Перейти к содержимому


Фотография

Забилась водяная рубашка охлаждения шпинделя

Греется шпиндель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#101 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 01 Февраль 2019 - 23:41

Ищи трубку пережатую в кабель-канале.


  • 0
С уважением, Олег.

#102 OFFLINE   Stein82

Stein82

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Владимир

Отправлено 02 Февраль 2019 - 18:53

спасибо всем откликнувшимся, да действительно шланги в одном месте были пережаты, а теперь такой вопрос, какой фильтр используете или решаете эту проблему, дело в том что насос сосет все что увидит а когда попадаются опилки и попадают под клапан то насос перестаёт качать.


  • 0

#103 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2019 - 20:37

Крышечку баночки с тосолом закручиваем.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 02 Февраль 2019 - 20:37

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#104 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 02 Февраль 2019 - 22:35

насос сосет все что увидит а когда попадаются опилки и попадают под клапан то насос перестаёт качать.

Последовательно ставим фильтр грубой очистки ,затем тонкой , далее дисциллятор............ если по бюджету сие мероприятие не тянете -чешем репу и попросту не позволяем всякому мусору попадать в емкость с водой......., например 

 

Крышечку баночки с тосолом закручиваем.


  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#105 OFFLINE   Stein82

Stein82

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Владимир

Отправлено 03 Февраль 2019 - 01:04

да в первую очередь это закрытая ёмкость, я столько там всего увидел :shok:


  • 0

#106 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 03 Февраль 2019 - 02:06

да в первую очередь это закрытая ёмкость, я столько там всего увидел :shok:

на работу покупал тару на 50 литров. заливал 40 литров. крышку закрутил. шланги завел через отверстия соответствующего диаметра. Проблем с пылью не наблюдаю.
  • 0

#107 OFFLINE   Stein82

Stein82

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Владимир

Отправлено 05 Февраль 2019 - 22:12

Всем привет, продолжаю танцы с бубном вокруг шпинделя в общем так, шланги подключены насос все прекрасно качает , часа через 2-3 уже послабже, еще через 2 часа еле сикает. снимаю шланги продуваю шпиндель компрессором, продувается легко, ничего такого от туда не вылетает. собираю снова все качает и снова по старой схеме.... шланги в порядке через них все идет норм, значит дело в шпинделе, да кстати я не скажу что шпиндель очень много у меня работал....ну максимум может наработал часов 50-60... чего не так то я не понимаю, кстати тосола из него вылилось ну совсем уж мало.....это вот что компрессором выдул....


  • 0

#108 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 05 Февраль 2019 - 23:29

значит дело в шпинделе,

а мысля не посещала ,что проблема  может быть в насосе...?


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#109 OFFLINE   Stein82

Stein82

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Владимир

Отправлено 06 Февраль 2019 - 19:31

изначально посещала, заказал купил другой насос, мембранный, он даёт хорошее  давление, как подключаешь сначала нормально гонит а потом всё хуже и хуже, насос напрягается совсем, вплоть до того что стык двух шлангов разрывается. подключил старый родной насос аквариумный качает норм, спустя пару часов всё гаснет, переставляю местами шланги, снова норм качает и снова на пару часов. вот сегодня купил лимонки крепкий раствор развел, гоняю часа четыре уже, периодически переставляя местами шланги. посмотрим завтра какой результат будет.
  • 0

#110 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:57

а шланги рвет на подаче или на обратке?
а нет ли перегиба, либо перекрута шлангов в кабелеукладчиках?
а не зажимает ли шланг защитным кожухом каким-нибудь при движении (было на своем станке - загоняло шланг под кожух. фонтан был знатный)
  • 0

#111 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 Февраль 2019 - 14:31

Добрый вечер товарищи, вот и я тоже мучаюсь с системой охлаждения, изначально стояла аквариумная помпа но качала не ахти, вяленько  так. и да она стояла у меня в ёмкости с тосолом ,но ёмкость не была закрыта. однажды я заметил что тосол практически не течет, пробовал и так и сяк, подачу и обратку соединяешь идет. в шпиндель дуешь дуется, одеваешь шланги нихрена, потом как то все таки запустил все работает, через неделю включаю снова еле еле. течет тосол. тут недавно купил насос помощнее  мембранный , подключил (а там в одном месте есть стык двух шлангов) стык разрывает. снял шпиндель прицепил к нему насос включил, из шпинделя тосол херачит метра на полтора....голова кругом, кто что подскажет

 

Схема работы такая: 1.Сымаем шпиндель со станка. 2.Ставим вертикально,фиксируем с помощью говна и спичек. 3.На выходы охлаждения надеваем шланги резиновые(по полметра). 4.Если есть,то в каждый втыкаем воронку подходящего размера.(если нет - колхозим воронки из полторашек). 5.Фиксируем воронки выше шпинделя. 6.В воронки заливаем "кока-колу"(хотя "спрайт" нагляднее,ибо прозрачен).Принцип сообщающихся сосудов.В один льём,пока из второго не покажется. 7.Оставляем так на два часа. 8.Весело проводим два часа. 9.Один из шлангов направляем в ведро,сливаем жидкость грязного цвета. 10.Во второй начинаем ожесточённо лить воду,литров 10-15.Вымываем следы сахара и ошмётки говна. 11.Можно повторить процедуру в противоположном направлении(так же залить,подождать,слить,промыть - но в другом направлении). 12.Теперь один шланг фиксируем(а лучше надеваем шланги подлиннее и один вяжем к ведру с крышкой,ибо брызг будет много), 13.Во второй шланг дуем сжатым воздухом(предварительно шпиндель заливаем водой). 14.Повторяем процедуры 12 и 13 в разных направлениях.Пару-тройку раз. 15.Оцениваем результаты содеянного. 16.Если результат не устроил - применяем более агрессивные промывочные средства.От "тирета"(предпочтительнее) до "крота"(это очень жесткий вариант - крайняя мера).Соблюдаем меры предосторожности.Перчатки,очки(обязательно!!!!),респиратор.Со спаленной кожей на руках можно жить,а вот без глаз - хлопотно. Тем,кто дочитал до финиша - бонус. Абсолютно бесполезно продувать шпиндель сразу.Ибо внутри его какахи.И никому неизвестно,куда там ошмётки потоком разогнало и как они себя поведут в дальшейшем. Чтобы не ипать себе голову походами до шиномонтажек и поисками "столярного компрессора) - снимаем колесо с соседской машины используем запаску как ресивер.Не гоняем воздух по рубашке шпинделя,а именно воду оттуда выгоняем.Тогда давления в 2атм хватает и расход воздуха минимален. Главная задача процедуры:диспергировать инородные тела и вывести их из пациента.


С пункта 16 читаем внимательно.Действуем решительно.Соблюдаем меры безопасности.По симптомам - вариантов два.

1.Мечется там говно,от которого надо избавиться.Методы указаны.

2.Пережали шланг - отсюда не видно.Посмотрите сами.

:pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#112 OFFLINE   Stein82

Stein82

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Владимир

Отправлено 08 Февраль 2019 - 14:42

Всем привет, в общем целый день я гонял  через снятый шпиндель раствор лимонной кислоты, крепкий раствор, вылетело пару хлопьев ржи толстой, гонял раствор периодически меняя местами подачу с обраткой. результат вроде пока устраивает. я просто скоро буду фрезеровать царские врата,  не хочу что бы процесс остановился из-за отказа охлаждения.шланги я проверял, подавал на них напор без шпинделя, все идет прекрасно, а подключил к шпинделю начал утыкаться. вот и решил промыть. есть у меня еще такая идея - имеется сгоревший шпидель (к,з одной из обмоток) вот думаю ради науки распилить его вдоль и посмотреть что из себя представляет рубашка охлаждения, что скажете?


  • 0

#113 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2019 - 14:57

Болгарка нужна хорошая.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#114 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Февраль 2019 - 16:19

я гонял  через снятый шпиндель раствор лимонной кислоты

НЕ ДАЁТ НУЖНОГО ЭФФЕКТА :pardon:

Всё расписано,с названиями жидкостей. Бесполезно. :pardon:  "Тирет". Или "крот",но осторожно.

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#115 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 18 Февраль 2019 - 19:32

Всем привет, в общем целый день я гонял  через снятый шпиндель раствор лимонной кислоты, крепкий раствор, вылетело пару хлопьев ржи толстой, гонял раствор периодически меняя местами подачу с обраткой. результат вроде пока устраивает. я просто скоро буду фрезеровать царские врата,  не хочу что бы процесс остановился из-за отказа охлаждения.шланги я проверял, подавал на них напор без шпинделя, все идет прекрасно, а подключил к шпинделю начал утыкаться. вот и решил промыть. есть у меня еще такая идея - имеется сгоревший шпидель (к,з одной из обмоток) вот думаю ради науки распилить его вдоль и посмотреть что из себя представляет рубашка охлаждения, что скажете?

ну коли заняться больше не чем - то имеет смысл. Но космических технологий вы там не увидите. Обычный канал нарезанный по спирали. Да и резать не обязательно при наличии пресса или любого его подобия в виде домкрата и удачного упора. 

 

 

Yaso73 вам дельный совет дает. Обычно "Тирет" в два-три цикла, с прогоном воды между этими циклами под давлением в 2-3 очка, решает данный вопрос. Всякие растворы лимонки не вариант. 


  • 0

#116 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Февраль 2019 - 23:55

Хер Вы там чего вымоете. Там "стакан в стакане". Думайте.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#117 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 19 Февраль 2019 - 05:08

че тут думать. нужно просто немного химию знать... все вымываются, вопрос лишь в выборе правильного растворителя правильного избирательного действия.


  • 0

#118 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Февраль 2019 - 15:10

Железо - раствором кислоты, соляной или серной. Органику - бактериями. Есть аэробные, есть анеробные. В средствах для биотуалетов.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами Греется шпиндель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных