Перейти к содержимому


Фотография

Во время работы пропал луч

отсутствие луча

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#101 OFFLINE   MayerMax

MayerMax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Житомир

Отправлено 27 Июнь 2018 - 03:49

3D-BiG, добрый день.
Пришел с китая новый станок 40х40 на плате M2, распечатав, но не подключив охлаждение и заземление, решил запустить проверить работоспособность. после включения "main switch" каретка проехала в ноль, но панель не горела, высоковольтный блок тоже молчал,  я решил нажать  laser switch, произошел как бы глухой хлопок где-то внутри отсека с электроникой. после чего блок все так же молчит, панель не светится. подключил помпы - все качает/дует, стол поднимается, подсветка горит, каретка ездит при отправке документа на гравировку, но луча нету. Куллер на блоке с самого начала молчит, лампы не горят. TEST нажимаю - ничего не происходит. что это может быть?[/font][/color]

Прикрепленные изображения

  • 121.JPG
  • 11122.JPG

  • 0

#102 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Июнь 2018 - 05:24

Да все что угодно.. Вернее всего проблемы с высоковольтным блоком...  Плату М2 вообще не знаю...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#103 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 27 Июнь 2018 - 14:34

3D-BiG, добрый день.
Пришел с китая новый станок 40х40 на плате M2, распечатав, но не подключив охлаждение и заземление, решил запустить проверить работоспособность. после включения "main switch" каретка проехала в ноль, но панель не горела, высоковольтный блок тоже молчал,  я решил нажать  laser switch, произошел как бы глухой хлопок где-то внутри отсека с электроникой. после чего блок все так же молчит, панель не светится. подключил помпы - все качает/дует, стол поднимается, подсветка горит, каретка ездит при отправке документа на гравировку, но луча нету. Куллер на блоке с самого начала молчит, лампы не горят. TEST нажимаю - ничего не происходит. что это может быть?[/font][/color]

Извините, что отвечаю вместо 3D-BiG. Не в первый раз сталкиваюсь с формулировкой - давай быстро проверим, а заземление потом сделаем. Но как правило электрический разряд оказывается быстрее. И сделанное потом заземление уже не помогает. Смотрите прежде всего темы по ремонту высоковольтного блока (еще его называют блок розжига). Ну и на будущее - скупой платит дважды. Не пригласили специалиста на подключение и пуско-наладку - попадаете на ремонт блока. Дай бог чтобы плата живая осталась.

P.S. Извините за резкость. Просто как раз ремонтирую технику, которую похожим образом спалили.


  • 0

#104 OFFLINE   MayerMax

MayerMax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Житомир

Отправлено 28 Июнь 2018 - 02:07

Извините, что отвечаю вместо 3D-BiG. Не в первый раз сталкиваюсь с формулировкой - давай быстро проверим, а заземление потом сделаем. Но как правило электрический разряд оказывается быстрее. И сделанное потом заземление уже не помогает. Смотрите прежде всего темы по ремонту высоковольтного блока (еще его называют блок розжига). Ну и на будущее - скупой платит дважды. Не пригласили специалиста на подключение и пуско-наладку - попадаете на ремонт блока. Дай бог чтобы плата живая осталась.

P.S. Извините за резкость. Просто как раз ремонтирую технику, которую похожим образом спалили.

разобрал блок, внутри два горелых обьекта: предохранитель прям с дырой в копусе, и еще какая-то штука DBK 22-5 ( не разбираюсь в этом). у подножья это самой синей катушки  (или что оно такое), там где горелое,  виднелся какой-то подгорелый оторванный контакт (кусочек аллюиминиевой ножки), я час с лупой осматривал блок, нигде нету недостающего контакта, все целое. и только потом до меня дошло, как все было: на заводе упал контакт в блок, во время транспортировки забился между ножек этой самой катушки, при включении замкнул.

завтра везу к мастеру по телевизорам и пк. есть ли вероятность спасти блок, как считаете?

Прикрепленные изображения

  • 5b33c632e7a6a_27_06.18162505.thumb.jpg.3782db9a1b9224466b0d3652c68c5b43.jpg
  • 5b33c64761af4_27_06.18162846.thumb.jpg.69133ff5bc5ccef2af47851d0714fd58.jpg
  • 5b33c63dc185d_27_06.18162550.thumb.jpg.01da23ef817fecb7d21de0609cfa4778.jpg

  • 0

#105 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 28 Июнь 2018 - 14:40

DBK 22 - это  трансформатор. Горит крайне редко. Скорее всего пробит транзистор (черная штучка с тремя ножками). Обычно потом уже сгорает и предохранитель. Такое отремонтировать спокойно могут телемастера. Только предупредите их, чтобы не нажимали кнопку подачи высокого. А то нажмут для проверки без подключенной лампы, еще и высоковольтные трансы выведут из строя.


  • 0

#106 OFFLINE   MayerMax

MayerMax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Житомир

Отправлено 28 Июнь 2018 - 15:08

DBK 22 - это  трансформатор. Горит крайне редко. Скорее всего пробит транзистор (черная штучка с тремя ножками). Обычно потом уже сгорает и предохранитель. Такое отремонтировать спокойно могут телемастера. Только предупредите их, чтобы не нажимали кнопку подачи высокого. А то нажмут для проверки без подключенной лампы, еще и высоковольтные трансы выведут из строя.

мастер сказал, что накрылся ШИМ контроллер, и что предохранитель целый, я не знаю, но он говорит что замнуло из корпуса предохранителя на этот трасформатор, потому что сам пред - целый внутри.
И говорит что из-за отсутствие заземления тут роли не играет.


  • 0

#107 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 28 Июнь 2018 - 21:48

мастер сказал, что накрылся ШИМ контроллер, и что предохранитель целый, я не знаю, но он говорит что замнуло из корпуса предохранителя на этот трасформатор, потому что сам пред - целый внутри.
И говорит что из-за отсутствие заземления тут роли не играет.

Мастеру виднее. Заземление в цепях 300 Вольт особо роли не играет,а вот в цепи 40 кВольт еще как играет. Но впрочем работайте без заземления, Ваше право.


  • 0

#108 OFFLINE   MayerMax

MayerMax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Житомир

Отправлено 29 Июнь 2018 - 02:54

Мастеру виднее. Заземление в цепях 300 Вольт особо роли не играет,а вот в цепи 40 кВольт еще как играет. Но впрочем работайте без заземления, Ваше право.

правильно ли я понимаю, пока не организую заземление - включать нельзя? или можно пока временно на батарею кинуть?


  • 0

#109 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2018 - 03:35

Включать можно. Эксплуатировать нельзя. Токнуть может.

Суть не в заземлении. Мастер прав.

На батарею нельзя. Трубы сгниют.

От щитка бросить дополнительно отдельным проводом ноль и обозвать его землей.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#110 OFFLINE   MayerMax

MayerMax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Житомир

Отправлено 29 Июнь 2018 - 04:22

От щитка бросить дополнительно отдельным проводом ноль и обозвать его землей.

спасибо. сечение кабеля имеет значение?
  • 0

#111 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 29 Июнь 2018 - 06:06

Всем доброго времени суток! 

 

Заглядываю на ваш форум все чаще и чаще, так как здесь ведется разговор о Высоковольтных блоках питания.. Все остальные форумы по CNC и радиолюбительские тупо молчат, видать не знают в чем может быть проблема...

 

Теперь по делу.. 

1. Трубка на 100 Ватт..

2. Блок питания обычный китаец оцинкованный с синей пленкой (таких фотографий в этой ветке форума полно)..

 

Проблема в блоке питания.. горели транзисторы и выбивало предохранители после подачи нагрузки на кнопку Тест.. после того как все перепаял долго радоваться не пришлось, через какое-то время снова сгорели предохранители транзисторы с предохранителями.. 

 

В чем же проблема? все же работало

 

На вашем форуме нашел фразу обязательно нужно заземлять корпус блока питания, а у меня было только зануление.. Ладно, гравер находится в подвале многоэтажного дома и заземления никак нельзя было достать, в итоге всеже хреновое но пробили, подняли под стеной дома брусчатку, забили арматуру, сварили в контур вуаля, готово заземление..брусчатку уложили как было.. следы преступления скрыты =)

 

Вчера снова перепаял транзисторы (езжу за ними в соседний город, в нашей глуши их нет..) заземлил корпус станка и отдельно корпус блока питания!!!

 

Луч появился только на мгновение и пропал, после дальнейших нескольких нажатий тест бабахнуло так что ах собаки на улице залаяли, честно думал что кондеры вдребезге разлетелись и за собой унесли на тот свет половину элементов блока питания... 

 

Только ОООО ЧУДООО блок питания продолжал работать, куллер крутился, а лампочки горели!!!! ЗАЗЕМЛЕНИЕ ОСТАВИЛО В ЖИВЫХ электронику блока питания!!!

 

На этот раз выгорел резистор и пробило один P-N переход транзистора.. (а не 2 транзистора в хлам с предохранителями как раньше)..

 

А рванул трансформатор видимо, он не обуглился, только немного клей из щелки подгорел.. Тем не менее что-то подсказывает что он все еще жив..

 

Есть несколько версий в данном роде неисправности, но хотелось бы услышать мнение форумчан, в чем может быть неисправность, почему горят транзисторы?

 

 

_ _ _ 

З.Ы. Все кто заземлил БП на корпус перед тем как откручивать клеймы питания обесточьте станок, а не просто на стабилизаторе переключите тумблер(проверенно на личном опыте, бывает много искр когда плюс замыкаешь ка корпус БП отверткой случайно), да и после того если не хочется конечно на корпусе БП выгравировать свое имя, убедитесь что кондеры разряжены =)

 

Да кстати, видео, после замены транзисторов все работает... 


Сообщение отредактировал Alest: 29 Июнь 2018 - 06:19

  • 0

#112 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 29 Июнь 2018 - 13:55

И говорит что из-за отсутствие заземления тут роли не играет.

Мастеру виднее. Заземление в цепях 300 Вольт особо роли не играет,а вот в цепи 40 кВольт еще как играет. Но впрочем работайте без заземления, Ваше право.

 

 

 

Часть моей теории которую вы можете растоптать, я даже рад буду если моя теория окажется не верна..

 

Так как я работал на занулении проходил пробой по высоковольтной линии и вся цепь по защитному нулю нагружалась сталкивалась с высоким сопротивлением на щитке и нагружался активный ноль, в результате чего щиток не вырубало а выгорали транзисторы в хлам и горели предохранители.. (нить предохранителя превращалась в пыль, а стеклышко разлеталось на тысячи мелких осколков)

 

После того как сделал заземление, хоть и хреновое, весь ток стал уходить в землю и электроника блока питания не страдает (частично)


Сообщение отредактировал Alest: 29 Июнь 2018 - 14:19

  • 0

#113 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2018 - 14:13

С чем, простите, сталкивалась?
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#114 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 29 Июнь 2018 - 14:25

С чем, простите, сталкивалась?

С сопротивлением, так как ноль идет не на землю, а на щиток..

Я не гуру в электрике многоквартирных домов, в чем я не прав?

Или у вас есть другое предположение почему в моем случае горели транзисторы и разлетались предохранители?


Сообщение отредактировал Alest: 29 Июнь 2018 - 14:48

  • 0

#115 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2018 - 16:03

Сопротивление щитка равно нулю в нашем контексте.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#116 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 29 Июнь 2018 - 17:59

Сопротивление щитка равно нулю в нашем контексте

А сопротивление заземления рекомендуется не больше 30 Ом для частного дома, не более 10 Ом для дома где есть газ и не более 4 Ом если есть в доме высокотехнологичные приборы согласно ПУЭ вроде пункта 1,8 или 1,7..

 

Так какого черта на занулении сопротивление будет меньше чем на заземлении??? :shok:


Сообщение отредактировал Alest: 29 Июнь 2018 - 18:01

  • 0

#117 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2018 - 18:14

Сопротивление между чем и чем мерить будем? Куды щупы омметра сувать?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 29 Июнь 2018 - 18:14

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#118 OFFLINE   MayerMax

MayerMax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Житомир

Отправлено 29 Июнь 2018 - 19:36

я вот почитал ваши комментарии и теперь боюсь включать лазер. вот у человека нету заземления и у него все горит, а вы говорите что заземление не обязательно, можно занулить. и где правду искать?

Вообще много обзоров видел, где люди в квартире распечатывают станок, подключают и работают, а здесь одно зазелмли, другое заземли, с бубном потанцуй... корпус БП зачем заземлять? и как его заземлять? отдельный провод еще и на бп кидать? вообще такого нигде не видел.


  • 0

#119 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 29 Июнь 2018 - 19:52

Вообще много обзоров видел, где люди в квартире распечатывают станок, подключают и работают, а здесь одно зазелмли, другое заземли, с бубном потанцуй... корпус БП зачем заземлять? и как его заземлять? отдельный провод еще и на бп кидать? вообще такого нигде не видел.

Кинул отдельный провод на Блок питания, так как попытался его прозвонить тестером с землей а он нефига не звонится..

 

В квартире этот станок тоже стоял, и я его заземлял на СУП (систему уравнения потенциалов), но тогда у меня не было проблем с трубкой и блоком питания.. позже объясню почему появились.. в теории


Сопротивление между чем и чем мерить будем? Куды щупы омметра сувать?

В случае заземления - Киньте между землей на станке и в пяти метрах от контура заземления 

В случае зануления- Киньте между нулем защитным на корпусе станка и на подстанции которая в 100 метрах где выведен контур заземления дома..

Может так?  :pardon:

 

Сопротивление зависит и от длины,от материала и сечения проводника, а еще меня пугает между занулением и контуром заземления щиток.. Так вот уж не знаю, не электрик :dirol: 


Сообщение отредактировал Alest: 29 Июнь 2018 - 19:54

  • 0

#120 OFFLINE   MayerMax

MayerMax

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Житомир

Отправлено 29 Июнь 2018 - 20:24

 позвонил знакомому электрику, тот говорит "кинь кабель и прикрути его  саморезом к щитку в подьезде, заземления у вас там все равно нету". я не эксперт, но разве так делается?

Ребят, есть тут кто, кто может чайнику обьяснить что нужно поэтапно сделать с самого начала? если я живу на 10м этаже и до земли далековато))
1. купить кабель, втыкнуть его в гнездо заземления на корпусе станка
2. дальше что?

3.?

буду очень признателен)


  • 0





Темы с аналогичным тегами отсутствие луча

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных