Перейти к содержимому


Фотография

При смене направления движения фрезы её дергает в сторону

дергается привод смещение координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   sanya757

sanya757

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 18 Июль 2008 - 07:55

вот например рисую обычный круг, как вектор, запускаю станок и он мне в 4-х точках(строго в 0, 90, 180, 270 градусов) делает смещениена 1 мм примерно, тоесть фреза не проходит плавно круг а она немного застревает в этих 4-х точках и смещаеться на 1 мм к центру, и делает дальше плавно дугу, доходит до следующей точки и опять так же
 

Похожие темы:
На SUDA 3025 при переходе на следующую букву происходит смещение по оси Y
Во время резки по цилиндру происходило смещение по оси Y
Включаю станок- а ноль по "X" и "Y" уехал
Roland EGX-400, смещение по Y
Смещение по оси Z в (+) (чем больше переменных тем больше уходит фреза)

 


  • 0

#2 OFFLINE   _NEON_

_NEON_

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Анапа
  • Интересы:Компьютеры, роботы и много подобных электронных вещей!
  • Из:г. Анапа

Отправлено 18 Июль 2008 - 08:50

Привет!!! у меня, как только я взял станок, после настройки было точно так же!!! Избавился я от этого, настройкой синхронности двигателей...
подсказка_-: на драйверах двигателей есть переключатели... я поэксперементировал с ними и пульсом эквивалента... сейчас у меня всё идеально ровно режет :rolleyes: (пульс эквивалент у меня X-80, Y-160, Z-80 рабочий стол размером 1200/2400) Но эквивалент это дело индивидуальное для каждого станка...
  • 0

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Июль 2008 - 12:52

вот например рисую обычный круг, как вектор, запускаю станок и он мне в 4-х точках(строго в 0, 90, 180, 270 градусов) делает смещениена 1 мм примерно, тоесть фреза не проходит плавно круг а она немного застревает в этих 4-х точках и смещаеться на 1 мм к центру, и делает дальше плавно дугу, доходит до следующей точки и опять так же

Не совсем понятно описали "глюк". Был такой: при резке круга (встречное фрезерование) зарезал два сектора (фреза шла по хорде), при попутном фрезеровании (тот же файл) режется нормально. Решение-перепрошивка пульта (если у вас пульт) или 3D-Big предложил отказаться от круговой интерполяции (разбить круг на большое число хорд, ничего сложного-все автоматически).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   sanya757

sanya757

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 19 Июль 2008 - 09:37

Не совсем понятно описали "глюк"...

я разбивал круг, через Corel, потом импортировал его в ArtCam, но толку никакого, а глюк такой-при смене направления движения фрезы(не важно при чем круг, дуга или просто угол тупой например), ее дергает как бы в сторону, и из за этого получаеться "ступенька", потом опять все плавно режет, но как только достигает следующей точки где идет смена направления(например шла по Y+,X+, и начала идти Y-,X+, тоесть описывает дугу), происходит опять смещение, например если задать обычный круг и обработку по вектору, то он сделает ступеньку строго в 4 точках-0, 90, 180, 270 градусов.

Привет!!! у меня, как только я взял станок, после настройки было точно так же!!! Избавился я от этого, настройкой синхронности двигателей...
подсказка_-: на драйверах двигателей есть переключатели...

значит я не один с такой проблемой- а ты не подскажешь где эти переключатели на драйверах, с боку что то есть два вроде круга каких то, с цифрами, наверное эти? а еще будет здорово если по аське свяжемся, я тебе постучался- моя ася 350691809.
  • 0

#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Июль 2008 - 12:11

Очень похоже, что у вас проблема в механике (например плохо закреплен портал). Также глюк с перерезанием я наблюдал на станке с сервоприводами: при быстром разгоне-торможении двигателя происходило проскакивание по инерции портала, затем компенсация (всетаки есть обратная связь)-на изделии оставались зарезы. Если прошагивание шагового двигателя происходят в момент торможения, то тоже должны появиться ступеньки, но уже без компенсации. Выход, попробуйте уменьшить ускорение и скорость обработки, уменьшится инерция и должен пропасть эфект прошагивания.
По поводу перейти в микрошаговый режим (попереключать джемпера на драйвере) вероятно тоже может помоч. На драйвере обычно нарисована таблица, частью джемперов выставляется ток, частью делится шаг. Попробуйте поделите и перестройте пульт под новые значения (а возможно нужно поднять ток на двигателе, посмотрите какой он держит и сколько выдает драйвер). Удачи.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 19 Июль 2008 - 13:15

Кстати апдейт на пульт лежит в установках и настройках...
  • 0

לפרות ולרבות
 


#7 OFFLINE   _NEON_

_NEON_

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Анапа
  • Интересы:Компьютеры, роботы и много подобных электронных вещей!
  • Из:г. Анапа

Отправлено 20 Июль 2008 - 03:19

значит я не один с такой проблемой- а ты не подскажешь где эти переключатели на драйверах, с боку что то есть два вроде круга каких то, с цифрами, наверное эти?

я не дома, связаться только через форум.....на выложенном фото выключатели видно на синеньком фоне между разьёмов, но у драйверов разных моделей всё расположенно по разному!... я переключал по X и по Z... затем нажимая на кнопки пульта одновременно X и Y , и смотрел чтоб диагональ соответствовала... если не получалось то менял эквивалент пульса....
  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Июль 2008 - 13:14

Всетаки попробуйте радикально уменьшить усорения и скорость. Если глюк исщезнет пойдем дальше.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   sanya757

sanya757

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 20 Июль 2008 - 19:29

Вообще с этим станко все через одно место- шеф знает только что он китайский, есть фото этого станка, и все, больше ничего не было. Поэтому все на ощупь, пульт используеться следующий-RZNC-5416. Проблема решилась очень просто, в настройках пульта, в пункте Machine setup - screwspace вроде, вообщем точно первое слово screw, там будут значения для х, у, и z, я выставил там нули, и все получилось))) вот и все решение проблемы
  • 0

#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Июль 2008 - 22:27

screwspace -люфт винта, интересно.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 21 Июль 2008 - 10:27

screwspace - смещение
  • 0

לפרות ולרבות
 


#12 OFFLINE   rexti64

rexti64

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кыргызстан, Бишкек

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 16:24

Не знаю решение ли это данного вопроса. У меня было следующее : при создании круга и разбивке его диаметрами на 8 или ... секторов в арткаме сектора после совмещения одного с другим были разные т.е. в точке разбивки радиуса не совпадали. При этом такаяже проблема была и в кореле. Решение: при создании круга в аркаме нужно задавать его дугами, а не кривыми безье. И еще : 2 одинаковых станка, 2 одинаковых уп созданных в аркаме 8.1. Настройки в пультах 0501 тоже одинаковые. Один станок вырезает уп нормально, другой в одном и том же месте смещается по Х на +3мм. Попробывал делать уп в арткаме 7 глюк (?) исчез.
  • 0





Темы с аналогичным тегами дергается привод, смещение координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных