Перейти к содержимому


Фотография

Минусы и плюсы многошпинделного станка!

многошпиндельный станок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 OFFLINE   gursel

gursel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:baku

Отправлено 29 Июнь 2011 - 19:50

Здравствуйте уважаемые форумчане и знатоки Чпушного дело.Вот на днях решил я приобрести станок с большой производителностю за короткое время и решил найти что нибудь по моим критериям и мой не долгий поиск натолкнул меня на многошпиндельный станок,Вот теперь и нужен ваш совет в выборе многошпиндельного станка и вообще что это за чудо юдо такое, а самое главное можно ли на него положится??2010129153225987.jpg1325-2.jpg2010129154359172.jpg20110129044517768.jpg

 

Похожие темы:
Установка второго шпинделя


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 30 Июнь 2011 - 13:54

Приведенный на первой фотке станок существенно отличается от всех последующих, а именно он предназначен для работы со сменой фрез ( обработка двумя фрезами последовательно - для этого шпиндели п очереди поднимаются и опускаются с помощью пневматики) в то время, как остальные - просто копировщики, т.е. каждый шпиндель делает одну и ту-же работу, но на своей доске... Т.е. последние хороши для изготовления узких багетин в массовом количестве, а первый - дляработ, где достаточно для обработки двух фрез...
По надежности последних - типовые станки, только шпинделей и частотников больше, а вот первый - все зависит от реализации системы управления... Например у Квикая знал, что просто со стойки управления вручную меняются шпинделя, но недавно ставил Квиковский станок с двумя шпинделями и PZNC электроникой, но уже это выполнялось программно.... Хоть и со станком и не шло нормальной документации (шла от одношпиндельного), но удалось разобраться и заставить программно ими управлять по честному: из-за того, что один частотник на оба шпинделя работал спишлось делать смену инструмента с полной остановкой закончившего работу шпинделя - поэтому смена инструмента занимает порядка 27сек. Но учета разности длин инструмента у него нет, поэтому приходится вручную выравнивать фрезы по длине, а также не работает подхват фрезеровки после выключения питания (автоматика запуска шпинделей и управление пневматикой подъема-опускания этого не поддерживает), но и с учетом этих особенностей конкретного станка он имеет свою нишу для работы...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   gursel

gursel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:baku

Отправлено 30 Июнь 2011 - 14:10

Спасибо за отклик 3D-Big!

Мне честно говоря нужно только для массово производство,чтоб за короткое время можно было болще порезать и буду наверняка использовать только для гравировки, то есть 3д! в своих поисках я наталкнулся на ряд фирм которые с радостью показывают те или иные многошпиндельники и обещают золотые горы в производстве, но на практике я в них не уверен и плюс еще некоторые фирмы честно сказали что у них будут проблемы если будет больше 2-ух шпинделей! один из них прямо сказал что "когда он обрабатывает,есть недочет,обычно есть ударные волны"- и что это такое я так и выяснит не смог!?
  • 0

#4 OFFLINE   gursel

gursel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:baku

Отправлено 30 Июнь 2011 - 17:14

Вот ко и что еще нашел из интернета-ИзображениеИзображениеИзображение

Может кто нибудь из вас работал на этом или работает и может по конкретней сказать про эти станки хорошие или плохое или же проста кого нибудь по рекомендуете?,откликнитесь владельцы многошпиндельного станка!?
  • 0

#5 OFFLINE   $miller

$miller

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 Июль 2011 - 09:54

Хорошего или плохого ничего не скажу, не так часто народ покупает таких зверьков. :) Одному человеку делал апгрейд станочка Excitech 1224, т.е. дополнительно установили два шпинделя, в сумме с основным получилось три, уже больше года работает, никаких проблем, естественно вылет фрезы на всех трех выставляется вручную по одному уровню. Так что можете просто задуматься а можно ли ваш станочек так же модернизировать. Покупаете N-ое количество шпинделей и столько же ПЧ, гибкие провода, переделываете шпиндельную пластину и алга комсомол!
  • 0

#6 OFFLINE   gursel

gursel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:baku

Отправлено 01 Июль 2011 - 11:37

А не будет ли тяжело для головки нести столько шпинделей на себе?может ее тоже как то усилит? Или же вся тяжесть падает на портал?и что такое "ПЧ"-?
  • 0

#7 OFFLINE   $miller

$miller

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 Июль 2011 - 15:07

Смотря какие шпиндели, я устанавливал 1,5 kW китайские, предположим что если это были бы HSD 8 kW то тогда тяжело бы было и скорее всего невозможно, а так все норм с тем учетом что станок на круглых направляйках, ШВП, и движках как на Excitech0404. Судя по фотам которые вы выложили, китайцы никак не усиливают сам портал, разве что направляйки могут пожирнее ставить за место 20-ых, 25-ые.
ПЧ - преобразователь частоты, такая коробочка белая или черная, которая шпинделем управляет.
  • 0

#8 OFFLINE   gursel

gursel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:baku

Отправлено 01 Июль 2011 - 17:34

спасибо! все понятно miller :) кстати на фотках есть многошпиндельные станки которые с отдельными головками.а не как остальные которые с одного весят,в чем их разница-? и какие лучше первые или вторые?
  • 0

#9 OFFLINE   gursel

gursel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:baku

Отправлено 01 Июль 2011 - 19:39

Вот плюся ко всем осталным многошпиндельным станкам китайцы еще и многопортальные предлагают! Оцените-Изображение
Интересно на таких станках ДТП- бывает? :)
  • 0

#10 OFFLINE   $miller

$miller

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 Июль 2011 - 11:03

Отдельные бошки - реализация автосмены инструмента (читайте внимательней, вам 3D-BiG выше ответил), остальное - повторители, что лучше? на этот вопрос сможете ответить сами, в зависимости от того чего хотите получить от станка.
  • 0

#11 OFFLINE   eremei777

eremei777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • Город:Bishkek

Отправлено 09 Июль 2011 - 13:19

Привет народ вот и я тоже решил приобрести многошпиндельный станок с китая уже заказал кто что скажет про таких станков кроме того что написано выше...с уважением Эрмек.
Хочу запустить для производства декора серийного...
  • 0

#12 OFFLINE   gursel

gursel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:baku

Отправлено 11 Июль 2011 - 19:22

А что именно вы заказали?
  • 0

#13 OFFLINE   eremei777

eremei777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • Город:Bishkek

Отправлено 09 Август 2011 - 10:07

заказал марку fanc попросил чтоб станочек был 1300х1500 4-шпинделя по 2.2 кв
обошлось в 9600 с доставкой до гаража моего.
заказывал еще у них токарный с поворотным но еще не разу не резал пока..
а так думал запустить 4-х шпиндельный для серийного производства мебельных вставок для контор которые занимаются изготовлением мебели...
надеюсь на то что станочек будет работать но есть одно но все думаю пока станок едет домой что что то упустил ...не взгорит ли двигатель по z... ведь 4 бошки и крепление должны весить прилично... не как один шпиндель...вот и все пока придет станочек постараюсь выложить фотку

Сообщение отредактировал eremei777: 09 Август 2011 - 10:08

  • 0

#14 OFFLINE   eremei777

eremei777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • Город:Bishkek

Отправлено 29 Август 2011 - 14:02

ну вот и станочек приехал..

мужики там стоят подшипники HIVIN что за марка не знает никто

вот еще

Прикрепленные изображения

  • IMAG0042.jpg
  • IMAG0043.jpg

  • 0

#15 OFFLINE   gursel

gursel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:baku

Отправлено 29 Август 2011 - 18:07

мои поздравления :unknw: станок с виду ничего! а какое растояние между шпинделями? и серво ли это?
  • 0

#16 OFFLINE   eremei777

eremei777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 114 сообщений
  • Город:Bishkek

Отправлено 30 Август 2011 - 11:39

расстояние между шпинделями регулируется можно их двигать по рельсам к которым они прикручены ну не знаю как еще дать определение к этой детали...
так что можно работать и с двумя или с 4-мя размер 1300х1500 станок куплен иммено для серийных работ для резных штапиков.. обкладов ....вставок ....
  • 0

#17 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 30 Август 2011 - 12:06

единственное , что хочу отметить. в крайние шпиндели, из за последовательного соединения - вода будет поступать более теплая. PS не знаю как на фрезере, но для лазера это критично....
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#18 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Август 2011 - 15:56

Ну не зря же на крайних шпинделях надпись - Care Heating( Don't touch) :unknw:
А вообще, могли бы и 4 помпы на станок повесить...
  • 0

#19 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 12:53

Уважаемые есть вопросы по многошпиндельным станкам (4 шпинделя):

1. Как обстоит дело с точностью на крайних шпинделях? Нет ли проблем с вибрацией на такой консоли.
2. Как обстоит дело с отсосом стружки на каждом шпинделе?

3. Получается на таком станке добавляется гемор с выставлением нуля на каждом шпинделе и датчик
обнуления по Z отсутствует как таковой?

Сообщение отредактировал Хочувсезнать: 07 Октябрь 2011 - 13:54

  • 0

#20 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 10:38

И еще вопрос - если покупать китайский станок - идут ли в документации электросхемы в комплекте?


ПАМАГИТЕ!!!!!!!!! :rolleyes:
  • 0





Темы с аналогичным тегами многошпиндельный станок

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных