает настолько, что практического применения такое "усройство" не имеет. Пришлось согласиться на 100мм, включая собственно отверстие для сбора стружки, которое у инструмента. Оно по площади соответствует сечению гофры 100 мм. Исходя из этого и ваял. Крепеж и регулировку по z сделал к кожуху шпинделя- на "барашках". Лучше всего работал "pilesos5.jpg" (см. фото) из прозрачного оргстекла. Не затенял инструмент и зону гравировки, и подбирал вообще все (боковины выведены почти по центру шпинделя). Было 2 недостатка- цеплял за боковину балки; устранили, остался один самый гнусный- в основном материал креплю на 2-х сторонний скотч. но когда приходится пользоваться штатными прижимами (хоть они у меня и переделанные, более тонкие и болты-шпильки разной высоты), только зевнешь- прощай конструкция.. Хушь концевики ставь (а что, можа и правда? :rolleyes: :rolleyes: ).
Ну и на одном сайте вот.. Нарыл для посмотреть-проникнуться.. (Честно говоря, кроме своего ни одного станка "живьем" еще не видел!)
Фоты 5,6,7- мои эксперименты. Ну и вот "подсмотренная" коробочка.
Ну короче вот.. Что скажете?

Прикрепленные изображения

  • pilesos2.jpg
  • pilesos3.jpg
  • pilesos4.jpg
  • pilesos5.jpg
  • pilesos6.jpg
  • pilesos7.jpg

Сообщение отредактировал wizard: 28 Октябрь 2008 - 11:09

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 12:11

Как выкладывать на форумея не знаю...

Когда сделаете схемку, то сохраните ее как JPG (но небольшого размера - гарантированно присоединяется)...
Далее когда будете писать новый пост прикрепите этот файл (раздел прикрепления файлов чуть ниже окна для написания постов) - и тогда все смогут лицезреть вашу идею..... :rolleyes:
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   Orti

Orti

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 12:48

Да схемка в кореле 12 сваяна, я по ней резал на гравере. Просто нарисовал что куда, чтоб было понятней, ( зеленый цвет) а фотки все равно завтра сделаю, фотик дома. Да и идея не моя, Питерцы кто продал станок, присылали фотки, я просто упростил, и сделал прозрачным, у них из метала.
  • 0

#10 OFFLINE   Orti

Orti

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 08:55

Вот фотки отсоса стружки. Думаю там все будет понятно. Сделал из прозрачного фомекса, 2мм (лучше из 3) наклеена не знаю как обзывается, что то вроде силиконовой полоски. ( но думаю лучше делать что-то вроде шеток, как у кисти, эта гадость царапает пластик, приходится подымать, чтоб не косался)Пылесос "МЕТАБО" профи. Так как бытовой может такой нагрузки не выдержать, по 8-10 часов гудит. ( и довольно прилично в смысле гудит)
На шпиндель сделал из фомекса белого, она бегает по высоте. Как схеммку сунуть сделаную в кореле, не знаю, можно или нет. Фотошоп дал дуба, надо переустанавливать.
SANY00011.jpg SANY00012.jpg SANY00013.jpg 00013.jpg]

Прикрепленные изображения

  • SANY00014.jpg

  • 0

#11 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 10:17

Прикольно! и наводит на мысли. В принципе все понятно и без Корела. Разве что:- Коробка смещена "вперед", чтобы не цеплять за боковины балки? За крепеж ни разу не цепляло? А чем крепится к шпинделю, не видно..
А файл закидывается так-же как и фото.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#12 OFFLINE   Orti

Orti

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 10:43

За крепеж не цепляло, я в основном на скотч клею заготовку. Крепится к шпинделю, простым хомутом, по отвертку, там такая стальная полоска, подоброная по размеру шпинделя. Обычно используют кто тянет воздухоотводы, у нас в магазинах продаются. А смешена вперед, чтоб не цепляла за "Портал" там примерно 2-3мм. Вполне хватает чтоб при поднятии шпинделя не цеплялся за "портал". До боковин коробка не доходит. Попробую прицепить кореловский файл, что зеленое по тому я вроде и резал, а остальное пририсовал. Будуд вопросы, всегда рад ответить.
Чёт не хотить он кореловский файл цеплять. :rolleyes:
  • 0

#13 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 26 Январь 2009 - 01:51

РЕБЯТЫ!! А У МЕНЯ ПРОБЛЕМА ВОЗНИКЛА,ПРИ ОБРАБОТКЕ ДЕРЕВА,В ШЛАНГЕ ОТ ПЫЛЕСОСА СТАТИКА ОБРАЗУЕТСЯ ИМЕННО ОТ ОПИЛОК ДЕРЕВЯННЫХ.ПЫЛЕСОС ПОМЕНЯЛ НА КОРВЕТОВСКИЙ А ВСЁ РАВНО ТОКОМ ЛУПАНУЛО СЕГОДНЯ НА ИСПЫТАНИЯХ.КАК МНЕ ЕГО ЗАЗЕМЛИТЬ??? ВОТ ДУМАЮ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ШЛАНГ ПРОВОД МЕДНЫЙ ПРОДЁРНУТЬ??? МОЖ КТО СТАЛКИВАЛСЯ??
  • 0
Медведь с бревном

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Январь 2009 - 00:31

Нужно использовать специальные антистатические трубы, у них металлическая спираль для заземления и материал корпуса не так сильно электролизуется (есть тканевые). Ценник, правда кусается.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 27 Январь 2009 - 07:15

У меня на SPARKY Professional 1,4 кВт такой проблемы нету
  • 0
WBR, Anatoly

#16 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 27 Январь 2009 - 08:56

Нужно использовать специальные антистатические трубы, у них металлическая спираль для заземления и материал корпуса не так сильно электролизуется (есть тканевые). Ценник, правда кусается.


я в Новосибирске не чего подобного не смог найти,попробую заземлить,а то так лупит

У меня на SPARKY Professional 1,4 кВт такой проблемы нету


" SPARKY Professional 1,4"это пылесос?? или стружкоуловитель.Я до этого использовал пылесос Кархер,при обработке пластика всё было нормально,как только деревяная стружка,так КАПУТ
  • 0
Медведь с бревном

#17 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 27 Январь 2009 - 15:45

заземлил,ни фига не помогло
  • 0
Медведь с бревном

#18 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 27 Январь 2009 - 17:58

посмотри сдесь
  • 0

לפרות ולרבות
 


#19 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 27 Январь 2009 - 18:30

почитал,станок у меня заземлён ,в землю вбита труба,правда из нержавейки,к ней приделан медный провод,с палец толщиной,место крепления к раме я зачистил от краски и привернул провод на болт.
Там что то написано про фальгу??? что она даёт???Вот фото самого

Прикрепленные изображения

  • DSC01185.JPG

  • 0
Медведь с бревном

#20 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 27 Январь 2009 - 21:30

А как на счет того чтобы на шланг пылесборника приспособить экран из фольги?! Например подобрать гофрированный вентиляционного рукав чуть больше диаметра трубы пылесборника и вставить трубу в рукав. Рукав соответственно заземлить.





Темы с аналогичным тегами стружкоотсос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных