Перейти к содержимому


Фотография

Описание и работа на станке AXYZ CNC

AXYZ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 14 Январь 2015 - 03:46

у вас точно такой же станок? (axyz-4008)

нет

У меня младший брат упомянутого Вами.

В неотеке можно все уточнить - одним звонком.


  • 0

#22 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 25 Январь 2015 - 00:31

Привет всем. есть кто знаком со станком AXYZ-4008? какой формат выходного УП? ArtCAM совместим ли с этим станком? какое устройство управления?

Artcam НЕ привязан к какому-либо оборудованию и вопрос совместимости с конкретным станком - это вопрос наличия постпроцессора. Для AXYZ постпроцессор в Арткаме имеется. Необходимое колдунство для станков AXYZ на старом контроллере AMC (до 2008 года выпуска) я описывал ранее - сцылки в сообщении №10 этой темы. Понимаемые форматы DXF, PLT, NC и свой собственный RDY. У Алексея (Доктор Чудо) контроллер следующего поколения, сайт по контроллеру http://www.a2mc-cnc.com/index.html

Разница у станков, помимо контроллера, в размере рабочего поля и количестве навешанных плюшек. Об этом вам расскажет оф.сайт http://www.axyz.com/...system-options/

Спец. вариант станка под композит http://www.panelbuilder.net/ 

Сайт с запчастями для AXYZ http://www.cncroutershop.com/ca/ 
Цены вызывают желание обзывать продаванов нехорошими словами, а то и вовсе удавить :aggressive: Эльтовский шпиндель можно было купить в прошлом году в Мск дешевле ~ на 270 ам. долларов (есесно новый) и это еще без учета доставки/растаможки. Это если считать, что цены на сайте в канадских долларах. Если в американских - то возникает желание удавить также всех родственников этих жадных людей  :diablo:  Чисто для примера - провод для датчика вылета инструмента (S-mouse), обычный, сцука, телефонный, который в магазе стоит 30 рублей (сам покупал), торгуют за 5 баксов http://www.cncrouter...coil-cable.html  :shok:


  • 0

#23 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Январь 2015 - 01:32

Полностью согласен. Я продал на запчасти все мозги и прочее до ШД, китайские воткну. Было бы забавно на новые мозги посмотреть.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#24 OFFLINE   Рустам

Рустам

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 29 Январь 2015 - 20:42

369852,
спасибо за подробности) прям вааащще вопросов больше нет! никаких! ))


  • 0

#25 OFFLINE   AleckX

AleckX

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 14 Февраль 2018 - 14:23

Всем добрый день!

Начал работать на AXYZ 6010 прошел экспресс-обучение - сюда жать, сюда - не жать. А хочется качественно! Поэтому прошу консультацию...

Позиционирование. Как работает привязка к оси Z? Прочитал все доступные мануалы на английском. до конца не могу осмыслить.

Есть жертвенный слой к нему привязка машинных координат по Z (для G54). Назначаю пользовательскую G55. Функцией 25 измеряю рабочий инструмент в шпинделе. по функции 27 делаю позиционирование пользовательской Z. Типа все есть XYZ/

В арткаме пишу NC, выбираю мой инструмент, параметры и т п. делаю имитацию (восторгаюсь) Переношу через A2MC в станок и дальше самое интересное - фреза по воздуху кружит по траектории в конце едва касается материала - шпиндель стоп - занавес!

Что делаю не так?


  • 0

#26 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Февраль 2018 - 17:58

Не разобрались где привязываете ноль.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#27 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 14 Февраль 2018 - 18:24

Всем добрый день!

Начал работать на AXYZ 6010 прошел экспресс-обучение - сюда жать, сюда - не жать. А хочется качественно! Поэтому прошу консультацию...

Позиционирование. Как работает привязка к оси Z? Прочитал все доступные мануалы на английском. до конца не могу осмыслить.

Есть жертвенный слой к нему привязка машинных координат по Z (для G54). Назначаю пользовательскую G55. Функцией 25 измеряю рабочий инструмент в шпинделе. по функции 27 делаю позиционирование пользовательской Z. Типа все есть XYZ/

В арткаме пишу NC, выбираю мой инструмент, параметры и т п. делаю имитацию (восторгаюсь) Переношу через A2MC в станок и дальше самое интересное - фреза по воздуху кружит по траектории в конце едва касается материала - шпиндель стоп - занавес!

Что делаю не так?

У меня Ноль внизу заготовки, а не в верху как по логике.

Причем могу посмотреть, на память не помню, толщина жертвенного слоя должна учитывать в настройках самого станка.

Когда ровняем жертвенный стол (выравниваем/удаляем лишнее) значения толщины мы меняем в настройках.


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 14 Февраль 2018 - 18:24

  • 0

#28 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:07

Дохтор, таки и на воем станке можно ноль и поверх заготовки впиндюрить.

Спасибо, кстати тебе и главное, забыл, кого ты мне посоветовал 

369852, ему особенно.
  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#29 OFFLINE   AleckX

AleckX

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 15 Февраль 2018 - 08:42

У меня Ноль внизу заготовки, а не в верху как по логике.

Я и так, и так пробовал - ноль вверху, ноль внизу

 

 

Сегодня привезут фрезу, буду жертвенный стол ровнять. Сделаю все по инструкции, отпишусь, что получилось. 


Сообщение отредактировал AleckX: 15 Февраль 2018 - 08:45

  • 0

#30 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 15 Февраль 2018 - 15:33

Я и так, и так пробовал - ноль вверху, ноль внизу

 

 

Сегодня привезут фрезу, буду жертвенный стол ровнять. Сделаю все по инструкции, отпишусь, что получилось. 

Я сам не работаю за станком, поэтому прошу писать конкретный вопрос, я могу пойти и посмотреть/проверить.

У нас скорее всего электроника и управление одинаковое. Хоть и станки разные..

 

Камеру не покупали?


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 15 Февраль 2018 - 15:33

  • 0

#31 OFFLINE   AleckX

AleckX

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Novosibirsk

Отправлено 16 Февраль 2018 - 06:53

Камеру не покупали?

Нет.

 

Доброго дня. Разобрался со своим вопросом. Выполнил фрезеровку жертвенного стола МДФ.

Установки: Фреза gravmn XQD1232, глубина прохода 2мм, подача 300 мм/сек. обороты 18000 (фреза немного подгорела, надо что-то уменьшать или увеличивать:) Размеры стола 3065х2160 - обработка 20 мин.

Дополнительное спасибо Милашкину Александру

 

пысы: Обязательно пользуйтесь стружкоотсосом (я за фрезой возюкал пылесосом - помогало не шибко) после фрезеровки еще час убирал цех.

 


  • 0

#32 OFFLINE   123dmax

123dmax

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 12:16

добрый день ,поделитесь или дайте ссылку на инструкцию к пульту к AXYZ 6020 старой версии заранее Спасибо


  • 0

#33 OFFLINE   Илья Е

Илья Е

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подольск

Отправлено 27 Январь 2021 - 19:39

Artcam НЕ привязан к какому-либо оборудованию и вопрос совместимости с конкретным станком - это вопрос наличия постпроцессора. Для AXYZ постпроцессор в Арткаме имеется. Необходимое колдунство для станков AXYZ на старом контроллере AMC (до 2008 года выпуска) я описывал ранее - сцылки в сообщении №10 этой темы. Понимаемые форматы DXF, PLT, NC и свой собственный RDY. У Алексея (Доктор Чудо) контроллер следующего поколения, сайт по контроллеру http://www.a2mc-cnc.com/index.html

Разница у станков, помимо контроллера, в размере рабочего поля и количестве навешанных плюшек. Об этом вам расскажет оф.сайт http://www.axyz.com/...system-options/

Спец. вариант станка под композит http://www.panelbuilder.net/ 

Сайт с запчастями для AXYZ http://www.cncroutershop.com/ca/ 
Цены вызывают желание обзывать продаванов нехорошими словами, а то и вовсе удавить :aggressive: Эльтовский шпиндель можно было купить в прошлом году в Мск дешевле ~ на 270 ам. долларов (есесно новый) и это еще без учета доставки/растаможки. Это если считать, что цены на сайте в канадских долларах. Если в американских - то возникает желание удавить также всех родственников этих жадных людей  :diablo:  Чисто для примера - провод для датчика вылета инструмента (S-mouse), обычный, сцука, телефонный, который в магазе стоит 30 рублей (сам покупал), торгуют за 5 баксов http://www.cncrouter...coil-cable.html  :shok:

Наконец могу послать компанию AXYZ, с ее дорогим и бестолковым сервисом, далеко и навсегда, где им самое место. Инструкцию на русском языке в 2006 году они продавали за деньги, если вы продаете станок и у вас кривая программа-драйвер ToolPath, хотя бы бумажку с описанием можно дать? а сейчас получить консультацию в Неотеке по станку- это платная услуга, usb-rs485 конвертер они продают восстановленный за бешенные деньги, потому что новый вообще неподъемный, хотя китайский, который еще нужно уметь перепрошить стоит 1000 рублей. У меня станок с серваками и клиренс 350 мм, из-за серваков пришлось покупать контроллер DSP RichAuto A18, нашел мастера из Тулы который работает на крутом заводе с центрами ЧПУ, там во-первых мастеров- коллектив, во-вторых- есть кому обучить свежие кадры. Вначале я скинул ему фото плат драйверов и самих серваков (США) и фото всех плат станка, фото частотника. Приехал с осциллографом и мультиком Роман, все проверил, перепаял разъемы, провел провода к А18, подключил за день, все заработало без дополнительных запчастей, не считая транзистров, резистров, переключателей, экранированных проводов, разъемов и всякой мелочи . УРА- Тулпас в унитаз, вместе с конвертером и сервисом AXYZ. У меня еще три станка фрезер 3Х2 китаец Куик, который поставила компания Реклаб, два лазера, форматник, кромочник и т.д могу сравнивать уровень сервиса разных компаний, в наше время качественный сервис- это во-время сданный заказ. Самый крутой сервис из ЧПУшников - РЕКЛАБ, но они принципиально обслуживают только свои станки, Их инженера при том что в неделю бывают в трех-четырех точках России успевают вовремя меня обслужить с какой-нибудь мелочью, за умеренную плату. Огромный РЕСПЕКТ!!! Один из сайтов с моими работами - акрилайты.рф где можно увидеть, что я не рекламирую кого-то, а реально делаю эксклюзив. Не люблю писать на форумах, но ситуация которая длилась 2006 года, с нереальными ценами на любую деталь на AXYZ, где подшипники на направляющие стоят в ЧЕТЫРЕ раза дороже, чем то что вы купите у японцев, это ж ни в какие ворота не лезет! Если кому нужен контакт мастера пишите, скину. просто очень хочется чтобы ваши мучения с этой неудобной программой ToolPath закончились, 3д файлы она за один раз не ест, а с А18 -м хоть трое суток будет молотить, но и конечто чтобы вы послали дорогой сервис AXYZ далеко.
Самое главное упустил- цена вопроса. Если напрямую заказывать контроллер А18 в Китае где-то 35-40 тыс. руб., но А18 нужен для серваков, если у вас шаговые можно А11- 18-20 тыс руб. плюс работа мастера 15-25 тыс. руб.
Для информации usb-rs485 конвертер новый на AXYZ 37-45 тыс руб, но его в России нет, горел два раза у меня, второй раз даже менять не стал


  • 0

#34 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 28 Январь 2021 - 01:03

но А18 нужен для серваков, если у вас шаговые можно А11

Нам такие глуппости не рассказывайте... А18 и А11 ничем принципиально не отличаются. Только количеством осей.


  • 2
С уважением, Олег.

#35 OFFLINE   zavod40

zavod40

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:обнинск

Отправлено 19 Февраль 2021 - 14:14

Добрый день у кого есть станок AXYZ 6020? есть какая либо информация по станку , мануал? Кто то работает по программе Vectric(Cut2D Pro 10.5)? Заранее спасибо


  • 0

#36 OFFLINE   spryt

spryt

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Махачкала

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 01:11

Всем доброго времени суток!

Станок AXYZ-6020, нет связи с компьютером.

mir_20211010_213728.jpg

Менял шнур до конвертера. Прозвонил провод от конвертера до шкафа и внутри шкафа. Всё целое.

Станок функцию F3 (запоминает значения координат X и Y) выполняет. Она же во флешке запоминается?

В чем может быть причина? В конвертере?

 

Этот станок приобретён недавно. До него был AXYZ-4016 (восстанавливается после пожара, с заменой контроллера на Richauto A11E).

У бывших хозяев использовался без вакуума, с наклеенным на скотч ПВХ, хотя он у них был в наличии.

Вакуумный насос BUSCH Mink MM 1252 AV я подключил.

mir_20210804_131918.jpg

Но он не справляется с прижимом материала (АКП, ПВХ, акрил) на всё поле (6х2м).

У владеющих таким станком, тоже один вакуумник?


Сообщение отредактировал spryt: 11 Октябрь 2021 - 02:45

  • 0

#37 OFFLINE   spryt

spryt

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Махачкала

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 14:54

Вопросы по предыдущему сообщению также остались. Станок AXYZ-6020 до сих пор не работает.
 
На станке AXYZ-4016 поменял весь кабель, так как пришел в негодность от температуры при пожаре, а в шкафу (он не пострадал) родной контроллер на DSP RichAuto A11Е. Изменил компоновку станка. Всё настроил. Есть передвижения по осям.
Снимок экрана 2021-10-31 113903.jpg mir_20211006_023551.jpg
Появился вопрос по подключению и нвертора Commander SE SE23400400 SE5.5T 4.0kw (шпиндель ELTE 3.7kw) к DSP Richauto A11E.
Какие выводы частотника соответствуют выходам FWD, M1, M2, M3, DCM для правильной работы контроллера? 
Так он был подключен раньше. Для управления использовались контакты 4, 8, 10, 11, 12.
mir_20211004_161723.jpg
111.jpg Снимок.JPG mir_20211001_031337.jpg
Инструкцию загрузить не получилось, весит больше разрешенного, только ссылка:
https://driveka.ru/u...issue_4_rus.pdf


  • 0

#38 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 17:57

Веселый частотник: похоже он управлялся частотой по аналоговому входу и не предусмотрены входя для выбора фиксированных частот, и у него сигналы упраления подаются относительно питания (PNP цифровые входа)...

Первая мысль приходит, что тут без развязки включать не получится (либо релюха , либо оптопара) ,ну и оставить управление частотой аналоговое, т.е. поставить внешний резистор для управления частотой...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#39 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 18:18

Нормальный частотник ,только старый очень, Логика входов кажется может переключаться на общий минус ( где-то пимпочка есть соответствующая ,но по памяти не помню) А вот входов для предустановленных скоростей только 4-ре...... :pardon:


Сообщение отредактировал niksooon: 31 Октябрь 2021 - 20:52

  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#40 OFFLINE   spryt

spryt

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Махачкала

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 20:10

Спасибо за ответы.

Единственный вариант обороты выставлять в ручную резистором перед запуском УП?

Из УП никак не получится управлять с этим контроллером?


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных