Перейти к содержимому


Фотография

Концевые датчики и NC Studio

концевой датчик не срабатывает датчик Home концевой датчик и Ncstudio

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#101 OFFLINE   Андрей Grodno Bel

Андрей Grodno Bel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Беларусь, Гродно

Отправлено 11 Май 2019 - 21:28

Ребята, помогите пожалуйста по такому вопросу. Я запускаю китайский фрезер Acctec1224, ранее с ЧПУ дел не имел вообще. Сегодня разобрался с запуском NC studio и даже запустил в холостом режиме (без материала) в работу одну УП. Но вот загвоздка с концевым датчиком-при нажатии кнопки калибровка шпиндель не едет вниз до касания датчика, а поднимается вверх примерно на 1см. Повторное нажатие-снова вверх еще на 1см. Вроде несложная операция и такой затык на ровном месте. Посоветуйте куда копать вообще. Может настройки какие в программе и т.д.  


  • 0

#102 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 768 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 11 Май 2019 - 21:44

Если Вы имеете ввиду датчик ноля Z, то но замыкает вывод 1 15 пинового разъема и землю. При коротком на землю будет такой эффект.


  • 0

#103 OFFLINE   Андрей Grodno Bel

Андрей Grodno Bel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Беларусь, Гродно

Отправлено 11 Май 2019 - 21:51

Если Вы имеете ввиду датчик ноля Z, то но замыкает вывод 1 15 пинового разъема и землю. При коротком на землю будет такой эффект. 

То есть цепь от 1 вывода этого разъема в каком то месте от разъема до датчика нуля замкнута на корпус станка? Завтра проверю. Это же легко определить тестером, а найти место замыкания уже дело техники. Спасибо за подсказку. 

 

А...зараза, понял У меня сегодня отломался провод в разъеме, вернее их там почему-то два, я перепаял и видимо один из проводов коснулся металлического корпуса разъема и соответственно вот и причина. Вот спасибо люди добрые, выручили...


Сообщение отредактировал Андрей Grodno Bel: 11 Май 2019 - 21:54

  • 0

#104 OFFLINE   Nikolay24

Nikolay24

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:CNC
  • Из:тамсям

Отправлено 26 Январь 2020 - 18:01

Тема выравнивания портала.  Может кому пригодится http://www.cnc-club....=548438#p543206


  • 0

#105 OFFLINE   tamtam

tamtam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 21 Март 2022 - 15:57

Всем привет. Сейчас на руках имею большой 1525 станок, 2020 года купленный с рук (куплен не мной, а моим товарищем, коему я помогаю).

Станок в отличном состоянии, с ним привезли два компа - на одном арткам, на другом ncstusio 5.5.6, все стандартно.

И вот стал я запускать и разбираться, и выяснил что при отправке домой концевые датчики срабатывают (загораются) но движение не останавливается, и в нцстудио зеленым не загораются, идет упор в механические ограничители. Первым делом я позвонил владельцам бывшим - (а там муйня какая-то, несколько человек, все разбежались как тараканы, бизнес закрыли) - говорю у вас все работало? - говорят работало, проверяйте контакты, мол может при транспортировке отошло.

Проверил датчики sn04-n - работают, при подносе металлической детали транзистор срабатывает и на сигнальный провод идет минус. До распределительного щита тоже линия есть. Далее уже идет 15 пиновый кабель и плата ncstudio. Имитация датчиков в самом ящике замыканием сигнального кабеля на минус тоже ничего не дает в программе.

Т.е. видно что линии рабочие, датчики тоже. Не работают сразу все ТРИ. Может быть дело в самой плате? Внешне она исправна и работает, но вот с концевиками беда какая-то... Бежать покупать новую плату? Единственное что не прозвонил - 15 пиновый кабель, но выглядит здоровым, и как проверить саму ncstudio тоже непонятно...


  • 0

#106 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2022 - 16:02

Имитация датчиков в самом ящике замыканием сигнального кабеля на минус тоже ничего не дает в программе.

 

Отключите кабель от разъема платы контроллера в компе и замыкайте прямо на разъеме платы.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 21 Март 2022 - 16:06

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#107 OFFLINE   tamtam

tamtam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 21 Март 2022 - 16:07

Отключите кабель от платы контроллера в компе и замыкайте прямо на разъеме платы контроллера.

Окей, спасибо! А может быть так что не будет реакции в NC? просто датчиков то три, и все отвалились. Я к чему - отвалиться только это функция могла ли? А внешнюю работоспособность сохранить...


  • 0

#108 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Март 2022 - 16:19

Я к чему - отвалиться только это функция могла ли? А внешнюю работоспособность сохранить...

Может конечно. Вероятность только мала. Навскидку не вспомнить именно такого.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 21 Март 2022 - 16:19

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#109 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Март 2022 - 21:22

Я к чему - отвалиться только это функция могла ли? А внешнюю работоспособность сохранить...

Да элементарно: пробило сразу три входа - видел такое...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#110 OFFLINE   tamtam

tamtam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 26 Март 2022 - 11:41

Итак, по моей проблеме есть прогресс, и остался еще один вопрос.

Прозвонив все провода и еще раз убедившись что плата никак не хочет обрабатывать сигналы от концевиков, купил новую. Получив товар и сравнив со старой платой я заметил, что на ней отсутствовала одна деталь: PR2. 

Скрытый текст

Непохоже, что она там была и отвалилась, - словно никогда не была распаяна. Новую карту вставил, запустил нц-шку и сразу словил ошибку - срабатывание всех датчиков. Все 4 (вместе с калибратором по Z) горели зеленым и машина ушла в ошибку. Поменял полярность на них всех, перезагрузил программу - и все заработало.

Все - да не все  :) Датчик по Z не срабатывает при касании шайбы. Меняю полярность ему обратно - сразу в ошибку. Я так понял что его куда-то переключить на другую линию нужно, неправильно работает логика? Может будут у вас для меня полезные подсказки?


Сообщение отредактировал tamtam: 26 Март 2022 - 11:42

  • 0

#111 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Март 2022 - 13:07

Получив товар и сравнив со старой платой я заметил, что на ней отсутствовала одна деталь: PR2.

Вполне возможно, что в ней причина. Надо схему рисовать.

 

 

Новую карту вставил, запустил нц-шку ...  и все заработало.

Ну и славно. 

Значит сигналы стали доходить до мозгов контроллера.

 

 

 Датчик по Z не срабатывает при касании шайбы. Меняю полярность ему обратно - сразу в ошибку.

 

Сигнал не доходит до мозгов контроллера.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#112 OFFLINE   tamtam

tamtam

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 26 Март 2022 - 13:53

Ну и славно. 

Значит сигналы стали доходить до мозгов контроллера.

Вот в том то и дело, что при старой плате - датчик работал...


  • 0

#113 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Март 2022 - 13:56

Пройдите уже проторенной дорогой. Она теперь в три раза короче.
  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#114 OFFLINE   Kresman

Kresman

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Смоленщина

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 14:01

Всем добрый день!

Nc-шка 5.6

Проблема возникла идентичная- станок перестал останавливаться на концевиках X и Y. Сами датчики срабатывают, в программе тоже индикация есть. Соответственно в дом угнать не получается. Других проблем нет. Размер стола выставлен, но из-за того, что нет возможности выставить в 0, показывает всякую белеберду. Помогите, пожалуйста, советом, куда копать


  • 0

#115 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2022 - 16:05

Некуда копать. Либо Вы что-то не договариваёте, либо кто-то подправил файлы конфигурации.
Переустановите NcStudio.
Ну или конечно контроллер в помойку. Но я про такое не слышал.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#116 OFFLINE   Kresman

Kresman

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Смоленщина

Отправлено 07 Октябрь 2022 - 05:39

Стараюсь писать всегда всё, что знаю сам) Позвали, показали, проверил сам (я вообще сис админ).
Спасибо, переустановить попробую сегодня
  • 0

#117 OFFLINE   Kresman

Kresman

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Смоленщина

Отправлено 07 Октябрь 2022 - 07:30

Переустановил, стал реагировать на датчики если вручную двигать. Если запустить Домой, так же не реагирует, но теперь даже не показывает в программе, что датчик сработал и заминает крепление. Гонишь его назад вручную, датчик при выпрямлении крепления видит металл, срабатывает и останавливает
  • 0

#118 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Октябрь 2022 - 09:40

Вот так, прям оба датчика, и по X, и по Y ведут себя одинаково? А по Z значит все работает?

В  этом может быть виноваты провода датчиков. Мигающий обрыв внутри провода  из-за движения кабелей.

Может датчики пришли в негодность, бывает. Внутри них самих мигающий обрыв может случиться от вибрации.

Может быть виноват и блок питания датчиков. Напряжение может не соответствовать.

Может и контроллер.

А может и просто контакты подтянуть надо.

 

Т.е. локализовать проблему на основании озвученных Вами данных не представляется возможным. Можно только "по колесу попинать".

 

А вот озадачить Вас еще больше можно.

В связи с тем, что конструкция станка позволяет ему ломать датчик, появляется неприятная мысль не только о профессионализме конструктора станка, но и о качестве сборки, и о качестве комплектующих.

 

Сбросьте нам сюда, пожалуйста, фотки станка, общие и установки датчиков. Надо посмотреть на красавца. 

 

Красиво сделанный станок понятен, и все как на ладони. И его работа, и его ремонтопригодность.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 07 Октябрь 2022 - 10:44

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#119 OFFLINE   Kresman

Kresman

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Смоленщина

Отправлено 07 Октябрь 2022 - 10:51

По x и y ведут себя одинаково, по z всё работает. По проводам и тд озадачу киповца. Фото сделаю как дойду до цехов. Спасибо!
  • 0

#120 OFFLINE   Tima2008

Tima2008

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 20 Июль 2023 - 23:46

Добрый день.

Есть станок на ncstudio.

На нем 2 мотора на ось Х.

Сейчас стоит плата какая-то на релюшках для того чтобы поиске дома выравнивался портал. Все на соплях.

Хочется поставить индуктивные датчики и какое-то более современное решение для объединения 2х концевиков 

Может быть кто-то подскажет схему ?


  • 0





Темы с аналогичным тегами концевой датчик, не срабатывает датчик Home, концевой датчик и Ncstudio

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных