Перейти к содержимому


Фотография

Сравнение станков Multicam и AXYZ

AXYZ MultiCam

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#161 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 06:22

Вставлю свои 5 копеек. У меня как раз AXYZ 6010, который форматом 2х3 м. Работает с 2008 года.
Плюсы:
- надежный, хотя работал иногда сутками. Глюки были всего пару раз (фреза ни с того, ни с сего уезжала хз куда).
- достаточно мощные движки и шпиндель.
Собственно добавить нечего, работает и работает, знай ТО делай вовремя.

Интереснее минусы.
1. Самый главный на мой взгляд - это отсутствие четкой инструкции о том, как выставить портал перпендикулярно столу, после снятия этого самого портала. Я переезжал 3 раза по городу. Станок с порталом - негабарит и никто везти в кузове не хочет. Значит снимаем. Первое время звонил инженерам сервиса. Надо отдать должное отвечали всегда. Правда по поводу установки портала так ничего дельного и не сказали, видимо просто сами не знали. Я таки придумал способ как победить эту проблему, просто лень было выкладывать на sign-forum.ru (там основная тусовка владельцев AXYZ). Выложу, фото уже сделал.
2. Непонятный программый глюк (на старом контроллере). В режиме отображения координат (F19) станок не видит концевиков и тупо уезжает в отбойники. В режиме отображения имени файла задания (другой вариант F19) - все ОК.
3. Один вентилятор в железном ящике с электроникой, хотя посадочное место для второго есть. Отсутствие аварийной пищалки при сдыхании этого вентилятора. Собственно второй вентилятор поставил - дело не хитрое.
4. Потеря шагов при изменении направления движения. Частично решается при выставлении либо только попутного либо только встречного направления обработки. Если поставить mixed (смешанное), то при длительной обработке шаги таки теряются. Собственно определяется сие и визуально - косяками на детали и запуском задания в режиме диагностики (F601). Почему частично? Потерю шагов при радиальной обработке пока не смог победить.
5. Неоднозначная программа ToolPath. При достижении 80-го левела фрезеровщика подготовить файл для плоской резки в этой программе быстрее, чем скажем в Арткаме, но если что не так, откатить нельзя - грузи файл по новой. Кстати, попробуйте загрузив файл нажать цифру 4 или 5. Прикольно менюшка меняется? А ведь нет в документации. Недопилили, а жаль..
6. Большие файлы долго грузятся в память, если работать через Toolpath. Файлы подготовленные в других программах через Toolpath грузить НЕ надо. Объяснять долго, где-то на форуме я уже это расписывал.
7. Убогий и не информативный пульт.
8. Жертвенный стол из МДФ (раньше такой был). Постоянно уводит из-за изменения влажности. Лучше сразу переделать на ПВХ, а еще лучше положить гетинакс, правда это уже дороже.


Кратенькие выводы.
На мой взгляд для гравировки станок мало подходит, ибо долго. Да и гравировать мелочь при поле 2х3 - все равно, что из пушки по воробьям лупить. Конечно можно задрать ускорения и скорости в настройках - будет носиться... успевай руки убирать, но опять таки потеря шагов. Кстати скорость 250 мм/сек далеко не предел. В англоязычном руководстве указано что-то около 420 с некоторой потерей точности. Я ставил 350 - стол выравнивает 32 мм фрезой за 2 часа. Сейчас в настройках стоит 170 (один фиг быстрее не надо) и несколько зарезаны ускорения.
Кроить материалы на нем хорошо - как раз стандартный лист пластика/оргстекла целиком влазит. Часто делаю деревянную модельную оснастку из фанеры - трехмерка однако на старом контроллере (это для vv92). Использую Visual Mill.
На черновой обработке фрезой 40 мм легко снимает по 5-8 мм фанеры за проход при скорости 120 мм/сек и оборотах 16 тыс. Композит резать хорошо - на отрез скорость обычно 150 мм/сек для 6 мм фрезы.
Файлы можно кормить любые по объему, если использовать программу AXYZ DNC.
Реечка выносилась по Y, идут биения - "зубчатка" на пластике видна, надо менять, все никак руки не дойдут. Подшипники менял на оси с шестерней, которая по оси Y катается. По X пока все ОК. Обломался внутри четырехжильный кабель от "мышки". В ближайшем магазе с радиозапчастями нашел за 30 рублей. Вот и все собственно ремонты.
По поводу точности. Программно 0,05 мм. По факту.. Честно говоря хрен его знает какая она. Раскрой ПВХ, акрила, композита, ЛДСП один фиг рулеткой ну или в лучшем случае металлической линейкой меряешь. На деревянных моделях удается поймать 0,1 мм по высоте (при замере штангенциркулем), но максимальная высота заготовки 100 мм, более толстые обычно разбиваю на слои. А размеры по XY опять таки линейкой.. Скажем так, точность достаточная для тех работ, которые на нем проводятся.
В целом станком доволен, хотя в пару надо бы маленький на сервоприводах и с автосменой.

Сообщение отредактировал 369852: 02 Сентябрь 2013 - 13:14

  • 0

#162 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 17:06

2 часа ровнять стол - это не ошибка?
  • 0
С уважением, Олег.

#163 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 20:21

2 часа ровнять стол - это не ошибка?

А что вас смущает? Много времени или мало времени? Стол 2х3 м. Фреза гравмановская на 32 мм, перекрытие 50 %. Ровняю примерно раз в три месяца. Если честно, точно не помню сколько длится операция :nea: Давайте напишу так: не более 2 часов. Или часа? Короче быстро он ровняется

Сообщение отредактировал 369852: 02 Сентябрь 2013 - 20:25

  • 0

#164 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 20:46

Получается 375 метров. При скорости 21м/мин (350мм/с) получается около 17 минут. Просто я свой самодельный стол 2200х3200 ровняю меньше 30 минут на 18м/мин, фрезой 20мм, перекрытие 10 процентов.
  • 0
С уважением, Олег.

#165 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 20:57

А мы тоже не спешим: скорость меньше ставим. Ровняется где то около часа - двух.
Делаем раз в два, в три месяца. Равняем раза два - три, потом меняем МДФ. МДФ - двадцатка.
Так сложилось, что особо время на этой операции не критично.
  • 0

#166 OFFLINE   torvn77

torvn77

    Пользователь LinuxCNC

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 151 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 15:29

....я был у MasterSplinter-а в его фирме сразу после московской выставки рекламы на Красной Пресне (люблю смотреть на нормально поставленное производство) и запускали на их Xaac-е тестовое клише размером с визитку ( видео выкладывал дважды на форуме). Клише делалось 7:48

А можно дать здесь на него ссылку,хочется посмотреть,как работает станок у MasterSplinter,а найти видео через поиск не выходит.
(Я искал его как пересечение 7:48 и 3D-Big)
Если не трудно,то добавте ещё и макет,я подумываю как нибудь собраться и посмотреть на то,
что у меня получится за тоже время и если результаты не будут разочаровывающими,
то сделаю своё видео и создам тему сравнение ЧПУ станков Masak и Haas и LinuxCNC.
Сейчас у меня выходит гонять по латуни ЛС59 гравёр микросто 90 градусов на 24 мм/сек и 14400 оборотах шпинделя,съём 0,1 мм.
Хотя качество результата меня пока не очень устраивает,но думаю что его можно улучшить.

Сообщение отредактировал torvn77: 03 Сентябрь 2013 - 16:13

  • 0
Я по мнению сообщества безграмотен,могу дать вредные или ошибочные советы.
Используйте их после обдумывания и на свой страх и риск.

У меня не всегда выходит понять вопрос,если это случилось то пожалуйста напишите мне об этом в личку.Ответ то я может и знаю,но пишу не то и не о том...

#167 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 15:38

files.mail.ru/E57565121E9E4D9F849DA2A27A7D09E0
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#168 OFFLINE   Борис Погорельский

Борис Погорельский

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 02:53

Интереснее минусы.
1. Самый главный на мой взгляд - это отсутствие четкой инструкции о том, как выставить портал перпендикулярно столу, после снятия этого самого портала. Я переезжал 3 раза по городу. Станок с порталом - негабарит и никто везти в кузове не хочет. Значит снимаем. Первое время звонил инженерам сервиса. Надо отдать должное отвечали всегда. Правда по поводу установки портала так ничего дельного и не сказали, видимо просто сами не знали. Я таки придумал способ как победить эту проблему, просто лень было выкладывать на sign-forum.ru (там основная тусовка владельцев AXYZ). Выложу, фото уже сделал.
2. Непонятный программый глюк (на старом контроллере). В режиме отображения координат (F19) станок не видит концевиков и тупо уезжает в отбойники. В режиме отображения имени файла задания (другой вариант F19) - все ОК.
3. Один вентилятор в железном ящике с электроникой, хотя посадочное место для второго есть. Отсутствие аварийной пищалки при сдыхании этого вентилятора. Собственно второй вентилятор поставил - дело не хитрое.
4. Потеря шагов при изменении направления движения. Частично решается при выставлении либо только попутного либо только встречного направления обработки. Если поставить mixed (смешанное), то при длительной обработке шаги таки теряются. Собственно определяется сие и визуально - косяками на детали и запуском задания в режиме диагностики (F601). Почему частично? Потерю шагов при радиальной обработке пока не смог победить.
5. Неоднозначная программа ToolPath. При достижении 80-го левела фрезеровщика подготовить файл для плоской резки в этой программе быстрее, чем скажем в Арткаме, но если что не так, откатить нельзя - грузи файл по новой. Кстати, попробуйте загрузив файл нажать цифру 4 или 5. Прикольно менюшка меняется? А ведь нет в документации. Недопилили, а жаль..
6. Большие файлы долго грузятся в память, если работать через Toolpath. Файлы подготовленные в других программах через Toolpath грузить НЕ надо. Объяснять долго, где-то на форуме я уже это расписывал.
7. Убогий и не информативный пульт.
8. Жертвенный стол из МДФ (раньше такой был). Постоянно уводит из-за изменения влажности. Лучше сразу переделать на ПВХ, а еще лучше положить гетинакс, правда это уже дороже.

1. C программой Tool Path шли станки AXYZ со старым контроллером (до 2009 года выпуска) Многим эта программа не нравилась, но сейчас есть покупатели новых станков , которые жалуются на невозможность работы в этой программе с новым контроллером.
2. Большие файлы действительно грузились со старым контроллером долго. На современных станках используется Ethernet и проблемы этой нет.
3. Сейчас все станки AXYZ комплектуются новым пультом (Smart Console) с интерактивным дисплеем
4. В помещениях с нормальной влажностью стол из МДФ имеет много плюсов. Если влажность повышенная - действительно лучше сразу переделать на ПВХ.
5. Потеря шагов, скорее всего, следствие проблем с механикой (износ реек, шестерней, ремней и т.д.)
  • 0

#169 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 19:24

1. C программой Tool Path шли станки AXYZ со старым контроллером (до 2009 года выпуска) Многим эта программа не нравилась, но сейчас есть покупатели новых станков , которые жалуются на невозможность работы в этой программе с новым контроллером.
2. Большие файлы действительно грузились со старым контроллером долго. На современных станках используется Ethernet и проблемы этой нет.
3. Сейчас все станки AXYZ комплектуются новым пультом (Smart Console) с интерактивным дисплеем
4. В помещениях с нормальной влажностью стол из МДФ имеет много плюсов. Если влажность повышенная - действительно лучше сразу переделать на ПВХ.
5. Потеря шагов, скорее всего, следствие проблем с механикой (износ реек, шестерней, ремней и т.д.)


1. То что производитель давно положил на программу и пользователей это и так понятно. Повторюсь, что несмотря на многие недочеты, в ToolPath можно очень быстро подготовить файл для раскроя.
4. Стол из жесткого пластика имеет, поверьте, еще больше плюсов вне зависимости от влажности в помещении.
5. Износ за 5 лет конечно присутствует, дойдут руки сделаю ревизию/замену. А после замены будем посмотреть. Интересно почему при построчной обработке рельефа все ОК, а при радиальной обработке того же рельефа (объект типа бублика) выползает ошибка по Z ;)
  • 0

#170 OFFLINE   Борис Погорельский

Борис Погорельский

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 18:51

1. То что производитель давно положил на программу и пользователей это и так понятно. Повторюсь, что несмотря на многие недочеты, в ToolPath можно очень быстро подготовить файл для раскроя.
4. Стол из жесткого пластика имеет, поверьте, еще больше плюсов вне зависимости от влажности в помещении.
5. Износ за 5 лет конечно присутствует, дойдут руки сделаю ревизию/замену. А после замены будем посмотреть. Интересно почему при построчной обработке рельефа все ОК, а при радиальной обработке того же рельефа (объект типа бублика) выползает ошибка по Z ;)

1. Все проблемы пользователей AXYZ решаются независимо от года выпуска станка.
5. У Вас какие-то проблемы с механикой. Скорее всего, где-то есть люфты. Нужно разобрать и посмотреть.
  • 0

#171 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:04

1. Все проблемы пользователей AXYZ решаются независимо от года выпуска станка.
5. У Вас какие-то проблемы с механикой. Скорее всего, где-то есть люфты. Нужно разобрать и посмотреть.


1. Вы бы лучше вместо рекламных заявлений прайс на запчасти у себя на сайте выложили - линейные подшипники, рейки, шестерни и т.д.
2. "Разобрать и посмотреть". Спасибо, Капитан Очевидность :worthy: :tease:
  • 0

#172 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 19:11

Здравствуйте, всем!

Мой мини отсчет.

В декабре 2012 г. нам был доставлен AXYZ миллениум.
Комлектуха 1х1 м
Шпиндель 2,2 кВт с воздушных охлаждением.
Подача СОЖ
Вакуумный стол.

Выбор мы делали очень долго, на столько долго, что чуть умом не тронулись с приятелем.
Начали с китая, дошли до Флексикама и меканамерика, где то посередине мелькнул AXYZ в наших поисках.

Мы сами лазерщики - и фрезер это было что то очень новое.

исходные данные были такие. У нас отлаженное производство по лазерам и нам дали помещение, мы решили расшириться. В данное помещение мог войти фрезер не больше 1,2 х 1,2 метра. Имеется ввиду физически через дверь. И надо было снимать Портал. Мало того что не занести так еще и нсять портал.
2х3 метра - без фантастических вариантов - не как.

Соответсвенно такого размера и искали.
Китай на сколько я помню 60х90 см - идут без вакуума, что нас не слишком устраивало. 1,2х1,2 м - было не очень понятно со снятием портала и дальнейшем выравниванием.
В итоге стали выбирать между Чешским, Меканамериком и AXYZ.
Меканамерик не совсем устроил по срокам, чешский обнухали со всех сторон - всем хорош, но положительных отзывов было больше про AXYZ (плюс советы некоторых хороших людей.).

Вот как то так и выбрали.

По октябрь - абсолютно не каких проблем. То-есть вообще не каких. Ранее писали про надежность автомата АК-47, скорее всего так оно и есть.

Специалист AXYZ - Владимир - нам без каких либо купюр - все показал, в том числе и Арткам. Настраивать ему не чего не пришлось. Включил в розетку и все.

Вопросы были по креплению заготовок и фрезам - по последнему помог дружный коллектив данного форума, кто конкретно писать не буду - чтобы их не замучали, по первому - спасибо Форуму.

Данный фрезер - наше не совсем профильное оборудование, к 3D начинаем подбираться только сейчас.

Собсвенно как все работат.
Арткам экспресс нам дали вместе с фрезером.

делается изображение в любом графическом редакторе. экспортируется в dxf
Открывает Арткfмом - назначаем режимы обработки - сохраняем как Траекторию *.nc
Далее для связи компа и фрезера идет программа - в нее закидываем и она автоматически забрасывает во фрезер.
Нажимает кнопочку и на фрезере (можно из этой программы) и начинается работа.

Я так подробно пишу, чтобы не писали мне в личку как работает Студио Милы тайпы и т.д. Ребята я реально не знаю.

В 2-х словах все.


P.S. 369852 - хоть и злой с виду, но только с виду. Этот Человечище мне так помог перед покупкой, консультациями - что я ему обязан по гроб жизни.
Спасибо еще раз!
  • 0





Темы с аналогичным тегами AXYZ, MultiCam

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных