Перейти к содержимому


Фотография

Саботаж. Станок не реагирует на датчики

не срабатывает датчик Home Выход за лимиты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 11:28

 Куда мультиметр пихать? У вас с клиентом одна и та же схема перед глазами? 

Чтоб проверить датчик обязательно нужна схема?

А клиенту походу фиолетово, написал и слился


  • 0

#22 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 11:36

Чтоб проверить датчик обязательно нужна схема?
А клиенту походу фиолетово, написал и слился

Клиент слился потому, что видимо причину неисправности узнал.
Может он деньги доплатил и всё заработало?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Ноябрь 2023 - 11:36

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#23 OFFLINE   dianacnc

dianacnc

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пенза

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 12:44

Вы только на лампочки ориентируетесь в работе датчиков? Больше ничем не пользовались, узнать их работоспособность?

Это не мои слова, я их процитировал из комментария к моему комментарию.


  • 0

#24 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 12:55

Это я на лампочки без дополнительных приборов и схем смотрю.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#25 OFFLINE   dianacnc

dianacnc

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пенза

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 14:28

"Оборвано питание датчиков" - такое может быть?

Безусловно может быть, это самая очевидная и легко определяемая неисправность. В случае с индуктивными датчиками чаще всего даже вольтметр не нужен, достаточно провести отвёрткой и убедиться, что светодиод моргает (а в случае с двумя светодиодами даже отвёртка не нужна). Просто кроме этой очевидной причины могут быть и другие. Я их по приоритетам не расставляю, все одинаково важны с точки зрения конечного результата.

По поводу "Не выживет он у Вас". Когда число предприятий, которым я помог, перевалило за 600, я перестал их считать. География от Бреста до Комсомольска-на-Амуре, от Мурманска до Севастополя, размеры от ИП до крупнейших оборонных предприятий ОПК и космоса. Все живы и здоровы. 

По поводу "Подскажите, в каком параметре NcStudio можно отключить концевики?". Я писал про контроллеры Weihong, в частности сейчас я работаю с NK105G2, у него есть три параметра "Travel limit" (соответственно для каждой из осей), варианты Yes/No. Давно не работал с NCStudio, но насколько я помню там в меню "Работа" также можно "Отключить механические ограничения".

Вообще мои рекомендации основывались на конкретной задаче. Вы пишите, что ставил её не специалист по ремонту станков с программным управлением. Я тоже так думаю, скорее всего это оператор либо администратор (кто-то из служб главных механика или инженера, либо мастер участка). Он ведь не пишет, что сам определил стороннее вмешательство и проверил связи. Он пишет "поправили", "проверили". Если работу выполнял кто-то другой, то выражения типа "шпиндель был замкнут" я интерпретирую примерно так: "Специалисты определили, что в схему были внесены изменения, но они это поправили".

Прежде чем начать любую новую работу я спрашиваю про наличие схем и анамнез. Это не значит, что наличие схем обязательно, очень часто их нет, но если они есть, то это может облегчить работу. Что касается анамнеза, то в данном конкретном случае он был указан в заголовке темы: "Саботаж. Станок не реагирует на датчики". Из него я и исходил. 

На этом эту тему для себя закрываю, похоже работа впустую, обратной связи нет никакой.


Сообщение отредактировал dianacnc: 24 Ноябрь 2023 - 15:27

  • 2

#26 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 768 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 23:46

Когда число предприятий, которым я помог, перевалило за 600, я перестал их считать. География от Бреста до Комсомольска-на-Амуре, от Мурманска до Севастополя, размеры от ИП до крупнейших оборонных предприятий ОПК и космоса.


  • 0

#27 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 21:47

Когда перевалило за 600...
Аплодирую стоя!
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#28 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 22:03

Опа! Сразу как-то не углядел.

 

Что касается анамнеза, то в данном конкретном случае он был указан в заголовке темы: "Саботаж. Станок не реагирует на датчики". Из него я и исходил.

 

Удивительная вещь, да.

А я почему-то "одушевил" станок.  Ну типа саботаж со стороны станка.

 

Синтаксический и морфологический разбор названия темы может кто сделать?


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#29 OFFLINE   dianacnc

dianacnc

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пенза

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 15:32

Ну типа саботаж со стороны станка.

Обещал больше не возвращаться к этой теме, тем более что её автор прочитал только первый комментарий (про недоплатили) и больше на форуме не появлялся.

Однако не хочу быть неправильно понятым, поэтому отвечаю.

После истории с "Северными потоками" слово "саботаж" приобрело дополнительное значение. Связано это, судя по всему, с тем, что английское слово "sabotage" в переводе на русский имеет несколько значений, в том числе "саботаж", "диверсия",

"вредительство". И использовалось оно (в основном в западных СМИ, хотя наши тоже стали его применять) не по отношению к веткам газопровода, а по отношению к людям, совершившим этот акт. Мне кажется как раз подходит к ситуации, когда обиженный оператор сознательно нарушил связи станка ("Вредительство. Станок не реагирует на датчики.").

Впрочем я могу ошибаться, я только предположил, а что закладывал автор темы в свои слова доподлинно известно только ему.

Очень надеюсь на этом тему закончить.


  • 0

#30 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 16:58

Мегадушнила.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#31 OFFLINE   newcnc

newcnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:moscow

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 17:26

Вот если это предположить, как можно по-быстрому напакостить? Перевоткнуть-перемешать штекеры датчиков? 

Можно проверить: отправить из середины стола в дом по Х, и пока едет, прикладывать железяки к разным датчикам по очереди. 

 

Можно по-быстрому скрепочку перемычкой с +24 вольта на сигнальный поставить. Тогда датчику капут и может быть еще и оптрону на плате согласования ну или логике. Когда разъем выдергиваешь - скрепочка незаметно вываливается ). Можно наслаждаться местью ).


Сообщение отредактировал newcnc: 26 Ноябрь 2023 - 17:28

  • 0

За деньги да ©


#32 OFFLINE   Pogorelove

Pogorelove

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Спб

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 21:22

Конечно же схему смотреть лучше.
Был бы обученный схемам человек, вопросов бы не возникло. Но походу человека такого нету, раз вопрос здесь всплыл.
Если спеца нету, то следование моим рекомендациям закончится комбинацией следующих сообщений:
1. Светодиод горит.
2. Светодиода не горит.
3. При поднесении железки светодиод гаснет.
4. При поднесении железки светодиод загорается.
5. Ничего не происходит.
....
Но железку ВСЕ РАВНО ПОДНЕСУТ (100%). И отпишутся, если конечно надеждой тешат себя.
И лично мне многое станет понятно.
А мне все равно, сколько там светодиодов. Мне важно, что там мигает.

 

Добрый вечер

https://disk.yandex..../w07V-RYRBI5dlg вот фотографии станка

не обнаружил светодиодов


"станок не реагирует датчики"

Больше никаких условий нет. Есть только утверждение, что "провода соответствуют" (чему? - а хз).

Грамотный человек так бы не выразился. 

А раз не грамотный, значит "на язык" надо пробовать, нюхать, глазеть.

 

в электронике я скорее неграмотен))


"Оборвано питание датчиков" - такое может быть?
 
Потому, что питание датчиков может быть просто сломано. И будет проявляться именно так: "Станок BL-M6099 не реагирует датчики и пытается двигаться дальше. "
Или "подать питание" - это не главное для работы прибора? 
 
Пока Вы добиваетесь от клиента паспорта и страховки, я уже ему диагностические процедуры назначил.
Не выживет он у Вас.

Подскажите, в каком параметре NcStudio можно отключить концевики?

 

этого сотрудника уволили за систематическое пьянство на рабочем месте, денег платили адекватно, никто не ущемлял


Посмотрел немного про станок, вроде бы NCStudio и контроллер от Weihong. Насколько я знаком с этими контроллерами, там можно в заводских параметрах отключить концевики. Вообще это самый технологичный способ создать проблему у будущих пользователей станка. Может быть Вам там посмотреть. Кстати, напишите, пожалуйста, проблема ещё не решена?


Не очень понял о чём речь. Во-первых, непонятно, почему это самое главное. Во-вторых, если вопрос в том, уверен ли я, что на датчики идёт питание, то на индуктивные точно идёт, на механические это безусловно не питание в общепринятом смысле этого слова, а просто входной сигнал. Только не понятно, в связи с чем этот вопрос возник, и, ещё раз, почему это самое главное.


Даже спорить не буду по этому поводу. Правда опять же не очень понял, в чём конкретно Вы правы. Если в том, что "А про лампочки горят-не-горят и даун скажет.", то могу сказать, что много лет назад в бухгалтерии НИИ, в котором я зарабатывал себе и семье на жизнь, работала женщина с этим неприятным заболеванием, и очень неплохо справлялась со своими обязанностями. Так что с эти Вашим утверждением я уж точно согласен.

 

Добрый вечер

в заводских настройках не проверял, завтра выясню


Чтоб проверить датчик обязательно нужна схема?

А клиенту походу фиолетово, написал и слился

 

я не сливался :hi:


Безусловно может быть, это самая очевидная и легко определяемая неисправность. В случае с индуктивными датчиками чаще всего даже вольтметр не нужен, достаточно провести отвёрткой и убедиться, что светодиод моргает (а в случае с двумя светодиодами даже отвёртка не нужна). Просто кроме этой очевидной причины могут быть и другие. Я их по приоритетам не расставляю, все одинаково важны с точки зрения конечного результата.

По поводу "Не выживет он у Вас". Когда число предприятий, которым я помог, перевалило за 600, я перестал их считать. География от Бреста до Комсомольска-на-Амуре, от Мурманска до Севастополя, размеры от ИП до крупнейших оборонных предприятий ОПК и космоса. Все живы и здоровы. 

По поводу "Подскажите, в каком параметре NcStudio можно отключить концевики?". Я писал про контроллеры Weihong, в частности сейчас я работаю с NK105G2, у него есть три параметра "Travel limit" (соответственно для каждой из осей), варианты Yes/No. Давно не работал с NCStudio, но насколько я помню там в меню "Работа" также можно "Отключить механические ограничения".

Вообще мои рекомендации основывались на конкретной задаче. Вы пишите, что ставил её не специалист по ремонту станков с программным управлением. Я тоже так думаю, скорее всего это оператор либо администратор (кто-то из служб главных механика или инженера, либо мастер участка). Он ведь не пишет, что сам определил стороннее вмешательство и проверил связи. Он пишет "поправили", "проверили". Если работу выполнял кто-то другой, то выражения типа "шпиндель был замкнут" я интерпретирую примерно так: "Специалисты определили, что в схему были внесены изменения, но они это поправили".

Прежде чем начать любую новую работу я спрашиваю про наличие схем и анамнез. Это не значит, что наличие схем обязательно, очень часто их нет, но если они есть, то это может облегчить работу. Что касается анамнеза, то в данном конкретном случае он был указан в заголовке темы: "Саботаж. Станок не реагирует на датчики". Из него я и исходил. 

На этом эту тему для себя закрываю, похоже работа впустую, обратной связи нет никакой.

 

со шпинделем разобрались своими силами. перед тем как менять что-то в схеме решил сначала здесь спросить)


  • 0

#33 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 21:37

перед тем как менять что-то в схеме решил сначала здесь спросить)

ну так спросите .... А то как-то с этой стороны монитора плохо видно что за датчики и как в вашем понимании станок должен на них реагировать.....


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#34 OFFLINE   Pogorelove

Pogorelove

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Спб

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 22:21

ну так спросите .... А то как-то с этой стороны монитора плохо видно что за датчики и как в вашем понимании станок должен на них реагировать.....


https://disk.yandex..../w07V-RYRBI5dlg

я добавил на яндекс диск фото станка, может вы по ним сможете что-нибудь понять
заранее спасибо
  • 0

#35 OFFLINE   newcnc

newcnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:moscow

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 22:52

Ну там все подписано. Вот вход датчиков.

Взять мультиметр и прозвонить провода, и, собственно,  перемычкой замыкать контакт на плате на предмет проверки срабатывания. Судя по подключению (отсутствие +) датчики не индуктивные, а обычные механические.

 

1.jpg


Сообщение отредактировал newcnc: 27 Ноябрь 2023 - 22:54

  • 0

За деньги да ©


#36 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 23:00

не обнаружил светодиодов

Вот так должно работать. https://disk.yandex..../XCuCjnAIK8Tlpw

Я не знаю датчиков без светодиодов.


Судя по подключению (отсутствие +) датчики не индуктивные, а обычные механические.

 

А судя по картинке https://disk.yandex....g/IMG_8553.jpeg  - индуктивные.

 

Ох- ты ж.... А чо за микрик там, на голове?????? 
Он чо, в имитацию датчика микрит????
 


Ну в смысле в старый раздолбанный датчик черного цвета?


Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Ноябрь 2023 - 22:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#37 OFFLINE   newcnc

newcnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:moscow

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 23:05

Обычные микрики. Индуктивные типа роскошь для этого унылого г...на ).

Третий датчик не сфотали. Но скорее всего тоже самое.

 

2.jpg

 

3.jpg

 

Провода звоните, микрики проверяйте и будет вам счастье.


Сообщение отредактировал newcnc: 27 Ноябрь 2023 - 23:07

  • 0

За деньги да ©


#38 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 23:10

С коммутационной платы на каждый датчик уходят красный и черный.

На этот микрик приходят... желтый/зеленый/черный??? А красный где? Там может где скрутка/разъем есть??

 

 

Pogorelove, Нужно взять пинцет (проводок) и пробовать замыкать на плате на разъеме датчиков "X/Y/Z"(черный) на "-"(красный).
NcStudio должна откликаться изменением цвета лампочки на вкладке "I/O State" https://i.pinimg.com...cde824afcf8.jpg

Если цвет меняется - микрики/провода смотреть

Если не меняется - прозванивать эти провода  до платы контроллера в компьютере по схеме https://cncdongphuon...ncstudio-v5.jpg


Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Ноябрь 2023 - 23:48

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#39 OFFLINE   Pogorelove

Pogorelove

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Спб

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 00:38

С коммутационной платы на каждый датчик уходят красный и черный.
На этот микрик приходят... желтый/зеленый/черный??? А красный где? Там может где скрутка/разъем есть??


Pogorelove, Нужно взять пинцет (проводок) и пробовать замыкать на плате на разъеме датчиков "X/Y/Z"(черный) на "-"(красный).
NcStudio должна откликаться изменением цвета лампочки на вкладке "I/O State" https://i.pinimg.com...cde824afcf8.jpg
Если цвет меняется - микрики/провода смотреть
Если не меняется - прозванивать эти провода до платы контроллера в компьютере по схеме https://cncdongphuon...ncstudio-v5.jpg


спасибо, в среду попробую!

Ну там все подписано. Вот вход датчиков.
Взять мультиметр и прозвонить провода, и, собственно, перемычкой замыкать контакт на плате на предмет проверки срабатывания. Судя по подключению (отсутствие +) датчики не индуктивные, а обычные механические.

1.jpg


спасибо!
  • 0

#40 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 14:01

Он чо, в имитацию датчика микрит????

Это не датчик - это упор.


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.






Темы с аналогичным тегами не срабатывает датчик Home, Выход за лимиты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных