Перейти к содержимому


Фотография

Система удаления стружки и пыли

стружкоотсос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 27 Январь 2009 - 22:05

Да вот эксперементирую,обклеил фальгой сам сапог=трубу и раструб,вроде меньше стало на него стружек липнуть,и ещё провод медный в трубу запустил,и привязал к железной спирали шланга,с другого конца шланг заземлил.Я вот тоже подумываю чтоб шланг из фольги поставить,только не знаю как на счёт долговечности,да и они в магазине разные по жесткости ( жесткий,полужесткий ) .какой брать?? Спасибо за участие :rolleyes:
  • 0
Медведь с бревном

#22 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 Январь 2009 - 00:16

Шланги армированные металлической спиралью (для заземления). Мне нравятся из прорезиненой ткани. Поищите у себя поставщиков систем аспирации.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#23 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 29 Январь 2009 - 21:22

хорошо вам около Москвы жить,мне так кажется что для москвичей вся Россия в Екатеринбурге заканчивается.Нет у них в Новосибе дилеров,попробую гофру из алюминия поставить
  • 0
Медведь с бревном

#24 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 29 Январь 2009 - 23:12

По моему у wizard на 5-ой фотке (вот тут), что-то похожее на гофру из фольги.
Или я ошибаюсь?

#25 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 29 Январь 2009 - 23:40

В Новосибирске представительст больше чем в Нижнем в разы (поищите продавцов вентиляционных, аспирационных систем).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#26 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 30 Январь 2009 - 11:27

Надо еще заземлить сам пылесос. Экран из фольги вряд-ли оправдан, хватило-бы любого медного провода. Провод на землю. И еще- какая влажность в хате? Зимой бывает даже меньше 40%. Вот и получи статику "во всех местах". Норма 60% где-то..
Admin
Не. Никакой ошибки. "За неимением гербовой пишем на простой". Использовал гофр алюминиевый пока не нарыл акриловый армированный рукав 100мм. У меня петля сделана с подвеской к потолку , наверх идет гофр, а на сгибе и к станку акрил. Гофра-это же невыносимо. Деформируется чуть не от "муха села"..
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#27 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 30 Январь 2009 - 19:31

просто провод медный я ставил,не помогало.Чем бы ещё влажность проверить??
  • 0
Медведь с бревном

#28 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 30 Январь 2009 - 20:58

wmf20041
а влажность тослько гигрометр психрометрический ВИТ-2. Такие 2 градусника- влажный и сухой на фоне таблички для пересчета. Рублей 250 стоил в магазине КИП.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#29 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Январь 2009 - 21:55

Влажность, если необходимо, то можно померить не только психрометром (пересчет через таблицы или воспользовавшись очень удобной программой, но и гигрометром)....
Волосяные гигрометры частенько встречаются в магазинах в виде прибора для измерения климата внутри помещений, включающего в себя термометр, барометр и гигрометр...
Хотя сам пользуюсь дома грубой по точности измерения гигрометрической индикаторной бумагой (как-то попалась в приложении к немецкому журналу лет 20-25 назад и до сих пор прекрасно работает), цвет которой меняется в зависимости от окружающей влажности....
Хотя в принципе не обязательно мерить влажность - можно просто поднять ее, сделав простейший увлажнитель: поставить рядом с батареей отопления ведро с водой, в которое одной стороной опустить тряпку, а другой - накинуть на батарею. Вода будет подниматься по тряпке как по фитилю и интенсивно испаряться на горячей батарее...
Конечно такая конструкция внешне страшна, но для повышения влажности - эффективна. Конечно можно сделать что-то поэлегантней или применить ультразвуковой увлажнитель...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Февраль 2009 - 19:38

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#30 OFFLINE   djam

djam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 Январь 2009 - 22:44

я в Новосибирске не чего подобного не смог найти,попробую заземлить,а то так лупит

Здравствуйте, я нашел (полиуретан, со стальной спиралью-атистатиком) в Нск здесь: Горский микрорайон 60, "Станкомплект" контора называется. Вначале для вышеупомянутого Корвета на 2 станка взял 50мм воздуховод, за 1000р (6м), разрежение неважное на входе получилось. Хотел купить 100мм воздуховод,Ю но в процессе понял, что во вторую дырку лучше еще одну 5-ку приделать, но с другой стороны шпинделя!
Тогда при ходах в любую сторону будет стружка отводиться. Ну и землить станок и все с ним связанное, и не батарее отопления, а как положено. :rolleyes:
  • 0

#31 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 31 Январь 2009 - 10:10

По влажности-мои коллеги по сольвентной печати по всей Руси просто раскладывают по отоплению тряпки. Сохнут моментально нужно часто менять. С ведром не потянет. Если покупать увлажнитель воздухе- лучше паровой (не ультразвук). От ультразвукового бывают несчастья с техникой.
По Корвету- уменьшать сечение- это заведомая потеря мощности, причем очень большая. Я тоже сначала купил метров 5 шланга для промышленного пылесоса. Вообще никак. Звонил производителю- сказали что так и есть. 100мм, и само "сопло-пылесборник" лучше конструировать исходя из площади круга диаметром 100мм
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#32 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 01 Февраль 2009 - 13:15

К стати!!! ребяты по поводу трубы на 100м и раструба.Я на фотках видел люди изобретают всякие прибамбасы,я в строительном магазине в отделе вентиляции купил трубу на 100м и переходник с круглой трубы на плоскую -вместо раструба цена вопроса рублей 350.Мне подходит для дерева





фото

1

Сообщение отредактировал wmf20041: 01 Февраль 2009 - 13:02

  • 0
Медведь с бревном

#33 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 01 Февраль 2009 - 15:05

Я сейчас ваяю потихоньку такую коробочку как наверху фота. Основа- все-таки люминь, к ней оргстекло 3мм.. Делал макет из ПВХ, вроде нормально- вот только этот "силикон" или как его то бишь.. С самого низа сантиметра на 3 чтоб мягкий был не найду нигде. Ибо практика показала- рано или поздно- но в крепеж въедешь! Как этот материал хоть называется?
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#34 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 01 Февраль 2009 - 16:42

А что не поставить резину??? я ещё делал кожух из линолеума,его не засасывает,и он мягкий.

Сообщение отредактировал wmf20041: 01 Февраль 2009 - 16:54

  • 0
Медведь с бревном

#35 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Февраль 2009 - 00:45

Попробуйте кисти (шлицевые) или щетки, но натуральное волокно дольше ходит и не так абразивно.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#36 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 02 Февраль 2009 - 11:05

Дык.. Хочется чтоб прозрачно.. Как подсмотрел.. :rolleyes:
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#37 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Февраль 2009 - 14:01

Сама насадка делается из прозрачного акрила и щетки, лицевую панель удобно делать съемной, на липучках.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#38 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 02 Февраль 2009 - 17:54

Здравствуйте, я нашел (полиуретан, со стальной спиралью-атистатиком) в Нск здесь: Горский микрорайон 60, "Станкомплект" контора называется. Вначале для вышеупомянутого Корвета на 2 станка взял 50мм воздуховод, за 1000р (6м), разрежение неважное на входе получилось. Хотел купить 100мм воздуховод,Ю но в процессе понял, что во вторую дырку лучше еще одну 5-ку приделать, но с другой стороны шпинделя!
Тогда при ходах в любую сторону будет стружка отводиться. Ну и землить станок и все с ним связанное, и не батарее отопления, а как положено. :rolleyes:

спасибо за информацию,сегодня купил диаметром 100 длина 6 метров=2040руб
  • 0
Медведь с бревном

#39 OFFLINE   prostoyi

prostoyi

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Касимов

Отправлено 31 Июль 2009 - 16:41

При покупке станка, наладчик отсоветывал брать систему удаления стружки. Но при начале эксплуатации (резьба по дереву) вижу с пылью и стружкой надо что-то делать - на уборку пылесосом простым тратиться уйма времени, да и в респираторе или лепестке - не фонтан. Со станком шел кожух на всю каретку (см. фото) с отводом диаметром 70 мм для пылеотсоса. Вопрос к знатокам если поставить этот кожух и к нему через переходник приспособить корвет61 или 64 эффект будет?
Или все-таки мастерить какое-то из приведенных здесь приспособлений на шпиндель?
DUST.jpg DUST_1.jpg
CNC_Router1325.jpg
  • 0

#40 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 31 Июль 2009 - 23:07

61 Корвет вполне работоспособен, только не заужайте сильно диаметр шланга (64-попроизводительней, но и жрет побольше). Можете соорудить насадку к стружкоотсосу сами из органики и щеток-сметок (станком фрезеруете, останется немного подклеить щетки и крепеж). По опыту, удаляется не вся пыль и стружка, но работать становится значительно комфортней, да и станок прослужит дольше.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами стружкоотсос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных