Перейти к содержимому


Фотография

Сравнение станков Multicam и AXYZ

AXYZ MultiCam

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#41 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 28 Январь 2013 - 21:54

На выставке Металлобработка последние два года я не встретил ни одного исключения из этого правила. Китайцы при прочих равных были дороже.
Но я с вами согласен. Огромную роль тут играет жадность дилера.

Сообщение отредактировал MasterSplinter: 28 Январь 2013 - 21:56

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#42 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:05

Металлобработка это совсем другие режимы, требования. Касательно станков для металлообработки ничего сказать не могу, поэтому на обывательском уровне (на месте потенциального клиента) скорее всего рассуждал бы как Вы.
В "легкой" категории (3-х осевая обработка деревях, пластиков, мдф и т.п.) по соотношению цена-качество-исполнение добротным китайцам альтернативы не вижу.
  • 0

#43 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:13

Металлобработка это совсем другие режимы, требования.

Совершенно с вами согласен. Другие требования к точности, другие требования соответствия стандартам. В результате при прочих равных дешевле всех оказывался всегда американский Хаас. И это при том, что его сервисная поддержка в РФ безупречна.



В "легкой" категории (3-х осевая обработка деревях, пластиков, мдф и т.п.) по соотношению цена-качество-исполнение добротным китайцам альтернативы не вижу.


Попробуем сравнить с белорусскими машинами? Например, поле 600х400, точность три микрона, оптические линейки, скорость холостого хода 20000 мм в минуту, линейные привода (этот параметр выносим за скобки), немецкие направляющие, СОЖ, австрийский шпиндель Каво или Ягер. Без проблем работает по металлу. Стоимость около миллиона рублей.
Аналогичную китайскую можно за лимон купить?
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#44 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:14

Трофимыч: Результат ожидаемый... Надеюсь скоро быть в Екатеринбурге и заглянуть ...Мне цены на фирму скинуты не были, поэтому сравним наши китайские предложения когда встретимся ( у меня сейчас цены на самую тяжелую версию станков разной степени прокачки)... :hi:

MasterSplinter: 49% это заметно или не заметно? Лично мне кажется - достаточно заметно. :hi:
Но по металлообработки я пока прецизионным китайцам не совсем верю (можно поиграть комбинациями последних трех слов :lol2: ), хотя металлообработчик с полем 600 на 800 на 2500 с 4.5кВт шпинделем на серваках и оптических линейках, да с честной осью вращения ( именно 4-й осью, а не заменой одной из декартовых) ставить приходилось пару станков... Клиенту цена была в 2008году в 1.45 млн.... До сей поры работают, хотя на одном были проблемы со шпинделем, но решили...

У меня между версиями на самой тяжелой раме К60 на серваках без смены инструмента (китайский шпиндель 6кВт) и со сменой инструмента (10 позиций - стойка на выбор: хоть Syntec, хоть LNC, шпиндель HSD 9KW ES929A ) , а все остальное - полный одинаковый фарш дает разницу в 1.46 раза...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Январь 2013 - 22:27

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#45 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:15

2 MasterSplinter
Шутя. Еще и поле больше будет, и управление нормальное.

2 Вадим - Ласкаво просимо до Екб.

Сообщение отредактировал Трофимыч: 28 Январь 2013 - 22:20

  • 0

#46 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:24

2 MasterSplinter
Шутя.

То есть, дешевле?
Готов купить.

Жду от вас коммерческого предложения. Можно прямо в теме.

Коллеги по форуму, кто был у меня в гостях, подтвердят, мне действительно нужна такая машина.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#47 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 28 Январь 2013 - 22:30

Вы меня решили на чем-то подловить? :)
Конкретно опишите что хотите, я сделаю запрос на завод, после этого я подготовлю Вам предложение. Могу прямо в этой теме (правда это тема Бориса, неловко как-то).
  • 0

#48 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 29 Январь 2013 - 08:09

Вы меня решили на чем-то подловить? :)
Конкретно опишите что хотите, я сделаю запрос на завод, после этого я подготовлю Вам предложение. Могу прямо в этой теме (правда это тема Бориса, неловко как-то).


Не то, что бы подловить...
Но, мне кажется, вы были недостаточно внимательны и сделали опрометчивое заявление.

Поглядите таблицу характеристик по ссылке.
http://www.ruchservo....com/r_mach.htm

Я с удовольствием приобрету подобную машину по цене более низкой, чем у белоруссов.
И совершенно уверен, что если подобный агрегат, да еще с автосменой инструмента и с четвертой осью вы предложите на рынке в полтора раза дешевле, чем белоруссы, то вы соберете нешуточную очередь из желающих ее купить.
Но что-то мне подсказывает, что китайские товарищи просто не возьмутся за подобный заказ. А если и возьмутся, то ценник нас с вами не обрадует.
Рад был бы ошибаться.

P.S. Обратите внимание на параметры разрешающей способности и повторяемости в таблице по ссылке. А так же на скорости холостых и рабочих перемещений.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#49 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 29 Январь 2013 - 08:50

Ммм-да... Вынужден признать, что не готов был к подобным требованиям (по запарке просто не понял, что говорю о другом).
С предложением для Вас беру тайм-аут (хочу просто разобраться, что это за зверь и на что это может быть похоже в китайской редакции). Так же сразу должен был припомнить, что на стороне белорусских товаров есть серьезный аргумент в виду отсутствия таможни. Короче, нужно привести мысли в порядок - буду готов, результаты сообщу.

С Уважением, Олег
  • 0

#50 OFFLINE   demossign

demossign

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва СЗАО
  • Из:Москва

Отправлено 29 Январь 2013 - 10:16

и за этого и решили мы покупать второй мультикам
Только вот в штатах ,сказали что официальный представитель в СНГ WeRSupply
и купить станок можно только через них


Ну а зачем так наивно. Не надо в Штатах спрашивать вот так напрямую
Станок в Штатах купить можно, но для этого придется туда съездить. Самая большая сложность, это уговорить дилера продать станок без пусконаладки. Вопрос решается поиском лояльного дилера, (все равно придется оплатить пусконаладку), или если повезет, там есть сервис-инженеры одиночки, которые могут оформить контракт на покупку станка, не особенно интересуясь его дальнейшей судьбой.
С перевозкой покупки решить вопрос несложно.
  • 0
Добро должно быть с кулаками с хвостом и острыми рогами, с копытами и с бородой.
Колючей шерстию покрыто, огнём дыша, бия копытом оно придёт и за тобой!
Ты слышишь — вот оно шагает, с клыков на землю яд стекает, хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая, рогами тучи задевая, всё ближе подползает к нам!

#51 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:41

Так же сразу должен был припомнить, что на стороне белорусских товаров есть серьезный аргумент в виду отсутствия таможни.

Предполагаю, что шпиндель, прямоугольные направляющие, каретки, преобразователь частоты и наверняка ещё что то, ребята не на поле с картошкой находят, а скорее всего импортируют.
И тоже платят таможенную пошлину на входе.
Правда, пошлина на деталь, меньше чем на весь агрегат. В абсолютных цифрах.
  • 0

#52 OFFLINE   superag

superag

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:52

Не то, что бы подловить...
Но, мне кажется, вы были недостаточно внимательны и сделали опрометчивое заявление.

Поглядите таблицу характеристик по ссылке.
http://www.ruchservo....com/r_mach.htm

Я с удовольствием приобрету подобную машину по цене более низкой, чем у белоруссов.
И совершенно уверен, что если подобный агрегат, да еще с автосменой инструмента и с четвертой осью вы предложите на рынке в полтора раза дешевле, чем белоруссы, то вы соберете нешуточную очередь из желающих ее купить.
Но что-то мне подсказывает, что китайские товарищи просто не возьмутся за подобный заказ. А если и возьмутся, то ценник нас с вами не обрадует.
Рад был бы ошибаться.

P.S. Обратите внимание на параметры разрешающей способности и повторяемости в таблице по ссылке. А так же на скорости холостых и рабочих перемещений.


Думаю, что такой вариант может потенциально заменить - Suda st8070s
http://www.txgm.com/productsen/ST/
- Серво панасоник
- японские квадраты по всем осям THK и немецкие ШВП
- шпиндель 3 Квт - вроде как аля китайский аналог HSD
- литая чугунная станина
Стоит такой станок на заводе что-то в районе 6500 долл. США.
Если нужен шпиндель повеселее, то как вариант можно тут поставить что-нибудь из Коломбо или HSD в пределах 150 тыс руб.

А белорусы видимо совсем зажрались - на письма не отвечают... Видимо за такие бабки их станки никому не нужны. )
Их станками как-то пыталась торговать Сервотехника, но видимо и у них тут дела не пошли...

Сообщение отредактировал superag: 29 Январь 2013 - 13:01

  • 0

#53 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 29 Январь 2013 - 13:05

Правда, пошлина на деталь, меньше чем на весь агрегат. В абсолютных цифрах.

Уже давно все с точностью до наоборот. Пошлины на станки отменены лет 6ть назад.. только НДС.
  • 0

#54 OFFLINE   Папа Сони

Папа Сони

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Свердловска

Отправлено 29 Январь 2013 - 13:30

superag
Вы перед тем как написать это, хорошо осознали какие требования предъявляются к оборудованию? Suda... 6500 :rofl:
  • 0

#55 OFFLINE   superag

superag

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 Январь 2013 - 13:37

superag
Вы перед тем как написать это, хорошо осознали какие требования предъявляются к оборудованию? Suda... 6500 :rofl:


А что не устраивает конкретно?
  • 0

#56 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 29 Январь 2013 - 14:27

Думаю, что такой вариант может потенциально заменить - Suda st8070s

Суда по точности по крайней мере на порядок хуже Рух-а.
Это не просто разные станки, это разные классы оборудования.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#57 OFFLINE   superag

superag

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 Январь 2013 - 14:40

Суда по точности по крайней мере на порядок хуже Рух-а.
Это не просто разные станки, это разные классы оборудования.


Можно уточнить - какие конкретно комплектующие у суды не позволяют сделать такую же точность что и у Руха? Считайте мой вопрос дилетантским, но мне правда интересно, т.к. сам стою перед выбором станка. Если взять комплектующие, то при правильной сборке они должны давать точность не хуже чем у Руха. Скорость холостого хода конечно поменьше будет, но зато с обслугой серво должно быть попроще. Точность 0,01 у китайца указана для шаговых двигателей - с серво должно быть получше.
Кстати на счет шпинделей у Руха - насколько я слышал (краем уха), то каво уже не поставляется (толи их продали кому-то...), а ягеры они закупали у одной известной питерской фирмы. Но обслуживание этого ягера стоит мама не горюй. Сами там подшипники не поменяете ))
  • 0

#58 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 29 Январь 2013 - 14:52

на что это может быть похоже в китайской редакции


Олег, давайте переведем наш диалог в совершенно конкретное русло.
Начну немного издалека.
Рыночная ниша профессиональных граверных машин по металлу практически пуста.
В этой нише одинокие Датроны по несуразным ценам и сыроватые Рух-и.
Ну еще Роланд со своей старшей 540-й машиной, тоже, кстати, недешевой и сырой.
Мы решили для себя этот вопрос, приобретя Хаас ОМ-2, первый в России. Но это нерациональное решение для граверных работ по многим причинам. Для граверных работ нужна машина с более быстрым и не таким мощным шпинделем , с бОльшим полем обработки и так далее.
Но тем не менее, после двух выставок, где мы приняли участие, Абамет (дилер Хаас) продал за год еще около 20 таких станков.
Их буквально расхватывают ювелиры, зубные техники, производители медалей, электродов, литьевых форм и так далее.
Потому что альтернативы-то нету.
Поэтому для обоюдной пользы давайте сформулируем для китайских товарищей реальные и достижимые требования к профессиональному граверному станку по металлу.
Спрос на такой агрегат гарантирован.
Если вам интересно, я могу это сделать.

Можно уточнить - какие конкретно комплектующие у суды не позволяют сделать такую же точность что и у Руха?


Я полагаю, что класс ШВП.


Кстати на счет шпинделей у Руха - насколько я слышал (краем уха), то каво уже не поставляется (толи их продали кому-то...), а ягеры они закупали у одной известной питерской фирмы. Но обслуживание этого ягера стоит мама не горюй. Сами там подшипники не поменяете ))


Ягер это очень хорошие моторы. Лучше КаВо. А шпиндели КаВо проработали у меня в мастерской 16 лет в две, а то и в три смены. И работают до сих пор.
Так что мама не горюет насчет обслуживания вообще.
Что касается подшипников, то я их меня собственноручно в одном из шпинделей, после того, как мотор врезался со всей дури в стол.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#59 OFFLINE   superag

superag

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 Январь 2013 - 15:08

Олег, давайте переведем наш диалог в совершенно конкретное русло.
Начну немного издалека.
Рыночная ниша профессиональных граверных машин по металлу практически пуста.
В этой нише одинокие Датроны по несуразным ценам и сыроватые Рух-и.
Ну еще Роланд со своей старшей 540-й машиной, тоже, кстати, недешевой и сырой.
Мы решили для себя этот вопрос, приобретя Хаас ОМ-2, первый в России. Но это нерациональное решение для граверных работ по многим причинам. Для граверных работ нужна машина с более быстрым и не таким мощным шпинделем , с бОльшим полем обработки и так далее.
Но тем не менее, после двух выставок, где мы приняли участие, Абамет (дилер Хаас) продал за год еще около 20 таких станков.
Их буквально расхватывают ювелиры, зубные техники, производители медалей, электродов, литьевых форм и так далее.
Потому что альтернативы-то нету.
Поэтому для обоюдной пользы давайте сформулируем для китайских товарищей реальные и достижимые требования к профессиональному граверному станку по металлу.
Спрос на такой агрегат гарантирован.
Если вам интересно, я могу это сделать.



Я полагаю, что класс ШВП.




Ягер это очень хорошие моторы. Лучше КаВо. А шпиндели КаВо проработали у меня в мастерской 16 лет в две, а то и в три смены. И работают до сих пор.
Так что мама не горюет насчет обслуживания вообще.
Что касается подшипников, то я их меня собственноручно в одном из шпинделей, после того, как мотор врезался со всей дури в стол.


Там же вроде как ставятся высокоточные немецкие ШВП... С чего им не давать хорошую точность? Думаю, что изначально неточность китайцев была обусловлена кругляками и шаговыми двигателями. Когда сейчас они стали ставить импортные комплектующие, то много проблем снялось. Просто цены на серво и квадраты стали доступными. Раньше себе могли позволить такое только монстры. )
По шпинделям - у хороших знакомых стоят пара Датронов. Мало того, что шпиндели Ягер нужно отправлять на завод в Германию для контроля за подшипниками, но стоимость ремонта обходится от 100-300 тыс руб. Причем за несколько лет шпиндели ремонтировались на обои станках.
Но как альтернатива присмотрел себе шпиндель Коломбо RA73/22 25 FP1 CPE20 RIGHT 380V. 400/666Hz. 24000/40000rpm 2,2 kW 2P - стоит такой примерно 120 тыс руб. Вполне можно на туже Суду воткнуть. И подшипники на нем вроде как ремонтнопригодны )
  • 0

#60 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 29 Январь 2013 - 15:09

Учитывая наш диалог, я готовлю ответ, но всетаки отдельным топиком (здесь по сути мы оффтопим). Я предварительно собрал кое какую информацию, и сейчас пытаюсь ее систематизировать в своем новом ответе. ОК?
  • 0





Темы с аналогичным тегами AXYZ, MultiCam

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных