Перейти к содержимому


Фотография

Саботаж. Станок не реагирует на датчики

не срабатывает датчик Home Выход за лимиты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 OFFLINE   Pogorelove

Pogorelove

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Спб

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 14:25

Добрый день
Станок BL-M6099 не реагирует датчики и пытается двигаться дальше. Есть ощущение, что оператор, который на нем работал, при уходе что-то поменял в проводах (шпиндель был замкнут и не включался, но это поправили). Подскажите в чем может быть проблема? На пути от драйверов до распределительной платы все проверили, провода соответствуют


  • 0

#2 OFFLINE   newcnc

newcnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:moscow

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 15:25

Подскажите в чем может быть проблема?

 

Думаю, проблема в том, что ушедшему оператору не доплатили ).


  • 1

За деньги да ©


#3 OFFLINE   dianacnc

dianacnc

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пенза

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 16:21

Станок BL-M6099 не реагирует датчики и пытается двигаться дальше.


А схемы на станок у Вас есть. Вы пишите, что проверили путь от драйверов до распределительной платы. Не имея схемы трудно сказать, тем более понятие "распределительная плата" достаточно неопределённое. Может быть просто все датчики ограничения хода заблокированы, опять же не зная, что за датчики (механика или индукция) сказать что-то определённое нельзя. Тем более по станку в сети информации практически нет никакой.
  • 0

#4 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 768 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 00:12

Ищите "Система управления станком c ЧПУ NC Studio v5 Руководство пользователя". Хотя у Вас должна быть.

На пути от драйверов до распределительной платы все проверили, провода соответствуют

Зачем? Датчики смотрите.
  • 0

#5 ONLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 01:02

Думаю, проблема в том, что ушедшему оператору не доплатили ).

Вот если это предположить, как можно по-быстрому напакостить? Перевоткнуть-перемешать штекеры датчиков? 

Можно проверить: отправить из середины стола в дом по Х, и пока едет, прикладывать железяки к разным датчикам по очереди. 


Сообщение отредактировал belorez: 23 Ноябрь 2023 - 01:03

  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 15:35

как можно по-быстрому напакостить

Тут столько народу подготовленного,что если сейчас хотя бы три человека отпишутся - будет библия вредителя.

Так что давайте лучше про ремонты.

 

 

Думаю, проблема в том, что ушедшему оператору не доплатили ).

Очень согласен.Это одна из самых распространенных причин.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 18:20

Станок BL-M6099 не реагирует датчики и пытается двигаться дальше.

На датчиках есть светодиод. При поднесении к датчику железки светодиод должен загореться.
Загорается?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 23 Ноябрь 2023 - 18:20

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   dianacnc

dianacnc

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пенза

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 18:41

Не совсем так. На многих датчиках стоит два светодиода, при этом один показывает, что на датчике есть питание, второй - состояние датчика. Я не знаю, какие датчики стоят на этом конкретном станке, но если светодиода два, то можно ошибиться. Кроме этого если я правильно понял это датчики ограничения хода, поэтому в зависимости от схемы электроавтоматики станка они могут быть как нормально-замкнутые, так и нормально-разомкнутые. Так что лучше, на мой взгляд, всё-таки посмотреть схему.
  • 0

#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 19:17

Конечно же схему смотреть лучше.
Был бы обученный схемам человек, вопросов бы не возникло. Но походу человека такого нету, раз вопрос здесь всплыл.
Если спеца нету, то следование моим рекомендациям закончится комбинацией следующих сообщений:
1. Светодиод горит.
2. Светодиода не горит.
3. При поднесении железки светодиод гаснет.
4. При поднесении железки светодиод загорается.
5. Ничего не происходит.
....
Но железку ВСЕ РАВНО ПОДНЕСУТ (100%). И отпишутся, если конечно надеждой тешат себя.
И лично мне многое станет понятно.
А мне все равно, сколько там светодиодов. Мне важно, что там мигает.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 22:10

Подноси к индукционному датчику железяку, не подноси, светодиод начнет светиться, но, если поврежден сигнальный провод - датчик не сработает.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   dianacnc

dianacnc

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пенза

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 22:34

А мне все равно, сколько там светодиодов. Мне важно, что там мигает.

Это понятно, как впрочем и то, что "железку всё равно поднесут". Просто исходя из заданных условий датчики (а в задаче сказано не датчик, а датчики, значит как минимум либо два направления одной оси либо две оси в одном направлении) скорее всего работают. Автор задачи предположил, что обиженный оператор сознательно внёс в станок неисправность. Маловероятно что он испортил датчики, Скорее всего замкнул соответствующие клеммы на клеммнике на 24 Вольта. Или, что также возможно, закоротил выход цепи включения реле безопасности на те же 24 Вольта.


  • 0

#12 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 22:58

Или, что также возможно, закоротил выход цепи включения реле безопасности на те же 24 Вольта.

Safety Relay на голимом китайце??? не смешите мои тапочки..........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#13 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Ноябрь 2023 - 23:52

Просто исходя из заданных условий датчики ... скорее всего работают.

"станок не реагирует датчики"

Больше никаких условий нет. Есть только утверждение, что "провода соответствуют" (чему? - а хз).

Грамотный человек так бы не выразился. 

А раз не грамотный, значит "на язык" надо пробовать, нюхать, глазеть.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 23 Ноябрь 2023 - 23:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#14 OFFLINE   dianacnc

dianacnc

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пенза

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 00:14

Safety Relay на голимом китайце??? не смешите мои тапочки.

Конечно же не полноценное Safety Relay (например PHOENIXCONTACT), а самая примитивная нормально-разомкнутая пара, на катушку управления которой приходят 24 Вольта через "грибок", аварийные концевые датчики, реле контроля давления в пневмосистеме (например), реле контроля температуры масла гидросистемы (например), датчики ограждения рабочей зоны (например) и так далее. Когда все элементы защиты станка находятся в нормальном состоянии, через замкнутые контакты включается, например, магнитный пускатель питания исполнительных механизмов. Конкретно с этим станком я не знаком, поэтому могу только предполагать. Да и китайцы бывают разные.  


Больше никаких условий нет.

Есть вполне определённое утверждение ("Есть ощущение, что оператор, который на нем работал, при уходе что-то поменял в проводах"), имеющее под собой основание ("шпиндель был замкнут и не включался, но это поправили"). Именно из этого утверждения я исходил, высказывая своё предположение, не более. По моей практике чтобы привести станок в нерабочее состояние обычно переставляют или отключают провода, вешают перемычки, на худой конец перерезают провода. Впрочем, судя по отсутствию какой-либо реакции от хозяина темы, вполне возможно, что проблема уже решена.


  • 0

#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 00:30

Впрочем, судя по отсутствию какой-либо реакции от хозяина темы, вполне возможно, что проблема уже решена.

Да и черт с ним.

 

 

 

"шпиндель был замкнут и не включался, но это поправили"

Мне лично ни о чем эта фраза не говорит. Она не по-русски сложена. Я не знаю, что значит "замкнуть шпиндель". "Провода замкнуть" знаю, "замкнуть шпиндель" - не знаю.

Фраза не грамотная. Говорит о том, что человек не разбирается в предмете.

 

"Есть ощущение, что оператор, который на нем работал, при уходе что-то поменял в проводах"

Не уверенность - ибо не специалист говорит. Может быть как раз недоплативший начальник говорит.

 

Но самое главное. Вы уверены, что на датчики идет питание? С чего Вы взяли, что этот не специалист знает как работают датчики?

Вот как бы и все.

 

А про лампочки горят-не-горят и даун скажет. 

 

Поэтому прав я.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   dianacnc

dianacnc

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пенза

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 01:14

Станок BL-M6099 не реагирует датчики и пытается двигаться дальше.

Посмотрел немного про станок, вроде бы NCStudio и контроллер от Weihong. Насколько я знаком с этими контроллерами, там можно в заводских параметрах отключить концевики. Вообще это самый технологичный способ создать проблему у будущих пользователей станка. Может быть Вам там посмотреть. Кстати, напишите, пожалуйста, проблема ещё не решена?


Но самое главное. Вы уверены, что на датчики идет питание?

Не очень понял о чём речь. Во-первых, непонятно, почему это самое главное. Во-вторых, если вопрос в том, уверен ли я, что на датчики идёт питание, то на индуктивные точно идёт, на механические это безусловно не питание в общепринятом смысле этого слова, а просто входной сигнал. Только не понятно, в связи с чем этот вопрос возник, и, ещё раз, почему это самое главное.


Поэтому прав я.

Даже спорить не буду по этому поводу. Правда опять же не очень понял, в чём конкретно Вы правы. Если в том, что "А про лампочки горят-не-горят и даун скажет.", то могу сказать, что много лет назад в бухгалтерии НИИ, в котором я зарабатывал себе и семье на жизнь, работала женщина с этим неприятным заболеванием, и очень неплохо справлялась со своими обязанностями. Так что с эти Вашим утверждением я уж точно согласен.


Сообщение отредактировал dianacnc: 24 Ноябрь 2023 - 01:16

  • 0

#17 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 08:31

"А про лампочки горят-не-горят и даун скажет.",

 

Вы только на лампочки ориентируетесь в работе датчиков?

Больше ничем не пользовались, узнать их работоспособность?


  • 0

#18 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 09:35

если вопрос в том, уверен ли я, что на датчики идёт питание, то на индуктивные точно идёт, на механические это безусловно не питание в общепринятом смысле этого слова, а просто входной сигнал. Только не понятно, в связи с чем этот вопрос возник

"Оборвано питание датчиков" - такое может быть?
 

Только не понятно, в связи с чем этот вопрос возник, и, ещё раз, почему это самое главное.

Потому, что питание датчиков может быть просто сломано. И будет проявляться именно так: "Станок BL-M6099 не реагирует датчики и пытается двигаться дальше. "
Или "подать питание" - это не главное для работы прибора? 
 

Правда опять же не очень понял, в чём конкретно Вы правы.

Пока Вы добиваетесь от клиента паспорта и страховки, я уже ему диагностические процедуры назначил.
Не выживет он у Вас.

Насколько я знаком с этими контроллерами, там можно в заводских параметрах отключить концевики.

Подскажите, в каком параметре NcStudio можно отключить концевики?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Ноябрь 2023 - 10:17

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#19 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 09:41

"Оборвано питание датчиков" - такое может быть?

 

Не обязательно. Наблюдал другую картину, станок по Х не ехал в +, при этом датчик на железо реагировал и весело подмигивал огоньками.

Оказалось, он тупо был закорочен, лишь создавал видимость рабочего девайса.

Тут может быть все до наоборот. Мультиметр в руки и на "амбразуру"


  • 0

#20 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 09:52

Не обязательно. Наблюдал другую картину, станок по Х не ехал в +, при этом датчик на железо реагировал и весело подмигивал огоньками.

Оказалось, он тупо был закорочен, лишь создавал видимость рабочего девайса.

Тут может быть все до наоборот. Мультиметр в руки и на "амбразуру"

Ну так информации об огоньках еще не поступало. Куда мультиметр пихать? У вас с клиентом одна и та же схема перед глазами? 


Сообщение отредактировал lkbyysq: 24 Ноябрь 2023 - 09:54

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами не срабатывает датчик Home, Выход за лимиты

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных