Перейти к содержимому


Фотография

Забилась водяная рубашка охлаждения шпинделя

Греется шпиндель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#61 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2014 - 22:34

«Накип» не встречается, а «накипь» есть. Видимо, поиск так работает...

Да. Надо было не лениться, а все по правилам писать: "накип*".
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#62 OFFLINE   Коллега

Коллега

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 23 Июнь 2014 - 09:53

При эксплуатации станка (до меня 1 год) изначально использовался тосол, этой зимой насос отказался прогонять жидкость, его разобрали - неполадок не нашли, собрали, потом еще раз разобрали, сломали, заменили на более мощный - не гонит тосол, разбавили тосол 50/50 водой, не гонит. занялись шпинделем: продували насосом - не гонит, продували компрессором- не гонит, пробивали компрессором + тосол/вода - не гонит, заливали преобразователь ржавчина (не знаю за чем) - не гонит....
Короче намаялись со шпинделем, а итог такой:
Шпиндель греется за 3-4 часа непрерывной фрезеровки на ПВХ (обороты 300, подача около 25-30), за 40-60 минут на оргстекле и гравировке (300; 13-18), даем отдохнуть пол часика и снова режем/гравируем.
Конечно обидно... объемы производства снизились... хотя большинство перегревов выпадает на минуты естественного простоя (снятие заготовок, закрепление заготовок, доставка материала, написание уп, подготовка инструмента и параметров станка)...
Пробывали подключать по отдельности к насосу входной шланг - струя течет (слабовато), выходной шланг (такой же напор как и во входной), шпиндель через короткую трубку - течет но слабо, комбинацию трубка+шпиндель - через обе течет
А вот если труба шпиндель труба - не течет))))))
Бак с жидкостью поднимали и вровень и выше на метр... теже результаты, только просто через трубки напор пошибче будет
трубки 8 мм внешний и наверно 6 мм внутренний диаметр... предлагал заменить на более широкие, но встает вопрос где достать переходники на родные штуцера и + отверстия в самом шпинделе тоже тонкие (если смотреть туда "внутрь")

Сообщение отредактировал Admin: 23 Июнь 2014 - 11:15
перенесено

  • 0

Станочек Jinan Quick CNC K45MT/2030
Spindle GDZ-125-5.5 ∅125×293 380v 5.5kW 10A 400Hz 24000 rpm


#63 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Июнь 2014 - 10:51

Мля... Всё просто.Если есть вакумник - подключите к ВЫХОДНОМУ отверстию.На конце шланга.Разумеется,надо контролировать процесс и не дать жидкости попасть в вакуумник.Обычно делается промежуточная стеклянная ёмкость.Банка из толстого стекла(чтобы не раздавило),в крышке два отверстия.В одно втыкаем шланг,который пойдёт к вакуумнику,в другое трубку от системы охлаждения(выход).Трубка от системы к дну банки,от вакуумника в самой крышке.Чтобы не хапнул жидкости.Заматываем крышку скотчем,насмерть.Включаем сначала насос подачи жидкости.Потом(через минуту,примерно) аккуратненько включаем ваукуумник(какой у Вас я не знаю,поэтому "аккуратненько").Когда в промежуточную банку(см. выше) польётся жидкость - выключаем вакуум.Всё.После этого будет работать.При условии,что все проходы свободны(у Вас,вроде,так).
Если вакуумника нет - тогда выберите кого-то,кто не сильно нужен в производственном процессе и сделайте следующее:слейте смесь тосола с водой.Залейте воду(хотя можно и на смеси - на любителя).Включаете насос подачи ОЖ и,как бы жутко это не звучало,но - придётся СОСАТЬ(для этого и нужен "не сильно нужный человек" - пусть пользу приносит)... Бензин сливали когда нибудь,через трубочку?Вот,примерно так-же.Только бензин сливают через шланг длиной метр.А тут поболее будет.Поэтому процесс унизительно долгий.И когда "ненужный человек" начнёт яростно плеваться и говорить,что тосол ему не нравится - результат достигнут.
Физику явления объясняли ещё в школе.Просто не все помнят.Отсюда и этот океан манальных страданий,который так красиво описан в сообщении...
  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#64 OFFLINE   Коллега

Коллега

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 24 Июнь 2014 - 10:16

Мля... Всё просто.Если есть вакумник

А я и пишу что у нас копрессор. МОЩНЫЙ компрессор!!! Грелки рвет как солдат в увале. Воздух проходит, при чем со стороны входа на выходе шпинделя поток воздуха сильный, а наоборот - слабоват, ударно - вода проходит с тем же эффектом вход->выход - норм выход-ювход - слабо, ни Шаолиньской земли, ни чего то еще мы не видели, хотя врубали его чуть ли не на десятку.
как бы вакуумник не вакуумник, подсос не подсос, а если таким давлением не пробивает , значт там или что то вроде накипи (не да бог из оргстекла )))) ) или дело не в рубашке шпинделя..
...не считайте, пожалуйста, что мы тут ниче не делаем и форум не читаем... мы такие же работники... только не коты и не из новосиба...

Сообщение отредактировал Коллега: 24 Июнь 2014 - 10:20

  • 0

Станочек Jinan Quick CNC K45MT/2030
Spindle GDZ-125-5.5 ∅125×293 380v 5.5kW 10A 400Hz 24000 rpm


#65 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 24 Июнь 2014 - 11:00

Крышку со шпинделя снимали из которой торчат штуцеры? Был случай - резиновые колечки уплотнительные(под этой крышкой находятся) разбухли от использования некачественного тосола в системе охлаждения и перекрывали почти всю площадь проходного отверстия.
  • 0
С уважением, Олег.

#66 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Июнь 2014 - 11:24

Кто из Новосиба,а кто издругих мест - на течение жидкости не влияет особо.Я,вроде как,не в режиме "дурак - сам дурак" советы даю.Отложите свой могучий компрессор,оставьте грелки на зиму.Не рвите все.
Давайте пошагово:
1.Компрессором продувается шпиндель?Т.е. если дуем в один штуцер - из другого воздух идёт?
2.Жидкостью прокачивается(насосом)?Хоть чуть-чуть?
Вот это про что?
"Пробывали подключать по отдельности к насосу входной шланг - струя течет (слабовато), выходной шланг (такой же напор как и во входной), шпиндель через короткую трубку - течет но слабо, комбинацию трубка+шпиндель - через обе течет
А вот если труба шпиндель труба - не течет"


Читаем дальше:
Воздух проходит, при чем со стороны входа на выходе шпинделя поток воздуха сильный, а наоборот - слабоват, ударно - вода проходит с тем же эффектом вход->выход - норм выход-ювход - слабо

Из второго делаем вывод:жидкость проходит.Правильно понимаю?
Так вот:
мой совет про вакуумник,или подсос ненужным человеком - это то,что протянет воду через шпиндель(один раз) и после этого жидкость будет идти и без подтяга вакуумом.Попробуйте.Я не буду умничать по теории - чистая практика.На станке перебрали шпиндель,всё хорошо.Подцепили всё на место.Но,после включения насоса,никак не продавливало систему охлаждения.Насос тот же,всё продувается - вода НЕ ИДЁТ.Промаявшись минут 20 - подтянул вакуумом.Способ с банкой см. выше,причём одну тонкостенную ёмкость(к счастью - пластиковую) сложило вакуумом в лепёшку.Протянули жидкость таким способом.Буквально "до первых капель" - отключили вакуум.Всё течёт.Трубку в бак - всё работает.И работает уже не первый год.Как-то недавно меняли охлаждающую жидкость полностью.Операторы слили,продули,подцепили - не идёт.Мне было лень с банками бегать,так что парням пришлось пойти вторым путём(собственным организмом пожертвовать :rofl: и обречь себя на месяц подколов).Но снова всё заработало.
Не сравнивайте напор на выходе из насоса(особенно через штатное отверстие),там фонтаном лупит - это нормально.Когда меняем размер выходного отверстия(уменьшаем) - поток значительно слабеет.Отсюда и необходимость подтягивать.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#67 OFFLINE   Коллега

Коллега

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 24 Июнь 2014 - 11:28

oikuz, был такой вариант, но он отпал когда сняли штуцера, дырочки хоть и не большие, но их ничто не перекрывает...

yaso73
хммм...
...всегда ценил советы из практики...
...попытка не пытка, попробуем...
... и спасибо за терпение.

Сообщение отредактировал Коллега: 24 Июнь 2014 - 11:30

  • 0

Станочек Jinan Quick CNC K45MT/2030
Spindle GDZ-125-5.5 ∅125×293 380v 5.5kW 10A 400Hz 24000 rpm


#68 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Июль 2014 - 11:13

Чем кончилось-то?Попробовали?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#69 OFFLINE   Коллега

Коллега

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 01 Июль 2014 - 11:46

Чем кончилось-то?Попробовали?

Пока ничем, помпу куда то увезли... как привезут , опробуем метод - отпишусь
  • 0

Станочек Jinan Quick CNC K45MT/2030
Spindle GDZ-125-5.5 ∅125×293 380v 5.5kW 10A 400Hz 24000 rpm


#70 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Июль 2014 - 12:26

Используйте "ненужного человека". :rofl: Проверенный метод.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#71 OFFLINE   Nikolai

Nikolai

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа
  • Из:Уфа

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 20:25

Всем здравствуйте знаю что тут обсуждалось это и фото даже видел!но сейчас не могу найти!раньше шпиндель охлаждался нормально никаких проблем тосол гнал сейчас идет некоторое время а потом начинает не течь а капать!в чем может быть дело все вроде чистил продувал насос новый брал!может кто скинет ссылку или подскажет как сделать систему охлаждения(думаю может мне ее вообще в корне переделать)!

заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Admin: 14 Сентябрь 2015 - 20:34
Пеоенесено

  • 0

#72 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 20:36

система охлаждение шпинделя

Греется шпиндель



#73 OFFLINE   Bert

Bert

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Комсомольск

Отправлено 19 Май 2016 - 13:25

А какаой объем вмещает в себя чистая рубашка китайского шпинделя на 0.8кВт?

Сообщение отредактировал Bert: 19 Май 2016 - 14:07

  • 0

#74 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Май 2016 - 14:25

В поллитровках? Думаю, никто не озадачивался измерить. Там смазка в подшипниках держит температуру за сто градусов. Даже закипевшая вода вполне эффективно отводит тепло, но заменять ее на более холодную стоит всетаки.

Если переживаете, что рубашка забилась снизу, просверлите отверстие и нарежьте резьбу под винтик. Так и ревизию проще делать.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#75 OFFLINE   Sagingali

Sagingali

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Almaty

Отправлено 15 Июнь 2017 - 22:54

Всем доброго времени суток. У меня уже давно стоит станок чпу с китая ZK-3030 (маркировка на станке). Вот примерно аналогичная модель моего станка:

7f54a36056eb7d49cc51aa344279.jpg
И вот сегодня стала проблема с водяным охлаждением. За все время работы станка, станок работал с охлаждением на воде. То есть стояло обычное ведро, которое при каждой работе промывалось и наполнялось свежей водой и в которой стоял водяной насос, пришедший вместе со станком. Проблема в том, что насос работает, но напор воды из трубок почти не идет, или если идет то очень слабо, причем если я поменяю трубки местами (в неверном направлении), то циркуляция идет, но маленькая. Прочитал несколько тем и понял что там мог произойти обычный «засор» и вот теперь такой вопрос: -Можно ли попытаться продуть обычным автомобильным компрессором трубки насоса? Или это чревато повреждением каких-нибудь внутренних «прокладок»? До этого шпиндель не разбирал вообще. Завтра попытаюсь найти еще второй насос, который также шел в комплекте как запасной, но думаю дело не в насосе, так как струя идет хорошая в нем. Буду благодарен за ответы.


Сообщение отредактировал Admin: 16 Июнь 2017 - 07:23
Перенесено

  • 0

#76 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Июнь 2017 - 22:57

Продувайте смело, ничего не будет. Не обязательно автомобильным, лучше использовать компрессор для столярных работ


  • 0

#77 OFFLINE   Sagingali

Sagingali

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Из:Almaty

Отправлено 15 Июнь 2017 - 23:05

Столярного увы нет. Завтра откреплю аккум автомобиля и попытаюсь продуть автомобильным компрессором.


  • 0

#78 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 15 Июнь 2017 - 23:34

а причем насос ? рубашка в шпинделе забилась скорее от "чистой воды" без тосола


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#79 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 16 Июнь 2017 - 00:48

не помешает спецсредствами контур охлаждения промыть - coca-cola  или pepsi справиться вполне.............


Сообщение отредактировал niksooon: 16 Июнь 2017 - 00:48

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#80 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 16 Июнь 2017 - 01:31

Кола и пепси сейчаз не те (раньше применял - ржавчина, нагар, масло чистилось хорошо. в последнее время заметил что эффект пропал). Вариант "лайт" - разведите таблетку для чистки чайников, погоняйте ее по контуру. Если проходимость не улучшилась - переходим к варианту "хэви" - можно взять дрянь по-злее, например духову от амвэя. Эта штука суровая (обязательны СИЗ), выносит все до металла. После обязательно прополоскать, и лучше перейти на чего-нибудь антифризное


  • 0





Темы с аналогичным тегами Греется шпиндель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных