Перейти к содержимому


Фотография

Минусы и плюсы многошпинделного станка!

многошпиндельный станок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 11:22

нет конечно
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#22 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 11:34

То есть еще одно отличие серьезного оборудования от китайского - наличие нормальной документации... пичаль
  • 0

#23 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 103 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 11:41

А Вам и с сурьезным не дадут электросхемы! Они есть -но Вам они не положены!
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#24 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 11:50

Не врите!!!!

Они положены.
На обоих обрабатывающих центрах немецких разных фирм у нас по 4 тома документации со всеми электросхемами.
  • 0

#25 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 12:58

Хочувсезнать, что в твоем понимании - "электросхема" ???
  • 0

#26 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 13:31

Полная схема с обозначением всех входов, выходов. Маркировка всех электронных компонентов. Релюшек и прочего. Вся разводка. По данной схеме можно отследить всё!
  • 0

#27 OFFLINE   Varashilo

Varashilo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 21:55

Полная схема с обозначением всех входов, выходов. Маркировка всех электронных компонентов. Релюшек и прочего. Вся разводка. По данной схеме можно отследить всё!

сколько там ваши центры стояли денег?
кто их обслуживает?
это раз.
А какие схемы вам на станок китайский? Чего там по схемам смотреть?стоимость ремонта(нормочас+ простой оборудования) любой электронной части бюджетного станка, стоит дороже чем тупо купить(или вообще иметь прозапас), ну может какой резистор, предохранитель перепоять стоит, ну так это извините даже я с нулевым познанием электроники\электрики способен, а уж ребята которые 4тома с электросхемами к центрам освоили, так наверно вообще силой мысли перепаяют все электронику если что.
это два.
  • 0

#28 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 22:59

сколько там ваши центры стояли денег?
кто их обслуживает?
это раз.
А какие схемы вам на станок китайский? Чего там по схемам смотреть?стоимость ремонта(нормочас+ простой оборудования) любой электронной части бюджетного станка, стоит дороже чем тупо купить(или вообще иметь прозапас), ну может какой резистор, предохранитель перепоять стоит, ну так это извините даже я с нулевым познанием электроники\электрики способен, а уж ребята которые 4тома с электросхемами к центрам освоили, так наверно вообще силой мысли перепаяют все электронику если что.
это два.


У Вас уважаемый, ход мыслей совершенно не верный.
Мы живем в современном капиталистическом мире, и раз оборудование должно сопровождаться необходимой документацией, то так и должно быть.
и не нужно тут всем доказывать, что в цену это не входит.

Ни один штатный электронщик к этому станку, в случае ремонта, не подойдет пока ему документацию не дашь - а ес ли не дашь, то
потребует бабки за то, что он в интренете пойдет это все искать сам, оно нам надо?

Документация и сопровождение станка - это цивилизованный подход, хотя может быть вы как раз один из тех "шабашников", что дерут втридорога потом за ремонт из-за отстутствия этой самой документации. Так, предположение, ничего личного.

Хотя я согласен, что на этом можно неплохо дополнительно заработать, в случае если придется станок ремонтировать. Ведь кроме продавцва и идти то не к кому будет... :rolleyes:

вот тут почитайте

Сообщение отредактировал frezerok: 10 Октябрь 2011 - 23:05

  • 0

#29 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 00:10

Да ладно вам Уважаемый горячиться. Нет там ничего исключительно особенного на уровне общих схем: ну питание там, степ-дир на драйвера и прочее г-но (с серво чуть посложнее). Ну раскажите мне неразумному, что там за четыре тома схем? Есть конечно некоторое неудобство у некоторых китайских производителей-все провода одного цвета и без маркировки на концах :rolleyes: , но то, что один человек сумел построить-другой завсегда сломает. А лезть во внутреннюю структуру мозгов ЧПУ вам и в брендах не позволят.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#30 OFFLINE   Varashilo

Varashilo

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 10:45

У Вас уважаемый, ход мыслей совершенно не верный.
Мы живем в современном капиталистическом мире, и раз оборудование должно сопровождаться необходимой документацией, то так и должно быть.
и не нужно тут всем доказывать, что в цену это не входит.

Ни один штатный электронщик к этому станку, в случае ремонта, не подойдет пока ему документацию не дашь - а ес ли не дашь, то
потребует бабки за то, что он в интренете пойдет это все искать сам, оно нам надо?

Документация и сопровождение станка - это цивилизованный подход, хотя может быть вы как раз один из тех "шабашников", что дерут втридорога потом за ремонт из-за отстутствия этой самой документации. Так, предположение, ничего личного.

Хотя я согласен, что на этом можно неплохо дополнительно заработать, в случае если придется станок ремонтировать. Ведь кроме продавцва и идти то не к кому будет... :blum:

вот тут почитайте

Я немного отойду от официального тона, дамаю так будет более продуктивно....

Где мы живем я прекрасно понимаю, так же прекрасно понимаю и не раз сталкивался с "сервисом" когда сервисмен, даже понятия не имеет сколько и каких двигателей стоит в "шпиндельном блоке", даже учитывая что он является официальным диллером и смотрит в сервис мунуал.
И у меня еще достаточно историй про "наш" сервис, смысл в том что теперь я покупаю только то оборудование которое смогу починить своими силами(точнее кадрами штатными или приглашенными) и запчасти для которого я смогу купить без посреднечества диллера.

Как показал мне мой опыт, к продавцу за сервисом я пойду в самом последнем случае, а скорее не пойду, потому как если сам себе помочь не сумел, продавец уж точно уже не поможет ;)

Что касается подзаработать\подшабашить, стоимость и качество официального сервиса в "серьезных" компаниях может принести очень тяжелую моральную травму, а вот "частный" мастер как правило имеет более высокую квалификацию и меньшую стоимость номрочаса, но самое главное рынок тут узкий и репутация стоит больших денег, в отличии от наемного сервисмена который может легко вам ответить "ну не смоглая, не смогла."(с).

Ну и что касается схем, мы в России тут в основном(не все), работают продавашки те продали и забыли к гарантии и сервису относитесь как приятному бонусу....
Так чтоб было более понятно как-то на выставке посвященной рекламе подыскивал себе станочек, из всех представленных компаний и производителей ответить на вопросы наличии функции "лук охед" и параметров разгона торможения мне смогли только в одном месте.....


Пс накипело так сказать )
  • 0

#31 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 11:27

Да.Сервис у многих прихрамывает.Я про продавцов.Про "сколько денег - столько песен" это зря.Китайцы с сопроводиловом приходили и схемы и даже какая-то инструкция по использованию(пусть и корявенькая).На обрабатывающие центры,даже обсуждать нечего.Полный пакет.В ЧПУ(мозги) лезть не дадут,тут я с vv92 согласен полностью.И то,что с китайцами порой проблемы бывают и с европейцами дорогими... Всё ломается.Нет вечного двигателя. :blum: И если у поставщиков европейского оборудования сервис как-то поставлен(у нас,в Новосибе, СЧМ хорошо обслуживается),то по китайцам,частенько,беда.Но тут надо отметить и некоторую недальновидность покупающей стороны :rolleyes: .Если человек,вопреки советам,берёт что-то подешевле у хз пойми кого... Что тут сказать?Сам дурак.Увы,желание и рыбку съесть и чешую продать,многих покидает только после прихода полного 3,14здеца.На вопрос:"а что тебе,тварь ты,дикая,мешало к советам прислушаться?!?!?",люди указывают на разницу в цене...
Поэтому,прежде,чем купить что-то - советуйтесь.Налаживайте контакты с сервисниками.Думайте сначала,чтобы потом не становиться "борцом за идею обслуживания".Хотя,опять же,при наличии Вадима Большакова(3D-BIG),и с сервисом по китайцам особых проблем нету...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#32 OFFLINE   вася

вася

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:махачкала

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 17:07

ну вот и станочек приехал..

мужики там стоят подшипники HIVIN что за марка не знает никто

вот еще

День добрый.Интересуюсь,какая марка и где заказан ваш станок.Сам в раздумьях,брать многошпиндельный или проще литьём тиражировать.
  • 0

#33 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 18:24

Мы заказали Quickcnc 4 шпиндельный.

Насчет литься можно поподробней? На чем делается и каким материалом.

Сообщение отредактировал Хочувсезнать: 02 Ноябрь 2011 - 18:25

  • 0

#34 OFFLINE   gursel

gursel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:baku

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 21:06

Ну что eremei777-как станочекда! пашет нормально? проблем никаких у него нет? а самое главное вы его окупили уже?
  • 0

#35 OFFLINE   вася

вася

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:махачкала

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 16:49

Пока ни литьё ни гравировку не делаю.ТОлько собираюсь.Коплю информацию.Пока такие выводы:одношпиндельный станок недостаточен даже для мелкосерийной работы.Тиражирование лучше литьём.Станок нужен вырезать модели.Потом надо вручную дорабатывать и дорезать отрицательные углы.Лить в силикон.Вот что лить тоже не такой простой вопрос.Древесную пасту-нужно давление и усложнение прессформы,смолу в открытую форму -текстуру сложно воспроизвести,дорого если не эпоксидка,смола с наполнителем- недостаточная текучесть и трещиностойкость,зависит от наполнителя.Эксперименты нужны.Один главный минус литья -невозможно иметь на детали натуральную текстуру дерева,чтобы под лак.Придётся рисовать вручную.
Другой вариант-многошпиндельный станок.Но и тут есть минусы .Размер изделия,скорость работы взаимосвязаны и ограничивают друг друга.Много отходов при резке накладной резьбы.Дорезать отрицательные углы всё равно надо или придётся усложнять обработку.
  • 0

#36 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 17:24

Здесь в этой ветки рассуждения про многошпиндельные станки идут в стиле рассуждения о сферическом коне в ваууме - ибо Китай слишком много версий такого оборудования напридумывал, и при этом менеджеры, продающие это оборудование даже не понимают что продают.... Например сегодня запустил еще одну версию китайского хайтека с двум шпинделями по 4.5кВт, где каждый на своей каретке по общему порталу катается ( и на каждом и свой частотник и драйвера по X и Z..... Круть!!!! Клиенту объясняли, что каждый независммо может делать свое задание!!!! :huh: А управляется через NCStudio :blum: с отключением по питанию драйверов левой и правой катеток....
Одним словом - объяснил я клиенту, что это в лучшем случае копировщик, а в худшем - запасной шпиндель, два движка, частотник и два привода шаговиков, да еще немного механики про запас -ЗИП одним словом...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 03 Ноябрь 2011 - 17:26

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#37 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 17:43

Клиенту объясняли, что каждый независммо может делать свое задание!!!! :huh:


а мозг то иногда надо включать, один шпиндель поехал вниз, а второй вверх в смысле по Y оси :blum: :rofl: :rofl: мегамозг :D на одном портале, я валяюсь уже
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#38 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 18:13

Вот такие продаваны...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#39 OFFLINE   gursel

gursel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:baku

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 01:54

Люди добрые!

вот и пришел тот час когда я решился покупать станок многошпиндельный, вот и его параметры-TC1325 With 4 pcs of 800W spindle motor Multistage CNC Router ,stepper motor using 450A 06-27 type, can not make powerful one - но он шаговик так что собираюсь взять с серводвигателями panasonic.

правда нужен ваш совет! не знаю нужно ли менять шпиндели на более мощные? выдержат ли они большой нагрузки. так как думаю сделать на ней всю обработку а не только гравировку.

а вот и фотка-Изображение

Сообщение отредактировал gursel: 13 Ноябрь 2011 - 02:01

  • 0

#40 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 12:47

Универсализм - это когда делается все, но очень плохо!!!
Если хотите делать силовую обработке - тогда жесткость - больше, мощность - больше, но тогда и массы - больше, а значит и инерционность больше, а значит динамика - меньше... Т.е. если станок для силовой обработки он автоматически не может быть хорошим быстрым гравером... Это же относится и наоборот... А вы хотите эти рассуждение умножить и на количество шпинделей: навесив кучу гораздо более мощных шпинделей, а соответственно и более тяжелых, вы окончательно убьете динамику станка, но жесткость станка ( а особенно балки крепления шпинделей!!!!) вы же не увеличите!!! А значит и в силовой обработке плюса не получите...
Да и с серваками - нужен не факт, а достаточная мощность...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 






Темы с аналогичным тегами многошпиндельный станок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных