Перейти к содержимому


Фотография

Во время работы пропал луч

отсутствие луча

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#1 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 19:16

Приветствую всех форумчан. Нужна помощь спецов дело в том что пропал луч на китайском лазерном станке дело было так работал, выризал стекло и просто пропал луч! Что было сделано я просмотрел трубку она визуально в норме при нажатие на тест или резке свечения в трубе нет высоковольтный на корпус вроде не шьет если бы шил сопровождалось бы хороктерным звуком подумал на трансформатор но потом заметил что на дисплее стоящий амперметр показывает что наприжение есть я исключил трансформатор так же обратил внимание на охлаждение в трубе воздух попытался исправить и заметил что помпа плохо качает тоесть слабое давление что с обратки не выходит вода там стоит какаято штучка16092011338.jpg хотелось бы спросить что это я подумал что как вариант может это какой датчик который следит за подачей воды тоесть нет подачи срабатывает датчи блокирует луч чтоб не перегрелась трубка!? выложу общее фото станка мошь кто с таким работалdsc04270_219.jpg А может это просто бред!? прошу знающих помочь. С уважением Сергей Актобе.
 
 

Похожие темы:
При резке отключается луч


  • 0

#2 OFFLINE   maxxxgeo

maxxxgeo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:георгиевск

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 23:46

чтобы проверить датчик воды это или нет необходимо поставить перемычку на блоке питания трубки лазера между контактами WP и G. Ставим перемычку, жмем Test. Если лазер стрельнет, значит проблема в датчике воды или в системе охлаждения..помпа не дает давление...незнаю принцип работы этого датчика...реагирует ли он на давление в системе, если не стрельнет значит проблема не в нем и предстоит искать проблему дальше.

Сообщение отредактировал maxxxgeo: 16 Сентябрь 2011 - 23:48

  • 0

#3 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 101 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 23:47

Это датчик воды и есть, - поднесите к нему магнит , если луч появится решайте с напором воды
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#4 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 01:58

Я и некоторые ярославцы, обычно датчик коротят для проверки (и затем забывают его включить обратно :rolleyes: ).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 09:10

спасибо большое всем откликнувшимся сегодня буду пробовать по итогам отпишусь! С уважением Сергей Актобе.
  • 0

#6 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 12:13

Приветствую всех! осмотрел станок еще раз и заметил трещину в трубе значит ее на замену отназначно но стал размышлять почему она лопнула и пришел к выводу ПЕРЕГРЕВ так как помпа плохо работает и датчик воды тоже на замену так как я залез чтоб замкнуть его а там уже до меня замкнули видимо наладчики при установке. так вот вопрос что можно за место штатной помпы поставить так как штатная китай и не могу найтиза ранее спасибо! С уважением Сергей Актобе.
  • 0

#7 OFFLINE   maxxxgeo

maxxxgeo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:георгиевск

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 12:38

на ибей есть чиллеры для этого дела. ставят еще мощные помпы аквариумные..если не ошибаюсь производительностью от 10 литров/минута. лучше уточнить. на форуме есть где то темка про охлаждение

Сообщение отредактировал maxxxgeo: 17 Сентябрь 2011 - 12:40

  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 18:42

Перегрев не вызовет трещину в колбе - вернее всего вылезло наружу напряжение стекла при изготовлении (недостаточно отожгли стекло после спаев - вот и возникло механическое напряжение)...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 20:10

ок спасибо за помощь поюзаю на форуме мошь чего накопаю тема актуальна у кого есть еще предложения буду очень признателен за ранее благодарю. С уважением Сергей Актобе
  • 0

#10 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 09:09

Приветствую всех форумчан полазил на форуме но не нашел про помпу так сколько она должна производить тоесть какое давление должно быть сколько литров в час вминуту она должна качать и аквариумные есть двух видов погружаеммые в воду и наружние какая мне нужна что полутше подскажите кстати чилер у меня стоит просто нет давления воды за ранее спасибо . С уважением Сергей Актобе

Сообщение отредактировал FIGHTER: 18 Сентябрь 2011 - 09:15

  • 0

#11 OFFLINE   maxxxgeo

maxxxgeo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:георгиевск

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 12:55

Про дополнительное охлаждение http://mir-cnc.ru/in...hp?showtopic=90
Про помпы надо искать в темах о самодельных лазерах. НО я думаю что погружной производительностью 15-20 литров/мин подойдет вполне. главное температуру контролировать..не выше 35 градусов.
  • 0

#12 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 13:55

ок спасибо буду искать с уважением сергей актобе
  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 16:48

Обычно с китайскими лазерами с 70ваттной трубой шли помпы обеспечивающие не менее 1000литров в час при подьеме воды а высоту не менее 2 метров - погружные.... Где-то на форуме приводил конкретные параметров Лайтековских помп, которые киты поставляют с лазерами и фрезерами...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 18 Сентябрь 2011 - 20:07

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 02:50

Приветствую Вас понял буду искать спасибо за отвеы! С уважением Сергей актобе.
  • 0

#15 OFFLINE   Pros

Pros

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Воронеж, ул. Лизюкова :)
  • Из:Voronezh

Отправлено 16 Март 2012 - 19:07

Недавно устроился на работу. И среди оборудования, которое находся в моем ведении есть вышеназванный станок GJ-L 9060. Перед новым годом благополучно резал, говорят периодически пропадал луч а потом совсем исчез. Как мне сказали прошлой весной презжал из Ярославля человек и вроде бы решал проблему с лучем. Была поставлена перемычка на какихто контактах разъема на ВБП, отключает контроль воды.Это в общем. Подскажите с чего начать поиск неисправности. Как проверить выдаетли ВБП напряжение? С лазером имею дело впервые, не обижайтесь на глупые вопросы. Задавайте мне наводящие вопросы. Надеюсь на вашу помощь
  • 0

#16 OFFLINE   maxxxgeo

maxxxgeo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:георгиевск

Отправлено 20 Июнь 2012 - 23:00

найдите в инете руководство в ВБП и вы поймете что за перемычка. Это перемычка вместо датчика воды ставится когда тот самый датчик начинает косячить....

http://www.robtechni...ual EC-P100.pdf

интересно сколько взяли за перемычку вместо датчика воды?
  • 0

#17 OFFLINE   FIGHTER

FIGHTER

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • Город:Актобе

Отправлено 20 Июль 2012 - 00:30

Привет Всем форумчанам. Возникла проблема с этим станком точнее ее продолжение дело в том что летят трубки не знаю как что за полтора года уже третья труба в чем может быть дело в день работает где то по часа 3 и то не всегда иногда неделями стоит то есть ресурс трубки не успеваем проработать а она летит визуальных повреждений нет просто тупо перестает прорезать материал до конца хоть переключаешь на ручное управление и ставишь на максимум мощность если делаешь тест он стреляет и насквозь а при резе не режет что может быть или дело в трансформаторе погите плийс. С уважением Сергей Актобе.
  • 0

#18 OFFLINE   cherokezz

cherokezz

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:фрезер-гравер,проектирование,графика, 3D
  • Из:Ставрополь

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 17:01

Как обычно пришел на работу запустил китайца тм-6040 резать 10мм акрил в какой то момент пропал луч совсем, поковырялся кроме как причина в трубке не нахожу, интересно послушать теории поломки трубок. Охлаждение все работало исправно, температура 25 град., трубка проработала ну максимум 5 месяцев, при увелечении мощности до 100% розовое свечение секунды 3 потом пздц. Заранее спасибо за ответы=)
  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 11:42

А звука пробоя в блоке питания трубы не слышно или из проводов или по пыли на трубке? Просто если розовое или малиновое свечение возникает хоть и кратковременно, то труба вряд ли потеряла герметичность.... Правда розовое свечение намекает на то, что газовая среда там уже повыгоревшая...
Странно TM6040 это вроде маркировка Юминга, но они под такой серии уже года 2 станки не делают ( как и маломощные серии YM, а только мощные), а перешли с корпуса СМА и PN. Правда вдруг это другой фирмы...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 12:26

Вадим, а какая разница в каком корпусе все это безобразие стоит ??? ))))) Может и блок высок, по воде, плата DSP, все что угодно
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!






Темы с аналогичным тегами отсутствие луча

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных