Перейти к содержимому


Фотография

Во время работы пропал луч

отсутствие луча

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#141 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2018 - 23:56

Не-не-не! Ничего еще не решили. Компоненты сдохнут не раньше юзера.
  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#142 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 30 Июнь 2018 - 00:36

Хорошо-хорошо! =) Компоненты горели только у меня, у остальных пока целые, у меня это может быть в том числе из-за состояния щитка, вспомнил когда электрик отрыл центральный щиток ахнул и показал пальцем как там все поплавилось от нагрузок. А мои 30 000 Вольт внесли бы небольшую коррективу о общий вид этого натюрморта 


Сообщение отредактировал Alest: 30 Июнь 2018 - 00:48

  • 0

#143 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июнь 2018 - 01:57

А мои 30 000 Вольт внесли бы небольшую коррективу о общий вид этого натюрморта

 

Задницу свою Ваши 30kV порвут раньше, чем щиток спалят, что слону дробина.  Щиток из-за иных причин плавится. И коррективы ему привнести тоже моща нужна.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Июнь 2018 - 01:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#144 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 30 Июнь 2018 - 02:35

и имел ввиду :good:


Сообщение отредактировал Alest: 30 Июнь 2018 - 02:41

  • 0

#145 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 30 Июнь 2018 - 04:23

Заземление корпуса не при чем. Что оно есть, что его нету, ток через него не течет.

Когда Анод принимает на себя ток, куда ток дальше уходит?


Сообщение отредактировал Alest: 30 Июнь 2018 - 04:24

  • 0

#146 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Июнь 2018 - 09:28

Ваши милиамперы должны на землю уходить, если станок заземлен. А так, на ноль.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#147 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 30 Июнь 2018 - 12:23

В ноль по защите полагаю, который к корпусу станка будет прикручен на который и приходят те самые милиамперы


Сообщение отредактировал Alest: 30 Июнь 2018 - 13:38

  • 0

#148 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Июнь 2018 - 12:34

В результате того что трубка подсела Высоковольтный блок питания не может пробить слой сжиженного газа в трубке, и трансформатор накапливая в себе ток выпускал его по пути наименьшего сопротивления, то есть на зануление, в результате чего выгорали транзисторы и рвало тредохранители. После того как сделал заземление, хоть и хреновое, весь ток стал уходить в землю и электроника блока питания перестала страдать! Только вот беда, пробило P-N переход транзистора (причина выше не может пробить слой сжиженного газа изза подсевшей трубы).. А в результате последующих моих нажатия кнопки тест на ВБП, трансформаторы накопили в себе ток, а так как P-N переход был пробит выжгли резистор по наименьшему сопротивлению и бабахнуло остаточным током на заземленный корпус через щель на транзисторе. Написанное выше только теория, мое предположение..

Читал и плакал от смеха!!!!

Сжиженый газ в лазерной трубе- это сила!!!


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 04 Июль 2018 - 06:10

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#149 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 30 Июнь 2018 - 13:00

Читал и плакал от смеха!!!!

Все ошибки в терминологии для того чтобы привлечь ваше внимание :D

да только вот ждал по конструктивнее ответ, что уж там.. листаю десятки страниц форума чтобы найти поподробней информацию

 

А то сортировка.. =)

Пропал луч? Что у вас неисправно? Ага, помпа водяная, идите в ветку где речь про помпы.. ВБП идите туда где ВБП, если трубка.. соответственно


Сообщение отредактировал Alest: 30 Июнь 2018 - 13:16

  • 0

#150 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июнь 2018 - 13:04

Читайте, Вам катастрофически не хватает профессиональной эрудиции.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#151 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 30 Июнь 2018 - 14:08

Читайте, Вам катастрофически не хватает профессиональной эрудиции.

 

А ведь кто-то совсем недавно писал

 

Это форум, брат.

 

Фо́рум (лат. forum — арх. преддверие гробницы; площадка в давильне для подлежащего обработке винограда; рыночная площадь, городской рынок; торжище, центральная площадь):

 

 

Так может посоветуете что мне читать? Неделю назад я о Высоковольтных блоках питания и лазерных трубках ничего не знал, только то как они выглядят и кое какую информацию из стандартной инструкции.. и пару раз приглашали знакомые настраивать граверы... стоял, пылился у меня станок значит на складе 5 лет..  от силы он проработал 20-30 часов, потом с него слили воду, опломбировали, оставили в отапливаемом складе и им 5 лет вообще никто не занимался..

 

Достал значит я его, произвел пусконаладочные работы, луч подстроил в центр, смазал ремни, короче все по инструкции, запустил на резку и через 20 минут у меня выгорает высоковольтный блок питания, диагноз транзисторы, меняю их, после 5-20 минут работы они снова летят.. сняли защитное зануление с корпуса и достали с трудом заземление, на этот раз блок питания живет, но пробивает P-N на транзисторе в ВБП..

 

Полетели массу предложений - "меняй кондеры", "нет, дело в ШИМ", "заземление".. 

 

Так что мне читать расскажете может??


  • 0

#152 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Июнь 2018 - 15:07

А вы думаете ,что нам из-за тридевять земель лучше видно, что у вас там накрылось медным тазом? И вы думаете, что ваше скудное повествование с непонятной попыткой на терминологию что-то поясняет?!!! Защитное заземление это обязательное условие для работы по  правилам эксплуатации высоковольтных установок, про которые обычно забывают, а все остальное - камлание с шаманским бубном....  Также я в восторге от того ,что вы раз за разом ставите новые транзисторы и наблюдаете екак их эленктронные души раз разразом с голубым дымом возносятся к электронному богу, и при этом не задувываетесь, что это "бабах!" не с проста, и при этом не предпринимаете попыток подумать и приборно померить в чем зарыта собака...

Хотя в таких случаях при полном отсутствии знаний у пользователя оборудования обычно рекомендую просто заменить блок питания на исправный...

А почитать , если у вас столь пламенное желание, стоит учебники по методикам поиска неисправностей и ремонту электрооборудования...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 04 Июль 2018 - 06:11

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#153 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июнь 2018 - 15:15

Полетели массу предложений - "меняй кондеры", "нет, дело в ШИМ", "заземление"..


Ну раз не сразу горят, я бы начал с наблюдения за температурой транзисторов.

А Вам посоветую новую трубу и новый согласованый с трубой БП.
И грамотное соединение всех проводов конечно.

Но Гуру гурее меня советует только БП. Думаю не спроста. У него опыту по лазерным БП как ни у кого здесь.

О ё! Чо за "абсолем". Это типа земляного червяка?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 30 Июнь 2018 - 15:23

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#154 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Июнь 2018 - 15:49

о за "абсолем". Это типа земляного червяка?

Да, толстого земляного червяка...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#155 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 30 Июнь 2018 - 21:04

А вы думаете ,что нам из-за тридевять земель лучше видно, что у вас там накрылось медным тазом? И вы думаете, что ваше скудное повествование с непонятной попыткой на терминологию что-то поясняет?!!! Защитное заземление это обязательное условие для работы по  правилам эксплуатации высоковольтных установок, про которые обычно забывают, а все остальное - камлание с шаманским бубном....  Также я в восторге от того ,что вы раз за разом ставите новые транзисторы и наблюдаете екак их эленктронные души раз разразом с голубым дымом возносятся к электронному богу, и при этом не задувываетесь, что это "бабах!" не с проста, и при этом не предпринимаете попыток подумат ьи приборно померить в чем зарыта собака... Хотя в таких случаях при полном отсутьствии знаний у пользователя оборудования обычно рекомендую просто заменить блок питания на исправный... А почитать , если у вас столь пламенное желание, стоит учебники по методикам поиска неисправностей и ремонту электрооборудования...

 А я и не говорил нужно так сразу взять и выдать все возможное и невозможное, у нас же здесь не битва экстрасенсов. Мы ведем дискуссию, за каждый совет я благодарен, к ним прислушиваюсь и их проверяю. на практике не первые радиоэлементы сжег как и по не знанию, так и ради забавы в студенческие годы.. Не переживайте так за этот блок питания, на замену уже едет другой, а этот у меня как хобби пока не прибудет замена, пойму принцип его работы если жив останется(или жив останусь: ), перед тем как перепаять транзисторы поднимал ножки проверял компоненты. К сожалению нет у меня знакомых радиолюбителей в городе с которыми можно было посидеть по мозговать за чашкой чая над этим блоком (да и не только над блоком).

 

 

Ну раз не сразу горят, я бы начал с наблюдения за температурой транзисторов.

Они греются, хорошо греются.. при этом все остальное было нормальным.. Еще что вспомнил, после того как разобрал новенький ВБП, отклеил желтые пломбы, внутри он уже оказался паянный, но думаю это нормальное явление для Yusto .

 

 

А Вам посоветую новую трубу и новый согласованый с трубой БП.

Хороший совет! Тоже подумывал об этом.. но на трубку пока не готов..

 

Уже начертил план действий по которому буде следовать, спасибо!


  • 0

#156 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 01 Июль 2018 - 17:14

Если сильно греются транзисторы и вылетают через 20 минут, то что-то не в режиме. Но вот что - это надо хотя бы ток через трубку померять, осциллографом поковырятся, а там уже дальше думать. Мне вот все интересно, что за P-N переход вечно выгорает? В питающей части стоит MOSFET, у него как такового то и перехода нет. Кстати, блок питания стоит какой? У юмингов были блоки питания, которые сначала преобразовывали сетевое напряжение в повышенное что-то около 450-500 Вольт), а потом уже стоял непосредственно генератор для высоковольтных трансформаторов. Трансформаторы в таких блоках были еще квадратные. Потом юминги перешли на простую компоновку, когда сетевое напряжение сразу преобразуется в напряжение для лазерной трубки.

А вот насчет разницы заземления и зануления, то это вообще беда. Даже подключать к заземлению надо тоже по определенным правилам. Ни в коем случае не гирляндой и та длее. А когда людям начинаешь рассказывать, что есть сигнальное, защитное и рабочее заземление, то многие "электрики" вообще в ступор впадают. Так что не Вы первый, кто разницу не поймет. Раньше на больших ЭВМ если кто-то из сотрудников приходил в нейлоновой рубашке, то ЭВМ отказывались работать, хотя полы в машинных залах были металлические и с заземление все было в порядке. Так что заземление - считайте, что это такой "эфир", который может и поможет, а может и не поможет. Но лучше чтобы он был.


  • 0

#157 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 03 Июль 2018 - 14:10

mg829sch.gif

 

hkhi1sch.gif

 

Заземление корпуса не при чем. Что оно есть, что его нету, ток через него не течет.

 

Честно не смог разобраться в том что вы прислали..

А так как схемы найти не смог, то на скорую руку набросал с дорожек платы

3415efe4d1a5c8f7f30600a848162c21-full.jp

Срисовывал для себя и как я это себе представляю, в ветку кидаю чтобы не потерять, могу подписать номинал каждого элемента по даташиту..

На счет заземления отчетливо видно, если его не будет то ток будет уходить в ноль через резисторы..

 

Можно подсчитать на сколько мы должны быть потными и солеными чтобы ток прошел через нас в землю, и даже при занулении во время работы крайне не рекомендуется находится рядом с батареями, тем более на них облокачиваться чтобы погреться и при этом пинать корпус станка, убьет на месте  :pleasantry:  

 

А серьезно во время работы позаботьтесь и подстелите резиновый коврик и держите огнетушитель поближе, техника безопасности такое дело.  :dirol:


Если сильно греются транзисторы и вылетают через 20 минут, то что-то не в режиме. Но вот что - это надо хотя бы ток через трубку померять, осциллографом поковырятся, а там уже дальше думать.

Осциллограф бы и тд.. нарисовал хоть немного прояснилось на что смотреть в первую очередь..

 

ЗЫ. только заметил, какая-то маленькая картинка на форуме, обозначений не видно


  • 0

#158 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Июль 2018 - 14:20

Нафиг обозначения. 

Видно, что при появлении напряжения на вторичных обмотках трансформаторов, ток течет с одного конца обмотки к другому через анод, катод и общий провод (обзовите как хотите). Еще путь для тока - с нижнего конца обмотки второго трансформатора сразу на посаженный на общий провод корпус, пробив воздушный промежуток, оттуда  на нижний конец обмотки первого. Второй путь для подсевшей трубы может оказаться предпочтительнее.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 03 Июль 2018 - 14:21

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#159 OFFLINE   Alest

Alest

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Юг

Отправлено 03 Июль 2018 - 18:32

Еще путь для тока - с нижнего конца обмотки второго трансформатора сразу на посаженный на общий провод корпус, пробив воздушный промежуток, оттуда  на нижний конец обмотки первого.

b1e0984c47cd9e678f44e64f989f8ee5-full.jp

 

Так что-ли? 


  • 0

#160 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Июль 2018 - 21:22

Совершенно верно, по проводочкам вдоль зеленой линии.

Вторичная обмотка трансформатора - источник напряжения. Ток может течь только от одного полюса к другому, ибо именно между этими двумя полюсами есть разность потенциалов, заставляющая электроны двигаться. Он не может по-другому идти, например в землю. Точно так же не может войти откуда-то.

Если в схеме несколько источников напряжения, например в Вашей, где есть два трансформатора, то напряжение на первом  вызывает ток сквозь обмотку второго транса. Также и со вторым трансом. Есть еще в этой схеме сеть источник напряжения 220 вольт, где точно также ток течет от одного провода к другому через всякие электронные компоненты и провода. Токи от разных источников напряжения в схеме могут пересекаться, складываться, вычитаться, но всегда они текут от одного полюса к другому у каждого источника напряжения.


А если добавить в схему еще один источник напряжения, например большое черное облако, где между матушкой-землей и облаком сформировалась разность потенциалов хрентезнаетсколькомегавольт, то сквозь воздушный промежуток жахнет например по корпусу и в матушку-землю через что по пути попадется( земляной, нулевой, даже фазный провод).

Также и со статическим напряжением на одежде человека. Пошоркали ногами по полу, накопили заряд между телом и полом, и прикоснулись к станку. И нас жахнуло и транзистор жахнуло, если вздумалось об него разрядиться. Рука-транзистор-масса-корпус-рама-пол.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 03 Июль 2018 - 21:15

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами отсутствие луча

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных