Перейти к содержимому


Фотография

Проблема выбора Multicam, FlexiCAM или Mecanumeric?

MultiCam FlexiCAM Mecanumeric

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 OFFLINE   pohmetolog

pohmetolog

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 20:31

Здравствуйте дамы и господа.

Встала перед нами проблема выбора станка, да так остро, что аж жуть. В настоящий момент выбор пал на три модели:

1. Multicam3000
2. FlexiCAM Stealth 2030
3. Mecanumeric MECA EASY-ENTRY3020 (возможно будет рассматриваться другая модель)

С Multicam вроде как все понятно - сам пользовал пару лет, а вот про остальных мало что знаю, потому прошу помощи у тех, кто сталкивался со станками этих производителей или хотя бы слышал мнение о них знающих людей.

Опишу круг задач, для которых агрегат приобретается. 2D & 3D фрезеровка пластиков (ПВХ, акрил, полистирол и т.п), композита, ДСП, МДФ, искусственного камня ("Кориан" и аналоги), алюминия, латуни. Загрузка приличная, но не в 3 смены. Станки с вакуумом, без смены инструмента и прочих приблуд.

Теперь вопросы.

1. Понимаю, что все производители достойны, но тем не менее, кто на ваш взгляд выпускает более надежную технику?
2. Есть ли у перечисленных моделей какие-то "врожденные" болячки или неудобства в эксплуатации?
3. Как обстоят дела с сервисом в России?
4. В случае смены CAM-программы насколько сложно найти/переписать постпроцессор для этих станков?
5. Mecanumeric ощутимо легче (1900 кг) против 2600 кг у Multicam и 3000 кг у FlexiCAM. Насколько этот фактор важен?
6. На какие характеристики следует обратить особое внимание при выборе кроме цены?
7. И, понятное дело, субъективное мнение - что бы сами выбрали?

В прицепленном файле кратенькое описание Mecanumeric и FexiCAM.

Большая просьба к поклонникам нашего восточного соседа, с которым мы братья навек, а также патриотов, поддерживающих отечественного товаропроизводителя: не надо засорять топик советами типа: "Да за те деньги 2-3 "китайцев" можно взять!". В этой ветке хотелось бы услышать мнения о перечисленном оборудовании.

Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 OFFLINE   gursel

gursel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:baku

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 00:28

Мой первый опыт работы быль на Флексикаме.Скажу честно что мне повезло потому что в то время когда я начинал у меня не было опыта не в чпу,не в готовке УП и тем более в готовке 3д моделей.Так что у меня быль большой напряг, заказы были а как их делать не знал, а станок все ждал и ждал очередную порцию дерева.
И самой моей большой мечтой была то что испортился бы станок чего так и не происходило в течении нескольких лет.А когда он все таки испортился я уже набрался приличного опыта в создании 3д и уже и не хотел его порчи. А первую поломку станка мы починили за пару дней и то она была из за того что я ее не хорошо чистил!
я уже давным давно там не работаю но скажу что станок все еще в рабочем состоянии и без смены какой либо части!

Сообщение отредактировал gursel: 18 Ноябрь 2011 - 00:30

  • 0

#3 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 09:26

Multicam3000 брали 4 года назад ,через компанию в Москве
Аппарат хороший , вроде еще работает ,проблемы были так по мелочам
Не буду утверждать , но мне кажется что собирают их в Китае
В общем есть еще один станок , старый Multicam MG американец , сильно отличаются от Multicam3000
1) Резьба на болтах на американце с другим шагом +метал каленый ,напильником не поправишь
на Multicam3000 обычные болты с нашей резьбой и металом

2) На американце видно что собирали как конструктор , все отверстия на одном расстоянии
на Multicam3000 защитный кожух крепится на саморезы , в ручную , в некоторых местах наискось
(американцы патриоты , так они не делают , а вот китайцы могут с кривым шуруповертом поработать )

3) Американец работает при любой температуре , станку уже 11 лет
Меняли только один движек по у , блок питания , все ремни
Лет 6 станок работал круглосуточно , резали разный материал
До сих пор нет люфта на ходовке ,хотя ученики ,пока нарабатывали опыт , убивали станок как могли
Во время замера материала , втыкали в стол гравер , ловили крепления , и тд

Multicam3000 при температуре +5 , закусывает швп , в смазке присутствует металическая пыль
Нагрузки почти нет , станок работает по пластику ,
Думаю , если хорошо над ним поиздеваться , загнется

Когда брали Multicam3000 , пытались вести переговоры ,напрямую с заводом в США
Америкосы говорят что , по СНГ есть представитель в Москве , только через него

Короче совет , если брать Multicam из штатов , у станка по надежности не будет конкуренции
А если через представительство , то как повезет
Можно получить обычный китайский станок , с логотипом Multicam , по цене оригинала

Сообщение отредактировал SONVLAD: 18 Ноябрь 2011 - 16:13

  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 15:38

Приходилось ремонтировать американский мультикам 2001года ( тогда киты еще НЕ делали мультики, а только начинали делать фрезера) в 2003году - сдыхала процессорная плата и заменяли за бешенные деньги... Далее на нем еще пару раз заменяли привода шаговых двигателей - все в этом мире не вечно и везде - лотерея.... Хотя мне очень нравятся по конструктиву и Меганумерики и Флексики ( и в те и в другие давали заглянуть на выставках...), но не вижу смысла брать эти станки не прокачанными сменой инструментов...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами MultiCam, FlexiCAM, Mecanumeric

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных